Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 20:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
g044 История одной жизни
Я все ждала, что будет более-менее вразумительное объяснение столь быстрой деградации людей в полете. Не было. Поэтому "не верю" от и до.

Как не было? :shock: На них же инопланетяне воздействовали :roll: (я не автор, если чо)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я ж и говорю "более-менее вразумительное" :D
А так оно... заявленное, но не убедительное.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
Я ж и говорю "более-менее вразумительное" :D
А так оно... заявленное, но не убедительное.

Вы что же - не верите в инопланетян, психическим волнами доводящих людей до скотского состояния? :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Слишком много народу на них ссылается и пытается все объяснить именно этим феноменом.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 10:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дорогой Фрей!
Большое спасибо за лестный отзыв. Про название согласен:)))

Уважаемая Felicata!

В тексте так: "Так я угодил на эту шаланду – разведбот." Здесь имеется в виду пренебрежительное отношение говорящего к кораблю. Военные моряки не редко называют небольшие суда, а так же торговые корабли шаландами (в не зависимости от класса судна) именно имея в виду, что это не боевой корабль, а какая-то посудина, годная разве что кефаль ловить (как в песенке), так, что Ваша отсылка к энциклопедии бессмысленна, я же написал не шнява или каррака, которые могли использоваться как боевые суда:)))
Ну а верите или не верите - это личное дело, хотя процесс деградации в замкнутом пространстве и ограниченной социальной среде (2 человека) бывает более чем быстрым. Немного не в тему, но тем неменее, современной социологией и психологией доказанно, что человек, который полгода прожил жизнью бомжа не поддается обратной социализации - он бомж навсегда (это долгий срок, что бы перестать быть нормальным членом общества? А в рассказе я пытался показать, что времени прошло не так уж и мало ( 1-2 месяца), возможно, что у меня это не очень хорошо получилось, что ж - мой ляп:)))
В любом случае спасибо за разбор, и удачи на конкурсе:)))


Уважаемая sowm! Искренне спасибо за поддержку:))) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 19:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор g044 писал(а):
В тексте так: "Так я угодил на эту шаланду – разведбот." Здесь имеется в виду пренебрежительное отношение говорящего к кораблю. Военные моряки не редко называют небольшие суда, а так же торговые корабли шаландами (в не зависимости от класса судна) именно имея в виду, что это не боевой корабль, а какая-то посудина, годная разве что кефаль ловить (как в песенке), так, что Ваша отсылка к энциклопедии бессмысленна, я же написал не шнява или каррака, которые могли использоваться как боевые суда:)))

Так я это и имел ав виду - смешение функционального назначения. "корыто", "посудина", "кастрюля" - слышала. А чтоб рыбацким судном обзывались - ни разу. Но если такое и в самом деле используется - тогда другое дело. И даже если не используется, автор имеет право найти новое "ругательство" и придать ему тот смысл, который ему хочется. Боевые точно не подошли бы - это прозвучало бы как комплимент. А рыболовецкие... Если в качестве "понижения"...


Цитата:
Ну а верите или не верите - это личное дело, хотя процесс деградации в замкнутом пространстве и ограниченной социальной среде (2 человека) бывает более чем быстрым. Немного не в тему, но тем неменее, современной социологией и психологией доказанно, что человек, который полгода прожил жизнью бомжа не поддается обратной социализации - он бомж навсегда (это долгий срок, что бы перестать быть нормальным членом общества?

Это где ж такое сказано? Про два месяца?
В больницу не попади, на лето в деревеньку от шумного города отдохнуть не свали, со сломанной ногой в кроватке не поваляйся,в лесу не поживи, в монастырь не уйди, на подводную лодку не суйся, на срочный проект с ночевкой на работе не подписывайся - деградируешь. А уж у заключенных более чем на полгода, получается, вообще шанса на реабилитацию в обществе нет?
Тяга к странствиям и изменение психики у бомжей - там да, быстро. С помощью алкоголя и прочей пакости, плюс уже имеющиеся заболевания.
Но человек без определенного места жительства и человек, заключенный в замкнутое пространство - это... разные ситуации.
Ой, что еще подумала...
Цитата:
процесс деградации в замкнутом пространстве и ограниченной социальной среде (2 человека) бывает более чем быстрым

Теперь понятно, почему на послеродовый отпуск отводится два месяца. Чтоб не деградировали.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 19:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
Цитата:
процесс деградации в замкнутом пространстве и ограниченной социальной среде (2 человека) бывает более чем быстрым

Теперь понятно, почему на послеродовый отпуск отводится два месяца. Чтоб не деградировали.

Вообще, я бы поспорила с этим утверждением. В замкнутом пространстве и в полной изоляции - да, очень быстро. А вдвоем - уже совсем другие сроки... Это уже коллектив. Плюс, в космическом корабле у них должна быть связь с Землей, кино-музыка-книги... В течение нескольких дней у человека "съезжает крыша" в депривационной камере. А если есть хоть какие-то ощущения, то человек - живучая скотина - трепыхается долго. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 19:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А изоляторы обычные (медицинский, следственный, дисциплинарный?)

Странно, мы тут крутимся вокруг количества "два человека", мало ли, много... А на конкурсах часто встречаются рассказы на тему психологической совместимости этих двух (чаще в космосе). И если они... не совместились, то изведут друг друга так, что не до деградации будет :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 19:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
А изоляторы обычные (медицинский, следственный, дисциплинарный?)

Странно, мы тут крутимся вокруг количества "два человека", мало ли, много... А на конкурсах часто встречаются рассказы на тему психологической совместимости этих двух (чаще в космосе). И если они... не совместились, то изведут друг друга так, что не до деградации будет :).

Деградация человека происходит тем быстрее, чем меньше раздражителей. (медицинский и следственный - там есть общение с людьми. Карцер какой-нибудь на Соловках - это другое дело, но там и с ума сходили на раз-два).
Поэтому при чтении данного рассказа первым делом возникает вопрос: "Почему так быстро и катастрофически они опустились?".
А тема психологической несовместимости - это совсем другой вопрос. (Тоже очень интересный. Взять за идею, что ли... :roll: Для какого-нибудь конкурса...)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 19:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
sowm писал(а):
...и следственный - там есть общение с людьми.

Что-то песенку про палача вспомнила. "Работа-то на воздухе, работа-то с людьми".


Цитата:
Карцер какой-нибудь на Соловках - это другое дело, но там и с ума сходили на раз-два).

А кто-то проходил через все круги - и оставался собой.
А кто-то и в нормальном обществе при спокойно жизни от ерунды ломается.

Цитата:
А тема психологической несовместимости - это совсем другой вопрос.

Надеюсь, решение будет нестандартное :). Уже хочу почитать.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 19:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
Цитата:
А тема психологической несовместимости - это совсем другой вопрос.

Надеюсь, решение будет нестандартное :). Уже хочу почитать.

Самое смешное, что буквально вчера начала писать на следующий конкурс. И там как раз... что-то типа... Правда, не уверена, пока, что вытяну. Ну и, как всегда, у меня проблема - как присобачить к обычным людям тему конкурса фантастики "Лабиринт"? :mrgreen:

Автор, извините, за флуд :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 20:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Психологическая совместимость двух человек в лабиринте на прошлом конкурсе была ("Ловушка для двоих"). :lol:
Да, что-то отошли от темы, автор, извините.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 23.04.2010 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Отошли - сие не страшно:))) Мне было интересно почитать обсуждение:))) А с тем, что деградация тем быстрее, чем меньше раздражителей я совершенно соглсен:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 15:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Я про запас филосовских тем у выпускников военно-космического училища хочу поговорить.
Вы, автор, у любого дворника спросите в чем смысл жизни- он вам такого расскажет. И про то как жить лучше всем государством, и про про политику, и про философию, и про религию. Так чем курсанты хуже?

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g044 История одной жизни (огр)
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 02:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Большое спасибо, автор!

Умный, реалистический, крепкий рассказ. Меня особенно убюедила первая часть с их постепенной деградацией. Тех, кто не верит, уверяю, что в условиях полного бездействия именно так мужики и деградируют. Сколько раз тут на Земле я наблюдало за этим процессом. Если нет повода вылезти из постели - действительно через некоторое время памперсы пойдут валяться и будет не до разогревания еды, уж тем более не до книг и не до фильмов.

Меня лично (только меня, это абсолютно субъективно) не очень убедила мысль об уникальности "агрессивных" землян. И тот факт, что они "отгорожены" и что они всех научили убивать, как-то... такое ощущение, что тут поглубже можно копнуть и что там будет чего накопать. Но, повторю, это моё субъективное. Рассказ безусловно замечательный. Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB