Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g039 Джанмаштами, или Проделки Карины


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Рассказ написан легко, про очередное ваватаривание Кришны.
К сожалению, мало знаю жизнь Кришны, не сумел в полной мере оценить аналогии. Понятно, какой правоверный индус пройдет мимо священной коровы и не погладит, или не воспользуется случаем продемонстрировать доброму европейцу всю «Кама-Сутру», или хотя бы выдержки, но в целом... И не надо тыкать в брошюры :) Вкратце понятно, но вот оценить…
Но все равно забавно.
Не понял, где именно была взрывчатка и зачем понадобилось поднимать целый остров, ну да это может Кришна развлекался/развлекалась.
Стиль простого человека, рассказывающего свою историю, а потому если что и царапало (вроде, было пару раз, но не запомнил, где и что), то объясняется стилем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Нижеследующее написано с целью: помочь автору рассказа в совершенствовании мастерства. Обращаю внимание только на недостатки. Автор (я) не понимался выше 20 места, поэтому обращать на него внимания не следует.
1. Первое слово названия рассказа приходится несколько раз перечитывать.
2. Дочитал до середины. То коровы плясали, то теперь немцы пляшут.
Еще один рассказ в конце которого хочется завопить : «И что???».

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Соглашусь с Семьдесят Первым. Свежая незаштампованная байка. рассказ хорошего человека. Прикоснулся к чуду. Где я живу, тут всяких кришнаитов и прочих нью-эйджевцев хватает, насмотрелся. Поэтому мне было приятно, что автор так беззлобно их описывает. Рассказ-игра. Как стайка бабочек выпорхнула из монитора, покружилась и исчезла.

Скорее зарисовка, чем рассказ, т.к. никакого конфликта или кризиса тут не было, если не считать тоски героя по утраченному богу. Но очень радостно написано. Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 08:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Семьдесят Первый, Exselens, Галактяша - спасибо большое за отзывы!

Exselens, признаюсь, автор и сам с трудом запомнил первое слово в названии, сейчас жестоко сомневается в его целесообразности :)

Семьдесят Первый, вот насчет брошюр не знаю...Хотелось указать на конкретные места "эпоса", именно для тех, кто не в теме. С другой стороны, автор и сам раздражается, когда его считают тупым читателем :) С третьей стороны, ну не верю я, что кто-то самостоятельно полезет в Википедию читать про "проделки Кришны"...

Галактяша - спасибо огромное еще раз за добрые слова и за очень правильное понимание этого текста. Стало как-то гораздо легче:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 09:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Пришла моя очередь соглашаться с предыдущими ораторами.
Это действительно скорее зарисовка. И действительно, в конце возникает вопрос "и что?"
Влез бог в тело девушки, побалагурил и смылся.
Мне кажется, в выбранной стилистике очень просто было бы влепить какую-нибудь псевдофилософию в стиле "боги такие же, как мы" или "боги совсем не такие, как мы". Это придало бы тексту завершенности. Но автор не захотел.
Еще один пограничный в смысле финала рассказ, буду думать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 09:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Не могу не согласится со всеми вышеотписавшимися :D Все замечательно, а вот вопрос: "И что?".... вопрос портит все впечатление от прочтения...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 09:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Спасибо за отзывы!

Цитата:
очень просто было бы влепить какую-нибудь псевдофилософию


Ну, не на поверхность же ее лепить...
Мне казалось, что по событиям можно много всяких выводов сделать:

боги тоже в каком-то смысле люди
боги есть
экстрасенсорика есть
под озорством и неприличным поведением могут скрываться совсем другие мотивы
все когда-то проходит, и даже несчастная любовь
полюбить можно даже бога, неважно, какого он пола
...

С другой стороны, если всего этого в рассказе не видно, mea culpa :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 09:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Знаете, в чем, на мой взгляд проблема... В том, что этот рассказ в его нынешнем виде здорово бы смотрелся как часть романа... Например главные герои заспорили, можно ли полюбить бога... и тут один из них закурил и рассказал историю, далее главные герои обсудили ее ,высказали свое отношение и роман двинулся дальше... А вот в самостоятельном виде, без предыстории и соответственно заданной темы, с последующим эпилогом, рассказ выглядит именно как вырванные из какого-то высшего контекста страницы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 18:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Кришна, если не ошибаюсь - Черный Баламут, как его удачно прозвали Олди? Кришна и Арджуна - родственники. Арджуна был женат на сестре Кришны. А его мать - родная сестра отца Кришны.
Арджуна был сыном Индры и смертной женщины.
Все правильно! В конце концов люди могут и просто нравиться друг другу! Не обязательно все должно куончиться свадьбой!
Очень похоже нарисована Карина-Кришна.
Два выпадения из образа, как я его понимаю: Кришна не стал бы одергивать спутника на мосту. И не стал бы говорить про аватар.
Но написано это здорово!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 16:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
ммм...
и что?
язык скучный. история скучная. повороты сюжета скучные.
для меня.
так что простите, автор, но от меня нуль

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 19:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
Ой, а что это было?
Экскурсия или командировка в Берлин с посещением религиозной общины? (Я не о героях, я о читателе). Чисто хулиганство :)
И коровы, и баня, и остров... Они имеют какую-то, извините, теологическую, основу на учении кришнаитов? Или просто так введены?
Прочиталось легко. Стиль понравился.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Да, конечно, все это имеет теологическую основу.

Кришна как индуистский образ трикстера вообще очень интересен. Спустился, поиграл, взбудоражил умы и снова исчез. Он действительно один из всенародно любимых богов пантеона, отчасти из-за этой противоречивости.

Основные источники (помимо личного опыта автора - я про общение с йогами и кришнаитами, а не с воплощенными богами :)): "Бхагавата Пурана" и "Бхагават-Гита" (часть "Махабхараты").

В "Бхагавате Пуране" много рассказывается про Кришну в детстве и юношестве. Он известен своими "проделками" (отсюда и классический термин -- "проделки Кришны", иногда переводят как "шалости Кришны", но для целей моего рассказа это слишком отдавало бы эротикой :)). В раннем детстве он очень любил сливочное масло и сливки, воровал его у соседей, бил сосуды и всячески бедокурил. Но был такой симпатичный, что ему все прощалось :) Там же говорится о том, как он пас коров с другими сельскими детьми, как изводил пастушек-гопи и однажды, когда они купались, спрятал всю их одежду, а потом требовал за нее поцелуи. Еще одна история -- как Кришна спас от наводнения односельчан, подняв на одной руке целый холм. (Еще он там убивал демонов направо и налево, но это как-то в современной жизни не очень.)
В "Бхагават-Гите" Кришна уже взрослый, он учит военному искусству (и вообще жизни) принца Арджуну.

Так что Кришна у меня возвращается на землю в день своего рождения, гуляет несколько дней, повторяя в современном мире в более или менее хронологической последовательности свои классические проделки молодости, спасает уйму народа, а мимоходом сдвигает точку сборки и помогает разобраться в личной жизни одному молодому человеку -- лирическому герою рассказа.

Да, если уж пришлось собственный рассказ расшифровывать: любимый инструмент Кришны -- флейта. И чаще всего в последние века Кришну изображают с синеватой кожей.

Причем тут экскурсия по Германии? Ну, во-первых, йогические учения там действительно процветают, в частности в Шварцвальде. Во-вторых, мне показалось, что озорства индийского бога будут особенно смешно выглядеть на фоне чопорных и правильных "бюргеров и бюргерш".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Спасибо за пояснения. Где-то угадывается, где-то... трудно вспомнить то, чего и не знала :).
Противостояние с чопорными - понимаю, да...
И с героем, если целью проделки было "отвадить", то можно и в щечку чмокнуть, находясь в чужом теле.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Изначально целью проделки даже не знаю, что и было... Трудно представить, чтобы бог взял и воплотился просто ради мальчика Артура :) Скорее это "лила", игра ради игры. Кришна сделал себе подарок на ДР и решил поиграть с людьми, какие попадутся. А уж потом игра неожиданно становится серьезной (и тогда Кришна искренне сочувствует людям -- помните, Карина плачет после медитации? Это на самом деле Кришна увидел возможную смерть сотен людей на Музейном острове).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB