Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 055 Правильный Анабазис
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 055 Правильный Анабазис


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 15:41 
Как рассказ? :wink:
С историей перебора нет :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 16:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Это рассказ? :)
Мне показалось. что Ваш текст скорее напоминает начало большой вещи - введены персонажи, многие из них которых вообще не несут никакой функции. Например, тот посетитель, который не заплатил отделу в Питере. Зачем он в Вашем рассказе?

И по сути "рассказа". Главная идея - показать, что прошлое поставлено по сценарию из будущего, ради клиентов турагенств? Это Вы донесли.
Но, что тогда означает концовка? Рассказ должен закончиться на важном, мне так кажется (чего я и в своих раск., порой безуспешно, пытаюсь добиться :)). Читая развязку, я подумала, что Вы просто таким образом решили "закруглиться".

А с историей нормально :D Познавательно!
Надеюсь, я Вас не обидела? Это всего лишь мнение читателя, а писатель и критик из меня...не будем о грустном.

И спорьте со мной! Буду только рада! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
iriska писал(а):
Это рассказ? :)
Мне показалось. что Ваш текст скорее напоминает начало большой вещи - введены персонажи, многие из них которых вообще не несут никакой функции. Например, тот посетитель, который не заплатил отделу в Питере. Зачем он в Вашем рассказе?


Именно рассказ :) Все, что хотел сказать - сказал.
Смоделирована ситуация: можно искажать прошлое, не нанося вреда настоящему, один из вариантов использования - туризм :)
И модель крутится с разных сторон.
В частности, посетитель показывает еще один из аспектов работы "корректоров" - возможность "левого" заработка, плюс, чтобы лишнего не писать, показано, что бывает, если "корректоров" кидают.

iriska писал(а):
И по сути "рассказа". Главная идея - показать, что прошлое поставлено по сценарию из будущего, ради клиентов турагенств? Это Вы донесли.
Но, что тогда означает концовка? Рассказ должен закончиться на важном, мне так кажется (чего я и в своих раск., порой безуспешно, пытаюсь добиться :)). Читая развязку, я подумала, что Вы просто таким образом решили "закруглиться".


Вообще-то, главная идея не такая была :) Но Вы - читатель, Вам виднее ;)
Заканчиваться на важном - это один из вариантов окончания рассказов, ИМХО. Строго говоря, еще и конфликт нужен, а рассказ - будни "корректоров", "один рабочий день из жизни античного отдела" :) Заканчивается с окончанием работы, а объяснительная - чтобы "закольцевать" :)


iriska писал(а):
А с историей нормально :D Познавательно!
Надеюсь, я Вас не обидела? Это всего лишь мнение читателя, а писатель и критик из меня...не будем о грустном.


Спасибо за отзыв!
Если есть еще вопросы по все-таки рассказу ;) - буду рад ответить :)
В конце концов, как говорили на одном из разделов форума, это и есть главное в конкурсе - общение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 12:09 
Мне понравился ваш рассказ. У него есть перспективы. Идея отличная, взгляд живой, язык непринужденный, хе-хе, хорошо подвешенный. Некоторые эпизоды построены на одних диалогах - это надо исправлять. Кое-где даже трудно понять сразу, кому из персонажей принадлежит реплика. Еще чуть-чуть выжать воду, и все будет хорошо. Не поленитесь, займитесь рассказом вплотную после конкурса, он того стоит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 12:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Цитата:
В конце концов, как говорили на одном из разделов форума, это и есть главное в конкурсе - общение


Точно! Общение - это главное!
Тихо в сторону: может, именно поэтому я и провацирую своими высказываниями авторов на диалог.
И понимание текста меняется, особенно у критиков-новичков, как я :)

А Ваш рассказ я назвала "началом большего" именно по тому, как сказал 777:
Цитата:
У него есть перспективы

Я с ним согласна! Он прекрасно смотрелся бы, как начало романа, например :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
"777" писал(а):
Мне понравился ваш рассказ. У него есть перспективы. Идея отличная, взгляд живой, язык непринужденный, хе-хе, хорошо подвешенный. Некоторые эпизоды построены на одних диалогах - это надо исправлять. Кое-где даже трудно понять сразу, кому из персонажей принадлежит реплика. Еще чуть-чуть выжать воду, и все будет хорошо. Не поленитесь, займитесь рассказом вплотную после конкурса, он того стоит.


Спасибо!
Я бы и до конкурса занялся, время поджимало :)
Спасибо за "про диалоги". Мне-то там все понятно, надо проверить-поправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 055 Правильный анабазис
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 00:19 
Классный рассказ.
Кто-то давил бабочку у Бредбери, опять же "Звездные дневники", увы, уже покойного Лема.
Но рассказ самостоятельный. И выдерживает соспоставление. И сколько народу это читало? Или это, наоборот, я отстал и коррекция прошлого - ход привычный в сегодняшней фэнтэзи?
Не думаю. Конец получается неожиданным.
Индивидуализировать реплики в диалогах - нечего делать. Пара ремарок...дефект речи...зуб режется у персонажа...падлючая вариативность, и так можно, и эдак.
Понравилось и весьма.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 17:01 
Жалко, что Ваш рассказ не в моем списке, пропала семерочка! Идея хорошоа. Как раз недавно мне довелось общаться с одним историком, который искренне считает, что знает, как все было в прошлом на самом деле, потому что читал арихвы и летописи :) Вот бы ему Ваш рассказик показать! :)
Диалоги живые, только, действительно, не всегда сразу понятно, кому приндлежит реплика. И написано хорошо, читать не скучно, а даже, наоброт, очень интересно. Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 055 Правильный анабазис
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 10:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Чичероне писал(а):
Классный рассказ.
Кто-то давил бабочку у Бредбери, опять же "Звездные дневники", увы, уже покойного Лема.
Но рассказ самостоятельный. И выдерживает соспоставление. И сколько народу это читало? Или это, наоборот, я отстал и коррекция прошлого - ход привычный в сегодняшней фэнтэзи?
Не думаю. Конец получается неожиданным.
Индивидуализировать реплики в диалогах - нечего делать. Пара ремарок...дефект речи...зуб режется у персонажа...падлючая вариативность, и так можно, и эдак.
Понравилось и весьма.


Спасибо!
Я, правда, думал скорее добавить картинки - "сказал, надевая шляпу задом на перед", "добавил, почесывая пузо" :) Можно извратиться со словами-маяками, но в рамках рассказа едва ли оправдано :) А то дефекты речи каждому персонажу... :) Вроде как в космонавты не взяли из-за буззубья, так они и пошли в историки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 10:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Участник конкурса писал(а):
Жалко, что Ваш рассказ не в моем списке, пропала семерочка! Идея хорошоа. Как раз недавно мне довелось общаться с одним историком, который искренне считает, что знает, как все было в прошлом на самом деле, потому что читал арихвы и летописи :) Вот бы ему Ваш рассказик показать! :)
Диалоги живые, только, действительно, не всегда сразу понятно, кому приндлежит реплика. И написано хорошо, читать не скучно, а даже, наоброт, очень интересно. Спасибо!

Вам спасибо!
Собственно, он не "для победный", оно как раз, чтоб людям понравилось :) То есть функцию свою выполнил :)
С диалогами и правда проблема, надо решать :)
Ну... историки... Сам в первоисточниках люблю копаться :) Очень забавно сопоставлять с учебниками, типа "и явился на стены города Св. Юрий, и бежали сарацины в великой панике" с "после безуспешноей осады города превосходящими силами арабы отступили" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB