Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i016 Белая вода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 19:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Ну я бы не сказала, что это "социалка".
Рассказ неплохой, понравился. Только я бы, уважаемый автор, последний кусок с рекой значительно сократила, он тяжеловесный получился.
Текст очень динамичный, эмоциональный фон нарастает и перед Рекой фактически достигает пика - всё хорошо. А дальше должно быть, что называется, "спокойно и глубоко". Но не длинно - теряется накал.
То же самое в начале - витиеватый стиль и долгое описание ни к чему. Три предложения, чтоб обрисовать место, где происходит действие и в них же дать настроение - и достаточно. Читатель всё поймёт.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 20:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
ТинФель писал(а):
Ну я бы не сказала, что это "социалка".

Извините, что ввел в заблуждение.. Не нарочно, чесслово! :roll:

ТинФель писал(а):
Рассказ неплохой, понравился. Только я бы, уважаемый автор, последний кусок с рекой значительно сократила, он тяжеловесный получился.
Текст очень динамичный, эмоциональный фон нарастает и перед Рекой фактически достигает пика - всё хорошо. А дальше должно быть, что называется, "спокойно и глубоко". Но не длинно - теряется накал.
То же самое в начале - витиеватый стиль и долгое описание ни к чему. Три предложения, чтоб обрисовать место, где происходит действие и в них же дать настроение - и достаточно. Читатель всё поймёт.

Спасибо, буду думать. Вообще-то, этот рассказ для меня и так ужасно короткий - первый, по моему, такой короткий... Вот и того... Рука не поднялась еще больше сократить. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 08:08 
Белая вода

Рассказ о драме на бурной горной речке. О непростых отношениях в, казалось бы, спетой дружной компании закадычных друзей.

Замечательный рассказ! Все мне в нем нравится. Сочный, образный язык повествования. Стиль изложения. Динамичность сюжета. Хорошее знание автором фактического материала – каякинга. Мастерски прописанные персонажи – фокальность эстафетой передается от героя к герою, через их образ мышления, язык и точку зрения дается разносторонняя оценка событий и главного героя – Валерия. Реалистичность – ни секунды не показалось «Да нет, так не бывает!». Кому-то может показаться, что автор увлекается описаниями. Я же с наслаждением читал эти фрагменты текста, очень ярко представляя себе описываемые картины.
Чуть огорчил меня финал. Последняя часть «Санек», «Вода» и «Валера». Очень резкая смена ритма и не совсем вразумительная развязка. Судите сами – Санек в последнюю секунду отказывается от намерения загадать желание (Пусть будет Валера жив). Вода: «Я дам каждому из них шанс спасти тебя, но ты можешь выбрать только одного». Валера: «Я просил, чтобы ваши желания исполнились. Так и будет, я верю». Ну и что в итоге? А ничего. Единственный кто без колебаний хотел спасти ГГ, не стал этого делать, понадеявшись на авось.
Все это огорчило, но не испортило общего впечатления. Вот только осталось непонятно – а где тут фантастика? Камень, исполняющий желания? Да ладно! В реальной жизни есть «чудеса» и покруче. Тем более что в тексте и нет прямых указаний, что камень исполнил чье-то желание. Мало ли во что верит Валера. Живая вода? Ну, так можно всю мировую литературу к фантастике отнести. Аллегория – самая правильная оценка этого момента в рассказе.

Отсюда делаю вывод: рассказ самый лучший, самый изящный и красивый офф-топ на конкурсе (на данный момент моего знакомства с его содержанием).
Искренне желаю автору удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 10:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Woaland писал(а):
Белая вода
рассказ самый лучший, самый изящный и красивый офф-топ на конкурсе (на данный момент моего знакомства с его содержанием).
Искренне желаю автору удачи на конкурсе!

Да-а... Так изящно меня еще не ругали за отсутствие темы :lol: Спасибо! И вам всего наилучшего! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:37 
Примите слова благодарности.
Не отрывалась от текста не на минуту...
Вам выше уже все сказали, а я повторяться не люблю.
Сильная работа, сильный финал...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Рассказ о том, что своя рубашка ближе к телу.
Действительно, не фантастика. Но это хрен бы с ним.
Мне снова непонятна логика.
Река сказала, что она всем дала шанс спасти ГГ.
И по крайней мере в некоторых эпизодах я наблюдал попытки его спасти.
Вывод - Валерка сделал неправильный выбор.
Какую мораль я должен из этого извлечь? "Друг оказался вдруг"? Я не понимаю.
Какие я вижу варианты:
1. Все желают, чтобы ГГ помер. Тьма и мизантропия. Люблю такое.
2. Все желают, чтобы ГГ помер, кроме одного. ГГ выбирает другого. Шаблонно, но все же можно высосать что-то трогательное.
3. Все желают, чтобы ГГ выжил, кроме одного. ГГ выбирает этого одного, жестокое разочарование, все рыдают.
Какой вариант в рассказе, я не понял.
Автор, извините, я очень не люблю огромное количество потоков сознания. Это вкусовщина. Возможно, именно поэтому я не понял, что вы хотели сказать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Ну это же должен быть рассказ! Завязка в первых строках, а тут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
mistform писал(а):
Какие я вижу варианты:
1. Все желают, чтобы ГГ помер. Тьма и мизантропия. Люблю такое.
2. Все желают, чтобы ГГ помер, кроме одного. ГГ выбирает другого. Шаблонно, но все же можно высосать что-то трогательное.
3. Все желают, чтобы ГГ выжил, кроме одного. ГГ выбирает этого одного, жестокое разочарование, все рыдают.
Какой вариант в рассказе, я не понял.

Хм... Раз вы не поняли, значит, можно выбирать на свой вкус. :wink: Может, автору и хотелось, чтобы каждый увидел свой вариант - в зависимости от жизненного опыта, запасов человеколюбия и веры в лучшее...

mistform писал(а):
Автор, извините, я очень не люблю огромное количество потоков сознания. Это вкусовщина. Возможно, именно поэтому я не понял, что вы хотели сказать.

Бывает... Рассказ, действительно... специфический получился. Эксперимент. Автор был готов к разным реакциям на него. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
юджен писал(а):
Ну это же должен быть рассказ! Завязка в первых строках, а тут...

Ну знаете... Это, на мой взгляд, некий современный штамп, навязанный обществу Голливудом. Если в первые секунды никого не грохнули и ничего красиво не взорвали - это уже "кино не для всех"... Та же тенденция сейчас наблюдается в литературе - читателя нужно зацепить с первых не строк даже - букв! Иначе сорвется с крючка, болезный, купит другую книгу. У него же, у современного читателя, произвольное внимание отсутствует, как у ребенка трехлетнего. Ему надо постоянно яркие раздражители подсовывать...

Впрочем, уже второе высказывание о затянутом начале... Возможно, автор и не прав... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 19:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i016 Белая вода
Хороший рассказ.
Финал не нравится. Снова "открытая обманка"? Ни за что реально классного пацана загубили. Завистники гадские. И коварная река.
И никто не будет ему истинным маяком, потому и "обманка".
Итого впечатления...
Плюс - друзья настоящие. Все хорошие, и все с гадюшинкой.
Второй плюс - Валерка настоящий. Такие в жизни есть, и такие именно так и уходят.
Третий плюс - антураж и "автор в теме". Я (читатель) не в теме белой воды ни разу, но поверила каждому слову.
Четвертый плюс - скорость. Ух! - и финал.
Пятый плюс - проработанные персонажи.

Минус - хоть герои и разные (продуманные, каждый с "легендой" и своей стилистикой, с объяснениями мотиваций...), но они все в одинаковой форме излагают свои мысли.
Слова и жаргон разные - а нарезка одинакова. Два слова - многоточие, два слова - восклицательный знак, два слова - пожалели Валеру, одновременно восхищаясь им, два слова - ругательство, два слова - отругали Валеру, два слова - отругали остальных, поклонились зрителю - вспомнили про пещеру. От этого остается маленькое недоумение: будто перед нами не 5 человек, а один, он меняет за кулисами маски, переодевается, выходит - и мы типа не узнали. А его внутренний темпоритм-то тот же... Походка выдает.
Из всех них выделяется река, прелестная в своем эгоизме, и Валерка... Ух ты - в этом рассказе есть и нормальная, не рваная человеческая речь?
К тексту вопрос один: в чем прелесть теплой водки? Или это тоже жаргон?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 10:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
i016 Белая вода
Хороший рассказ.

Спасибо :D

Felicata писал(а):
Финал не нравится. Снова "открытая обманка"? Ни за что реально классного пацана загубили. Завистники гадские. И коварная река.
И никто не будет ему истинным маяком, потому и "обманка".

Можно я отвечу своей же цитатой?
Цитата:
Может, автору и хотелось, чтобы каждый увидел свой вариант - в зависимости от жизненного опыта, запасов человеколюбия и веры в лучшее...



Felicata писал(а):
Минус - хоть герои и разные, но они все в одинаковой форме излагают свои мысли.
Слова и жаргон разные - а нарезка одинакова.

Да, автор согласен. Автор хотел написать гораздо больше (раза в два :lol: ), но понял, что не вытянет, что уже начинает повторяться. И автор после этого эксперимента испытывает еще большее уважение к Поланику - очень сложно писать в стиле "поток сознания"!
Felicata писал(а):
Валерка... Ух ты - в этом рассказе есть и нормальная, не рваная человеческая речь?

Здравствуйте! А Ирина? А Сергей? Они, вроде, тоже нормально мыслят... Ох уж эти критики! Один ругает за слишком длинные мысли персонажа, другой тут же - за слишком короткие всех остальных... Куды бедному автору податься? :(

Felicata писал(а):
К тексту вопрос один: в чем прелесть теплой водки? Или это тоже жаргон?

Это не жаргон - это атмосфера. Теплая водка - гадость! Но, после целого дня в холодной воде, когда все мышцы болят от многочасового размахивания веслом, на боку у тебя синяк размером с тарелку - об скалу приложило - ты надеваешь сухую, свободную одежду, удобные башмаки, садишься у костра, и, глядя на полную миску наваристой гречневой каши с тушенкой, теплой водочки - ба-бах! А-а-а... Хорошо...
А? Хм... Увлекся автор, м-да... :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор i016 писал(а):
Может, автору и хотелось, чтобы каждый увидел свой вариант - в зависимости от жизненного опыта, запасов человеколюбия и веры в лучшее...

Да, это я уже поняла по ответам в теме. Ну вот - прочитали мы. Я увидела - что ни фига ему никто из этих хороших не будет "маячком", кто-то решит, что Ирина. кто-то еще... Но ответа же так и не будет? Вот и говорю - обманка. Она вполне себе имеет право на жизнь, но так и знайте, автор, по крайней мере один читатель чувствует себя обманутым. все как в жизни. Пропал человек - нет виноватых, а человека не вернуть, и не изменить. и надежда, оставленная в финале. такая призрачная, тоненькая...
И НЕПОНЯТНО НА КОГО!

Цитата:
Здравствуйте! А Ирина? А Сергей? Они, вроде, тоже нормально мыслят... Ох уж эти критики! Один ругает за слишком длинные мысли персонажа, другой тут же - за слишком короткие всех остальных... Куды бедному автору податься? :(

Как куда? Слушать свое сердце и свой разум, учитывая реакцию окружающих на творение :D :D :D
Они мыслят нормально. А подача-то та же! Переключение с одного на другое с одинаковой частотой.
Ирина: молитва - цветочный букет с укропом - свадьба - мальчишка - друзья - пещера...
Те же короткие обрывочные предложения, тот же внутренний счет абзац - срез мысли....
Сергей: достаем - ах какой ты был Валерка - достали - ах ты везучий -ах вот каяк пустой - нет, не повезло Валерке, ах сколько я его вытаскивал - как бы самим щас не кильнуться...
У них такая же речь. как у остальных персонажей - да, все по обстановке, да, воспоминания УМЕСТНЫ, очень хорошо вставлены, но схемка-то одна! Ирина бьется в ужасе и обращается к Господу, у Сергей проскакивают Ух, а-аз, ф-фу и обращение к пустому каяку "родной".

Felicata писал(а):
...сухую, свободную одежду, удобные башмаки, садишься у костра, и, глядя на полную миску наваристой гречневой каши с тушенкой, теплой водочки - ба-бах! А-а-а... Хорошо...
А? Хм... Увлекся автор, м-да... :roll: :lol:

Я через эти ощущения не проходила, теперь ради интереса спрошу у знакомых. Как в этом случае теплая водочка идет. Не знала, правда :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 12:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Ну вот - прочитали мы. Я увидела - что ни фига ему никто из этих хороших не будет "маячком", кто-то решит, что Ирина. кто-то еще... Но ответа же так и не будет? Вот и говорю - обманка. Она вполне себе имеет право на жизнь, но так и знайте, автор, по крайней мере один читатель чувствует себя обманутым. все как в жизни. Пропал человек - нет виноватых, а человека не вернуть, и не изменить. и надежда, оставленная в финале. такая призрачная, тоненькая...
И НЕПОНЯТНО НА КОГО!

Честно говоря, автор думает, что Санёк его все-таки вытащит... :roll: У автора еще живы розовые очки - потертые, замотанные изолентой, одно стекло треснуло, но - пока держатся на носу, скрашивают существование :D

Но я искренне прошу прощения у тех, кого мой рассказ опечалил... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 12:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я перечитаю 8)
В черных очках, не в розовых :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB