Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i001 Мастер отчаяния


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 18:20 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2010 15:12
Сообщения: 19
Цитата:
Глаза Фролова округлились.
– Что животное делает в центре?!
– Виталий Сергеич, – начал охранник, – она утверждает, что к вам.


Жестоко вы про женщину. ;)

Цитата:
Шел урок биологии. Училка бубнила про строение человеческого сердца. Захар украдкой позевывал. Учебник он прочитал заранее и сейчас откровенно скучал, разглядывая классные экспонаты.


Словосочетание классные экспонаты здесь не к месту. Неясно, что имеется ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 19:45 
Мне понравилось. Фишка с мастерами - интересна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.10.2010 09:35
Сообщения: 20
Понравилось. Это первый рассказ, который прочел. Если и дальше уровень окажется таким же, конкурс трудно будет сравнить с песочницей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Не смог прочесть до конца. Закемарило меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 19:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
001 Мастер отчаяния
1. Захватывающе-тягуче-волшебно написано (в основном). Плюс.
2. Первый кусок с Натальей, кошкой, ручкой - настолько чужероден, что либо его полностью переписывать надо, либо удалять, оставив намеки в пару предложений. Если автору интересно, подробно его рассмотрю, но, думаю, это заметно и так.
3. Череда случайностей, заканчивающаяся кожурой, - прекрасна. Плюс.
4. Загадки и головоломки очаровательны, и это был бы жирнючий плюс... Нет, я поставлю этот жирнючий плюс, если мне скажут, что они изобретены автором ("остров" в лабиринте я знаю, теряющуюся на рисунке лишнюю фигурку тоже...).
5. К какой морали следует прийти в итоге я тоже не поняла. Но идти (читать) мне понравилось. :D

Просто пометки: в шикарном тексте встречаются штампы, так и хочется спросить, а зачем? Знаков не хватало?

Просто пометки вперемешку:

"мастер ненависти из Даугавпилса".
Да-да, там они все и живут... В Даугавпилсе. :lol:

"бежал по аллее, меж молодых кленов, ранней весной, поздней осенью, поскальзываясь на снегу, который таял под жарким знойным солнцем". Ах, как сказано, как укутано, как закруглено. Прелесть :).


"Сидящий на стуле посетителя молоденький лопоухий сержант" Жуть. Из детектива Марины Серовой позаимствовали?


"Много народу носит зимой черные очки?"
В моем городе, думаю, счет идет на сотни тысяч. Зимнее солнце коварненькое.


"...уже смеркалось, когда во дворе появилась фигура в темном пальто и черных очках". Ну пальто на фигуре еще можно с натяжкой представить, но очки на фигуре?

"Захар попытался повторить маневр, но хлипкая преграда подломилась и доски ткнули ему в ребра, вышибая дух. Он неудачно приземлился, ударившись ногой о бетонный обломок, согнулся, хватая ртом воздух"
Э... "хлипкий" по отношении к конструкции нормально, но когда сказано, что она бетонная... Хлипкий бетон?


далеке глухо громыхал поезд. В глубине проулка, зачем-то перегороженного забором, шли поперек железнодорожные пути. За рельсами, на потрескавшемся асфальте, стояла"
Покрутите картинку, перечитайте. Что к чему вдоль, а что поперек. С первого раза мне показалось, что поезд грохочет ЗА забором, приближаясь сюда, а рельсы упираются в забор. Перечитала - ошибки не вижу, но где рельсы и как все расположено, не понимаю.

"Немного подумав, полковник включил компьютер и вошел в сверхсекретную библиотеку".
Ужасное предложение. Оно тут надо? "Полковник вошел в сверхсекретную библиотеку", это что-то из американской пародии?


"– Ой, зачем вы так? Она же помочь хотела. Нет, там всего лишь бананы, – она вытащила гроздь спелых фруктов".
А это из Донцовой. Заменитель повторов. Я увидел банан и понял, что пора полакомиться фруктом. Я пнул собаку, и домашнее животное заверещало. Почему не просто "вытащила спелую гроздь"?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 19:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata, большое спасибо за разбор.
Felicata писал(а):
2. Первый кусок с Натальей, кошкой, ручкой - настолько чужероден, что либо его полностью переписывать надо, либо удалять, оставив намеки в пару предложений. Если автору интересно, подробно его рассмотрю, но, думаю, это заметно и так.
Если это будет переписываться, то в виде чего-то гораздо большего, и этот фрагмент будет полностью переделан, если вообще не исчезнет. Начало действительно неудачное.
Цитата:
4. Загадки и головоломки очаровательны, и это был бы жирнючий плюс... Нет, я поставлю этот жирнючий плюс, если мне скажут, что они изобретены автором ("остров" в лабиринте я знаю, теряющуюся на рисунке лишнюю фигурку тоже...).
Кроме перечисленного, там не так много загадок. :) Если не считать всяких неконкретных чертежей. Я придумал только одну загадку - про загадки ("узнаешь то же, что и я, всего лишь"). Согласен на маленький плюсик. :)
Цитата:
5. К какой морали следует прийти в итоге я тоже не поняла. Но идти (читать) мне понравилось. :D
Я пытался в первую очередь создать ощущение тьмы, безнадежности. Мораль там банальная. Я не мог не оставить лазейку для надежды.
Цитата:
Просто пометки: в шикарном тексте встречаются штампы, так и хочется спросить, а зачем? Знаков не хватало?
Не хватило внимания и усидчивости вычистить такой большой текст. Глаз замыливается, не обращает внимания на лопоухих сержантов. :)
Цитата:
"Захар попытался повторить маневр, но хлипкая преграда подломилась и доски ткнули ему в ребра, вышибая дух. Он неудачно приземлился, ударившись ногой о бетонный обломок, согнулся, хватая ртом воздух"
Э... "хлипкий" по отношении к конструкции нормально, но когда сказано, что она бетонная... Хлипкий бетон?
Просто кусок бетона, лежащий на земле. Ограда деревянная. Это вообще очень неудачный кусок, переделку которого я все откладывал и в конце-концов забыл. Картина там следующая: Захар, проломив забор, сворачивает за угол и видит коридор из двух глухих стен, который вдалеке пересекают железнодорожные пути, за которыми стоит мастер мозаик. Забор в обороте "зачем-то перегороженного забором" это и есть тот самый проломленный забор.
Цитата:
Ужасное предложение. Оно тут надо? "Полковник вошел в сверхсекретную библиотеку", это что-то из американской пародии?
Библиотека содержит отсканированный дневник мастера отчаяния - смертельно опасный документ. Это нужно было подчеркнуть, но способ выбран неудачный.


Остальным тоже спасибо за мнения, как бы ни кратки они были. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 23:46 
Позволю себе несколько отступить от принятой мной структуры рецензии.

Оговорюсь сразу, читал рассказ с большим интересом. Оно и не удивительно – написано мастерски. Отмечу, однако, что послевкусие с заметной долей растерянности. Не понял главного – почему мастер ОТЧАЯНИЯ? Может мастер убеждения? Мастер погружения в самоанализ? Ну, да, написано автором – в результате бесед Цубова с людьми, тех охватывает печаль и безнадега. Но ПОЧЕМУ? До меня так и не дошло. Извините.

Второй момент, который бы хотелось отметить.
Цитата:
Что будет, если мастер мозаик прочтет дневник мастера отчаяния?
Что будет, если в руки самого искусного стратега попадет самое мощное оружие?

Действительно, а что будет? Вопрос задан, но дайте хоть намек на ответ! И кто мастер мозаик? Наталья? Кстати, в рассказе есть фраза «Ее не замечают вахтеры», а как же «Охранник держал сконфуженную женщину под локоток»?

И последнее.
В рассказе определенно присутствует мысль, что все мастера – монстры. По нашим, человеческим понятиям. В результате их действий, по замыслу автора, с запредельной человеческому пониманию мотивацией (с чем, впрочем, я с автором не соглашусь, мотивация, на самом деле, банальна – эгоцентризм и высокомерие), страдает их окружение. Они – зло. Один эпизод с мастером огня чего стоит! Вы только вдумайтесь – человек отомстил за жену (это вызывает понимание), но далее он обрушивается стихийным бедствием на пригород Москвы! Став мастером он «поднимается» над человеческими понятиями добра и зла. Есть только он и его внутренние ощущения. Мы (я имею в виду обычные люди) – тлен и прах.
Поправьте, если заблудился и
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 00:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Woaland писал(а):
Ну, да, написано автором – в результате бесед Цубова с людьми, тех охватывает печаль и безнадега. Но ПОЧЕМУ? До меня так и не дошло.
"Дневник содержит убедительные доказательства отсутствия смысла жизни". Слова Цубова несут то же самое послание. Смысла жизни нет.
Цитата:
Что будет, если мастер мозаик прочтет дневник мастера отчаяния?
Что будет, если в руки самого искусного стратега попадет самое мощное оружие?
Действительно, а что будет? Вопрос задан, но дайте хоть намек на ответ!
Это собственные мысли героя, они не являются предсказанием возможных событий.
К сожалению, слишком многое осталось за кадром. Сейчас я это отчетливо понимаю. Каждый мастер чего-то ищет. У мастера мозаик есть собственные мотивы - он тоже ищет ответы на вопросы и надеется найти их в дневнике.
Цитата:
И кто мастер мозаик? Наталья? Кстати, в рассказе есть фраза «Ее не замечают вахтеры», а как же «Охранник держал сконфуженную женщину под локоток»?
Мастер мозаик сам решает, когда охранники заметят его, а когда - нет. :)

Цитата:
В результате их действий, по замыслу автора, с запредельной человеческому пониманию мотивацией (с чем, впрочем, я с автором не соглашусь, мотивация, на самом деле, банальна – эгоцентризм и высокомерие), страдает их окружение. Они – зло.
Странно. Вот и Рассел говорит примерно то же самое - об обиде и мести всему миру. Я не закладывал такого смысла. Если рассказ читается именно так - значит, я неудачно расставил акценты.
Мастера - это люди, которые умеют то, что не умеют обычные люди. Эти умения, как правило, открывают им недоступные пласты знаний, понимание мироустройства, которое невозможно передать словами. Они действуют, исходя из открывшегося им, они ищут ответы, связи, закономерности.
Это все не относится к мастеру огня. Он - исключение. Огонь - яростная стихия, которая пожирает своего владельца. Но мастер огня - наименее эгоцентричный и высокомерный из всех. Это просто несчастный человек, который почти не соображает, что творит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 11:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Забавное совпадение - на прошлом конкурсе по теме "Лабиринт" рассказ на 60 тыс знаков назывался "Сущность тьмы", и был он скорее про тьму, чем про лабиринт. На этом конкурсе рассказ на 60 тыс знаков - скорее про лабиринт, чем про тьму :-) Закон парных случаев в действии!

Рассказ заинтресовал, прочел его внимательно. Не знаю, насколько автор близок к математике, но местами он невольно касается довольно глубоких вопросов математической логики:

Цитата:
– Загадка, – сказал Шатов, – это вопрос, который задает человек, знающий ответ. Зачем спрашивать, если знаешь ответ?
– Ради развлечения.
– И только? – Васька провел пальцами по чертежу. – А что если я знаю, что ответ есть, но не знаю, какой именно?
– С загадками всегда так. Ты знаешь ответ, а я – нет. Но я знаю, что он есть.
– А если я задам тебе загадку, на которую не буду знать ответ?
– Нечестно.


Слышали про закон исключенного третьего? (утверждение или его отрицание всегда верно, так как верно одно из них). На самом деле есть ответвление в логике (в иностранных работах - интуиционизм, в "советской" школе - конструктивизм), которое не принимает этот закон. Ведь кроме "истинных" и "ложных" утверждений есть еще и "непроверенные", некотрые из которых могут быть никогда не разгаданы. Так что поневоле (или не поневоле) автор затронул довольно интересный вопрос ("я знаю, что ответ есть, но не знаю, какой именно").

Первая часть - про друзей, которых обижают хулиганы, а они "отбиваются" загадками - понравилась больше, чем продолжение про "сверхлюдей-мастеров" и "мастера мозаик". На мой вкус, если оставить только "школьную" часть, добавив самих загадок (мне казалось, их будет больше - на такой-то объем текста!) получился бы даже более интересный рассказ. Читали "Сердца в Атлантиде" Стивена Кинга? Роман состоит из 4-х частей, первая часть - про дружбу подростков, которые сталкиваются с коварными "низкими людьми в желтых плащах", а помогает им "мастер" (в вашей терминологии). В остальных трех частях идет дальнейшее развитие этой истории, где герои уже взрослые, поднимаются совершенно другие темы, вроде бы более важные (война во Вьетнами и поствоенный синдром), а вот все равно та первая часть стоит особняком, и лучше бы продолжения не было. В экранизации так и поступили, кстати. Вот такие мысли навеял ваш рассказ :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 23:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
Ужасное предложение. Оно тут надо? "Полковник вошел в сверхсекретную библиотеку", это что-то из американской пародии?

Цитата:
Библиотека содержит отсканированный дневник мастера отчаяния - смертельно опасный документ. Это нужно было подчеркнуть, но способ выбран неудачный.

Да-да, я смысл поняла. Меня формулировка рассмешила.
Знаете, я такие штуки у себя и у многих знакомых в текстах называю "заглушками".
Когда есть мысль - ее упускать нельзя, но вот потом вернусь и подробнее распишу (какой был сейф, какой марки машинка, что сажал в этот момент садовник и т.д.) Так и здесь - есть место, в котором надо упомянуть, что библиотека закрыта от.. и от... Но сейчас некогда - надо не упустить нить, пишу "вошел в сверхсекретную библиотеку..." А потом это так и осталось. Ну сюда просится что-то поизящнее. Про особый допуск, про синюю ленточку на пропуске, про неказистую серую дверцу, припертую сломанным стулом, что-то такое, чтобы за бравым разведчиком не тащился по улицам города огромный парашют...

А с остальными вопросами - и так понятно, что автор видит, где у него что не так (причем не все однозначно! "штампы" все находят разные, то что мне показалось сбоем ритма - возможно, способ привлечь внимание к куску текста...). Поэтому вычитка и доработка - вопросы времени и желания ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 15:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i001 писал(а):
Захар, проломив забор, сворачивает за угол и видит коридор из двух глухих стен, который вдалеке пересекают железнодорожные пути, за которыми стоит мастер мозаик.

Ах, вот что Вы имели ввиду!

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 16:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Вы полагаете, что разрушительное начало сильнее созидающего? Но почему человечество еще существует, если описанные Вами мастера так сильны?
Хотя Вы писали фантастику, я забыла. :) Что ж написано неплохо. Удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 17:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.10.2010 19:49
Сообщения: 6
Откуда: Украина,Донецк
Полковник хотел было отдать Наталье ручку, но в этот момент почувствовал в ноге кошачьи когти. Крякнув, он сунул ручку в карман, правой рукой аккуратно поднял теплое серое существо и отдал ее женщине.

Так и не ясно, кого отдал женщине полковник: ручку, серое существо или собственную руку.
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 12:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне бы понравился этот рассказ почти безоговорочно, если бы не здоровая логическая дырка.
Вот есть несколько эпизодов. В каждом с главным героем чего-то там происходит... И тут "внезапно"(с) на него снисходит помрачение рассудка, и он становится мастером отчаяния.
Связь где?
То есть, если бы он хотя бы к каким-то выводам приходил в конце каждого эпизода, но нет же! Нам автор показывает картинки, а потом ставит перед фактом - ГГ изменился. Вот надо нам для хорошего рассказа, чтобы в процессе ГГ изменился, он и изменился.
А как - я не понял.
Хороший, динамичный текст, очень интересное описание сверхспособностей, финал, открытый вот именно так, как я люблю.
Но самого важного я не понял.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB