Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 034 ВНЕ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 034 ВНЕ ВРЕМЕНИ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 16:29 
Неужели еще никто не прочитал...(задумчиво)
Поругал бы кто...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 06:04 
Еще набегут. Что-то где-то похожее в каком-то голливудском фильме видел. Вспомню - вернусь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:25 
Постарайтесь вспомнить!!!
Эта тема - фотографий, меня очень занимает. Дорабатываю крупную форму, где фото - ключ к подсознанию.

И вообще интересно, какие фантазии и где мелькали на эту тему :)

Очень надеюсь, что вернетесь с новостью! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Н-да... Получается, что кроме моего рассказа все остальные (кроме закрытых) поругали (или похвалили) хотя бы раз...

Неужели все ТАК ПЛОХО? :shock:

Интересно же, какое впечатление от рассказа? Сколько еще ляпов, про многие я еще не знаю :)

Погибну от любопытства и жажды общения! Вот!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 11:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Пришел домой, поискал диск - не нашел. По моему, смутно вспоминается, фильм назывался (на диске) "Эффект бабочки-2". Сюжет примерно такой: авария, она погибает, он - в полном развале, опускается на самое дно, через несколько месяцев находит фото, где они вместе, и (без объяснения причин) "проваливается" в момент, изображенный на фото, потом у них все нормально (он избегает аварии, они вместе), проблемы по бизнесу, он (через фото) проваливается в момент до их начала, все исправляет, становится вице-президентом, а потом я не досмотрел по каким-то причинам.
Фильму года 2-3, вышел после первого "Эффекта бабочки", но, ИМХО, скучнее. Если удастся уточнить, отсемафорю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 12:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Н-да... Гднусно...
Завтра поспрашиваю в магазине.

По Вашему описанию - близко... :? тоже фото, как способ перехода и тоже после гибели любимого человека. Только в моем случае стать никем нельзя, можно лишь существовать в определенном промежутке "остановленного". пойманного в кадр, времени.

Идея родилась из: Время, мгновение, изображение на фото - мгновение, ушедшее в вечность, и в то же время остановившее вечность. Мгновение вне времени.
И наше осознание всего этого в наиболее эмоциональный момент.

Не думаю, что у меня получилось хорошо выразить эту мысль.
После конкурса доработаю текст. Уже есть задумки :)

P.S. А про что первый фильм?

Может, еще кто-нибудь заглянет на огонек... (с надеждой)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 04:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Первый "Эффект бабочки" класснее и динамичнее, тоже провалы героя в прошлое с целью исправления ситуации на пиковых моментах, но там про фотографии ничего не было. На форуме уже говорилось про 18 постоянно повторяющихся тем. Опять же (да простят мне упоминания великих), Пушкину (Памятник) и Крылову по его басням никто же предшественников по темам не пеняет. Главное - как реализовано. А "Эффект бабочки 2" фильм слабенький, вспомнил, почему не досмотрел - скучно стало..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 23:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Второго "Эффекта бабочки" не смотрела, но даже с первым возникают неслабые ассоциации.
Если планируете и дальше работать над рассказом, тогда вам надо пересмотреть оба "эффекта" и хорошенько поразмыслить)))

И вот еще:
"Солнце скрылось и повеяло холодком" - хорошее, однако, Солнце! Холодком веет... Запятая пропущена.

"Косынка сбилась на бок, и ее волосы..." - надо понимать, волосы косынки, да? )) Это во-первых, а во-вторых "набок" в данном случае пишется слитно. Иначе получается как в том анекдоте: "- Что у вас болит? - Голова! - А почему повязка на ноге? - Сползла!"

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 16:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дамиана, спасибо за визит!
А то я уже отчаялась. :)

По поводу "эффекта бабочки" у меня уже навязчивая идея. Самой интересно, какой процент попадания. Возможно, я просто настолько расплывчато оформила свою мысль, что ее можно принять за чужую.
В любом случае, завтра узнаю :) Обещали принести, только не помнят какой из двух у них есть.

Над текстом работать буду. От идеи "фото" не откажусь, но попадания в "эффект" искореню, не нравится мне энто :(

За ошибки отдельное спасибо. Текст "рожден" и написан за два вечера и сразу отправлен. Теперь правлю - ловлю блох, когда собака убежала :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 15:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Занятная история. Вроде бы и печальная, но ведь герои нашли выход и смогли наслаждаться жизнью и обществом друг друга. Пусть и в несколько ограниченном пространстве. Не очень понятными для меня остались два момента: чем-же они на самом деле питались, когда съели все бутерброды и тот несчастный подосиновик. Или по возвращении на предыдущую фотографию пища возобновлялась? И вопрос Алексея про туалет остался открытым, вряд ли у них были совместные фотографи в ванной комнате. Или... :) Они были такие затейники? ;)
Или и в самом деле научились путешествовать не только по запечатленым местам, но и по общим воспоминаниям?
И второй вопрос, более существенный. А откуда Алексей заранее знал, что им понадобятся именно совместные фотографии? Он предполагал несчастье? Я почему спрашиваю, ведь по-настоящему увлеченный фотограф азартен в съемке интереующих его предметов: пейзажей, натюрмортов, белочек, бабочек, любимых девушек и т. д. Но никак не себя самого! А этот везле снимал себя вместе с женой, самолюбование какое-то. И ракурсы ограничены, как ни настраивай-подстраивай супергениальный штатив, живая съемка глазом и руками оператора все равно лучше. :)
Хороший рассказ. Будь он в моей стопочке - оценила бы высоко. Несмотря на "непричёсанность" и неудачность некоторых выражений. Потому что про фотографии. Потому что с интересной задумкой. Потому что удачно созданных героев по-настоящему жалко. Потому что автор не слишком увлекся описанием пейзажей (а в какой-то момент у меня было подозрение, что он не сможет удержаться). Потому что он на самом деле про время. И еще неизвестно, кто у кого выиграл. Герои, сумевшие его остановить доя себя. Или время, поймавшее их в ловушку.

Про неудобоваримые места.
Вначале много "кочек" и "корявок", а потом, видно, автор "расписался, или вдохновение захватило :)
"Солнце скрылось и повеяло холодком". Солнце повеяло холодком?
"- Есть немного, - Лиза смахнула со лба непослушный локон и с тревогой посмотрела на хмурое небо: – Будет гроза." Досадно вкравшееся двоеточие.
"Любопытное солнце выглянуло в просвет между тяжелыми тучами, потрогало лучиком волнистые пряди, и они засветились в лучах вечернего солнца теплотою янтаря." Солнце-солнца, повтор.
"Который день Лиза перестала жить, она не замечала ничего вокруг".
"Ела с ложки, когда приходил Константин, спала сидя, когда закрывались глаза". Не очень внятно. То ли Константин кормил ее с ложки, то ли в обычном состоянии она ела палочками или руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 17:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Огромное спасибо за разбор!!! Особенно за то, что Вы разбирали именно рассказа, а не упоминавшийся фильм, который, к сожалению, я еще не заполучила :D

По поводу "корявок" - да! Писала быстро, одновременно додумывая сюжет. Я ляпов нарыла даже больше :oops: , многие места нужно переделать, а то звучит не ахти.

Про еду, честно скажу, сама сомневалась. Даже хотела вообще не упоминать эту скользкую тему, но потом решила - у них же много фото, а потом, может, и по воспоминаньям научатся путешествовать.
В конце-концов, каждое наше отдельно взятое воспоминание очень похоже на фото - тоже кусочек застывшей вечности.

Откуда Алексей знал, что им нужно фотографироваться вместе? Помните концовку? Хотелось показать цикл - будущее, прошлое, как замкнутый круг. Константин увидел изменения на фото их детства и вспомнил очень странные слова маленького Леши. Но это были слова взрослого Алексея! Он вернулся в детство, чтобы сказать самое главное отцу и самому себе. Впоследствие он забыл зачем такскает с собой альбом, фотоаппарат, но подсознательно знал, что это необходимо:
Цитата:
Меня с детства это преследовало – я никуда не должен идти, не имея в кармане хоть одного фото, на котором мы с тобою вместе. Раньше я думал, что болен, и это мания какая-то…, а вот видишь, как оно обернулось.


Вот так. То, что произошло много лет назад, оказывается уже было :)
И настоящее-будущее неизменно, потому как все что когда-либо произойдет - уже произошло.

Еще раз - ОГРОМНОЕ спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 00:30 
Странно, что так мало отзывов. В ветках тех рассказах, которые я оцениваю, народ поактивнее как-то шевелится...
Про кино не вспомнила, потому что не смотрела :)
Но почти все замрочки, связанные с фотографиями или кинопленками дейсьвуют на меня гипнотически. Читаю с особым интересом. В Впшем рассказе меня удивило то, что они пошли прыгать по фотографиям, а не остались на самой первой навсегда. Ну и то, что девушка вернулась в жизнь.
Про еду и прочие жизненные особенности. Я подумала уже после отправки отзыва, а нужна ли она им? Ему уже чисто символически надо что-то делать со своим телом. А она и наяву питается. Кроме того, с этим ее вечно сохраненным молодым организмом... Кто его знает, какие у нее особенности метаболизмя. Может ей и есть почти не надо, процессы жизненные приостановлены ведь.

Невычитанность легко убирается, тут можно даже и не расстраиваться. Просто не бросать в таком виде :)

И я тоже анекдот вспомню. Точнее, картинку из "Крокодила". Жена стоит на краю обрыва, позирует. А муж ловит ее в объектив и с хитрой рожей говори: "Дорогая, еще шажочек назад, пожалуйста!"
Я ее только вспомнила, эту картинку, а герой у Вас - бух... И расстроил меня. :(

Про заканчивается ольцованность и ношение фотографии - классно! :) Я просто недопоняла. Что он и туда тоже проникает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Рада Вас снова видеть! ... или читать? :D

Гости меня не балуют, это верно. Хотя, я была бы рада, даже если б ругали почаще. Критика всегда задает направление мысли.

Вот, например, про еду. Думаю, действительно, нужно убрать этот момент. Герои же на фото не "клонируются", а замещают самих себя в себе. Так ли важно, были ли они голодными в тот момент жизни?

Цитата:
В Впшем рассказе меня удивило то, что они пошли прыгать по фотографиям, а не остались на самой первой навсегда. Ну и то, что девушка вернулась в жизнь.


Скучно же сидеть взаперти на одном месте! :) А Лиза "вернулась в жизнь" не навсегда. Она лишь изредка контролирует ситуацию, чтобы в ее будущем ничего не менялось.
Моя стратегическая ошибка - я скомкала последнюю сцену. Нужно было ярче показать, что Лиза ради этой "неизменности" выбрала жизнь (реальную) созерцания, отрешенности. Сделала из нее этакую "фотографию" - застывший момент. И вообще, над этим фрагментом нужно подумать...

Благодарю за диалог! Заходите еще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 22:49 
Раз есть время, можно еще поговорить :).
Про еду: как человек, вечно обращающий на эту тему внимание, я бы не сказал. Что этот вопрос неважен :). Другое дело, что да... представляете, они путешествуют с фото на фото, и на каждой фотографии застолья (праздничной) едят, едят и едят... Потому что есть. еда. а в фото на фоне пейзажей, в лесу, они всегда немного голодны, потому что еще н вернулись домой поесть... Интересное ощущение. И голод, и холод, и тепло, и усталость - меняются в зависимости от фотографии. Как и их взгляды на жизнь (юные или более опытные). Ох... Сложно :).
Про последнюю сцену. Да она в таком ступоре сидит и не стареет... Похода на фотографию, можно и не пояснять.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB