Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g035 Расследование Герда (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g035 Расследование Герда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 21:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Сильно. Масса действия, конфликта, диалога. Хоть и было местами непонятно, что к чему, но сам конфликт затягивал. рубленое повествование несло дальше.

Идейная составляющая понятна: уже не только исламистов, а и инопланетян мы до терактов "довели"...

Вопрос: если Иоланта участвовала в экспедиции, почему же она не узнала инопланетянина со "странным загаром"?

Прочитал с удовольствием, понравилось, хотя хотелось чуть больше авторской оригинальности, "нетаковости".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 22:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Галактяша писал(а):
Сильно. Масса действия, конфликта, диалога. Хоть и было местами непонятно, что к чему, но сам конфликт затягивал. рубленое повествование несло дальше.

Спасибо, мой друг с разными глазами, отсутствием носа и единственным зубом в широко раскрытом роте... рте... рту... Тьфу, чёрт – навыдумывали падежей/склонений, нормальный человек язык может сломать. :(
О чём это, бишь, я?
А!
Спасибо.
Именно на такой эффект и рассчитывалось.
А фишка с одинаковым концом предыдущей главки и началом следующей (с закольцованностью последней фразы рассказа с его первой фразой) замечена?
С этой же целью делалось.
Ну... и ради понта – не без этого.
Местами непонятно?
Может быть. Некоторые намёки, возможно, слишком глубоко загружены. Возможно, что и неумело поданы. Но слов "с потолка" нет, поверьте. Готов растолковать каждое.
Галактяша писал(а):
Идейная составляющая понятна: уже не только исламистов, а и инопланетян мы до терактов "довели"...

Ну... вы это поняли так?
Галактяша писал(а):
Вопрос: если Иоланта участвовала в экспедиции, почему же она не узнала инопланетянина со "странным загаром"?

Да узнала она "этот загар", в тексте есть соответствующая фраза.
Галактяша писал(а):
Прочитал с удовольствием, понравилось, хотя хотелось чуть больше авторской оригинальности, "нетаковости".

Рад доставить удовольствие.
Да и мне, честно говоря, хочется большей "нетаковости" – так ведь, чего доброго, заругают до затаптывания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 00:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Скорее понравилось, чем нет. Очень интересное решение, когда каждый отрывок начинается с той фразы, на которой закончился предыдущий - создает ощущение непрерывности, текучести. Возьму для себя на заметку.

Большое преимущество - динамичность, много действия и диалогов, интересная загадка, которая "держит" до последнего.

Несколько покоробили описания внешности героев. Лучше уж вообще не описывать, чем так одним прилагательным "Тот, который с ней разговаривал – белый, – внимательно глядя ей в глаза, выпрямился". Тяжеловесно и плохо воспринимается.
Еще показалось нереалистичным то, как легко и быстро товарищи из органов прикончили своего свидетеля. Непрофессионально это, по-дилетантски, глупо. Надо было тетку дожимать всерьез и не в дешевом номере, а в застенках кровавой гэбни, с применением рекомендаций из "Молота ведьм". Раскололась бы как миленькая. Да и соответствующие психотропные средства никто не отменял, раз уж они там по химии вдарили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 00:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Да, фишку с одинаковым концом каждой главки и началом следующей я, конечно, заметил - мне очень понравилось. Как венок сонетов получилось, одно в другое перетекает.

И что каждая фраза выверена, я тоже заметил, хотя по невнимательности соответствующую фразу Иоланты пропустил.

А, и аватарка моя Вам глянулась! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Alina писал(а):
Несколько покоробили описания внешности героев.

Это да. С этим соглашусь. Идея была такая - вообще не описывать внешность персонажей, органичившись лишь одной, отличительной, деталью; как я понимаю, не получилось. :(
Alina писал(а):
Еще показалось нереалистичным то, как легко и быстро товарищи из органов прикончили своего свидетеля.

Это не совсем товарищи из органов. Поэтому совершенно официально они действовать не могли. Смерть Иоланты и произошла оттого, что при современных методах допроса человек или рассказывает, что от него требуют, или умирает. Последнее - если допрашиваемый обладает неординарной силой духа. Что и произошло с героиней.
Спасибо, Alina, за добрые слова о моём рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Галактяша писал(а):
А, и аватарка моя Вам глянулась! :)

Да уж...
Милая рожица. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Какая интересная конструкция рассказа. А сплетение глав - это единственная фишка или там еще есть фишки, которые я просмотрела? Надо перечитать :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 17:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Леди Джи писал(а):
Какая интересная конструкция рассказа. А сплетение глав - это единственная фишка или там еще есть фишки, которые я просмотрела? Надо перечитать :)
Желаю удачи :)

Спасибо, Леди Джи.
Были там ещё фишки. Вернее - планировались. И рассказ планировался на 50 тыс. и главок планировалось 23. Но в силу ряда причин на написание осталось лишь два дня. За два дня я такой объём написать не могу. В результате сократились: атмосфера и характеры, а от фишек остались лишь бледные тени - 20 тыс. знаков из 23 были настуканы во второй день.
Я так быстро писать не умею.
В результате, смотрю сейчас на свой текст и он мне всё больше и больше не нравится.
Нет, не то. Не то, что хотелось.
Опростоволосился.
Н-да...
:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Автор g035 писал(а):
И рассказ планировался на 50 тыс. и главок планировалось 23. Но в силу ряда причин на написание осталось лишь два дня. За два дня я такой объём написать не могу. В результате сократились: атмосфера и характеры, а от фишек остались лишь бледные тени - 20 тыс. знаков из 23 были настуканы во второй день.


Жаль :( Но вы все равно доработайте в соответствии с первоначальным замыслом. По себе знаю, что нелегко сесть переделывать уже готовое, но результат того стоит - честное слово! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 06:24 
Alina писал(а):
Но вы все равно доработайте в соответствии с первоначальным замыслом. По себе знаю, что нелегко сесть переделывать уже готовое, но результат того стоит - честное слово! :)

Для меня такое не просто не легко, а – практически не посильно... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 06:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
aau писал(а):
Для меня такое не просто не легко, а – практически не посильно... :(


Для меня тоже :cry: :cry: :cry:
Полностью написанный рассказ уже пройденный этап. Проще написать новый хорошо, чем старый довести до ума :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
О, нет! Это какой-то кошмар... особенно некоторые перлы в описаниях внешности и примет героев... Рассказ не просто не понравился, он вызвал злость за бесцельно потраченное время... Извините, автор, это конечно субьективное мнение, тем более что выше ваше произведение оценивают положительно, но это читать не представляется возможным... Видимо идея хороша, не знаю, я не заметил ее под все словесным хламом и нагромождением раздражающих "художественных эпитетов"... Нет, нет, нет... не мое... Еще раз простите за излишнюю резкость и эмоциональность...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Alter Ego писал(а):
О, нет! Это какой-то кошмар... ... Еще раз простите за излишнюю резкость и эмоциональность...

А чё тут прощать?
Я с вами согласен - фигню наскрябал.
Я уже говорил выше - опростоволосился.
Чем больше на это смотрю, тем больше себе противным становлюсь.
Если кто сначала комменты читает перед рассказом - не читайте рассказ, ну его на фиг. Пожалейте своё время. Ставьте 0 с чистой совестью.
Предыдущие товарищи просто на внешнюю фишку повелись - ну, так это шелуха.
:(
Правильно, правильно, Alter Ego, вы это паскудство похабное там где надо на позор выставили.
Заслужил.
Так рассторился своим провалом, что даже отзывы на прочитанное писать не могу: все люди как люди, нормальные тексты - ну, лучше/хуже... Тьфу. Так мне и надо. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g035 Расследование Герда
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
да не расстраивайтесь вы так, пожалуйста, а то мне неловко... Это ж вкусовщина чистой воды, мне не нравится, остальным нравится... нельзя угодить всем... Удачи вам!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB