Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 035 Слагаемые времени
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 035 Слагаемые времени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 06:11 
Исторические секс-фантазии какие-то . Я существо достаточно сексуальное - но до автора мне.... Если это дама, завидую ее партнеру (супругу, бой-френду и т.д.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 10:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
??? :shock:

Это рассказ о времени? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 13:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Пожалуй, первый рассказ, где почудился мне неожиданный сюжет... Ошибся, бывает... Рассказ безусловно художественный, но несколько странный с моей точки зрения. Вроде как и не эротический, и не фантастический. Неплохо, но не больше чем неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 15:15 
Ну не знаю... Что-то отдаленно напоминающее тему, сплошная секс. озабоченность, все как-то грубо. А чем же Коленька лучше? А что еще хуже может быть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 21:33 
Если честно при написании рассказа о сексе было так… промежду прочим. Видимо акцент на этой теме получился из-за того, что описание эпох оканчивалось на этом…
Рассказ называется «Слагаемые времени» - т.е. основополагающие принципы человеческого общества выделенного промежутка времени. Что для человека важно в первую очередь? (еда, дом, возмутивший вас секс) То и отразилось в рассказе… Секс – он был всегда, это естественное развитие отношений между мужчиной и женщиной… Или вы со мной не согласны?

Теперь постараюсь ответить каждому автору отдельно:

Уважаемый Ледовский – Это не исторические секс-фантазии (в первобытном обществе существовало такое понятие «промискуитет» – беспорядочные половые связи. Если бы в рассказе это присутствовало, тогда вы были бы 100%-но правы).
«Я существо достаточно сексуальное - но до автора мне....» Извините, но правда непонятно… :( Что в рассказе СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО? Во всей более или менее нормальной литературе взаимоотношения полов описываются абсолютно так же.

Iriska – скорее это краткий обзор наиболее ярких временных эпох с их характерными чертами ;) Согласитесь то же путешествие во времени

P.S. Kandid – рассказ не эротический – это однозначно (извините повторюсь, описанные сцены – это естественные ход человеческих взаимоотношений). Но фантастический – как же описание будущего? Конечно, если для вас превращение людей в комок нервных тканей естественный ход событий – мы с вами видим будущее одинаково… ;)

Уважаемый Бард – Ура! Вы уловили суть проблемы. И грубость и Коленька – это же реальность ;) Но секс озабоченность? Если вы встречаетесь с девушкой, чтобы впоследствии все закончилось постелью – это тоже озабоченность?! Извините, вдруг вы не читали сообщения выше, придется повториться, секс – это естественные отношения между мужчиной и женщиной.

Боюсь к эротическим фантазиям и озабоченности вы так же отнесли «возбуждающие токи», но это же научный термин! Когда электрический разряд проходит по нейронам – он их возбуждает, т.е. увеличивает активность. У пресноводной гидры тоже существует возбуждение, но размножается то она почкованием (здесь уже никаких эротических фантазий – чистая физиология) ;)

В последней главе «Зов» – это тоже не эротическая фантазия присоединиться к оргии. Это фантомные боли, когда человек чувствует ампутированную конечность. Наши будущие предки отделились от разума, но связь то между ними еще не потеряна…

УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ, пожалуйста, обратите свое внимание и на другие достоинства рассказа :) Например, когда у людей появляются мысли, использование людьми информации, формирование общества...

P.S. И ведь никто не заметил, что романтические отношения были только в эпоху Эрика, и там все описано в лучшем виде… :(

С уважением,
Автор рассказа


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 08:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Спасибо за ответы!
Ухожу думать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Рассказ смешной. В общем-то, замысел автора понятен(если я правильно думаю) - была произведена попытка провести "линию времён", отразив повседневность общества различных эпох. Но, мне кажется, она не совсем удалась. Английский романтизм скомкан, наша современность... Ну, нам-то понятно, что таит в себе фраза про Коленьку, который лучше всех. А вот люди других поколений не поймут вообще. Мы же не только для себя пишем - для читателя. Первая чать, про первобытных... Автор, простите ради Бога. Такое впечатление, что это перевод с иностранного. А вот заключение - ничего, только очень мало и невнятно.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 21:27 
Прежде всего извините Iriska и P.S. Kandid, я вас тоже глубоко уважаю, просто сообщение писалось в спешке. ;(

Спасибо, Эрни! Вы действительно правильно поняли замысел.
Правда он еще был и в стилизации под описываемую эпоху. Первобытные – никаких мыслей, рубленные фразы – т.е. попытка создать атмосферу того времени. Если вы это имели ввиду под «переводом с иностранного» то в принципе удалось.
С английским романтизмом – да, вышло скомкано, но в принципе то рассказ «проблемный», т.е. «Хорошее было, о нем сказали, но проблема то…» 8)
А с Коленькой – рассказ все же писался для молодого поколения (контингент на конкурсе все же 20-40 лет, самое оно), и у моих знакомых девушек (тех же возрастов) этих «коленек»… :roll:
Про скомканность в конце – это да, закончить рассказ, пожалуй самое сложное.

Еще раз спасибо за отзыв!

Уважаемая Iriska, вам спасибо, что не отвернулись от рассказа ;)

С уважением,
Автор рассказа


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 03:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Убедили, убедили! Был не прав, мысли, действительно, интересные, но при прочтении они от меня ускользнули (да это и понятно, рассказов много, времени мало...). Почему рассказ эротическим показался - это просто: там каждая часть сексом заканчивается. Вот читаешь и думаешь: "Не спроста! О природе половых отношений автор размышляет..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 09:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Цитата:
Уважаемая Iriska, вам спасибо, что не отвернулись от рассказа


Что Вы! Как могли такое подумать?! Прочитав Ваши ответы, я не только не отвернулась, а можно сказать, пристально всматриваюсь в рассказ и пребываю в глубокой задумчивости :))

Уже понятно, что некоторая откровенность :oops: , смутила и сбила с толку многих читателей. О результате раздумья отвечу позже, хочу тепрь уже вдумчиво сформулировать мнение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 10:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2007 10:07
Сообщения: 19
Откуда: minsk
Только имха! Чур, не обижаться! :)
У рассказика есть три плюса - он не идиотский, не тошнотворный и безумно смешной.
Дальше начинаются суровые вопросы.
Пунктуация. Полный караул. Не буду цитировать, потому что практически нигде не выделены деепричастные обороты. Ну и других пунктуационных косяков завались.
Поехали дальше.
"Стадо оаку расположилось в одном переходе от деревни. Это была радостная новость, потому как последние несколько дней они вынуждены были питаться ягодами и, смешанными с землей, корнями растений – добычей жен."

"Они" - это оаку? И зачем они едят землю?

"В голове Нида роились мысли о голоде и предстоящей охоте." - вдвоем неудобно роиться.

"Полуденная жара застала охотников в небольшой роще. Ора, глава племени, решил переждать зной в тени. Охотники молча сидели привалившись спинами к стволам деревьев, разглядывая собственные ноги или проверяя оружие." - До заката разглядывать собственные ноги?

"Из-за приближающегося полумрака, когда зрение животных не могло отличить деревья от камней, охотники бросились в атаку." - это чистый шедевр. Полумрак приближался к беззащитным глупым оаку, а за его спиной уже потрясало хорошо осмотренными ногами воинственное племя.

"Нид забрался в свою хижину с телом молодого оаку и поискал взглядом женщину." - как страшно жить... с телом...

"Медленно положив оаку в стороне от входа, Нид уловил тонкий аромат ее тела." - "Проезжая мимо кинотеатра, с меня упала шляпа". Частая конструкция в этом тексте, обратите внимание!

" Она сидела возле небольшого костерка, спиной к Ниду, издавая тягучие звуки" - бедняжка догадывалась о своей печальной участи. Наверное, она хотела сказать, что у нее болит голова...

"Он грубо схватил ее за руки и развернул к себе спиной. Она знала, что сопротивляться бесполезно, и лишь вскрикнула, когда в тело вонзились его ногти, и тяжелый кулак упал ей на спину." - э-э-э... я понимаю, у них своя камасутра, но женщину... по спине... кулаком? И зачем? Чтобы стала мягче? Нет, необоснована тут жестокость Нида, совсем необоснована.

С "римской" частью все примерно похоже, блох выловите сами. Отмечу особо повеселившее:
"- Он доставил продукты вместе с двумя мальчишками" - мальчишки для дамы?

"Но я заставлю тебя… - последние слова заглушили звуки борьбы" - кто что заглушил?

"Английский" фрагмент тоже очень порадовал. Только избранное, самое любимое:
"Солонина Эрика ушла вместе с пивом не оставив воспоминаний. Тогда молодые люди заказали еще пива и жаркое." - да. Вот такая коварная солонина. Но, может быть, она еще напишет нам? И передаст привет от ушедшего пива?

"неуклюже передвигаясь по библиотеке, Эрик тушил лампы одну за другой." - тушил собой?

"Лора попыталась возразить, но корсет сдавил ей грудь, и она не смогла вымолвить ни слова." - Подождите. Она из чревовещателей? Или подлый корсет ей еще и кляп вставил?

" Второму вскрику помешали вырваться все те же губы Эрика - они проделали не малый путь от ушка девушки до ее губ." - Все те же, что и корсет? и путь от ушка... да, долог путь до Типперери. Широколицая оказалась барышня.

"Российский" кусочек. Самое вкусное.
"Звездное небо за окном сочувствующе глядело на заспанного Алексея" - значит, у нас приблизительно зима-осень. Запомним.

"Этот тип сзади, постоянно сморкался. Посмотри, пожалуйста, у меня на воротничке ничего не «налипло»?" - она хотела сказать "повисло", но воспитание не позволило?

"она поцеловала его в щеку и вытолкнула из машины.
Алексей только и успел, что махнуть на прощание рукой" - мой опыт подсказывает, что после выталкивания из движущейся машины обычно руками не машут. Клювами щелкают, это бывало.

"Почувствовав изменения, таксист включил радио и нажал на газ." - ну да. Когда из его машины людей выкидывали, он никаких изменений не чувствовал. Редкостный тормоз оказался этот, нажавший на газ.

"Он пил пиво прямо из бутылки, ее стояла на столе с лежащей рядом открывалкой." - понимаю, что опечатка. Но спасибо за лишние полчаса жизни. Скрутило и уложило под стол.

"Наученная опытом, она не одела колготок, так что на ее ноге остались только красноватые полоски царапин." - а теперь мы вспоминаем, что у нас зима. И спрашиваем себя: девушка и в театр ходила в пальтишке, но без колготок? Предусмотрительно, да.

"Вика почувствовала, как ее - подняли воздух, сорвали платье и вновь уложили на диван." - а когда она успела улечься? Вроде смотрели бокс на табуретках, пили пиво...

"руки пытались справиться с невидимыми в темноте полупрозрачными трусиками" - а надеть на руки инфравизоры? Чтобы знать врага в лицо, или как там это у трусиков называется?

"щетина Коленьки оторвалась от тела девушки, и больше Вика ее не чувствовала. Вместо этого она охнула, когда в ее лоно попытались грубо ворваться." - Охи вместо чувств, да. Грубая и неумелая пошла молодежь. Врываются в лоно, и то не с первой попытки...

Последний кусочек пусть остается на вашей совести. Смеяться нету больше сил. Если это стеб, то он хорош. Вообще-то очень настораживает сочетание синтаксического кошмара и чистенькой лексики. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 15:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Итак, я вернулась... Прошу не обижаться, сплошное ИМХО! Можно даже пропустить мимо ушей! :))

Все время, пока я дрожащей рукой писала и зачеркивала цифирки, от раздумий меня отвлекала теория потребностей Марлоу. Искала учебник, хотела еще раз взглянуть на заветную пирамиду, но книженция куда-то провалилась :(
Так что, может что и попутаю.... но помнится мне, там, на вершине пирамиды есть такие потребности человека, как самовыражение и т.д.
Это я к тому, что:

Цитата:
краткий обзор наиболее ярких временных эпох с их характерными чертами

Да, признаю, Вы смогли выразить мысль - основные (три первых, базисных) потребности человека в различные эпохи. Да.

Но рассказ называется СЛАГАЕМЫЕ времени, и по тексту - эпохи по нарастающей. Ну не нравится мне, что как слагаемые времени выступают всего лишь три потребности!
Человек перестал быть только животным, когда научился мечтать! И мне кажется, что именно самовыражение и т.д. двигают, слагают наше время.

Это я к чему? Вот пришла к выводу, что если бы в Вашем рассказе на фоне "верхушки пирамиды" - от наскальной живописи древних до самовыражения современной молодежи и дальше, была точно также показана неизменность основных потребностей и страстей, то я поставила бы больше.

Может, это я зря, просто потому, что хочется "смягчить", "разбавить" несколько жестковатый осадок после первого прочтения? Не обижайтесь, это лишь мнение читателя, впервые выступающего в роли судьи :))

На 4 готова уже сейчас :) Может и еще подумаю :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 15:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Сметая со стола остатки еды, Астур

Они же вроде в Риме, судя по цифрам? Откуда там стол? И почему у этого зажиточного господина имя не римское?

Кувшин пива и два стакана,
Граненых? :))
Их, вообще-то в СССР придумали.

Звездное небо за окном сочувствующе глядело на заспанного Алексея, пока он чистил зубы
...Алексей в очередной раз забыл задернуть шторку на окне в ванной... :)

Алексей только и успел, что махнуть на прощание рукой. В своей квартире он включил компьютер и залез в интернет.
...Прямо из такси Алексей переместился в свою квартиру...:)

Псевдо-исторические зарисовки. И странный текст в конце, который можно отнести к фантастике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 21:58 
Ох, извиняюсь, за долгое молчание, теперь я с вами…
Извините, но обстоятельства вынуждают ответить всем в одном посте :(

Уважаемая, namino! Огромное спасибо за разбор текста. Господи, ужас какой, еще один враг на горизонте – ПУНКТУАЦИЯ! Со многим безоговорочно соглашусь, но ведь и защититься надо (автор не возмущается, он отбивается! Просто в некоторые фразы вкладывался немного другой смысл) ;)

«Тягучие звуки» - подразумевалось зарождение песенки… ;)

«но женщину... по спине... кулаком? И зачем? Чтобы стала мягче? Нет, необоснована тут жестокость Нида, совсем необоснована»
Ох-ох-ох, к сожалению это правда. Поведение людей большей частью шло от животного мира (каланы, так вообще искусывают самочку во время полового акта на смерть, редко, но бывает; крокодильчики до изнеможения доводят самочку; у некоторых обезьян, проявляется подобная жестокость - гориллы) Кулаком по спине Нид огрел женщину в припадке счастья, от «удовольствия», а не специально. ;)

"Лора попыталась возразить, но корсет сдавил ей грудь, и она не смогла вымолвить ни слова.» – можно же эксперимент провести: сядьте, обернитесь назад, и пусть вам кто-нибудь сильно сожмет грудную клетку. Вы будете думать о том, как дышать, а не говорить. Девушка же еще и волновалась…

Все те же, что и корсет? и путь от ушка... да, долог путь до Типперери. Широколицая оказалась барышня. – это смотря как целовать, можно на шею перейти, потом на плечи, щекам – у каждого свои «пути» к счастью ;)

"Почувствовав изменения, таксист включил радио и нажал на газ." – тут моя вина, надо было добавить «почувствовал изменения в настроении девушки»

«а теперь мы вспоминаем, что у нас зима. И спрашиваем себя: девушка и в театр ходила в пальтишке, но без колготок? Предусмотрительно, да.» – у нас девушка на экзамен (прототип героини) в –25 пришла в тоненькой шубке (до пояса) и колготочках… Соответственно замерзшая, но красивая, выходит у нас героиня ;)

«А когда она успела улечься? Вроде смотрели бокс на табуретках» - они же пошли смотреть телевизор в соседнюю комнату (в тексте было о мерцании телевизора), потом Коленька выключил телевизор и она улеглась.

"руки пытались справиться с невидимыми в темноте полупрозрачными трусиками" – девушка их одела для красоты, а ее красавец этого не заметил ;)

«Охи вместо чувств, да. Грубая и неумелая пошла молодежь. Врываются в лоно, и то не с первой попытки...» – ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ (я думаю комментарии здесь бессильны) ;)

Еще раз огромное спасибо за разбор! Текст правился три раза в разное время… Чистая лексика, как вы догадались, мой прошлый враг :)

Уважаемая, Iriska!Пирамида Маслоу: Потребности 1. физиологические; 2. в безопасности; 3. аффилиации; 4. уважение и самоуважение; 5 самореализация. Кстати, нам препод (в грудь била себя, что прочитала все труды Маслоу в оригинале) рассказала, что для экономики использовали урезанную пирамиду, автор на самом верху ставил еще две потребности: 6 в жизни; 7 в любви… Так что такая пирамида подходит нам, авторам как нельзя лучше… ;)

Вы, конечно, правы, что стоило описать больше, но все же взята была основа, а на плохом фундаменте дом не построишь. Рассказ сам по себе проблемный, т.е. призван указать на отрицательные стороны, к которым следует присмотреться. ;)
Наскальная живопись, умная молодежь они есть, но ее настолько мало и она забита описанными в рассказе личностями, поэтому поневоле приходиться заниматься «выпалыванием сорняков».
Например, если вы увидите орхидею в окружении неизвестных растений, вы можете подумать, что те растения: маленькие орхидеи, еще более красивые цветы или еще что-то хорошее, а они убьют красивый цветок. С другой стороны, если вы знаете все виды сорняков и видите, что они окружают орхидею, вы же выполете их без всякой жалости! ;)

Обижаться не на что, всегда приятно узнать мнение о своем рассказе, которое вызвано еще и в эмоциональном плане ;)

Большое спасибо за отзыв.

Уважаемый BlackadderМне ваши замечания тоже ценны, но можно вас попросить объяснить, что вы имели ввиду? Я без ерничанья, просто образовываться надо в любом месте…

«Они же вроде в Риме, судя по цифрам? Откуда там стол?» – а на чем они ели? (просто эта эпоха описывалась со специального диска «История», где были рисунки их домов и внутреннего убранства) Имя не римское, но в тексте и не говорилось, что Астур римлянин…

«два стакана» Граненых? Их, вообще-то в СССР придумали – не в СССР, а при Петре I был создан граненый стакан для моряков, чтобы не бился (в «Своей игре» финальный вопрос был). Из чего же пили в Англии 17-18 веков в трактирах? Деревянные кружки можно и к стаканам отнести… :?

«Алексей в очередной раз забыл задернуть шторку на окне в ванной» – широка страна наша, и планировки домов разнообразней некуда…

«Прямо из такси Алексей переместился в свою квартиру» – конечно, можно было бы описать, как он считает ступеньки, упрекая ее во всех смертных грехах… Но зачем?

«Псевдо-исторические зарисовки. И странный текст в конце, который можно отнести к фантастике» – извините, а вот эта фраза слегка задела… псевдо-исторические – это вы о чем, конкретно? Конан Дойль (конечно же не сравниваю себя с ним) тоже писал о боксерском матче, о белом отряде, но в эпизодах он вставлял разговоры и описания помещений, одежд того времени – это тоже псевдо-история?

«Странный текст в конце рассказа» - хм-хм-хм…
Blackadder, при всем уважении к вам, ваш пост мне мало чем помог :( Может быть между нами возникло недопонимание? :shock:

С уважением, и огромной признательностью ;)
Автор рассказа.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB