Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчиков и девочек)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 13:42 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2010 15:12
Сообщения: 19
Вы простите, но этот рассказ сносит голову. Напрочь.
Слишком наивный до приторности. И безумный.
Вот, например, вы называете город Еж.
А потом пишете про город, цитирую:
Цитата:
Тут город осознал неладное, встревожился, впопыхах обшарил этажи.

Еж заметался в лихорадке страха, но быстро овладел собою

По собственному оригинальному эскизу Еж отлил золотой кубок с надписью "За новорожденного" и показал его в новостях.

Тайна счастья Ежу никак не давалось — не он первый, не он последний, кто разбил голову, пытаясь вышибить двери в обитель мудрости...

:lol:
И как, интересно, город "метался", "обшаривал этажи". Где у него голова, скажите пожалуйста?!
Мне кажется, что у автора еще все впереди.
Потому что с фантазией у него все в порядке. А вот с логикой серьезные проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 13:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Не дочитал. Скучно стало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 14:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв. Поскольку сказка только что написана, мне было очень интересно понять, какие она вызывает чувства. Теперь понимаю, что не очень хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчиков и девочек)

Точечки после номеров разделов не надо ставить.
Сказочка, говорите?
Верю, верю. Только я, как девочка Маша, люблю другие. Где королевны и бравые красивые шотланды в килтах, похожие на Мориса Джеральда (или ирландцы :))))) в исполнении Видова, только вместо мустангов - единороги.
А сказки, где все находятся в поисках истины, где Тринити зовут Машей, а темнокожая пифия трансформируется в медсестру, меня глубоко огорчают.
Красиво написано, тягучий такой ритм, убедительный такой, устоявшийся мир, но какая ж с этого тоска...
Отдельно спасибо за то, что Женечка вырос ученым.
Похикало я, что медсестра - "папа".
Так и не поняла, чего это от одиночества у Маши болел животик (это ж явно неполадки со здоровьем).
Немного разочаровалась, что линия с Ленечкой ушла в никуда (что же он просил при расставании?)
Обиделась, что Маша так и не навестила родителей в их секторе (условиями сказки не задано, так что композиционно все нормально, но по-человечески мне от этого после чтения пусто.
Тема "сисек" не раскрыта. Приобретая младенца, Маша (даже не столь она, а скорее, сам рассказчик) задается вопросом, повлияет ли цифровой младенец, приложенный к груди, на живые клеточки. А ответа нет.
Общее впечатление: необычный рассказ, выделяется.

Пометки

Город похож "на ощетинившегося железобетонного ежа"? Зачем вам ощетинившийся ёж, автор?
1. Он был уже у многих других.
2. Он неверен по сути. Ощетинивается тот, у кого есть щетина. А у ежа иглы.
3. Чтобы город и в самом деле был похож на ежа, растопырившего иглы, он должен находиться на круглом холме с крутыми склонами (ежик свернулся и спрятал моську).

Цитата:
"килт не скрывал волосков на длинных ногах..."
правда, смешно. Даже пошлить не хочется.

Цитата:
"Представьте, делитесь вы любимой сосиской с хомячком, не подозревая, что в его очаровательном пузике сосиска превращается в яд".
Да ну вас, автор, с метафорами вашими... "Очаровательное пузико хомячка", скажете тоже. Пузико. Я уже настроилась жалеть животик Маши. Машино пузико, понимаете? А вы мне тут про пузики хомячков.

Цитата:
"Минуло три месяца, и, к удивлению города, быт в молодой семье наладился. Мама не путала больше кофточки, ползунки и пеленки".
Три месяца, чтобы научиться отличать кофточку от пеленки? Чтобы девушка, которой больше 25 лет, за три месяца научилась различать элементарные предметы? Причем девушка, живущая пусть и на готовом, но самостоятельно? Либо это уточнение лишнее, либо Маша - редкий тормоз.

Цитата:
"Меняла подгузники, как на завалинке в года минувшие лущили семечки".
4 + 3 = 7. Ребенку 7 месяцев, многие уже с горшком начинают разбираться... По крайней мере, контролировать процесс, чтоб лишний подгузник не тратить. А гениальная Маша уже научилась менять их...
Я не против отдельных деталей, я над лишним хвастовством веселюсь.

Цитата:
"разводила кипяченой водой детское питание"
они же под стерильной сферой живут, не? Зачем воду кипятить? Или, если уж имитировать заботу по старым правилам, То брали бы специальную детскую воду из бутылочек. Тогда не кипятить, а нагревать до 37.
Цитата:

"...а робот, за них ответственный, как белены объелся: мол, крысы прогрызли кабели. Откуда крысы могли явиться"
Да оттуда же, откуда и белена :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 23:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 23:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata, я Вас обожаю! Так виртуозно приложили, что я от смеха чуть не упала со стула. И все по делу. Буду дорабатывать - обязательно учту Ваши замечания. :D
Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 23:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Sonora писал(а):
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D


Буду благодарна за полный отзыв. Надеюсь, что в качестве жертвы я доставлю Вам максимум садистского удовольствия. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 09:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Не осилил, извините автор. Спёкся на половине... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 09:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i007 писал(а):
Буду благодарна за полный отзыв. Надеюсь, что в качестве жертвы я доставлю Вам максимум садистского удовольствия. :D

ОМГ...мне уже страшновато стало...

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 10:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Дельфин писал(а):
Не осилил, извините автор. Спёкся на половине... :roll:


Чего же Вам извиняться? Разве не автор виноват, что даже редкий Дельфин не доплыл до середины его Днепра?.. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 10:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Sonora писал(а):
Автор i007 писал(а):
Буду благодарна за полный отзыв. Надеюсь, что в качестве жертвы я доставлю Вам максимум садистского удовольствия. :D

ОМГ...мне уже страшновато стало...


Ну что Вы, что Вы... Ведь, по законам жанра, вроде я жертва... Обещаю не сопротивляться и просить о снисхождении, как положено... Конечно, когда тебя ругают, крайне неприятно себя чувствуешь... :(
Будьте помягче, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 17:59 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2010 13:19
Сообщения: 6
Привет)
Мне кажется, в рассказе присутствует некий посыл, отзвук Вашей личной жизни. Этакая завуалированная фантастикой одна из сторон жизни, отношений с окружающими. Незнаю, так чувствуется...
Читалось по началу тяжело. Все никак мог понять - к чему клонит автор. А за середину образы вдруг обрели ясность, слтиль показался знаком... Короче, интересененькие метаморфозы)
Рассказ оставил двоякое впечатление, но самое важное - напомнил о людях рядом. О тех, кого любим, за кем соскучились. И вот за это автору ОГРОМНОЕ Спасибо :) А работаь есть всегда над чем, главное - не останавливаться и учиться)
Вот такие ощущения от рассказки;)
Успехов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Мандрэйк писал(а):
Привет)
Мне кажется, в рассказе присутствует некий посыл, отзвук Вашей личной жизни. Этакая завуалированная фантастикой одна из сторон жизни, отношений с окружающими. Незнаю, так чувствуется...
Читалось по началу тяжело. Все никак мог понять - к чему клонит автор. А за середину образы вдруг обрели ясность, слтиль показался знаком... Короче, интересененькие метаморфозы)
Рассказ оставил двоякое впечатление, но самое важное - напомнил о людях рядом. О тех, кого любим, за кем соскучились. И вот за это автору ОГРОМНОЕ Спасибо :) А работаь есть всегда над чем, главное - не останавливаться и учиться)
Вот такие ощущения от рассказки;)
Успехов)


Привет, Мандрэйк! Я не знаю, что Вы понимаете под личной жизнью, - любое произведение связано с личностью автора и поэтому имеет отзвук его личной жизни. Только ремесленник пишет на потребу публике нечто, ему не близкое.
Если говорить о том, почему мне захотелось написать именно на эту тему: да, меня волнуют тенденции современного общества, которое неуклонно идет к развалу семьи, роботизации одних людей и превращению в компьютерный планктон других. Поэтому первая часть рассказа - это антиутопия, картина возможного будущего, если что-то в нас не изменится очень серьезно. Эта часть очень тяжело писалась, поэтому она, наверное, и тяжело читается. Если смогу ее как-нибудь облегчить, сделаю обязательно. Во второй части рассказа пошла обещанная сказка, которая, как известно, обязана хорошо окончится. Тут уж я оторвалась по полной! :lol: Возможно, я пыталась вложить в текст больше, чем в него помещается, - это мой обычный недостаток. И тут вряд ли сумею справится. Нужен свежий глаз. Хорошего бы друга-редактора мне! Эх, кто не мечтает о таком счастье...
За то, что поняли рассказ спасибо! Это дает стимул работать дальше.
И Вам успехов всяких-всяких! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 12:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор хитрый.
Он на все претензии уже ответил в тексте, мол, "сказка, что ж вы хотите". Ребеночек реальной мамы и виртуального папы. Пиксели откушали молочка и сбежали. Сказка.
Я долго пытался понять, почему не верю...
Вот этот Женечка, вот эта сопля, от горшка два вершка, уже знает, откуда берутся дети. Город не знает, мама не знает, а Женечка знает. Надо двух разнополых взрослых свести вместе. И еще сыплет философией, мол, только люди могут сделать друг друга счастливыми.
И Город сразу двери нараспашку, компы выключить, давайте развлекаться. "Обмениваться жидкостями"(с)
Ну здравствуй, бог из машины. Теперь ты - тамагочи. Удивительные с тобой происходят метаморфозы.
Сказка, да.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB