Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g032 Лешак


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
мда.... однозначно в нули.

Даже не знаю имеет ли смысл критиковать. Плохо ВСЕ. Исправить это невозможно, легче новый рассказ написать.

Если автору интересно - могу развернуто. Но, боюсь, плюсов найти не смогу при всем желании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 01:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Мне замысел рассказа очень понравился, и я как раз думаю, что надо его обязательно доработать. С технической стороны действительно и у меня есть претензии: у меня создалось впечатление, что рассказ писался в последний момент, а замысел-то сложный, такой не один месяц надо вынашивать и в голове крутить, а потом писать вариант за вариантом.

Но идея безусловно этого стоит. Один момент только меня напряг: после того, как лешаки в войну спасли колхозниц, история с разворованным тайником показалась мне, как бы сказать, мелкой. Хотелось, чтобы Илья встал на защиту действительно драматического, подобного первому, случая. Вот этот момент я бы посоветовал переработать и найти какой-то другой, более масштабный и однозначно положительный повод Илье показать свой нрав. :)

По поводу всего остального - как мне кажется, надо размер будет расширять, а то пока написано несколько торопливо и скомканно. Но бросать рассказ я Вам не советую. Меня лично зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо,Галактяшка :D не скомкано и быстро, просто манера такая дурацкая излагать свои мысли, оставляя читателю возможность самому домыслить. Можно сказать о развитии фантазии людей пекусь :) А вот,знаете,что удивительно,я ведь клад с войной никак не связывала, я его лишь как повод для убийства героя использовала.А вы как-то кажется сплели в одно...Наверное я недостаточно четко выражаю свои мысли. Или и правда есть над чем поработать...В любом случае огромное спасибо не за пустую,а конструктивную критику :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
[quote="Галактяша"] Один момент только меня напряг: после того, как лешаки в войну спасли колхозниц, история с разворованным тайником показалась мне, как бы сказать, мелкой. Хотелось, чтобы Илья встал на защиту действительно драматического, подобного первому, случая. Вот этот момент я бы посоветовал переработать и найти какой-то другой, более масштабный и однозначно положительный повод Илье показать свой нрав. :)

Аааа(дошло) :D Не с первого раза,но поняла и подумаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Автор g032 писал(а):
Галактяша писал(а):
Один момент только меня напряг: после того, как лешаки в войну спасли колхозниц, история с разворованным тайником показалась мне, как бы сказать, мелкой. Хотелось, чтобы Илья встал на защиту действительно драматического, подобного первому, случая. Вот этот момент я бы посоветовал переработать и найти какой-то другой, более масштабный и однозначно положительный повод Илье показать свой нрав. :)

Аааа(дошло) :D Не с первого раза,но поняла и подумаю...


Да, я именно это и имел в виду. В войну лешаки людей спасли, это было действительно круто, это был типа подвиг. А тут: один деньги сховал, другой украл, как-то уже помельче вышло, как мне показалось. Но это только мое личное ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Общее:
Очень сложно читать. Огромные абзацы, текст, слитый с прямой речью, и где-то там, в центре, мельком, походя, парой слов обронены важные для сюжета факты. Пропустить их элементарно.
Троеточий зачем столько?
Но даже если продраться через все это, о чем рассказ? О том, что человек стал лешим? Но это факт, это не процесс, не вывод. Весь рассказ состоит из фактов - убили того, убили этого, тот стал лешим, в городе жить не смог (что логично). Сюжета нет у рассказа, нет развития, есть два диалога и финальная картинка.

Не, это, увы, действительно нолик.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
mistform писал(а):
Общее: О том, что человек стал лешим? Но это факт, это не процесс, не вывод. Весь рассказ состоит из фактов - убили того, убили этого, тот стал лешим, в городе жить не смог (что логично). Сюжета нет у рассказа, нет развития, есть два диалога и финальная картинка.


Вы абсолютно правы в том, что это не развитие событий. Это Факт Лешачества рассмотренный с разных сторон. Четыре картинки...А выводы делайте сами :D что ж я и их за вас делать буду? :D ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Слова, написанные БОЛЬШИМИ буквами, в рассказе - это очень плохой тон. Это крик. Зачем вы на меня кричали? :(
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Леди Джи писал(а):
Слова, написанные БОЛЬШИМИ буквами, в рассказе - это очень плохой тон. Это крик. Зачем вы на меня кричали? :(
Желаю удачи!


:D Не крик, а желание подчеркнуть,то,что хотелось бы :D Но если уж порой и крик,то не на вас, а у героев между собой... :D действительно учту...возьму на заметку... не знала...и буду впредь стараться придерживаться хорошего тона!!! Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 23:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g032 Лешак
Цитата:
"...не пойду, умру, но не пойду!!!
-А чегой то твой почти прозрачный…на лешего вроде не похоже.
-Да как же не похоже то?!!!"

Автор, приходилось когда-нибудь тыщезнаки до нужного объема урезать? Тогда бы цену каждого символа знали и лишних бы не ставили. Нет такого сочетания "?!!!". И "!!!" нет.
И прописными буквами усиление эмоций тоже не передается. Даже громкость не повышается.
Не понравилась эксплуатация темы войны, то же самое могу сказать и про доченькины чувства.
А вот начало могло бы быть очень приличным, две подружки-спорщицы, друг другу и поддержка, и собеседницы, ход хороший.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 23:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Я прошу прощения, но Ваш революционный задор по поводу пунктуации меня пугает. "!!!" все-таки есть:

"Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного. Может утраиваться для выражения большей экспрессии"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 00:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Лютов писал(а):
Я прошу прощения, но Ваш революционный задор по поводу пунктуации меня пугает. "!!!" все-таки есть:

"Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного. Может утраиваться для выражения большей экспрессии"

Извините, но вот что по этому поводу говорят на портале Грамота.ру "Действующие правила пунктуации не допускают повтора вопросительных или восклицательных знаков. Двойное, тройное восклицание или двойной (тройной) вопрос - ошибка. Но при этом возможно сочетание вопросительного и восклицательного знака в конце предложения."
В этом вопросе я им доверяю больше, чем Википедии... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 00:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Лютов писал(а):
революционный задор

Громко сказано :)
Потеряли пару-тройку восклицательных знаков.
Берем Розенталя или открываем грамоту.ру, там все есть. Перечислены те знаки, которыми можно пользоваться.

sowm, спасибо за цитату.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g032 Лешак
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 00:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
sowm писал(а):
Лютов писал(а):
Я прошу прощения, но Ваш революционный задор по поводу пунктуации меня пугает. "!!!" все-таки есть:

"Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного. Может утраиваться для выражения большей экспрессии"

Извините, но вот что по этому поводу говорят на портале Грамота.ру "Действующие правила пунктуации не допускают повтора вопросительных или восклицательных знаков. Двойное, тройное восклицание или двойной (тройной) вопрос - ошибка. Но при этом возможно сочетание вопросительного и восклицательного знака в конце предложения."
В этом вопросе я им доверяю больше, чем Википедии... :roll:


У Валгиной на этот счет прямого ответа нет, а есть только пример, который она приводит:

Вопросительный и восклицательный знаки могут замещать предложение, неся в себе самостоятельную информацию: выражают разнообразные чувства (удивление, сомнение и т.п.). Это возможно при оформлении диалога, где соответствующие (невербальные) реплики становятся понятными благодаря контексту: - Этому и была посвящена моя кандидатская диссертация. - А сколько времени заняла работа над ней? - Примерно два с половиной месяца. - !!! - Потому что до этого было четыре года исследований (газ.); - Такие красивые детеныши и у орангутангов - большая редкость. А вы обратили внимание, как он похож на свою мать? - ? - А как же! У обезьян все как у людей (газ.).


(Взято с http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook142/0 ... rt-020.htm )

Раз в примере на правило можно, значит, правилом разрешается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB