Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h032 Лабиринты судьбы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 13:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 032!
Ваше вольное обращение с законами физики сильно меня смутило. Проблема Архимеда была в том, что корона - неправильной формы и померять ее объем очень сложно. Но получаемые монеты не могут быть иной формы и размеров, чем изначальные - иначе это будет заметно на глаз. Следовательно, масса монет - такая же, объем - такой же. И закон Архимеда совершенно тут не поможет в определении фальшивости монет.
Рассказ о хроноклазме нелогичный до невозможности. Вопрос - откуда изначально взялись монеты, которые отдали в залог, чтобы строить дачи? Видимо, всё устроил Касторлио - добрый демон семьи Розинов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 14:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Автор, спасибо за занятный и легкочитаемый рассказ.

Мне бы нервы главного героя. Попал в лабиринт времени - всё понял. Никакой паники. Разложил по полочкам, что делать дальше - семью прадеда на верный путь наставил (и те главное поверили сразу), Касторлио( долго придумывали имя?) разоблачил, назад вернулся. Прямо супергерой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 17:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здравствуйте уважаемый коллега, автор h018.
Во-первых, замечу, что вы правы в том, что закон Архимеда может не помочь в определении фальшивости монет. Как раз для такого случая, (а у героя есть сомнения!) он запасается ножовкой. Но вряд ли иллюзионист позволит зрителю делать опыты с его реквизитом. Значит, в лучшем случае, можно убедиться в подмене ваших монет, а не поработать с материалом фокусника.
Во-вторых, куча монет (как целое) имеет неправильную форму. Возможно, легче опустить её в воду, чем измерять монеты штангенциркулем по одной, а затем производить длинные расчёты.
В-третьих, поддельные монеты могут быть иных размеров и на глаз это определить трудно. Этим и пользуются фальшивомонетчики во все времена.
Увеличив толщину золотого червонца на 0,5 мм и добавив вместо золота (плотность 19,32) медь (плотность 8,96) можно украсть 1,79 г золота от 7,74 г из монеты. Это почти 25%. А 10% тоже неплохо, и увеличить толщину при этом нужно лишь на 0,2 мм. Легко ли это определить на глаз?
В-четвёртых, о какой ситуации мы говорим?
В случае с Калиостро и Потёмкиным золотые монеты были разных стран, достоинств, размеров и формы. Русские допетровские монеты вообще не имели строгого стандарта, а иногда и формы! Никто поштучно монеты не сравнивал, а лишь их общий вес.
В случае с Касторлио герой не случайно опасался не примитивной подделки медью, а современной, вольфрамовой (плотность 19,25). Очень крупная подделка золота вольфрамом была осуществлена в 2009 г, когда операция прошла через Международный Валютный Фонд и не была распознана!
Теперь – о парадоксе времени – хроноклазме.
Его в природе не существует. А в художественном вымысле он может быть сколь угодно нелогичным. Всё зависит от точки зрения.
Спасибо за обсуждение.
Автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 17:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо за добрые слова, Блик.
Я хотел бы создать супергероя, вообще, не в этом рассказе.
С моей точки зрения ничего «сверхгеройского» Марк не сделал. С семьёй пообщался. Наставлять-то ему легко было, всё зная и удивляя прадеда своими «знаниями». А во что «поверил» Семён Розин? В то, что сумеет отстроить летние домики? На то он и плотник был. Он счастлив был, получив работу, которая стала делом его жизни, затем жизни сына и т. д.
Марк Розин не разоблачал Касторлио (недолго придумывал имя, если это важно, а что?), он всё узнал от прадеда и из газет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 17:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Автор h032 писал(а):
Спасибо за добрые слова, Блик.
Я хотел бы создать супергероя, вообще, не в этом рассказе.
С моей точки зрения ничего «сверхгеройского» Марк не сделал. С семьёй пообщался. Наставлять-то ему легко было, всё зная и удивляя прадеда своими «знаниями». А во что «поверил» Семён Розин? В то, что сумеет отстроить летние домики? На то он и плотник был. Он счастлив был, получив работу, которая стала делом его жизни, затем жизни сына и т. д.
Марк Розин не разоблачал Касторлио (недолго придумывал имя, если это важно, а что?), он всё узнал от прадеда и из газет.

Что-то показалось, что я вас обидела. Не хотела. Я имела в виду вот что. Окажись я на месте Марка, ну в таком вот скачке во времени, у меня бы паника началась. Непонятки разные. Начала бы в рассудке своём сомневаться. А он нет. Сразу смекнул, где находится и что делать. Ну, красавец же! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Нет, Блик. Ничем Вы меня не обидели.
Как раз - добро высказались. Да и я не в претензии к другим мнениям.
Думаю, что Марк - смелый парень и большой любитель истории, поэтому - наслаждался неожиданной "поездкой". А возможность познакомиться с живыми предками - это ли не стимул?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 18:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Как только начал читать, то думал: начало скучное, мужик нудно рассказывает о себе... Но тут понял, что увлёкся и читаю с интересом, без всякого желания прокручивать текст :)
Так и дошёл до конца рассказа, который оставил положительное впечатление.
Вот только смущают две вещи.
1. А почему он, собственно, провалился во времени?
2. Герой не очень то и удивился, оказавшись в 1930-м году. Хотя, это можно списать на то, что это его перввый рассказ :mrgreen:
Ставлю единичку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 08:59 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 09:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здравствуйте, Shadmer.
Вы меня очень обрадовали словами: "... понял, что увлёкся и читаю с интересом, без всякого желания прокручивать текст". Это ли не награда автору?!
Попробую ответить на Ваши вопросы?
1. Почему "провалился"?
Так устроен переход: при подъёме по винтовой лестнице сила тяжести убывает до нуля, а затем меняет направление, поэтому герой падает "наверх".
2. Попав на тринадцатый этаж вечером, герой лёг спать не разобравшись, что находится в другом времени, а наутро его состояние описывается глаголами: "остолбенел", "было страшно", "скорее - ...", "выскочил", "рванул", "что же делать?" Вдохновила Марка возможность познакомиться с предками. В итоге он стал "наслаждаться ожившей стариной", хотя и со "страхом вляпаться в неприятности".
Спасибо за поддержку!
Автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ледовский Вячеслав писал(а):
Зачет


Ценно получить от любителя боевой фантастики!
(С радостью протягивает зачётку)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 20:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Заметки пишу по ходу чтения. Приветствую.
Цитата:
Я и в местной газете иногда подрабатываю статьями.
Может написанием статей? Пишу статьи или как-то иначе.

Цитата:
Так вот, я стал готовиться к разоблачению фокуса с монетами.
ГГ, вроде как, любит историю, а разоблачение фокусов тут причем?

Цитата:
Не помню, чтобы туда кто-то поднимался, даже во время ремонтов, но ключ от дверей из соображений противопожарной безопасности хранится у администратора.
Обычно каждое помещение приспособлено для дела, тем более, что все двенадцать жилых этажей заполнены.

Цитата:
как сказала бы Алиса из страны Чудес
Она не из страны чудес, а была там проездом. Но это, в принципе, ерунда. Читаем дальше.

Цитата:
В углу на маленьком столике стоял таз, а в нём – кувшин с водой.
Представляю какой была вода, если туда уже давно никто не ходил. И еще: если задвижка - это анахронизм, то почему кувшин с водой нет?

Цитата:
Проснулся я ещё до будильника.
Может до звука будильника?


Цитата:
и не подозревал, что в Нью-Йорке было так много бродячих торговцев всякой ерундой от яблок до карандашей.

ГГ историей интересовался, но так мало знает об этом периоде? Странно.

Цитата:
не знал, но узнавал на слух.
Знал, узнавал. Близко расположены, однако.

Цитата:
Все всегда поражались
Все-всегда. Опять близко.

Цитата:
- Мириам, - поставь чай, - сказал Семён, - и нарежь хлеба, гость, наверное, проголодался.
Лишнее тире. "и" - с большой буквы.

Цитата:
сказал Семён, вот что значит жить в Америке несколько поколений.
А тут тире пропущено.

Цитата:
В банке обнаружили, что некоторые акции имели одинаковые номера, но подделки не выявили.
Почему не выявили? Обнаружили же.

Цитата:
создавать лабиринты во времени.
Цитата:
О лабиринтах во времени, которые так влияют на судьбы людей.
На мой взгляд - эти две фразы нужны лишь для привязки рассказа к теме.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 08:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здравствуйте, Exselense.
Отвечу коротко на некоторые вопросы («неясности»):
1. Герой не только историю любит. Статья о фокусе Калиостро и его новой версии, по мнению Марка, была бы лучше, содержи она объяснение фокуса либо раскрытие афёры.
2. Тринадцатый этаж гостиницы «Фантазия» не "обычное" помещение.
3. Вода, разумеется, была свежей, ведь она – в другом времени.
4. Кувшины с водой (но не тазики) встречаются и в современных американских номерах, поэтому они - не анахронизм.
5. Подделки в банке не выявили, потому что обе акции были настоящими («петля времени»).
Спасибо за мнение и высказанные замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
32 Лабиринты судьбы
Вот как оно вышло…
Ножовка так и не пригодилась. Очень жаль. Но визит к родственникам, чай и фото такие трогательные, что мне почти понравилось. «Почти» - потому что герой, по сути, такой же жулик, как Ка(«лиостро» с переставленными буквами). Он тоже прокрутил аферу.
Нехорошо же :(
Текст гладкий, топтание бросилось в глаза только в самом начале:
«он собирался повторить трюк Калиостро, «размножив» золотые монеты зрителей. Известно, что в конце XVIII века знаменитый граф и алхимик посетил Санкт-Петербург, где утроил количество золотых монет, взятых для фокуса у князя Потёмкина. «Современный Калиостро» обещал удвоить количество ваших золотых монет, и мне хотелось либо раскрыть секрет фокуса, либо разоблачить фальсификатора.»

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h032 Лабиринты судьбы
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Приветствую «бродячего критика»!
Спасибо за мнение и за «почти понравилось».
А в чём по-вашему афёра героя?
Автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB