Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:16 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
mr. G писал(а):

Только не на любительском конкурсе. Вы же не в книжном магазине... хотя и там "дисбаланса" хватает. Да, эти мелочи хороши, однако они - условие обязательное, но недостаточное.


А чего сразу "Дисбаланс"-то?? Его всё равно не печатают :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Да если бы. Нынче такой "дисбаланс" порой печатают... Поэтому я читаю только по рекомендации. Благо, хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:20 
mr. G писал(а):
Только не на любительском конкурсе. Вы же не в книжном магазине... хотя и там "дисбаланса" хватает. Да, эти мелочи хороши, однако они - условие обязательное, но недостаточное.

Искренне восхищена вашей тактичностью, mr. G. "Дисбаланс" - очень мягкое слово для большой части того, что лежит на полках книжных магазинах.


Цитата:
Дело в том, что этот самый баланс каждый понимает по-своему. Я, например, учусь его находить и соблюдать, но, опять-таки, ничего гениального и блестящего в этом не вижу. Это обыкновенная профпригодность, ремесло. Нельзя это выпячивать как необыкновенную заслугу.

Думаю, мы все стараемся его находить и соблюдать, но иногда не можем удержаться, если видим что-то, чего сами сделать не можем. Что же плохого в том, чтобы похвалить весчь, вызвавшую удивление и отличающуюся от соседних?
Я за себя могу ответить - меня восхитило качество стилизации (чаще они бывают блеклые и фальшивые а эта... автор заткните все уши, я сейчас про ваш рассказ что-то скажу, может показаться, что гадкое, а на самом деле это комплимент... так вот, эта стилизация - из серии тех подделок, которые поражают не качеством имитации, а способом которой она сделана. как материалы в Юсюповском дворце С.-Пб. Во времена когда достать натуральные материалы не было проблем, дворец богатого семейства был украшен имитацией карельской березы, мрамора и бронзы, сливающимися с настоящими столь искусно, что разницу заметить мог только профессионал). На кафедре aau отмечены изумительные диалоги с тонкими репликами, Угрюмый говорит о идеологии рассказа, выше в этой ветке тоже вроде все пояснили свое решение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Я вообще-то свой рассказ в виду имел. С "Человека-2008". :(
Извините, что не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:30 
Юра Петрович писал(а):
Я вообще-то свой рассказ в виду имел. С "Человека-2008". :(
Извините, что не в тему.

Подумать только, какой эгоизм. Там речь шла о проблеме в организме одного человека, а мы о полках книжных магазинов, нашей общей беде!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Огра писал(а):
так вот, эта стилизация - из серии тех подделок, которые поражают не качеством имитации, а способом которой она сделана. как материалы в Юсюповском дворце С.-Пб. Во времена когда достать натуральные материалы не было проблем, дворец богатого семейства был украшен имитацией карельской березы, мрамора и бронзы, сливающимися с настоящими столь искусно, что разницу заметить мог только профессионал).

Вот вы совершенно точную аналогию употребили. Раньше действительно людей искусства в первую очередь интересовал вопрос "как это сделано?". Грамотных было мало, пишущих - еще меньше, хорошо пишущих - Пушкин, Лермонтов, Достоевский (условно). Сейчас на дворе иной век, вопрос "как?" - остался в прошлом, технику освоили многие. Теперь главный вопрос - "зачем?".
Огра писал(а):
На кафедре aau отмечены изумительные диалоги с тонкими репликами, Угрюмый говорит о идеологии рассказа, выше в этой ветке тоже вроде все пояснили свое решение.

Я на кафедры не заглядываю, потому оставил свой вопрос в ветке рассказа. Да, заметил, что вы все восхитились стилизацией. Свое несогласие с этими восхищениями я аргументировал выше. Подозреваю, что под "тонкими репликами" имеется ввиду та же стилизация. Во всяком случае, философских тонкостей я не заметил в рассказе. А остальное в этой ветке - "ох, ах, завидую, стилизация, какая прелесть". Это не есть факт, мсье Дюк (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 22:56 
mr. G писал(а):
К чему вся вышестоящая беседа? Я думал, мы о литературе, а не о патриотизме...
Наверное, к тому же, к чему и вопросы.
Я думал мы о жизни, а не о попкорне.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
И в чем аналогия? Я говорю о литературе, ее методах и приемах. А вы - о том, что любите свой город. Это - коллинеарные векторы. И еще эта реплика о попкорне... не пришей кобыле, вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:07 
mr. G писал(а):
Вместо предисловия: вы говорите, скучно на форуме - готовьте попкорн.
Забыли с чего стартовали?
Если бы я знал, что вы всерьёз (о попкорне) отвечать бы, конечно, не стал.
mr. G писал(а):
...Я говорю о литературе... А вы - о том, что любите свой город. Это - коллинеарные векторы.
Любовь и литература коллениарны?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
М-да, лично к вам у меня вопросов больше нет. Спасибо за плодотворную дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mr. G писал(а):
Раньше действительно людей искусства в первую очередь интересовал вопрос "как это сделано?". Грамотных было мало, пишущих - еще меньше, хорошо пишущих - Пушкин, Лермонтов, Достоевский (условно). Сейчас на дворе иной век, вопрос "как?" - остался в прошлом, технику освоили многие.

Не-е-е-е-т! Неправда, неправда. На поэзию их в лицее всех натаскивали, так что как они очень хорошо знали и добротные стихотворения шлепать все могли, а вот так, чтобы пробирало - удавалось немногим.

Цитата:
заметил, что вы все восхитились стилизацией.

На осенней МП прошлогодней были хорошие стилизации, и почти каждая из них хоть у одного читателя да вызвала отторжение. кому-то эпоха не понравилась, кто-то дефект в родословной у бабушки героя нашел, а кому-то сюжета не хватила.
Я сама не взяла в топ отличный рассказ, потому что мне не понравилась развязка, слишком плоской показалась интрига. При других обстоятельствах нос бы не воротила - а там было, из чего выбирать, вот и пошло: жемчуг мелкий, дворяне непородистые...
И здесь бы при топовой системе нашла к чему уцепиться: и жестокости много, и жить страшно после этого рассказа, и еще что-нибудь... но баллы за это снижать как-то несерьезно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Felicata писал(а):
На поэзию их в лицее всех натаскивали, так что как они очень хорошо знали и добротные стихотворения шлепать все могли, а вот так, чтобы пробирало - удавалось немногим.


Ну да. Всех. Всех сорока человек. И сколько тогда жителей в России было? Пусть даже высшего сословия и грамотных?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А что, только один выпуск был?
Нормально их всех учили, только "наше всё" у нас одно осталось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:28 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
mr. G, охотно поясню свои восторги.

У меня всё буднично и эгоистично. Как правило, читая рассказы конкурса я частенько ловлю себя на мысли, что "Вот этот кусок не вполне удачен, я бы сделал лучше, надо так-то и так-то. Этому персонажу требуется еще то-то и то-то, здесь бы дать еще сочных деталей, поправить диалог, добавить жизни, тут бы вырезать и выбросить этот унылый кусок. Тогда мысль заиграет".
Однако, когда я читал "Однажды в Одессе" - меня в процессе чтения посетили совсем другие мысли, болезненно и завистливо обвив мою толстокожую душу. Я понял, что в волшебной теории невероятного смог бы написать этот рассказ, но сделал бы это хуже. Изложить такую идею таким удачным образом я бы не смог.
О чем, собственно кратко и сообщил автору. Интересная, но не моя тема, и тем занимательнее было читать.
Увы, в отличии от многих, я вовсе не усмотрел в тексте стилизации. очевидно - пробел в образовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Felicata писал(а):
mr. G писал(а):
Раньше действительно людей искусства в первую очередь интересовал вопрос "как это сделано?". Грамотных было мало, пишущих - еще меньше, хорошо пишущих - Пушкин, Лермонтов, Достоевский (условно). Сейчас на дворе иной век, вопрос "как?" - остался в прошлом, технику освоили многие.

Не-е-е-е-т! Неправда, неправда. На поэзию их в лицее всех натаскивали, так что как они очень хорошо знали и добротные стихотворения шлепать все могли, а вот так, чтобы пробирало - удавалось немногим.

Ну это-то во все времена удавалось немногим. Но в абсолютном исчислении, пожалуй, тогда их было все же меньше. И потом - в том-то и вопрос, что меня не пробрало.
Felicata писал(а):
Цитата:
заметил, что вы все восхитились стилизацией.

На осенней МП прошлогодней были хорошие стилизации, и почти каждая из них хоть у одного читателя да вызвала отторжение. кому-то эпоха не понравилась, кто-то дефект в родословной у бабушки героя нашел, а кому-то сюжета не хватила.
Я сама не взяла в топ отличный рассказ, потому что мне не понравилась развязка, слишком плоской показалась интрига. При других обстоятельствах нос бы не воротила - а там было, из чего выбирать, вот и пошло: жемчуг мелкий, дворяне непородистые...
И здесь бы при топовой системе нашла к чему уцепиться: и жестокости много, и жить страшно после этого рассказа, и еще что-нибудь... но баллы за это снижать как-то несерьезно.

Вы опять говорите относительно, а не абсолютно. Никто же не говорил: "Как я вам завидую на фоне остальных участников". Восторгаются абсолютно.
Хорошо, давайте по-честному. Вы за это поставите высший балл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB