Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 20:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g027 писал(а):
Леди Джи, я ж не за шоколадку... я же ж от души же ж :)


Логично, что вы же ж не за шоколадку :) Это я же ж за шоколадку :)
На самом деле - я вам еще раньше единичку поставила. вот :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 20:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
sowm писал(а):
Автор g027 писал(а):
Цитата:
Вот мы, огры, например, больного сородича на консервы бы отправили, долететь еще больше шансов стало. Но то ж мы, огры..


Какой поворот темы! Умирающий командир уговаривает Димыча его съесть... Жаль, поздно уже, да и копирайт не мой :)

Да это было бы... сильно :mrgreen: И обратную дорогу описать. Как Димыч, открывая банку самодельной тушенки, шепчет: "Спасибо, командир", утирая скупую мужскую слезу... :cry:


Я пацталом :D :lol: :P

Леди Джи - :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 17:50 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2010 19:57
Сообщения: 13
Один из немногих рассказов на конкурсе, к которым придираться не хочется.
Написано гладко, герои живые, хоть и местами чересчур "героические". Разве что слишком ровно, маловато остренького... И "братья по разуму" вон какие флегматичные получились...
Но это ничего, а то от остренького гастрит бывает :)

Вобщем, понравилось, поставлю высокую оценку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 19:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Рагнвальд писал(а):
Один из немногих рассказов на конкурсе, к которым придираться не хочется.
Написано гладко, герои живые, хоть и местами чересчур "героические". Разве что слишком ровно, маловато остренького... И "братья по разуму" вон какие флегматичные получились...
Но это ничего, а то от остренького гастрит бывает :)


Рагнвальд, большое спасибо!

Вероятно, моя ошибка именно в том, что я попытался показать события через восприятие этих "братьев по разуму", а поскольку они действительно флегматичные и к чужому горю безразличные, то весь конфликт сгладился (в их глазах-то конфликта не было) и получилось "ровненько". Это я уже своими мозгами додумываю. Плюс, вероятно, проколы в самой конструкции - многое затянуто, и я старался эту затянутость убрать, но до конца не получилось.

Сам-то я так считаю: лучше от гастрита мучиться, чем пресный хлеб по расписанию кушать.

Еще раз большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 19:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Придираюсь, чтобы отвлечь автора от итоговой паники.

Цитата:
"озадачились мы, паря над капсулой сгустками неощутимого света".
Если кто-то или что-то говорит о себе, то что подразумевает под "неощутимым", кто-то его не ощущает? Что-то не ощущает? Или это оно о себе так само, вроде как "ах, какая я умная, ах, какая красивая, парю тут неощутимая"...

Цитата:
"Может быть; но чем мы могли помочь? Вмешиваться неразумно. Мы не знали назначения этого объекта. Мы могли погибнуть сами, а это нарушило бы наше единство.
Кроме того, мы не ждали их и не были готовы".
Мы-мы-мы-мы, мы, Николй II... Существо с иной логикой и иным построением речи? Но читают-то читатели-человеки, а человеков повторы утомляют.


Цитата:
"Мы одиноки, зато мы едины, мы знаем все о Вселенной..."
здесь так явно высовывается горб от "мы (не) одиноки во Вселенной", что аж скулы сводит.


Цитата:
"Мы впитали их излучения – ощутили сквозь шумы и фоны обшивки их очертания, мысли и чувства. Еще слабые от шока, но живые. Два органических существа, какими были и мы когда-то. Подобные низшим формам жизни на нашей планете: из плоти и крови, но мыслящие и (что вполне естественно для низших форм жизни)".
Зачем повторы? Для усиления? Но дважды и разные - уже "не играют". Кроме того, "слабые от шока, но живые" явно относятся к мыслям и чувствам, а не к "ним".

"...мы воспринимали эмоции этих двоих – решимость, и недоумение, и спешка". Здесь либо "решимость, недоумение и спешка", либо "и решимость, и недоумение, и спешка", либо "решимость и недоумение, и спешка". Приведенный вариант прочитать не могу :).

"выкарабкались эти двое, полумертвые от усталости и боли, мы приблизились и окружили их". Это "мы" были полумертвые от усталости и боли?

"– неловкий в защитных одеждах, он выронил моток и, силясь поймать его"А выше было:
"Неуклюжие в своих ярких защитных одеяниях"И зачем повторять?

"Мало того, что им приходилось передвигаться на некоем подобии лягушачьих лап, как и этим, но при этом у них, видимо, было такое же свойство на всё натыкаться!" того, этим, этом...
Ну да ладно, но почему "лягушачьих"? Для существ, давно существующих в ином виде, и лягушки-то давно в прошлом. Или они больше никого не видели из зверья и сравнить не с чем? Почему иное существо использует такое "детское" сравнение?

Цитата:
"Вероятно, поэтому он и отдает второму свою еду, что уже смирился со своей участью. Наши предки тоже избавляли от мучений стариков и безнадежно больных. Это гуманно и практично".
Скачок. Получается, что предков избавляли от мучений, отдавая им свою еду. Пирожки с мухоморами, что ли? :lol: :D :P


"Особенно нас беспокоил тот, которого звали Командиром. С каждым днем он слабел. Их лица осунулись, но этому было хуже, чем его другу. Он кашлял, задыхался и хватался за грудь". "Их лица осунулись" посреди слов о том, которому хуже, выглядят чужеродными. Либо убрать, либо как-то типа:
"И хотя у них обоих лица осунулись, видно было, что второму гораздо хуже..."

Цитата:
"- Вещи, которые нельзя ощутить, глюки называются".
А вот это красиво :).

Цитата:
"- Дашка уже школу небось закончила. Совсем взрослая дылда. Человек, личность. Не представляю".
"Дылдой" обычно называют высокого человека. Откуда он знает, какого роста выросла Даша?

Цитата:
"И потом, как бы он вернулся без экипажа? Не посадил бы".
О-о-о! Предусмотрительность капитана Флинта! Уважаю :). Но тот на обратном пути с острова все-таки всех допоубивал.

Цитата:
"Но этому Димычу было легче. Он один знал про себя всё. Мы знаем всё друг про друга. Нам не скрыться от себя".
Не справилась с логикой. Не могу ни последовательно цепочку выстроить, ни от общего к частному, ни наоборот. Автор, признавайтесь, что здесь зашифровано?

"Мигнули индикаторы. Командир вскрикнул и ринулся к пульту, застучал по кнопкам, и через несколько мгновений обгорелый кокон задрожал и начал приподниматься над землей". Мигнули-мгновений...


Цитата:
«А хорошо бы Лейтнер оказался прав насчет разумной жизни. Эк я чуть не прокололся с запуском c этим. Да Димыча всяко нашел бы способ отослать. Так что так на так оно и вышло
точку вынести за закрывающую кавычку.

Цитата:
"...и отпала, как отпадает кокон насекомого".
А кокон отпадает? Это ж не ступень ракеты... Я даже не могу предложить ничего на замену, коконы - они такие неактивные... Насекомое может из него выбраться, разорвать, разрушить...
А сам кокон... Разве что треснуть или лопнуть...

Ну это я все так, по "кочкам".
А рассказ трогательный, и в финале мороз по коже настоящий, и цепляться к стилю не хочется, потому что он о чём-то настоящем у живых и о вечном у следующей ипостаси.
Так что из настоящих придирок только две: жаргон "их", близкий к нашему, и упор на "скуку" - он всё-таки чуть портит впечатление, выставляя будущее (посмертное) бессмысленным (все рассуждения, что "мы" думаем и такие высокодуховноразвитые даны в рассказе с авторской насмешкой), а ведь подразумевается что-то иное?
:)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 20:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Вау, вот это разбор полетов! Felicata, какое Вам огромное спасибо! Вся депрессия прошла в момент.

На такую подробную рецензию хочется написать такой же подробный ответ.


Цитата:
Цитата:
"озадачились мы, паря над капсулой сгустками неощутимого света".
Если кто-то или что-то говорит о себе, то что подразумевает под "неощутимым", кто-то его не ощущает? Что-то не ощущает? Или это оно о себе так само, вроде как "ах, какая я умная, ах, какая красивая, парю тут неощутимая"...


Эта "неощутимость" вперлась в последний вариант как неуклюжая попытка автора дать информацию об их бестелесности, невидимости и неслышимости. :P До того было просто "сгустками света". Автор перестарался. Автор сам был в сомнениях. Большое спасибо!

Цитата:
Цитата:
"Может быть; но чем мы могли помочь? Вмешиваться неразумно. Мы не знали назначения этого объекта. Мы могли погибнуть сами, а это нарушило бы наше единство. Кроме того, мы не ждали их и не были готовы".

Мы-мы-мы-мы, мы, Николй II... Существо с иной логикой и иным построением речи? Но читают-то читатели-человеки, а человеков повторы утомляют.


Обязательно учту, спасибо.

Цитата:
Цитата:
"Мы одиноки, зато мы едины, мы знаем все о Вселенной..."
здесь так явно высовывается горб от "мы (не) одиноки во Вселенной", что аж скулы сводит.


Это мне не пришло в голову. Я думал только о том, что они по собственной воле отгородились от всех остальных. Спасибо, не сообразил.

Цитата:
Цитата:
"Мы впитали их излучения – ощутили сквозь шумы и фоны обшивки их очертания, мысли и чувства. Еще слабые от шока, но живые. Два органических существа, какими были и мы когда-то. Подобные низшим формам жизни на нашей планете: из плоти и крови, но мыслящие и (что вполне естественно для низших форм жизни)".

Зачем повторы? Для усиления? Но дважды и разные - уже "не играют". Кроме того, "слабые от шока, но живые" явно относятся к мыслям и чувствам, а не к "ним".


Повторы потому, что автор туг на ухо в смысле повторов. :P Это я уже самые жуткие случаи повторов перед самой сдачей-таки нашел и повычистил! Повторы - это действительно моя проблема, не вижу и не слышу их, хоть в Ворде сквозь "поиск" каждое слово прогоняй. :roll:
Цитата:
"...мы воспринимали эмоции этих двоих – решимость, и недоумение, и спешка". Здесь либо "решимость, недоумение и спешка", либо "и решимость, и недоумение, и спешка", либо "решимость и недоумение, и спешка". Приведенный вариант прочитать не могу :).


Большое спасибо, возьму на заметку.

Цитата:
"выкарабкались эти двое, полумертвые от усталости и боли, мы приблизились и окружили их". Это "мы" были полумертвые от усталости и боли?


А ведь и правда! Точно! :lol:

Цитата:
"– неловкий в защитных одеждах, он выронил моток и, силясь поймать его"А выше было: "Неуклюжие в своих ярких защитных одеяниях"И зачем повторять?


Опять случай неотловленного и невычищенного повтора. Автору стыдно. :oops:

Цитата:
"Мало того, что им приходилось передвигаться на некоем подобии лягушачьих лап, как и этим, но при этом у них, видимо, было такое же свойство на всё натыкаться!" того, этим, этом...
Ну да ладно, но почему "лягушачьих"? Для существ, давно существующих в ином виде, и лягушки-то давно в прошлом. Или они больше никого не видели из зверья и сравнить не с чем? Почему иное существо использует такое "детское" сравнение?


Я согласен, просто мне ну уж очень понравилось это сравнение, и я его оставил в надежде, что никто не заметит :P Глупо, понимаю. :oops:

Цитата:
Цитата:
"Вероятно, поэтому он и отдает второму свою еду, что уже смирился со своей участью. Наши предки тоже избавляли от мучений стариков и безнадежно больных. Это гуманно и практично".
Скачок. Получается, что предков избавляли от мучений, отдавая им свою еду. Пирожки с мухоморами, что ли? :lol: :D :P


:lol: :D :P Нет - умирающие отдавали свою долю живым и здоровым, или те ее сами отбирали :)

Цитата:
"Особенно нас беспокоил тот, которого звали Командиром. С каждым днем он слабел. Их лица осунулись, но этому было хуже, чем его другу. Он кашлял, задыхался и хватался за грудь". "Их лица осунулись" посреди слов о том, которому хуже, выглядят чужеродными. Либо убрать, либо как-то типа:"И хотя у них обоих лица осунулись, видно было, что второму гораздо хуже..."


Понятно, спасибо!

Цитата:
Цитата:
"- Вещи, которые нельзя ощутить, глюки называются".
А вот это красиво :).


Спасибо! :P

Цитата:
Цитата:
"- Дашка уже школу небось закончила. Совсем взрослая дылда. Человек, личность. Не представляю".
"Дылдой" обычно называют высокого человека. Откуда он знает, какого роста выросла Даша?


И правда ведь - не может он знать. Ну, может, в уме представляет. Нынешние дети вон какие под два метра... Я собирался, кстати, выкинуть эту "дылду", но вот оставил на свою голову :)

Цитата:
Цитата:
"И потом, как бы он вернулся без экипажа? Не посадил бы".
О-о-о! Предусмотрительность капитана Флинта! Уважаю :). Но тот на обратном пути с острова все-таки всех допоубивал.


:P Спасибо! Нет, этот тоже, наверное, всех убил.

Цитата:
Цитата:
"Но этому Димычу было легче. Он один знал про себя всё. Мы знаем всё друг про друга. Нам не скрыться от себя".
Не справилась с логикой. Не могу ни последовательно цепочку выстроить, ни от общего к частному, ни наоборот. Автор, признавайтесь, что здесь зашифровано?


Тут я имел в виду, что Димыч может скрыть от всех остальных то, что знает сам, потому что земляне мыслей читать не умеют. И, например, о совершенной им когда-то подлости остальные не догадаются. А эти бестелесные - одно существо и все про себя знают, поэтому, совершив что-то нехорошее, так и будут потом всем коллективом вечно от этого мучиться.

Цитата:
"Мигнули индикаторы. Командир вскрикнул и ринулся к пульту, застучал по кнопкам, и через несколько мгновений обгорелый кокон задрожал и начал приподниматься над землей". Мигнули-мгновений...


Ой, ведь и правда... слова-то однокоренные... :shock:

Цитата:
Цитата:
«А хорошо бы Лейтнер оказался прав насчет разумной жизни. Эк я чуть не прокололся с запуском c этим. Да Димыча всяко нашел бы способ отослать. Так что так на так оно и вышло
точку вынести за закрывающую кавычку.


(Чешет в затылке) Понял. Кажется.

Цитата:
Цитата:
"...и отпала, как отпадает кокон насекомого".
А кокон отпадает? Это ж не ступень ракеты... Я даже не могу предложить ничего на замену, коконы - они такие неактивные... Насекомое может из него выбраться, разорвать, разрушить...
А сам кокон... Разве что треснуть или лопнуть...


Действительно, Вы правы! Это насекомое изнутри его разрывает. Мне Ваше "лопнула" больше нравится :)

Цитата:
Ну это я все так, по "кочкам".
А рассказ трогательный, и в финале мороз по коже настоящий, и цепляться к стилю не хочется, потому что он о чём-то настоящем у живых и о вечном у следующей ипостаси.
Так что из настоящих придирок только две: жаргон "их", близкий к нашему, и упор на "скуку" - он всё-таки чуть портит впечатление, выставляя будущее (посмертное) бессмысленным (все рассуждения, что "мы" думаем и такие высокодуховноразвитые даны в рассказе с авторской насмешкой), а ведь подразумевается что-то иное?
:)


(Опять чешет в затылке) Ну... это... Просто обычно нам преподносят "жизнь после смерти" как нечто блистающее и сияющее, исполнение всех желаний, полное счастье и всемогущество. Поэтому захотелось показать что-то противоположное - вот исполнены все желания, но по существу единственное достойное исполнения желание - это любовь к ближним через сострадание и взаимопомощь. И если этого нет, то и ничего нет. И хотелось какое-то околонаучное объяснение феномену души дать. :P Вот как-то так.

Огромное Вам спасибо! Паника кончилась... надо срочно бежать по магазинам искать Розенталя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 22:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Все выдержано в меру. Но - не более. Притом, что я, мягко говоря, недолюбливаю космическую тематику, оценка будет выше среднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 22:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Вся депрессия прошла в момент.
:lol: :lol: :lol:
Значит, цель достигнута.
На замечания по повторам можно не расстраиваться, честно-честно. Эти штуки у себя вылавливать жутко сложно, надо либо изначально без них писать (кое-кто умеет, но большинство - нет, ятоже не умею), либо просить кого-то еще смотреть либо давать "отлеживаться" и потом уже читать как чужой текст. И то останутся :)

Про "лягушачьи" и "неощутимость" - тоже не повод для страданий. Я к ним цепляюсь, потому как натренировалась такое ловить, но не факт, что с ними обязательно надо бороться. Если автор считает, что у героев (героя? как этимх "мы" назвать?) остались человеческие словечки, образы и сравнения, то почему бы и нет?
Но если это и в самом деле что-то другое, совсем иная сущность, то и отличия должны у нее быть соответствующие. То же самое кружение с "мы-мы" (на которое я нафыркала, но я имела в виду восприятие текста, а не содержание) или зацикленные абзацы - ведь красиво, и понятно, что речь о нечеловеках, и что выход они найдут иной, и что смотрят иначе...

"неловкие в защитных" одеждах тоже понятно октуда - удачное описание, в голове кружилось, вот дважды и вставилось, а отловить трудно - они по тексту разнесены, а если сам автор проверяет, то он на второй случай может подумать: "ага, вставил(а), не забыл(а), хорошо"... и оставить.



Цитата:
И правда ведь - не может он знать. Ну, может, в уме представляет. Нынешние дети вон какие под два метра... Я собирался, кстати, выкинуть эту "дылду", но вот оставил на свою голову :)

"Дылда" еще и негативный оттенок носит. Почему он так о ней думает пренебрежительно?
(это я так, порассуждать) Нет чтобы "эх, она набось совсем большая уже, высокая..."




Цитата:
Тут я имел в виду, что Димыч может скрыть от всех остальных то, что знает сам, потому что земляне мыслей читать не умеют. И, например, о совершенной им когда-то подлости остальные не догадаются. А эти бестелесные - одно существо и все про себя знают, поэтому, совершив что-то нехорошее, так и будут потом всем коллективом вечно от этого мучиться.

Спасибо. Теперь понимаю.. но нет.. сама бы не справилась.

Цитата:
"Мигнули индикаторы. Командир вскрикнул и ринулся к пульту, застучал по кнопкам, и через несколько мгновений обгорелый кокон задрожал и начал приподниматься над землей". Мигнули-мгновений...


Цитата:
точку вынести за закрывающую кавычку.

Цитата:
(Чешет в затылке) Понял. Кажется.

Оформление прямой речи. Точка и запятая снаружи от закрывающей кавычки, остальные знаки внутри.
"Пора домой", - подумал Винни-Пух.
"Интересно, остался ли у меня мед?" - подумал Винни-Пух.


Цитата:
Поэтому захотелось показать что-то противоположное - вот исполнены все желания, но по существу единственное достойное исполнения желание - это любовь к ближним через сострадание и взаимопомощь.

Вот и правильно :) Полностью одобряю.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g027 Слепые (огр)
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Felicata,

еще раз огромное Вам спасибо за такой колоссальный разбор! Все понял. Буду работать.

mr G,

Спасибо, что заглянули!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB