Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 25.05.2010 19:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я не заметила лун :) Я считала птичек :0 А они есть и на первой странице, и на четвертой, и на форзаце.
Так что с лунами?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 26.05.2010 17:32 
Обратите внимание на линию терминатора небесных тел обложки. Они ориентированы по разному. Но если тела - шары (к чему мы, в общем-то привыкли), то такого не может быть. Освещены-то они одинаково.
По-видимому, кто-то в редакции обратил на это внимание, и чтоб не морочиться с переделкой терминатора, взяли исходник (без лун).
Ну, мне так кажется. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 18:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Приехал журнал :)
Красивый такой. Классно в руках держать. Сижу, любуюсь :) Скоро читать буду :)

Спасибо всем причастным :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 20:26 
Гора с плеч. Это я отправлял, "авиа". И такое гробовое молчание...
Спасибо, Леди Джи.
Может, традицию заведём? - получившие авторские экз. отписываются здесь (о получении).
А то тревожно как-то. Теперь бы от Сергея весточку... :roll:
И москвичам не мешало бы доложиться: "материалы получил(а), не мешайте работать!" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 21:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Угрюмый писал(а):
Теперь бы от Сергея весточку...

Упс.. Теперь я каюсь :oops:
Журналы получил, Огромное спасибо! С каждым номером параметр "приятно и в руках подержать и людям показать" растёт всё больше и больше :D
А отписаться руки не дошли. :oops: Конец учебного года - самые дурные две недели. До сих пор не отошел от этого безумия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 22:45 
Угрюмый писал(а):
Может, традицию заведём? - получившие авторские экз. отписываются здесь (о получении).

Что касается меня, то авторские имел честь получить лично из рук Felicat'ы, встреченной мною под московской землёй в компании Felicat'ы младшей. И даже с приложением к экземплярам журнала дополнительного бонуса – пакета с ручками.
Впечатления:
а) от журнала – отличные, очень достойное издание оказалось;
б) от Felicat'ы – великолепные (с её аватаркой и не сравнить – в реале она много-много-много лучше);
в) от дочки Felicat'ы – прекрасные (насколько можно судить за пару минут – очень милый ребёнок);
г) от пакета – непонятные (он у меня почти сразу куда-то подевался – я так и не понял, куда).
Спасибо, всем, работавшим над выпуском.
Отдельное и особенное спасибо Felicat'е/Юлии.
Не смотря на то, что, по уверению Угрюмого, ничьё мнение ничего не стоит, рискну тем не менее высказать ничего не стоящее своё: расположение иллюстраций не отдельным блоком, а внутри текста соответствующих рассказов смотрелось бы лучше. Впрочем, это, может быть, дороже?
Ещё раз большое спасибо всем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 22:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Журнал красивый. Солидный такой... Толстенький :) Приятно в руках держать.
Рассказы очень достойные, по моему скромному мнению.

А насчет иллюстраций я с ААУ согласная - они кучкой, да еще и без подписей... Усложняет задачу соотнесения картинок и текста. Лучше бы каждая при своем рассказе была. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 03.06.2010 23:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
aau писал(а):
г) от пакета – непонятные (он у меня почти сразу куда-то подевался – я так и не понял, куда)

а пакет был из "Персея"? Если оттуда, то знамо дело куда делся... Улетел. 8) :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 09:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
По поводу иллюстраций :oops:
Насколько я знаю, печатать в тексте на такой хорошей бумаге не получится.
Но... очень хотелось бы на каждой иллюстрации подписи к какому она рассказу.
Понятно, что, кто читал, тот поймет. Но иллюстрации ведь в самом начале. То есть они первые, что я вижу, открывая журнал. и именно иллюстрация станет рекламой тому или иному рассказу. Мне так кажется.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 11:43 
Ого!
Верно говорят: "Просите и дано вам будет" (Мф.7: 7-20).
Спасибо откликнувшимся! :lol:
По поводу картинок (пока молчат птицы (с) :wink: ).
Планы Партии я понял так, что когда человек подходит к прилавку, он ничего не знает о рассказах.
Картинки Сергея - это как визуальный дайджест содержания (в первых номерах были текстовые микроспойлеры к каждому рассказу). Ценность именно в безотносительности к названию рассказа (покупателю эти названия всё равно ничего не скажут).
Ценность в факте наличия: в этой книге вы прочтёте об этом, об этом и про такое...
После же чтения рассказа (когда покупатель превратился в читателя), тем интереснее ему (читателю) будет сравнить впечатления от картинки ДО и ПОСЛЕ чтения рассказа. Получаем объём, дополнительную интригу.
Привязать картинку к тексту - значит оставить только одну функцию: визуализацию одной из сцен рассказа. Картинка работает только на рассказ.
Когда же картинки вынесены и НЕ подписаны, они играют сперва на весь сборник (в целом), потом на интригу (об этом только что прочитанный рассказ или нет), и только потом на конкретный рассказ, по которому Сергей рисовал. Т.е. в этой ситуации Редакция выступает со стороны потенциальных покупателей, а не авторов (нас), которые точно знают, какая картинку кому предназначена.
Я правильно понимаю, уважаемая Редакция? Молодцы! Браво! Ура!!!
Дяденьки, смотрите какой я симпатичный, напечатайте ещё один мой рассказик... :roll:
(Вова, чёрный пояс, стиль подхалимаж :lol: :lol: :lol: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 11:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Эмммм.. я в общем-то тоже высказывала мнение читателя и покупателя...
Мое ИМХО таково. Я подхожу к прилавку. Я вижу журнал и в нем кучу кратинок, а потом тексты. Какое отношение картинки имеют к текстам мне непонятно.
Возможно это просто картинки (таки как картинки в конце). там написано иллюстрации. но иллюстрация к Основанию это тоже иллюстрация и ее наличие совсем не значит, что в сборнике напечатано Основание.
Возможно эти картинки все к одному рассказу, а возможно таких рассказов в сборнике вообще нет. А может, это просто иллюстрации к концепции сборника.
С другой стороны, другая ситуация. Я вижу картинку: обнаженная девушка со спины. Я вижу подпись "Благословение Зоркого Бога" Марина Ясинская.
"Ух ты, - думаю я. - название вкусное и картинка классное. надо купить журнал и почитать,ч то ж там за благославение такое"
Как-то так.
Мне кажется, картинка должна подогревать интерес к конкретному рассказу, а не к сборнику в целом.

Ах да, с точки зрения маркетинга, чтоб журнал покупался - надо рисовть больше мавок ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 06.06.2010 14:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Угрюмый писал(а):
Ценность в факте наличия: в этой книге вы прочтёте об этом, об этом и про такое...
После же чтения рассказа (когда покупатель превратился в читателя), тем интереснее ему (читателю) будет сравнить впечатления от картинки ДО и ПОСЛЕ чтения рассказа.
...
Когда же картинки вынесены и НЕ подписаны, они играют сперва на весь сборник (в целом), потом на интригу (об этом только что прочитанный рассказ или нет), и только потом на конкретный рассказ, по которому Сергей рисовал. Т.е. в этой ситуации Редакция выступает со стороны потенциальных покупателей, а не авторов (нас), которые точно знают, какая картинку кому предназначена.

С одной стороны такая политика несомненно имеет свои плюсы. А с другой минусы.
Объяснюсь.
Вообще я обожаю книги и журналы с картинками.
Во многих книгах картинки жестко привязаны к тексту. То есть: вот страница с текстом - а соседняя страница с картинкой. Сразу ясно что к чему. Это хорошо - но никакой интриги. А главный минус - когда я в детстве видел картинку на которой герой сражался каким нибудь чудищем, меня мало интересовал текст до этого момента. Меня интересовало только то, что это за монстр и как ГГ его завалит :) (Да, вот такой вот я в детстве был читатель :))
В других книгах (особенно часто этим грешили издания появившиеся вскоре после развала СССР) был текст и были разбросанные по книге картинки. Для меня это способствовало более внимательному чтению, чтобы, НЕ ДАЙ БОГ!, не пропустить изображенный эпизод. Но я ОЧЕНЬ расстраивался, когда прочитав книгу так и не мог понять кто же был изображен на одной из картинок.
Теперь переходим непосредственно к журналу. И сталкиваемся с новой проблемой. Фантастика - это не детектив, в котором всегда найдётся эпизод, где кто-то кого-то по чём-то. Я уже сталкивался с проблемой, когда рассказ хороший, охота его проиллюстрировать, НО ЧТО РИСОВАТЬ??? Нет в нём эпизодов, которые могут заставить читателя, увидев иллюстрацию, начать читать сборник именно с этого рассказа. В таких случаях я пытаюсь нарисовать нечто абстрактное, передающее дух или идею рассказа.
Так было с рассказом "Жертва" (опубликованном в 12-м номере). Так было с рассказом "Неисправимый" (3-е место на "Город 2010")
Лично мне кажется - что ЭТИ иллюстрацции очень хорошо подходят ЭТИМ рассказам. Но читатель может и не проследить моей логики. Может не узнать персонажей, ощутить другие эмоции при чтении и...
Вдобавок в 12-м Азимуте проиллюстрированы не все рассказы. Так что, если сразу не понял, то даже методом исключения невозможно вычислить к какому именно рассказу иллюстрация.
Конечно, это минус мне, а не редакции. Но такая проблема может возникнуть.

Однако всё это филоссофия. Размышления на заданую тему :)

Long Live Azimuth!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 06.06.2010 22:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Sergey_D писал(а):
Так было с рассказом "Неисправимый" (3-е место на "Город 2010")

Ой-ой-ой!!! Ой-ой-оюшки!!!!!!!!!!!
Конечно же первое место на "Не человеке"!!! :oops:
Видимо в момент написания мой мозг подвергся какому-то неизведаному космическому вредоносному облучению :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 07.06.2010 18:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Леди Джи писал(а):
Ах да, с точки зрения маркетинга, чтоб журнал покупался - надо рисовть больше мавок ;)

Мавки, они такие :))) Статистический опрос наших авторов (не только 12-го номера) показал, что у этой красавицы порядочное число защитников. А автором рассказа чуть переделано ее описание, и теперь оно с иллюстрацией совпадает :)

Sergey_D писал(а):
Видимо в момент написания мой мозг подвергся какому-то неизведаному космическому вредоносному облучению

Это все от мавок. :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 12
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 11:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Сергей, а мне очень ваша иллюстрация к Неисправимому понравилась... проникли, так сказать, в суть... Хотя конечно, где нибудь в уголке могли бы и мавку небольшую пририсовать :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB