Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Обсуждение огромании
Игра понравилась/была полезна, принимал участие. 40%  40%  [ 9 ]
Игра понравилась/была полезна, не принимал участие. 18%  18%  [ 4 ]
Игра скорее понравилась/была полезна, принимал участие. 27%  27%  [ 6 ]
Игра скорее понравилась/была полезна, не принимал участие. 0%  0%  [ 0 ]
Игра скорее не понравилась/была бесполезна, принимал участие. 9%  9%  [ 2 ]
Игра скорее не понравилась/была бесполезна, не принимал участие. 4%  4%  [ 1 ]
Игра не понравилась/была бесполезна, принимал участие. 0%  0%  [ 0 ]
Игра не понравилась/была бесполезна, не принимал участие. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 11:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне сама идея с ОГРами страшно нравится. И ОГРовые отзывы особенно. Пока бедняги, которым посчастливилось принять участи в этих ролях, старались по полной, все приходили с проработанными масками и образами, кажется, мы вывели новый вид конкурсного критика.
Минусы:
1. ОГРам очень тяжело. И морально (отвественность), и со временем (кроме ОГРызания, еще и жить-работать надо, остальные рассказ ычитать, за свой болеть, под обычным именем появляться и т.д.) Больше свободы им точно прописать надо :).
2. ДОГРа жалко особенно - в прямом смысле работы мало, всех не наутешаешь, да и не очень искренне это иногда выглядит. Сохранить при этом маску очень трудно. Либо оставить в его функциях только утешение действительно обиженному рассказу, либо "перевернуть" роль, и пусть "хвалит" так, чтобы прямее резкой критики было. Но это не всякому автору удастся перенести без огорчения, так как в подобном случае ОГР превращается в самого страшного ОГРа.
3. Со стороны новых игроков ОГРы выглядят как что-то устоявшееся, понятное толкьо завсегдатаям, кое у кого вызывают недоумения, вот мы и получаем "ах старожилы, ах, дедовщина, ах, они тут все свои".
4. Я правильно поняла, что некоторые рассказы, помеченные значком (огр) на самом деле в жесткой критике, судя по огорчению авторов, вовсе не нуждались?

Плюсы:
1. Новая ступень в конкурсной критике (я серьезно, н уне видела больше похожего нигде).
2. Иногда анонимность - это очень хорошо. Вроде сейчас как раз тот случай... Меньше условностей, нет связис конкретным игроком (пусть даже можно и догадаться о личности ОГРа - я во время игры все равно разделяю, ОГРы ОГРами а их основные имена и ники - сами по себе)
3. Нечто тёплое и дружественное с появлением ОГРов у нас на конкрусе появилось само. Завелось что-то такое в атмосфере... Возможно. чувствуют только "Местные", а разобраться с ходу, что именно происходит трудно. Отсюда и раздражение на "блинчики" и "сметану". Но должно же что-то напоминать гениальным авторам и умнейшим критикам о простом человечном отношении?

Предложить ничего умного не могу, но передам одну мыслю, полученную от Координатора дружественного конкурса и еще (эта же самая мысля, чуть другими словами) от других авторов, самих у нас не участвующих.
"Развели тут, понимаешь, детский сад. С авторами возитесь, даже ОГРы у вас и то - плбшевые, только по головке гладят, разве ж с этого полза есть? Разве ОГРы не для того чтобы говорить правду?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 11:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.04.2010 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Россия,Самара
Мне "Игра понравилась/была полезна, принимал участие." И это факт!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 12:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Felicata писал(а):
Разве ОГРы не для того чтобы говорить правду?

Правда у каждого своя. У автора и у критика она может быть совершенно противоположной. Правда правде - рознь. Это только истина - одна на всех. А для истинных высказываний в плане критики нужно иметь специальное образование.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 12:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Маугли Д писал(а):
Правда у каждого своя. У автора и у критика она может быть совершенно противоположной. Правда правде - рознь. Это только истина - одна на всех. А для истинных высказываний в плане критики нужно иметь специальное образование.

Это понятно :)
Но давайте все-таки про Огров, а не на философские темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 12:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Мне идея ОГРинга тоже очень нравится. Кроме того, что игра свою функцию реально выполняет (Форум оживился, критика стала жестче и ее стало больше в целом, потому что и остальные тоже как-то подтянулись), еще и создает уникальную атмосферу.

Да, в этот раз и без огров было бы все отлично. Но не факт, что в следующий раз снова будет столько кафедр. Что если наши постоянные профессора в силу разных жизненных обстоятельств не смогут делать тотальных разборов? Вот тут-то огринг поддержит оживление, атмосферу и т.д. и т.п. А хорошая критика всегда работает на уровень рассказов, ну и конкурса, конечно. Многие новички отмечают, что у нас уровень очень приличный. Поэтому я за огринг и за большую степень свободы для них.

Скажу, как человек, напяливший на себя шкуру огра во второй раз. В этот раз мне было очень сложно: из-за глупых обид и препираний. Я всякий раз удивляюсь, люди соглашаются играть, а потом начнают все воспринимать слишком всерьез, обижаться, закатывать истерики и устраивать разборки. Мне стрессов и в реальной жизни хватает, как любому из нас.

Меня очень расстроили разборки и истерики в Домике Охотника, выбили из колеи и заставили задуматься, зачем мне все это? Стоило мне сказать что-то резкое и понеслось. Я не хочу увеличивать количество хаоса вокруг себя. Ну, и наверное от всего этого и с критикой не особо получилось. Плюс нехватка времени и ограниченный доступ в сеть. Уровень рассказов был очень высокий. Я - человек совершенно недетальный, чтобы разобрать по фразам мне нужно сидеть часами. А как жестко критиковать рассказы, которые очень нравятся? В этот раз таких было слишком много. И мне местами приходилось просто выдавливать из себя что-то жесткое.

И каждый раз надеюсь, что меня выберут Догром. :)

И напоследок хотела отметить:
1) работу Охотника - Леди Джи, которая в большей степени была Егерем и нас огров защищала, как могла. Спасибо за диплом. :)
2) классных братцев Огро, Огрэ и Догрого. Ваша поддержка не дала мне опустить руки и забить на игру.
3) Адимнистратора, которой приходится принимать огонь на себя.
Я люблю приходить сюда, потому что здесь хорошая добрая компания умных, увлеченных людей, которые поддерживают друг друга. Я очень вас всех уважаю, ценю и многому учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 12:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Маугли Д писал(а):
Правда у каждого своя.

Э-э-э, ну так как мы знаем, чьи слова я привела, то и смысл их вполне понятен, так?
ОГРовая маска нужна критику для того, чтобы попробовать на время отвлечься от того, что узнаваемый по стилю или по ответам автор обидится именно на него, нехорошего критика. Некоторым без разницы - вон у mistforma поробуй найди 10 отличий в критике ОГРовой и в обычной, да он и от своего имени так приласкает, что все недостатки рассказа сразу видны.
А некоторые видят что автор неопытен - стараются говорить помягче. от этого автор только заводится и начинает контратаку. У ОГРа же шкура толстая :)


Другое дело, что хороо бы было нам всем научиться признавать и свои ошибки (хоть в маске, хоть без). Не обязательно всегда - но очевидные...
К примеру (не хочу о запятых и об очевидном). Есть некий авторский замысел, текст вроде бы выстроен логично, но в конкурсном угаре критки пропускает какие-то ключевые моменты и гворит: ерунда, не хватает того-то и того-то. Опешивший автор говорит: так это вот тут есть, а это тут. А критик - ну вы ж у киоска не будете каждому объяснять, что у вас это есть, а я не заметил. И так далее. Тут как раз оба правы - и писать надо лучше (чтоб читатель не отвлекался и не пропускал важное), и читать надо внимательнее (а не засыпая или тайком на работе), но если первый все-таки удосужится посмотрет на свой текст и понять что задуманное им неочевидно, а второй соизволит перечитать рассказ и согласится, что все там есть, а сам он раззява... Возможно, выгода будет взаимной :)
(это я не только об ОГРинге, а вообще, у меня у самой процент признания собственных ошибок около 70, не больше)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Возникла мысль - упразднить Догра (Колибри, прошу прощения) и поручить его ообязанности Охотнику.
Я в этот раз очень мило пообщалась с Влади Новэ, страдающим из-за птички ;)

То есть изменить обязанности Охотника таким образом:
1. Охотник выступает арбитром в случае любых споров на форуме. Вот разбор спора sowm-monosugoi вполне можно было поручить Охотнику.
2. Охотник выступает в качестве жилетки для участников/Огров и т.д. В его обязанности входит успокаивать обиженных, поддержвиать боевой дух у Огров и все такое прочее.
3. Домик Охотника может выступать мини-болталкой, где участники собираются пообщаться в неформальной атмосфере.

Вопрос только в том много ли людей захотят быть Охотниками в такой ситуации...

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
...а так как согласится одна ЛедиДжи, то можно считать личность Охотника заранее неанонимной :lol:

Я тут что подумала, много ОГРов - это редкость, не все проверенные участники имеют возможность играть регулярно :( , а непроверенным игрушку лучше не давать, чтобы не возникало недоразумений.
Но даже если в игре примут участие 1-2 ОГРа, все равно эффект будет заметем. Думаю оно того стоит...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Но даже если в игре примут участие 1-2 ОГРа, все равно эффект будет заметем. Думаю оно того стоит...


Если обоих Огров не выбьют в первый (второй, третий...) день неадекватные участники.
Когда Огров много, они хоть поддерживают друг друга.
Выходить в одиночку против всей толпы раззадоренных обещанием крови авторов - это подвиг! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Колибри писал(а):
А как жестко критиковать рассказы, которые очень нравятся? В этот раз таких было слишком много. И мне местами приходилось просто выдавливать из себя что-то жесткое.

Как показала в прошлый раз Тина в ОГРовом облике - если рассказ нравится, то можно и не выдавливать жесткое, а говорить то, что думается.
В этом тоже есть своя прелесть, и на нынешнем конкурсе я видела среди ОГРовых отзывов честную похвалу понравившимся рассказам.

Критика - часто потом бьет по самому критику, отдача такая, что переносить тяжело. Но вроде идем на это добровольно.
Кстати, вопрос к авторам опроса: а если не о ОГРах, а о критике вообще поговорить, это отступлением от темы не будет?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
Выходить в одиночку против всей толпы раззадоренных обещанием крови авторов - это подвиг! :)

Так, может, прописать в правилах пункт о возможности передачи маски?
ОГР может быть расстроен, пропасть из сети, обстоятельства всякие, опять же...
Ну и в том числе - огорчение от сложившейся на форуме ситуации...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:29 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Так, может, прописать в правилах пункт о возможности передачи маски?


Я против :) Именно для этого и набирается много Огров, для подстраховки.
Лошадей на переправе не меняют ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Логично. Редкий вид так редкий вид. Может и быть истреблен на отдельно взятом турнире.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
кстати да. у меня ппервая мысль была - к охотнику обратиться. и только потом я сообразила что моно... не огр и находится вне компетенции охотника. и что делать¿ рядовые участники влезать в чужой конфликт не хотят.жаловаться админам - не тот повод... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение огромании
СообщениеДобавлено: 30.04.2010 13:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ура! Обуждение!
Я продолжу тогда без маски( да, мяффки и симпаффки мои были :D - а что, тоже роль).
Вот именно, согласна с Леди Джи - надо упразднять. Или Догра или Охотника.
Хотя повторюсь, есть вариант - злобным и недопроверенным участникам давать маску Догра. Дисциплинирует - просто жуть как. Как в тисках :mrgreen:
Мне, если честно, очень не хотелось бы отказываться от огринга вообще. Это сделало конкурс уникальным, и, повторюсь, оживление явное. Кафедралы попили кровушки, но заметьте - далеко не всегда складывается так удачно, что кафедра( а уж тем паче много кафедр) работает на полную мощь. Не все и не вседа способны найти столько времени.

Признавать ошибки - дело вообще трудное. Юношеский максимализм, настроение, тайные игры были и будут. Благодушие дело наживное и является результатом приятно проживаемой жизни :wink: Плюс некоторые авторы все-таки путают правду с истиной. И конкурс с реальной жизнью. Разборки останутся, увы. Другое дело, что в обычном вялотекущем режиме( без Огров) эта разборка может и не состояться, обида накопится и прорвется в другой раз. Сейчас течение выходит бурное - и оно максимум камней и щепок выбрасывает сразу. Мне лично это нравится больше.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB