Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g008 Вариант развития - "Земля" (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 12:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
"Что имеем, не храним, потерявши - плачем". Еще один рассказ о том, как истинная ценность чувств и отношений проявляется после окончательного разрушения и исчезновения оных. Тема вечная и основным мерилом для нее является исполнение и прочтение.
Здесь, по сути, одноходовка - у нехорошего человека отнимают любовь, он понимает, но поздно. И вроде получается, что он не такой уж нехороший человек. Все остальное - антураж.
"Скот" без второй "т" это все-таки, мне кажется, неудачно, этакий неприятный привкус придает. Вообще мне несколько неочевиден выбор такого героя, явно отрицательного, и хочется чуть более ясной морали, мол, из скота получается человек. А может, и не нужно. Я, в принципе, концовку понял довольно однозначно.
Я вот еще пару раз просмотрел рассказ, но не нашел очень важной для моего личного восприятия детали. Нигде не сказано, что у отца Скота была старая фетровая шляпа. Что этот символ должен означать?
Тема пришита. Основной конфликт, основная мораль никак не связана с пришельцами. Пришли, ткнули неразумного человечка в вечную истину и улетели.
Трогательный рассказ, но какой-то безумно вторичный. Впрочем, с трогательными рассказами всегда так.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g008 Вариант развития - "Земля" (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 01:22 
Догрой! :D
Подозрительно мало догрых слов тут наговорили. А сказать-то есть что.
Во-первых, удалось создать отрицательного героя. Он настоящий. Не гад абсолютный, не циник бесконечный - а такой вот негативный типчик, со своими заморочками и тараканами. В существование которого веришь. Это, я считаю, плюс огромадный. И во-вторых, несмотря на негатив-ГГ, рассказ получился удивительно светлый и догрый, мрр. Это уж совсем ни в какие ворота - так бывает редко, мне одной лапы хватит пересчитать. За всем текстом стоит вот такенная огромадная НАДЕЖДА на лучшее. Вот что здорово-то, мрр. Спасибо, автор! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g008 Вариант развития - "Земля" (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:31 
"Вариант развития - "Земля". Хорошее название. Крепкое.
На полотне дороги показался дождь... хм-хм...
Несколько часов бесцельно гнать машину? У каждого свои причуды.
Даже для старого замка. Даже. То есть старый замок это самое последнее, что могло пострадать от хлопка дверью. Хороший замок.
Автор, если бы вы не прибавили нечисти в окрестностях, я бы на ругательства не обратил внимания. А так, будьте добры, английский вариант оных? Да так, чтобы реалистично? Особенно "чёрт" меня интересует. "Damn" или другое слово из четырех букв - это не нечисть.
Здоровый сон длится восемь часов, значит и ночь столько же. Логично.
Это же Доктор Манхэттен! Ура!
Убедившись, что светящаяся кожа - не галлюцинация, он пришел к логичному выводу - "гангстер" - и попытался отоварить бутылкой по голове.
Экологи сделали ряд замеров и выяснили, что запах озона набирает силу недалеко от опушки.
Почему Фрэнк только что косил под идиота, а теперь заправски болтает? Удар от бутылки сработал? Предположим, он накопал это все в голове Скота. Тогда почему они расспрашивали Скота "решительно обо всем"?
Одни связки ныли и жаловались. Другие ныли молча. Третьи жаловались, но не ныли.
Скот знает слово "парадигма"? Умный парень.
Скот знает, что у напарника Фрэнка есть вымышленное имя?
"упулившись"? Хм-хм. Интересно.
"Проводник" совершенно неуместен, мне кажется.
Среди сотен цивилизаций не видел ничего подобного? Не верю. Знаете почему? "Я на Земле далеко не впервые", но возможно, ее придется уничтожить. С какими же какашками Фрэнк постоянно сталкивается, а?
Скот перманентно возит в машине динамит? Я понял, почему действие происходит не в России.

Огры - существа простые. Они не любят парадоксов.
А в вашем рассказе я усмотрел именно парадокс.
Вот есть Скот. Он помог Фрэнку и попросил награду. Фрэнк его наградил тем, что избавил от жены. Этим он предложил два варианта этического посыла рассказа.
Вариант первый. Скот радуется, что избавился от обузы. В этом случае мораль всего произведения уходит курить бамбук. Скот как был скотом, так им и остался.
Вариант второй. Скот понимает, что любил Эрику, тоскует и грустит. Получается, что Фрэнк "наградил" его муками одиночества и совести. По сути, он лишил его возможности исправиться. Ведь такая вероятность была, правда? Еще неизвестно, кстати, что произошло с Эрикой.
Суп полезен для желудка, но ваша маленькая тарелочка пересоленной похлебки не самый лучший вариант. Впрочем, она все равно полезна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g008 Вариант развития - "Земля" (огр)
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 16:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
mistform писал(а):
Нигде не сказано, что у отца Скота была старая фетровая шляпа. Что этот символ должен означать?

Об это говорит сам Скот, во время диалога с Фрэнком, после своего звонка. А что этот символ значит... Да, в сущности, ничего особенного - разве только то, что неплохо уметь радоваться простым вещам.
mistform писал(а):
Тема пришита. Основной конфликт, основная мораль никак не связана с пришельцами. Пришли, ткнули неразумного человечка в вечную истину и улетели.

Не могу согласиться. Пришельцы тут роль конкурсных "нечеловеков" на себя и не брали.
Догр писал(а):
И во-вторых, несмотря на негатив-ГГ, рассказ получился удивительно светлый и догрый, мрр. Это уж совсем ни в какие ворота - так бывает редко, мне одной лапы хватит пересчитать. За всем текстом стоит вот такенная огромадная НАДЕЖДА на лучшее. Вот что здорово-то, мрр. Спасибо, автор!

Спасибо за ложку мёда в бочке... не знаю чего :)
Огро писал(а):
Это же Доктор Манхэттен! Ура!

Он, он. Признаюсь, всплывал этот образ у меня при написании )
Огро писал(а):
он накопал это все в голове Скота. Тогда почему они расспрашивали Скота "решительно обо всем"?

Важны не сами поступки человека, а его отношение к ним.
Огро писал(а):
Скот знает, что у напарника Фрэнка есть вымышленное имя?

Ну, по крайней мере, понимает, что любое названное ему имя окажется вымышленным.
Огро писал(а):
Получается, что Фрэнк "наградил" его муками одиночества и совести. По сути, он лишил его возможности исправиться.

Э, не. Если бы Фрэнк его не "наградил", то Скот бы и не заметил, что нужно "исправляться", и в какую сторону.
Огро писал(а):
Еще неизвестно, кстати, что произошло с Эрикой.

Неправда, всё там понятно :)
Догр писал(а):
маленькая тарелочка пересоленной похлебки

И не такая уж маленькая! 47 т. зн. всё-таки :) Может и жидковато вышло, зато много, на всех Огров должно хватить... :)


Благодарю всех за отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB