Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 16:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
След зверя


У меня осталось впечатление, что я прочитала отрывок из романа. Какая-то война, какие-то Совершенные, гайсины, талисманы… то есть талмасаны (вы знаете, автор, что читая, воспринимаешь слово целиком, а не по буквам. Поэтому давать такие названия опасно, если это не требуется специально для сюжета). Все очень странно себя ведут. Плохие становятся хорошими и наоборот – не обоснованно, не по причине внутренних изменений персонажа, а только лишь повинуясь воле автора.
Школа Гулрока, с одной стороны, воспринимается как разновидность Шаолиня, а, с другой
Цитата:
Уперев руки в колкий гравий, высокий подросток в светлой одежде продолжал отжиматься. Рядом с ним худой бородатый мужчина небрежно командовал:
- Ниже, ниже! Не расслабляться! Еще десять раз!

Цитата:
- А тебя это беспокоит? – рявкнул наставник. – Ты воин, солдат, и не должен подчиняться каким-то там настроениям!

вот такие моменты вызывают в памяти «Уловку 22», «100 дней до приказа» и прочее про ужасы армейской жизни… Диссонанс.
Далее...
Цитата:
В школах Гулрока для воспитанников готовят особую еду. В ней растворены наночастицы, подготавливающие организм к дальнейшей трансформации. В возрасте шестнадцати лет выпускники проходят испытания на сан гайсина. Талайнен объединяет ранее разрозненные частицы в единое целое.

Это ж какой уровень развития науки! И тут же:
Цитата:
Ржавые стены в потеках, железная кровать, на которой лежал Рафео, и утка возле двери…
….
- Это наш корабль, - заявил робот.
….
- Я отрубила электричество, - с ноткой гордости прошептала Гайла. – Мы летим сейчас на запасном генераторе.

Это что – космический корабль-раритет? Типа Запорожца девятьсот лохматого года выпуска?
Ну и финал… ГГ убивает девушку (которая не сделала ему ничего плохого, между прочим), ради друга, который уже необратимо изменен и больше ему не друг. И что? И зачем? И почему? Откуда куда и что они должны были довезти? Почему это было так важно? В чем был смысл игрищ наставника то, вроде бы, помогающего ученикам, то собирающегося сдать их тем самым таинственным талисманам? Почему на космическом корабле (крайне несовершенном, судя по его описанию) из всего экипажа - один-единственный робот? Вопросы, вопросы... Нет ответов...

В общем, повторюсь – как часть большого произведения, до и после которой есть какие-то объяснения происходящему, этот текст имеет право на существование. Как самостоятельное произведение – по-моему, нет. :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 23:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Слепец

Начиналось все неплохо. Весьма и весьма. (Ну, не считая англоязычного «кнок-кнок», впихнутого, видимо для созвучия с русским «чпок-чпок») И когда мелкий бес, гордо именующий себя Хозяином Тьмы (не больше не меньше!) предложил слепому мальчику за два часа доказать маме, что он – это он, я радостно потерла ручки в предвкушении… И зря. Потому что глупый мальчик (повинуясь воле автора, под надуманным предлогом) отказался от своего единственного шанса быстро и безболезненно вернуться к нормальной жизни. А выбрали они с автором путь праведный…
Ну а дальше начались сопли в сиропе. «Не обижай моих родителей», «Я простил», денег у нехорошего бесенка не брал, всего сам добился и ни с кем не сближался, чтобы, не дай бог, не обрести зрение!
Стой, читатель! Подожди засмаркивать последний платок! Добродетель еще не достигла своего апогея!(правильно хоть слово-то использую?) ГГ еще вернет к жизни бедную женщину, ослепшую после аварии, решительно, как мальчиш-кибальчиш, отвергнет вредительские поползновения Хозяина Тьмы и, в награду, будет сидеть со своей возлюбленной на розовом облаке, наблюдая прекрасный закат…

Напомнило бессмертного Толстого с его историями для самых маленьких. Про то, как мальчик съел сливу и как ему потом было стыдно и все такое… Чистая, незамутненная мораль: быть плохим – плохо, а хорошим, наоборот, хорошо! «Дети, не будьте такими, как Влас! Радостно книжки возьмите и в класс!..» Ну и так далее.
Простите, автор, я не люблю, когда меня так прямолинейно поучают, не оставляя места подумать и посопереживать герою.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 23:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Ночь без звезд


Я не знаю, автор… Я в растерянности… У меня ощущение, что у вас была хорошая задумка, но вы не успели ее воплотить.
То есть, в принципе, идея освоения космоса посредством роботов, дистанционно управляемых людьми неплоха. Но разменять ее на расстрел этими самыми роботами потока метеоритов?.. Там что – летит абсолютно беззащитная станция? Ни тебе силового экрана какого-нибудь, ни пушек лазерных… Ну что там, в НФ обычно бывает?..
И финал… То есть ГГ – в виде нематериальной своей сущности – разлетелся по субпространству? А потом понял – после беседы с самим собой – что, чтобы попаст домой, нужно просто захотеть? И захотел. А почему предыдущие «застреванцы» в субпространстве – да хотя бы его же родной папочка - этого не могли сделать? ГГ какой-то особенный? Достойный? У него был некий внутренний потенциал? Так почему это нигде не показано?
Резюме: осталось впечатление, что у автора была идея – насчет перемещения сознания в роботов через субпространство – а что к ней прилепить, он придумать не успел.

И, кстати, автор - а почему такое название? Чтобы к теме прилепиться?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 23:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
И Солнце светит даже ночью

Ага! А лошадка-то, которая вновь оказалась целой, меня не подвела! :D (см. обсуждение начальных фраз) Хорошо. Мальчик очень убедительный. Два момента остались непонятными для меня:
- Что там такое случилось? Нет, я поняла, что что-то ужасно плохое, но что? Война? Нашествие сил тьмы? Массовое помешательство? Почему матери убивают детей сразу после рождения? Если у людей непреодолимая тяга к убийству в принципе – тогда они должны просто уже друг друга перемочить. За сто лет-то! А если у них атрофировались добрые чувства – в том числе и материнский инстинкт, как я понимаю – тогда матери должны детей просто бросать, не кормить, не ухаживать… Но убивать-то зачем?
- Мне показалась очень затейливой комбинация с пробуждением добра в ком-нибудь. Или недостаточно убедительным обоснование необходимости такой сложности.
Ну и одно замечание – когда мальчик сделал дырку в кубе, я лично сразу заподозрила, что это для выживания котенка. Может, стоило потоньше как-то? Но это, скорее, уже придирка.
В целом впечатление положительное.
Удачи на конкурсе, автор! :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 00:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Виджет

Опаньки! Опять слепота! Впрочем, на этот раз решённая гораздо лучше, на мой непритязательный взгляд.
Тэк-с… Для чего нужны виждеты я, честно говоря, не очень поняла. Это ж такая морока – привыкать к чужому телу… Если ты его взял на короткое время, по-моему, достаточно затруднительно его эффективно использовать для деловых, скажем встреч (это если в качестве переводчика, как указано в рассказе) или для развлечения… В общем, сомнительна мне популярность и востребованность такой услуги.
Второе, чего я поняла (чего-то я туплю сегодня, да :roll: ) – почему таки произошел разрыв связи, настороживший босса? Потому что ГГ быстро-быстро побежал знакомиться с девушкой в реале?
Третье – не поверила во внезапно вспыхнувшею любовь ГГ к незнакомой ему, ни разу в глаза не виденной девушке. Чисто из жалости? Он никогда раньше слепых не встречал?
Четвертое – сильно мешают зачем-то проскакивающие в тексте обороты типа «иль», «коль» и фразы, построенные, как в «Звездных войнах» у этого… Ну, такой старикан зеленый с ушами…
Цитата:
Честное слово, я в растерянности какой-то прибываю.

(тут, кстати, «пребываю»)
Цитата:
А давайте техников спросим, может внятное что предположат?

Все это резко диссонирует с
Цитата:
это вам не хрен с горы

Цитата:
Темно было, как в ж***… ну вы понимаете?.

ломает образ ГГ.
Пятое – стоп! Какой разрыв связи? Вот же:
Цитата:
Но я говорил их вновь и вновь. Привыкая. Словно пытаясь наверстать упущенное.
До самого утра.
Пока не кончилось наше время…


Ну и напоследок вопрос: автор, случайно, не 42 с Колфана-14? А то как-то назойливо тут этот момент педалируется, а зачем – непонятно.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 00:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Цитата:
Начиналось все неплохо.
хоть начало понравилось)
Цитата:
И зря. Потому что глупый мальчик (повинуясь воле автора, под надуманным предлогом) отказался от своего единственного шанса быстро и безболезненно вернуться к нормальной жизни

неужели у меня так плохо описано, что это предложение было не более шуткой со стороны беса? что даже если бы парень пошел к маме, а она бы увидела в нем своего сына, ничего бы не изменлилось?!?!?!? :cry:
Цитата:
в награду, будет сидеть со своей возлюбленной на розовом облаке, наблюдая прекрасный закат…

Цитата:
Чистая, незамутненная мораль: быть плохим – плохо, а хорошим, наоборот, хорошо!

Ну, честно говоря, мне хотелось представить историю о том, что против зла не попрёшь.Такие грустные грустные размышления о том, что жизнь, в отличии от сказки, очень жестока. Что нету в ней добрых героев, которые спасут, что зло в ней побеждает чаще, а бороться с ним можно только самому столь неприглядными методами...как-то так...
Цитата:
Простите, автор, я не люблю, когда меня так прямолинейно поучают, не оставляя места подумать и посопереживать герою.

Да не за что прощать...это Ваше мнение... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 00:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор i015 писал(а):
неужели у меня так плохо описано, что это предложение было не более шуткой со стороны беса? что даже если бы парень пошел к маме, а она бы увидела в нем своего сына, ничего бы не изменилось?!?!?!? :cry:

Ну... Я не увидела. Мне показалось, что подвох был в коротком времени, данном на решение задачи, на то, что уже поздно (совсем уж нелепо)...
Ну вот смотрите:
Цитата:
- Да сейчас же почти полночь! Ни один здравый человек не будет слушать меня в такой час!!! Это же обман!
- Да, обман. А ты что думал? Что как в сказке получится?

И все. Дальше уже к разговору о двух часах они не возвращаются. Выглядит так, словно бес подтверждает слова мальчика - что обман в том, что время позднее... Ну пусть бы сказал что-то типа: "Я бы все равно тебя обманул" или "Думаешь, если бы ты маму убедил, то я бы тебя обратно вернул?".. Ну, для таких недогадливых, как я, намекнуть потолще :D

Автор i015 писал(а):
Ну, честно говоря, мне хотелось представить историю о том, что против зла не попрёшь.Такие грустные грустные размышления о том, что жизнь, в отличии от сказки, очень жестока. Что нету в ней добрых героев, которые спасут, что зло в ней побеждает чаще, а бороться с ним можно только самому столь неприглядными методами...как-то так...

Тут такое дело... Ваш ГГ как раз таки попер против зла. И практически его переиграл. То есть, основной идеей получилось не то, что зло непобедимо, а то, что зло можно победить... смирением? Добродетелью? В общем, ГГ выглядит победителем. Ведь в финале у нас что? Он видит! Любит! Счастлив! То есть - получил все, что хотел. Хеппи-энд.
Вот если бы бес сумел его все-таки вынудить каким-то образом подставить любимую... Ну, я не знаю... Ну, например, ГГ, увидев несущуюся на них машину, инстинктивно отскочил, а новоиспеченную жену при этом толкнул под колеса (пусть ненамеренно даже) - вот в таком раскладе зло бы победило.
Ну и он - ГГ - очень уж карамельный. Такой шок - человек, казавшийся другом, его подставил! Причем кого - ребенка! Дети они же все острее воспринимают, у них нет еще подсознательной готовности к подлянке, как у взрослых. Ну, благополучные дети. Я этого шока не увидела. Озлобления, обиды, растерянности... На третий день слепоты - вы можете себе представить, какой это стресс - ослепнуть?! - на третий день мальчик уже "наслаждается сильным телом", с жуткой тварью, устроившей все это "разговаривает с иронией" и смиренно просит негодяя, ослепившего его "не обижать родителей"! Это ребенок! Привыкший полагаться на взрослых! Он должен был по-любому метнуться к родителям, попытаться им все рассказать, искать у них защиты и понимания!
Извините, автор, что я так на вас набросилась. :roll: Просто мне начало так понравилось... Доработайте, подтяните и будет хороший рассказ. :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 00:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Вдогонку (никак не могу угомониться :) )
Сделайте из ГГ нормального, живого человека, а не Иисусика. Покажите читателю, как он страдал, ослепнув. Как постепенно ( :!: ) смирялся с необратимостью случившегося. Как поступил в институт (КАК???!!! - тут многие одиннадцать классов закончив, не могут поступить, а он - легко) Как влюблялся, но душил в себе эти чувства, чтобы не подыграть Тьме. Отвергал дружбу с той же целью.
И в финале (если уж оставлять такой финал) - пусть жизнь его оборвется в тот момент, когда он успеет только подумать: "Я все-таки обыграл тебя!".. А дальше опять наступит Тьма, теперь уже вечная... Вот тогда будет понятно, что зло победило. Правда, тогда это будет очень, очень грустный рассказ. Депрессивный, я бы даже сказала. :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 08:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
sowm писал(а):
Ночь без звезд
Я не знаю, автор… Я в растерянности…

Я потерялааась..(c) :lol:
Цитата:
Там что – летит абсолютно беззащитная станция? Ни тебе силового экрана какого-нибудь, ни пушек лазерных… Ну что там, в НФ обычно бывает?..

Предположительно станция имеет геостационарную орбиту - вращается вокруг планеты, где есть жизнь, хоть и полуразумная. Станция - перевалочный пункт, по сути. Смысл ее оборудовать как Звезду Смерти :)
Цитата:
И финал… То есть ГГ – в виде нематериальной своей сущности – разлетелся по субпространству? А потом понял – после беседы с самим собой – что, чтобы попаст домой, нужно просто захотеть?

Автор не сумел показать, что расширение сознания на другие мерности - путь к Богу. И разговаривал ГГ совсем не сам с собой. Это вот Рассел, например, углядел, хотя и не совсем верно :)
Цитата:
А почему предыдущие «застреванцы» в субпространстве – да хотя бы его же родной папочка - этого не могли сделать? ГГ какой-то особенный? Достойный?

Вы невнимательны. Папаша у него иначе застрял. Его "виртуальность" была локализована в адаптивной операционной системе кибера.
у ГГ - кибер помер. Новый, доселе неизведанный прецедент
Цитата:
Резюме: осталось впечатление, что у автора была идея – насчет перемещения сознания в роботов через субпространство – а что к ней прилепить, он придумать не успел

Согласен. Тему сисек не раскрыл. Лифчик трудно расстегивающийся попался :mrgreen:
Цитата:
И, кстати, автор - а почему такое название? Чтобы к теме прилепиться?

Вовсе нет. Просто сознание ГГ не адаптировано к восприятию пространства большей мерности. В результате ГГ "видит" чернильную темноту, ночь без звезд
Я еще хотел расписать этот момент, когда писал отчего погиб ученый, открывший субпространство. Но не придумал, как бы это по-людски встроить в текст


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 08:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
И Солнце светит даже ночью

- Что там такое случилось?


Тут недожато, согласен. Не хотелось пафоса лишнего в рассказ добавлять. Да, война, да продули светлые. Да, свет обиделся и ушел. И остались только серость и тьма. Потому матери и бросают (а иногда и убивают) детей. Потому и беспокоятся темные. Кем править-то если все вымрут?
Ну, а возвращение света - как задачка "поди туда, не знаю куда". Вернусь, мол, но проявлюсь только в самом темном и гадком.
Как-то так.
Спасибо за мнение, Sowm! :)))
Цитата:
[Удачи на конкурсе, автор! :)

Взаимно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 08:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
sowm писал(а):
М-да… Не порадую я вас, автор. Мне совсем не понравилось.


Вот именно этой фразой стоило ограничить критику себя во мнении. Так как дальнейший текст - воспринимается как неуместное подчеркивание личного отношения к... (непрочувствованному со стороны критика текста) и может быть воспринято неодназначно)
sowm писал(а):
Брр…

Мнение "аля училка" мне не интересно... Это мнение корректора, а не творца...
Спасибо за разбор автора - а не произведения, мне лестно что Вы потратили столько времени на такой анализ))))
sowm писал(а):
1. Автор – очень юный человек и это – его первый опыт. Тогда все не так плохо. Можно учиться, расти, работать и, возможно, все мы еще будем восхищаться его текстами.2. Автор немолод и пишет уже давно. Тогда все безнадежно, увы.Нет, еще третий вариант:3. Это просто неудачный рассказ. В таком случае автору стоит серьезно поработать над грамотностью, а все остальное - нелепая случайность.


автор не юн, но и не дока в прозаписании... как быть? сразу повеситься или пожить с веревкой на шее? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 09:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:

Ага! А лошадка-то, которая вновь оказалась целой, меня не подвела! :D (см. обсуждение начальных фраз)


А где это, не подскажете? В форуме не увидел. Даже погуглил, и ничего он, подлец, не нашел для меня. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 09:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
sowm писал(а):
Извините, автор, что я так на вас набросилась. :roll: Просто мне начало так понравилось... Доработайте, подтяните и будет хороший рассказ. :wink:

Спасибо за отзыв)Похоже, я уже совсем не помню каково это...быть ребёнком :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 09:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор i018 писал(а):
Цитата:

Ага! А лошадка-то, которая вновь оказалась целой, меня не подвела! :D (см. обсуждение начальных фраз)


А где это, не подскажете? В форуме не увидел. Даже погуглил, и ничего он, подлец, не нашел для меня. :(

Болталка, стр 27, начало обсуждения - пост Дмитрия Витера

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
Автор i018 писал(а):
Цитата:

болталка, стр 27, начало обсуждения - пост Дмитрия Витера


Ух! Нашел! :)
Был на СИ однажды комментатор, который по первым фразам целый конкурс отрецал. Досталось ему тогда. Даже троллем прозвали. А я вот верю в притягательность первой фразы. Иной рассказ и читать-то станешь, только заинтересовавшись началом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB