Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:54 
Господа, НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!
Даже если они выглядят прилично!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Monosugoi писал(а):
И кому от этого станет хуже? Читателю? Не думаю. Если после первого де пендаля автор, заламывая руки, начнет жечь свои рукописи - туда ему и дорога. Критку тоже надо уметь держать.

Забавно. Насколько я знаю, некто В. Алов, вскоре по выходе книжки «Ганц Кюхельгартен» в свет сам уничтожил её тираж, когда критика отнеслась неблагосклонно к его произведению. :lol:
А Толстой, говорят, графоманией страдал...
Так он же граф. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 21:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Цитата:
некто В. Алов, вскоре по выходе книжки «Ганц Кюхельгартен» в свет сам уничтожил её тираж


Наверное не из-за критики, просто решил, что название... ну не нравится больше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 21:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор g009 писал(а):
Поддержка начинающему автору, конечно, совсем не нужна. Классная жизненная позиция.

Полностью с Вами согласен! Нужна, как воздух!
Но тут и от автора много зависит. Бывает, внимательно разберешь его рассказ по соломинкам, тактично, вежливо, без издевок, избегая менторского тона. А в ответ всё равно получаешь звон высоко задранного носа на гордом профиле небрежно брошенной тебе в лицо фальшивой монетки. Типа: "Ну, ничего нового я и не ожидал услышать". Или: "Написал бы просто - не понравилось - а то размазал тут...". Знаете, тоже огорчительно бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 22:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g009 писал(а):
Классная жизненная позиция.

Нормальная позиция читателя. Я же честно на кафедре предупредил - чукча не писатель, чукча читатель. Удручает общее направлени течения в нашей фантастике - его задают мэйджоры, а молодая поросль тупо копирует. Мэйджорам, за редким исключеним, тоже слабо с проторенного пути свернуть. Вот и ходим по кругу - вещей "за рамками", вещей из-за которых я читаю западную фантастику, с гулькин нос. Кроме Колодана и в голову-то сходу ничего и не приходит. Ну ладно "прорывных" вещей нет, так мы еще и пишем как в позапрошлом веке! Оцените следующий факт:на мастер-классе у Лукьяненко всего два рассказа можно было отнести к НФ (ну ладно, три, если взять один почти детский). Из 12 рассказов. Остальное - фэнтези, мистика... А потом удивляемся чему-то. И все это, как я сказал, сказывается на МТА, которые всегда сперва стремятьтся кому-то подражать. Как результат - из двух третей прочитанного конкурса я готов однозначно рекомендовать прочитать максимум три рассказа. С поправками на всякое - еще пару. Вот как-то так.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 22:41 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Monosugoi писал(а):
Удручает общее направлени течения в нашей фантастике - его задают мэйджоры, а молодая поросль тупо копирует. Мэйджорам, за редким исключеним, тоже слабо с проторенного пути свернуть.

Пожалуйста, если не трудно, развейте эту мысль. Мне реально интересно (кроме шуток). Я не совсем понимаю кто такие "Мэйджоры", и можно ли отнести к ним привычных классиков вроде К.Булычова и Стругацких? Или под этим определением имеется в виду иное? Я не иронизирую, просто (немного хвастовства) я не боюсь спрашивать, если чего-то не понимаю. В яндексе приемлемой ссылки не нашел.
Кроме того, зачем же скромничать - порекомендуйте эти рассказы, достойные внимания. Это интересно, да и правилами конкурса ни разу не запрещено (я не участвую, а так прочул бы). А то остается в Вашем высказывании слишком много общих слов. Извините за надоедливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 23:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич , Monosugoi в своей ветке честно говорит, что именно ему понравилось, или это я так читать отзывы наловчилась, что вижу это без труда :D
А вот к просьбе порекомендовать в специальной теме я тоже присоединяюсь.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Антон Георгиевич писал(а):
Пожалуйста, если не трудно, развейте эту мысль. Мне реально интересно (кроме шуток). Я не совсем понимаю кто такие "Мэйджоры", и можно ли отнести к ним привычных классиков вроде К.Булычова и Стругацких? Или под этим определением имеется в виду иное? Я не иронизирую, просто (немного хвастовства) я не боюсь спрашивать, если чего-то не понимаю. В яндексе приемлемой ссылки не нашел.
Кроме того, зачем же скромничать - порекомендуйте эти рассказы, достойные внимания. Это интересно, да и правилами конкурса ни разу не запрещено (я не участвую, а так прочул бы). А то остается в Вашем высказывании слишком много общих слов. Извините за надоедливость.

Уважаемый А.Г.! Как говорится - это очень хороший вопрос! Только давайте я разовью, а не развею эту мысль, вы не против? :)
Под мэйджорами я имею виду наших современных известных авторов, которые задают тон в нынешней российской фантастике. Я думаю, вы их прекрасно знаете, раз пришли на Азимут. Булычев и Стругацкий - это прошлая эпоха, классика, которую глупо копировать. Ее нужно читать, набираться ума и писать что-то другое.
Все конкурсные расказы прописаны в моей кафедре. Завтра я с ней закончу и выложу список понравившихся мне рассказов. Их будет мало, поверьте.
Что касается мэйджоров и т.д... Вы видели итоги нынешнего Роскона? "Кубатура сферы" - лучший роман года... Я это когда увидел, решил, что это первоапрельская шутка. Чтение блогов фэндома убедило меня, что мое мнение предвзято, так что, да, я прочитал ее. Как фарс она была бы самое то. Но там ведь все серьезно! И это победитель в категории "роман года"! "Недотепа" Лукьяненко - это ОЧЕНЬ хорошая книга, которую я в свое время прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием. Но как второй лучший роман года... Первое апреля продолжается? Разве что с третьим местом у Олдей+Валентинов я спорить не буду. Из этого следует печальный вывод: либо а) у нас так читают либо б) у нас теперь только так и пишут. Я читаю русскую фантастику новой волны с середины 90-х, когда она вырвалась из подполья в массовую печать. Сначала это было здоров даже на фоне того вала качественной западной НФ, который прокатился по стране перед этим. Букально через пять лет я сдался. Русскую фантатстику, в основном, стали давать мне друзья, продолжавшие ее покупать. Сейчас и они начинают сдаваться - перечитывают классиков, шарятся по Самиздату или, как я, подались в западенцы.
Если есть желание развить эту тему, то вот список авторов (не Азимута :)), книги (относительно новые) которых я прочел за последний год и они мне понравились: Питер Уоттс, Нил Стивенсон, Чайна Мьевиль, Стивен Хант, Джефф Нун, Дэн Симмонс, Роберт Уилсон, Грегори Киз. Есть знакомые имена?

Felicata писал(а):
Антон Георгиевич , Monosugoi в своей ветке честно говорит, что именно ему понравилось, или это я так читать отзывы наловчилась, что вижу это без труда
А вот к просьбе порекомендовать в специальной теме я тоже присоединяюсь.

Мою главную рекомендацию ты уже знаешь - как я и ожидал, ничего лучше мне найти не удалось. А выжимка будет завтра.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Я прошу народ высказать свое мнение по поводу нашей с критиком Monosugoi дискуссии (на его кафедре). Мне кажется, что вышеупомянутый критик не в силах обосновать свои претензии к рассказу 001 ничем, кроме аргумента "мне не понравилось" и "я из этого рассказа ничего не понял, поэтому он плохой". :roll:
Мне интересно - то ли я чего-то не понимаю в критике, то ли действительно реагирую неадекватно на совершенно нормальный подход к этому делу? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g001 писал(а):
Я прошу народ высказать свое мнение по поводу нашей с критиком Monosugoi дискуссии (на его кафедре). Мне кажется, что вышеупомянутый критик не в силах обосновать свои претензии к рассказу 001 ничем, кроме аргумента "мне не понравилось" и "я из этого рассказа ничего не понял, поэтому он плохой". :roll:
Мне интересно - то ли я чего-то не понимаю в критике, то ли действительно реагирую неадекватно на совершенно нормальный подход к этому делу? :?

Уже жалуемся? Так для этого служба админов есть - это личкой:). Но для начала давайте сделаем так - вы еще раз перечитаете мою рецензияю на самой первой странице кафедры, и выскажите претензии к ней, а не будете бегать вокруг с криками "критЕГ - дурак". Вот тогда будет вам и адекватность и прочее. Но это затвра, а сейчас я спать ухожу - поздно уже, да и на работу завтра. Налоговые декларации заполнять :).

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Monosugoi писал(а):
Уже жалуемся? Так для этого служба админов есть - это личкой:). Но для начала давайте сделаем так - вы еще раз перечитаете мою рецензияю на самой первой странице кафедры, и выскажите претензии к ней, а не будете бегать вокруг с криками "критЕГ - дурак". Вот тогда будет вам и адекватность и прочее. Но это затвра, а сейчас я спать ухожу - поздно уже, да и на работу завтра. Налоговые декларации заполнять :).

Ох ты, Господи, экий настырный критик попался! :evil: Дайте мне у людей спросить! Вашу позиция мне вполне ясна. Все, что можно, уже мной высказано в попытке добиться конструктивного диалога. И претензии высказаны и вопросы заданы... Идите спать, любезнейший! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор g001 писал(а):
Monosugoi писал(а):
Уже жалуемся? Так для этого служба админов есть - это личкой:). Но для начала давайте сделаем так - вы еще раз перечитаете мою рецензияю на самой первой странице кафедры, и выскажите претензии к ней, а не будете бегать вокруг с криками "критЕГ - дурак". Вот тогда будет вам и адекватность и прочее. Но это затвра, а сейчас я спать ухожу - поздно уже, да и на работу завтра. Налоговые декларации заполнять :).

Ох ты, Господи, экий настырный критик попался! :evil: Дайте мне у людей спросить! Вашу позиция мне вполне ясна. Все, что можно, уже мной высказано в попытке добиться конструктивного диалога. И претензии высказаны и вопросы заданы... Идите спать, любезнейший! 8)

Что и требовалось доказать в плане адекватности оппонента :). Спокойной ночи.

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 12:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Никто, значит, не скажет ничего... :| Понятно, что время не самое удачное выбрано - конец конкурса, людям не до чьих-то глупых разборок... Но ведь все равно делать нечего - рассказы прочитаны, оценки проставлены. А, народ?.. :roll: Ну объясните мне, что я не права и устраиваю истерику на ровном месте, а Monosugoi ведет полемику аргументированно и корректно. Мне действительно хочется услышать мнение со стороны. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 12:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Двое дерутся, третий - не мешай! ^_^

Однако, автор, надыбайте при случае фильм "Затащи меня в ад" и посмотрите.
При просмотре одновременно попробуйте понять, в чем провинилась героиня этого фильма. Я, например, не смог.
Может быть, увидите свой рассказ с другой точки зрения.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 12:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
2 Автор g001

В интернетах обиженный всегда не прав. Потому что свободен в выборе - обижаться, или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB