Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 20:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Огрэ писал(а):
Мерзкий рассказ.
Как будто в дерьмо опустили и там прополоскали. Хорошо так, качественно.
Дело не в том (или не столько в том), что главный герой – мразь. В рассказе все мужчины (кроме разве что Виктора) – мрази.
Все напиваются и бьют жен и детей.
Хуже, что это все описывается, как нечто само собой разумеющееся:
Между костяшками пальцев в тусклом свете лампочек блестели капельки крови.
- Ничего страшного не произошло.
Мой отец, когда выпивал, _частенько_ _колошматил_ мать.
Порой меня _заносило_, и я _пускал в ход кулаки_.
Я много пил. Бил ее и малыша.
Мой отец бил меня и мою мать, и за это я не разговаривал с ним.
Я не сдержался. Пальцы сжались в кулак, и удар пришелся в лицо.
Хлопок удара.
- Только не ребенка!
Пустяки. Дело-то житейское. Обычное, повсеместное. И оправдание есть: «Она заслужила. В конце концов, я в доме мужчина»
Вот это и мерзко.

Да, рассказ о том, что надо что-то менять, нельзя прятаться в квартиру и стучать в стенку или просто не спать, ожидая пока мир разрушится.
Нельзя полагаться на мнение друга и мнение аудитории, надо думать самому.
Об ответственности за то, что создали.

Но…
Как ведет себя главный герой, вернувшись в мир?
В белый снег упал очередной окурок… Он сжал в кулаке пустую пачку сигарет и бросил ее себе под ноги в кучу окурков.

Он остался подонком. Все, на что его хватило – извиниться. И не уйти – а пойти создавать свой собственный мир, хороший. Он не отказался от жены, он пошел лепить ее улучшенную копию.
А когда мир выйдет из-под контроля, он опять напьется.
И снова даст ей по морде, ибо заслужила.

В рассказе нету ни трагедии, ни драмы, ни осознания неправильности хотя бы. Просто описание – да, бьют. Ну и чо? Типа сами не били? А герой – он хороший. Он же тоже человек. Разве можно его на пятнадцать суток? На развод? Да не в жисть!
И, главное, было б за что. Подумаешь! Ну, занесло, ну, поколошматил…

И по кочкам текста:

За одну ночь температура перескочила за минусовую отметку.
А за одно утро перескочила назад? Или за один день?

И снег этот был вовсе не проявлением прекрасного и волшебного, как себе обычно представляет человек, а твердым и колючим.
Странное противопоставление. Эта ручка была не орудием письма, а синей.

В такую погоду люди стараются не показываться на улицу.
Опечатка? На улице? «Показывать себя на улицу» - это, наверное, с балкона или в окно.

Лишние запятые:
И, навряд ли, меня кто-то услышит
И если бы я, действительно, был человеком, как всегда полагал, этого бы не произошло.
Здесь меняется смысл: вместо утверждения получается внагрузочное, вводное слово.
Внезапно, птица пронзительно каркнула, расправила крылья и скрылась в глубине парка. От этого зрелища по моей коже пробежали мурашки.
«от этого зрелища» портит динамику.

заглушая мыслями тревожные крики Максимки и плачь Ани
плач


Логические нестыковки:

писать в редкие часы, когда есть возможность, а не желание
Это и есть работа писателя. Писать по желанию – это хобби.

Буквально за месяц в парке произошло несколько несчастных случаев. Из-за неожиданных поломок аттракционов погибло восемь детей. Началось расследование…
Весело живем. А чего из-за восьмерых чесаться начали? Довели бы уж до ровного счета, до десяти. А то кто из-за одного несчастного случая расследовать будет, в самом деле. И кто обратит внимание, что в парке кто-то убился. Подумаешь! Велика важность…


Вы увидели только насилие. Хотя рассказ не про это. Да и в нем не все мрази. А только два человека – ГГ и его отец. Дурное воспитание. Мы становимся теми, кем были наши родители. Неизбежно.

И, конечно, ГГ определяет свои поступки как «Ничего страшного не произошло.» Так примерно поступают все «мрази». Они оправдывают себя. И в этот деле у них большие успехи. Например, некоторые воспринимают произошедшее, как сон. Когда ты им говоришь, что ты бьешь своего сына, они говорят, что ты – лжец, и ничего такого никогда не было. Это правда.

Про окурки это скорее мое упущение. Виноват. Обязательно допишу, как он достал из кармана веник и савок и все аккуратненько убрал. Наверное, так поступают люди, которые задумывают убийство. Чего им нервничать.

Не знаю, что будет, «когда мир выйдет из-под контроля». Может, напьется. Может, нет. Открытый финал. (Хотя нет, финал зациклен.) Но в моем видении ГГ не будет бить жену. (Хотя в первой версии рассказа, он ее убил.) В любом случае: жена не заслужила. И сам герой так никогда не считал. Это вы зря.

В рассказе есть драма, но нет явного «осознания неправильности». Объясню, почему нет. Есть два вида морали. Открытая, когда все выводы делает автор, и он подводит читателя к ним. И скрытая, когда выводы делает читатель, а автор остается в сторонке.

Чем хорош первый способ – его легко увидеть. С ним можно согласиться. Чем плох – он ничего не меняет. Читатель говорит «ой, как же все плохо, а автор молодец он сделал все хорошо». Говорит и забывает. Получает эмоцию и забывает. Соглашается и забывает.

Чем плох второй способ – он скрыт, и порой скрыт за таким «дерьмом», что люди видят только «дерьмо». Чем хорош – выводы делает читатель. А так как выводы делает он сам, он их никогда не забудет.

Я придерживался второго способа, когда писал рассказ. Нравится, не нравится – ваше право. А в вашем случае, нажмите на кнопку на унитазе и смойте. Дерьмо исчезнет. Бактерии останутся.

{
«За одну ночь температура перескочила за минусовую отметку.»
Ночь прошла. Температура упала. Впрочем, начало я уже переделал. И всю природу убил.

«писать в редкие часы, когда есть возможность, а не желание» - это фигня. Писатель зарабатывает своим ремеслом на жизнь. У него есть график и планы.

"И снег этот был вовсе не проявлением прекрасного и волшебного, как себе обычно представляет человек, а твердым и колючим."
В моих мозгах так: когда приходит зима, я жду первого снега – мягкого, пушистого, волшебного (сладкого?). А на деле – он колючий и такой не волшебный :(

«Буквально за месяц в парке произошло несколько несчастных случаев. Из-за неожиданных поломок аттракционов погибло восемь детей. Началось расследование…»
Расследование начинается после любого происшествия. Нигде не говориться, что расследование стартануло, когда отсчитали на пальцах 8. Оно просто началось. А несчастные случаи продолжались.
}

В завершении, благодарю вас за экскурсию по кочкам текста, за потраченное время, за мнение. Каким бы резким, оно не было это ваше полное право. В будущем я пересмотрю свое отношение к героям, возможно, скорее всего, к следующему конкурсу. Читатели ранимые, надо беречь их ;-(((

ЗЫ: Можно сделать из ГГ – лапочку. Леди Джи предложила успешного бизнесмена. Ну что ж. Пусть он тогда постоянно работает и не уделяет семье времени. В конце умирает. В Раю осознает свою ошибку. Встречает жену, та – с другим. Он не бьет ее. Он – настоящий мужчина. Сразу говорит, что желает им счастье. А сам уходит в другой мир, где он сделает все как надо. Хэппи енд! Можно сделать, но это будет… так… так лживо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Не знаю, насколько мой отзыв будет вам интересен, но все же выскажусь.

Все-таки ваш ГГ- однозначен. Слишком мало светлого - так чайная ложка на бочку мазута. Неочевидна двоякость натуры. Эгоист, уставший добиваться своего насилием, добился маленькой победы хитростью. Вроде бы и есть жутко умные слова про созидание, но в плотном жестком тексте они не смотрятся - глаз цепляется за другое. Настроение. От начала и до конца сплошное давление. Или взяли ноту злобности и соскочить не сумели (потому как в конце вроде обещаются перемены), или так и задумывалось - фиг знат. Мне не хватило некоторых светлых деталей в герое. Паланик, собака такая, знает чем наживить - в той же " Колыбельной" с самого начала такое отождествление идет, благодаря гадскому шефу ГГ. А тут - мало. Ребеночку обрадовался? Ну так вообще-то это просто нормально. Не предел чистоты и светлости чувства. Жену отпустил с другим? Тоже фигня - если бы жена была редкой сволочью, а он ее простил - тут катарсис был бы. А так просто равнодушие на ГГ снизошло.
В общем, не ужас-ужас, просто где-то произошел перекос. Имхо, разумеется.

Удачи на конкурсе! :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 10:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Meduza писал(а):
Не знаю, насколько мой отзыв будет вам интересен, но все же выскажусь.

Все-таки ваш ГГ- однозначен. Слишком мало светлого - так чайная ложка на бочку мазута. Неочевидна двоякость натуры. Эгоист, уставший добиваться своего насилием, добился маленькой победы хитростью. Вроде бы и есть жутко умные слова про созидание, но в плотном жестком тексте они не смотрятся - глаз цепляется за другое. Настроение. От начала и до конца сплошное давление. Или взяли ноту злобности и соскочить не сумели (потому как в конце вроде обещаются перемены), или так и задумывалось - фиг знат. Мне не хватило некоторых светлых деталей в герое. Паланик, собака такая, знает чем наживить - в той же " Колыбельной" с самого начала такое отождествление идет, благодаря гадскому шефу ГГ. А тут - мало. Ребеночку обрадовался? Ну так вообще-то это просто нормально. Не предел чистоты и светлости чувства. Жену отпустил с другим? Тоже фигня - если бы жена была редкой сволочью, а он ее простил - тут катарсис был бы. А так просто равнодушие на ГГ снизошло.
В общем, не ужас-ужас, просто где-то произошел перекос. Имхо, разумеется.

Удачи на конкурсе! :)


Отзыв интересен. Перекосы исправим. Шефа убьем. А хотите я вам эту "Чаковскую колыбельную" спою?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 15:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор g007 писал(а):
А хотите я вам эту "Чаковскую колыбельную" спою?

Вот! Это настоящая двойственность натуры: вежливый и корректный автор спрашивает - а хотите, я вас грохну? :mrgreen:
В тест того же - цены не будет :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 12:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Интересный рассказ. Действительно, текст-настроение. По восприятию - интригующее начало, но где-то со второго эпизода до встречи с незнакомцем читать было скучновато. Потом текст увлек, темп не сбивался до самого конца.
Показалось, что вложено многовато идей для одного рассказа, но в то же время постоянные "перевертыши" смотрятся уместно.
Герой действительно не слишком симпатичный, но живой. Обычный человек, не слишком смелый, не слишком благородный, зато узнаваемый.
Единственное, что не понравилось - стилистика рассказа. Она не плоха, но крайне несовершенна и неотточена. Претензий не возникло бы, будь сам язык проще, но язык явно претендует на изысканность, однако до заданной планки не дотягивает. Плюс пунктуация, конечно, гуляет, как ей заблагорассудится.
Но в целом - понравилось. Не семерка, но близко к ней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Meduza писал(а):
Автор g007 писал(а):
А хотите я вам эту "Чаковскую колыбельную" спою?

Вот! Это настоящая двойственность натуры: вежливый и корректный автор спрашивает - а хотите, я вас грохну? :mrgreen:
В тест того же - цены не будет :wink:


Худший враг медуз - это солнце. Колыбельные, хоть и древне-африканские, им не страшны :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Dorianna писал(а):
Интересный рассказ. Действительно, текст-настроение. По восприятию - интригующее начало, но где-то со второго эпизода до встречи с незнакомцем читать было скучновато. Потом текст увлек, темп не сбивался до самого конца.
Показалось, что вложено многовато идей для одного рассказа, но в то же время постоянные "перевертыши" смотрятся уместно.
Герой действительно не слишком симпатичный, но живой. Обычный человек, не слишком смелый, не слишком благородный, зато узнаваемый.
Единственное, что не понравилось - стилистика рассказа. Она не плоха, но крайне несовершенна и неотточена. Претензий не возникло бы, будь сам язык проще, но язык явно претендует на изысканность, однако до заданной планки не дотягивает. Плюс пунктуация, конечно, гуляет, как ей заблагорассудится.
Но в целом - понравилось. Не семерка, но близко к ней.


Спасибо за то, что поделились вашими впечатлениями, Dorianna.

Дрессировкой запятых не занимался поэтому они у меня самостоятельные. Порой уйдут из одного, предложения и зайдут в гости к другому. Порой вообще не показываются. Взрослые…

Идей много. Использовано замечательно правило: «впихни невпихуемое».

Стилистика рассказа – отдельный вопрос. Многие изысканности я – при n-ной редактуре, – уже поубивал и новый вариант рассказа будет лучше (еще раз прошу прощение, у всех читателей за то, что не прошелся, как следует по тексту в поисках ошибок, но на то были определенные обстоятельства). Язык станет проще, но все равно, как мне кажется, будет на что-то претендовать. Планка опустится сама и станет просто «планом». В милицию просьба не сообщать.

Конечно, мне приятно, что вам рассказ понравился. Это тешит мое самолюбие, превращает в зазнайку и дает стимул к творчеству.

Еще раз спасибо за уделенное время. Соглашусь, возможно, рассказу не хватает изысканности, как на одной из ваших работ, где ступеньки убегают вниз к рельсам, а тени от перил превращаются в волны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Цитата:
Еще раз спасибо за уделенное время. Соглашусь, возможно, рассказу не хватает изысканности, как на одной из ваших работ, где ступеньки убегают вниз к рельсам, а тени от перил превращаются в волны.


Хмм... По-моему, меня рассекретили :shock:
Интересно будет взглянуть на авторство рассказа : )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 14:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Dorianna писал(а):
Цитата:
Еще раз спасибо за уделенное время. Соглашусь, возможно, рассказу не хватает изысканности, как на одной из ваших работ, где ступеньки убегают вниз к рельсам, а тени от перил превращаются в волны.


Хмм... По-моему, меня рассекретили :shock:
Интересно будет взглянуть на авторство рассказа : )


Моё авторство зардело от смущения :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:39 
Тот, кого видят сны

Главный нечеловек: человек, который умер, попал в "рай", уснул, проснулся, создал себе альтернативную реальность, вернулся туда, убил двойника и остался, чтобы попытать прожить жизнь по-новому.

Ну, что за субъективный идеализм вы здесь развели, автор. Прямо махровое гегелианство какое-то и эскапизм. Поддержу брата Огрэ. Мерзкий стеб, причем сами то, как мне кажется, вы и в Бога не верите, ни в рай, ни в ад. Библию зачем-то приплели. Ну, с чего вы взяли, что люди превращаются в ангелов. Это распространенное заблуждение! Если придумали себе такую ирреальность, то не надо использовать первоисточники, тем более в искаженном виде. :twisted: Закос под Вебера защитан, индивидуальной ценности, на мой взгляд, этот рассказ не имеет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 17:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Огра писал(а):
Главный нечеловек: человек, который умер, попал в "рай", уснул, проснулся, создал себе альтернативную реальность, вернулся туда, убил двойника и остался, чтобы попытать прожить жизнь по-новому.


Мне бы вашу краткость – в каждом бы абзаце по рассказу было :)

Огра писал(а):
Ну, что за субъективный идеализм вы здесь развели, автор. Прямо махровое гегелианство какое-то и эскапизм. Поддержу брата Огрэ. Мерзкий стеб, причем сами то, как мне кажется, вы и в Бога не верите, ни в рай, ни в ад. Библию зачем-то приплели. Ну, с чего вы взяли, что люди превращаются в ангелов. Это распространенное заблуждение! Если придумали себе такую ирреальность, то не надо использовать первоисточники, тем более в искаженном виде. :twisted:


Идеализм развел ГГ. Я за социализм.
Верить можно по-разному. Над раем и библией я не стебался. Из библии взято только первое предложение и смысл его я не искажал.
Соглашусь с "распространенным заблуждением", после смерти люди превращаются в ежей (первоисточник - Антон Георгиевич).

Огра писал(а):
Закос под Вебера защитан, индивидуальной ценности, на мой взгляд, этот рассказ не имеет.


На "Империю Ангелов" не похоже ни по стилю, ни по идеи.
Ценности у каждого свои.
Ваш взгляд рассмотрен.
И да, верните птичку. Без нее как-то тоскливо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 15:57 
Догрого! :)
Я, конечно, мог и промолчать. Пишете сильный текст - так, мол, отбыкивайтесь сами.
Но если попросили...
Значится так: у вас очень, очень сильный и плотный текст. Лично я не сбился ни разу. И настроения заданного не утратил. Это раз.
Второй момент, и он намного важнее первого - вам удалось создать текст, вызвавший эмоции у всех. Ну прямо у всех читавших. Это два, и это - невероятно круто. Красивый текст без настроения вообще нафиг никому не нужен. Считаю, несущественно, что эмоции отрицательные. Когда мне советуют привести себя в форму, я парирую - что шар тоже форма. Вам не говорят, что не умеете строить сюжет, или есть недостоверные куски. Большинство говорит о тексте, как о монолитной плите. Я так не умею писать, честно-честно. И завидую, мрр. Страшно завидую. :D

P.s.
"кленовые листья, плывшие по воде, были как обрубленные человеческие руки и как ломти лососины.." Знаете, кого ругали за такие сравнения? Максима Горького :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Догр писал(а):
"кленовые листья, плывшие по воде, были как обрубленные человеческие руки и как ломти лососины.." Знаете, кого ругали за такие сравнения? Максима Горького :wink:


Тут два объяснения. Или в прошлой жизни я был Горьким. Или я ее много пил :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g007 Тот, кого видят Сны (огр)
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 16:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
Эпитафия: когда умрете, не спите ;)

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB