Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Шуршалка писал(а):
Молодцы, единица! :D


Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:58 
Железный дневник

Главный нечеловек: Витя, искореженный аварией и запрещенными препаратами.
Название: интересное, вызывает желание почитать.
Сюжет: классический. Исполнение среднее, трудолюбивое.
Придирки:
1.Взрослые, опытные космачи гнобят члена экипажа словно им по 15 лет. Все понимаю, можно невзлюбить человека, но в такое "чморение" не верю! Не верю!
2. "Зубы у него были худые и редкие". Худые в смысле плохие? Неудачно.
3. "Раскалённая плита сшибла Витьку, как кеглю". И после этого он всего лишь раскрошил себе зубы? Не верю!
4. "Переливы бледно-бирюзового перетекали в ослепительно-солнечный, смешивались с насыщенно-фиалковым, растворялись в приглушенно-оранжевом, исчезали в изумрудно-травяном… " - слишком много составных цветов. Перебор.
5. - Прозаик… Вечно все опошлишь. - Наверное, все-таки реалист. И, кстати, Марк ни разу не спошлил.
6. "Да нам все ребята обзавидуются!" - или "нам позавидуют" или "все обзавидуются"
7. Эхм, вопрос у меня, автор. Ирина боялась по обычному склону прокатиться, говорит, что прыгнуть в расщелину это самоубийство. А следующий эпизод начинается с того, как она заглядывает в мрачный проем иллюминатора. Как она прыгнула добровольно в расщелину? Не верится мне, автор.
8. Марк получился уж слишком однозначным негодяем, и оттого картонным.
9. Человек, находящийся в состоянии Витьки, не может писать настолько ровно и ладно.
10. Зачем нужен был Сашка в начале? Не пришей к гульфику рукав.

Впечатления: Чудовищный, жестокий рассказ, в котором нет ни одного положительного героя. Ирина оказалась хуже негодяя Марка. Проявив "сострадание" к Витьке, украла тело Марка, на самом деле только ради того, чтобы спастись от чудовища Витьки, изломанного аварией и сумасшествием. Использовала и того и другого, грубо и цинично. И ее два цветка на могилку убиенного годом ранее, не более чем изящный реверанс.
В общем и целом, чтение рассказа проходило под девизом: "Не верю!" Хотя, вижу полное соответствие теме: ни одного из ГГ невозможно назвать человеком.
Думаю, что у вас будет большая благодарная аудитория. Я в нее не вхожу совсем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Уфф... руки-ноги целы после Огрызения? Ну и замечательно : )

Спасибо за подробный отзыв, уважаемая Огра. Радует, что, как и задумывалось, с точки зрения положительности-отрицательности героев рассказ трактуется неоднозначно.
Все замечания авторы примут к сведению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне здесь чудится очень красивая игра на достаточно избитом приеме, причем не столько литературном, сколько кинематографическом - вспомните, что периодически вы видели в фильмах героя, который входит в камеру-одиночку, или пещеру, или какое-то другое замкнутое пространство, испещренное знаками и текстами разной степени понятности. Это очень сильный и очень эффективный прием. Но он далеко не новый.
В литературе он тоже встречается. Одно из самых сильных произведений на подобную тему - гениальный и жуткий "Терминус" Лема.
Образ Витьки уходит своими корнями еще дальше, в восточные сказки. Помните? "Через сто лет я пообещал себе, что озолочу моего освободителя. После пятисот лет я пообещал, что сделаю его властелином мира. Через тысячу лет я пообещал, что убью его. И вот ты пришел, и я убью тебя".
Образ Витьки-нечеловека очень красивый. Но, как уже заметили в отзывах, финалом он испорчен полностью. Здесь напрашивается финал "Мухи" Кроненберга, когда безнадежно изуродованный герой в кратковременном просветлении сознания понимает, что единственный выход для него - смерть, и приставляет к голове ствол винтовки в руках прекрасной девушки (опять параллели, о да).
Теперь о том, что мне однозначно не нравится:
1. Образ Марка. Я допускаю, что бывают подобные моральные уроды. Но зачем они в рассказе?
2. Слишком нарочитые глюки Витьки. И ходят за ним мертвецы, и ходят, и обвиняют, обвиняют. От такого, понятное дело, с ума съехать довольно просто... А может это и не глюки. Но тогда ожившие мертвецы - это еще менее логично и вероятно.
3. Копирование сознания. Принципиально не верю в возможность этой технологии.
4. Финал. Начиная с "ангела". Бабушку, скажем, я бы еще мог понять (это было бы даже красивей), но ангел тут не пришей кобыле хвост. И дальше вдруг чудесное ментальное исцеление. Ну это говорили уже.
В общем, это хорошая в принципе задумка, испорченная не исполнением (исполнение на высоте), а скорее плохим набором инструментов, в первую очередь героев. Мотивы выбора таких героев я не могу понять.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 11:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Mistform, спасибо за отзыв.

mistform писал(а):
Образ Витьки-нечеловека очень красивый. Но, как уже заметили в отзывах, финалом он испорчен полностью. Здесь напрашивается финал "Мухи" Кроненберга, когда безнадежно изуродованный герой в кратковременном просветлении сознания понимает, что единственный выход для него - смерть, и приставляет к голове ствол винтовки в руках прекрасной девушки (опять параллели, о да).


Хм, как ни странно, самый первый вариант финала был именно таким - Иринка убивает монстра, Витя принимает смерть с облегчением. Но потом мы сочли, что рассказ и так достаточно депрессивен, а героиня на убийство не способна, так что с финалом лучше не перегибать.
В общем, авторам есть над чем задуматься.
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:00 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 15:49
Сообщения: 29
Откуда: Киев
для меня рассказ показался слишком кинемотографически вторичным.
Сколько раз уже обыгрывалась эта сцена: один лезет вперед, другой уговривает не лезть, ноет и идет следом. И уже понимаешь, что вот в итоге именно с первым что-то нехорошее и произойдет. и ждешь. и когда действительно происходит, ощущаешь облегченное разочарование - ну, наконец-то...
При этом рассказ написан умело и качественно.
понятно, что ни один из героев исмпатии не вызвал, но, думаю, автор и не хотел, чтобы читатель кому-либо симпатизировал. все они - нечеловеки...

_________________
прынц на отдыхе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Белянский, спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
И еще раз. Крепкий экшен. Не хватает глубины, но она здесь и не требуется. Ничего нового. Но читается интересно. 5 или 6. Еще раз подумаю. 5.5 нету ;(

P.S. Кстати, на англ. название рассказа звучало бы круче - Heavy Memories 8)

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:21 
Влади Новэ писал(а):
P.S. Кстати, на англ. название рассказа звучало бы круче - Heavy Memories 8)

Да уж куда круче - "Тяжёлые воспоминания".
Правда, есть ещё вариант - "Серьёзные воспоминания", но тогда нельзя закрывать глаза и на вариант - "Скучные/неинтересные воспоминания".
Богат многозначностью слов английский язык.
Вы тут автору насоветуете...
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Влади Новэ писал(а):
И еще раз. Крепкий экшен. Не хватает глубины, но она здесь и не требуется. Ничего нового. Но читается интересно. 5 или 6. Еще раз подумаю. 5.5 нету ;(

P.S. Кстати, на англ. название рассказа звучало бы круче - Heavy Memories 8)


Влади Новэ, спасибо за комментарий.
Нас вполне устраивает нынешнее название : ) Тем более перевод Вашего варианта действительно неоднозначный, как заметил Aau.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
Кто же говорит о другом названии? Звучит просто красивее. А смысл - да ну их. Наш язык фарэвэ.

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Предлагаю Iron Memory. ^_^
Еще можно Iron Thoughts, как у Элиота. "Iron thoughts came with me and go with me".
Аау, правда, переведет это как "Память утюга", но так все равно веселее. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне тоже вариант с Iron нравится больше:)
Автор, видите какую мы вам славу пророчим :) Уже обсуждаем перевод на английский :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 13:07 
mistform писал(а):
Предлагаю Iron Memory. ^_^
Еще можно Iron Thoughts, как у Элиота. "Iron thoughts came with me and go with me".
Аау, правда, переведет это как "Память утюга", но так все равно веселее. ^_^

Можно и как "Память сковородки" :lol:
А учитывая, что среди сленговых вариантов слова "Iron" есть... о!.. язык отказывается мне повиноваться!.. гы-ы-ы-ы! "Воспоминания педика".
Ажиотаж!
На Азимуте!!
СКАНДАЛ!!!
Вот, блин, провоцируете меня - счас и отсюда погонят (с ТМ уже прогнали как поганца, дискредитирующего форум)... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 13:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
А с чего вы дневник мемориез называете? diary, journal...

Вот кстати супер будет на английском и красиво, и аллюзии и смысл передает прекрасно "Dead journal"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB