Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 00:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
В зоопарке, вообще-то работал крокодил Гена. Так что это не сюр, а стеб. До Гены наш герой хоть тресни, не дотягивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 01:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Верно :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g010 Социализируй это
Цитата:
"...а стал покровительствовать ученым, бардам, и прочим уродам".
Какая прелесть :).

Цитата:
"Неподвижный частокол детских голов, прерывистый ряд распахнутых глаз и ртов".

Что-то с этими метафорами не то... "Неподвижные детские головы" - понимаю, погружены во внимание. Но "неподвижный частокол"? А бывает ли частокол подвижный?
"Прерывистый ряд распахнутых глаз"? Через один, что ли? Глаз распахнутый - глаз нераспахнутый? Или "прерывистый ряд глаз и ртов"? Глаз-перерыв-рот? :).

Цитата:
"...арки, фронтоны и прочее барокко, но все старое, облезлое..."

ах, тоже красиво сказано.

Цитата:
"Парень открыл рот, чтобы возразить, потом смерил меня взглядом, произвел нехитрые вычисления, и молча протянул извлеченную из кармана трубку".
(*придирка*) "извлеченная" здесь означает, что трубка у него уже была извлечена (у парня была извлеченная из кармана трубка, которую он и протянул). Либо "извлек и протянул", либо "молча извлек"...


Интересный рассказик, особенно затейка с огром и зоопарком. Далее уже немного иное, с действиями и динамикой, но как будто из другого текста.
В целом - понравилось. Стилем, ситуациями, шуточками.
Чего бы извлекла и уничтожила - некие бОяны типа того, что гласит о бессилии знаний цивилизованного человека, попавшего в прошлого.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Felicata писал(а):
Чего бы извлекла и уничтожила - некие бОяны типа того, что гласит о бессилии знаний цивилизованного человека, попавшего в прошлого.

О! Ну наконец-то кто-то заметил!
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 16:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я сейчас предыдущие сообщения в теме посмотрела - вроде "Янки при дворе..." и выше уже помянуты были.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 17:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Персонаж, как казалось автору, должен быть достаточно известен, чтобы прочитаться без дополнительных пояснений. Бояны вставлены как раз для его идентификации.
Автор ошибся. Но, если вырезать бояны, то можно вырезать и всю вторую часть, а это будет уже совсем другой рассказ. Автору хотелось бы сохранить его в таком виде. Однако, отрицательного персонажа, безусловно, нужно замотивировать и внутри повествования, не полагаясь на внешние ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 17:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угу, оно неразрывно встроено.
(*шепотом*) тогда скажите мне:
"Позвольте не согласиться! Это не бОян! Это аллюзия!"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Не скажу, что рассказ производит впечатление цельного сбалансированного текста, в котором нет ни одного изъяна. Могущественные покровители, бандиты, перестрелки не слишком пришлись по вкусу, в них многовато вторичного :roll: Но есть в рассказе два момента, за которые его можно смело пустить в финал :)
Первое - начало. С первых строк начинаешь гадать, каков же герой на самом деле - это плюс. Читать интересно.
Второе - совершенно роскошная сцена вхождения в комнату к Ободу с последующей пьянкой. На мой взгляд, отлично представленная картинка, хоть бери и рисуй - черно-белый Обод в пол-оборота, Орк со спины :D
Вообще, на мой взгляд, есть тексты, которые нельзя представить ни в каком другом виде, кроме текста. Есть тексты, легко превращаемые воображением в пьесы и сценарии, есть тексты-фильмы. Ваш рассказ - определенно графическая новелла. И, думаю, ему бы вполне подошла стилистика, подобная "Городу грехов" :D
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 13:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Спасибо :D
Автор бы не отказался, чтобы по его произведениям сделали графическую новеллу, но вот, что-то, не предлагают пока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 00:37 
Догрой ночи!:D
Котогры – животные ночные. Оставлю тут пихание, как тать в той самой.
Цитата:
а стал покровительствовать ученым, бардам, и прочим уродам.
вот-вот. Эти звери мне всегда казались подозрительными. Насчет внешней привлекательности не знаю, но есть в них что-то такое, марсианское.
Цитата:
Дети повалили в полузаброшенный ранее зоопарк толпами, как зомби в поисках мозгов.
смешное сравнение. Сразу представляю этих детишек, с вытянутыми ручками бубнящих «Им-хо-теп», ой, пардон, «Хочу-хочу-хочу». Настоящие зомби, а как же. :lol:
Цитата:
По обычной схеме меня не приняли, а вызвали милицию и, зачем-то, пожарных. Те тоже впали в ступор.
смешно, мрр. Сразу вспомнил анекдот: «врач, когда меня принимал, сказал – если это пошевелится, стреляйте!» Мрр.
Цитата:
Ему тогда было под пятьдесят, двадцать лет в военных лабораториях, до того – неплохая карьера в авиации
я счетовод плохой, поэтому запутался. Минус двадцать лет – под тридцать ушел из авиации. Явно не на пределе, не под списание. Но все-таки карьера состоялась. Летчик-герой? Героев люблю, они кароши.
Цитата:
Я – человек! – запоздало возмутился я.
Извините, сразу вспомнил:
— Я — русский, и в Эфиопии никогда не был.
— Нам-то не гони! За километр видно, что ты людоедом был!
Цитата:
Одному моему человеку руку сломал, а потом уселся на него, и принялся рассуждать о правильном переводе какой-то строчки из Ницше… отморозок форменный!
Не то, чтобы я поддерживал такую агрессию, но противник явно интересный. Перевод Ницше ему не угодил, иди ты! Какой книги, можно полюбопытствовать? :roll:
Цитата:
О душе никто не думает, только о теле. Не стремятся к звездам, а пекутся о своих огородах… тьфу, мерзость!
что-то он как-то криво Ницше читал. Не верю я ему – оно и к лучшему, мрр.
Нравится. Нравится, что все-таки не спекуляцией на внешности обошлись. Я все думал – сейчас все в обморок попадают, поорав для порядку как дети в зоопарке: орк, орк. Ан нет. Это ли не счастье? А вот Чорного властелина так и не угадал. Вы хоть намекните, в какую сторону думать? Я ж неделю спать не буду. Люблю чтобы путалки разгадывались. Спасибо, мрр!
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 13:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
И Вам спасибо, уважаемый Догр.
Догр писал(а):
Перевод Ницше ему не угодил, иди ты! Какой книги, можно полюбопытствовать?


Речь, в частности, о фразе: «Ich komme zu früh. Ich bin noch nicht an der Zeit» :wink:

Догр писал(а):
А вот Чорного властелина так и не угадал. Вы хоть намекните, в какую сторону думать?


Персонаж мультипликационных роликов, ставших в сети популярными не столь давно. С несколько провокационным содержанием. Так понятнее? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 02:52 
Автор g010 писал(а):
Речь, в частности, о фразе: «Ich komme zu früh. Ich bin noch nicht an der Zeit»

А! "Веселая наука"? Лучше бы он "Волю к власти" почитал. Спокойнее реагировал бы на раздражители :wink:
Цитата:
Персонаж мультипликационных роликов, ставших в сети популярными не столь давно. С несколько провокационным содержанием. Так понятнее? :)

Господи! Неужели человек-грызлов? :shock: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 11:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Догр писал(а):
Господи! Неужели человек-грызлов? :shock: :lol:

Берите выше! Или ниже... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 13:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
7 баллов. Пока единственные.

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g010 Социализируй это
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 13:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Спасибо. Лестно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB