Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Автор g021 писал(а):
Допустим, герой считает, что демонстрировать нижнее белье всем НЕжелающим - это некрасиво, как минимум. В тюрьму за это не посадишь. Что делать? И вот тут появляется некая, упомянутая выше, возможность...

тут ведь соль в том, где провести черту. Справедливость это: урегулировать ситуацию к удовлетворению большинства (заткнуть назойливых бабок, выключить слишком громкую музыку), или потакать капризам снобствующего мизантропа (не желающего провернуть голову на пару градусов вправо, и т.о. выпасть из-под действия раздражающего фактора).
Не думаю, что реализация желаний одиночек в противовес желаниям большинства, может считаться справедливостью. Своеобразной интерпретацией добра - может быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Золотые слова. Видите, значит, и вам это близко, хотя и избито :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 20:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Я бы взглянул на этот рассказ с другой стороны. Есть такой герой Марти Стю. Альтер-эго автора, который решает за него все проблемы. Ну, хотя бы здесь, в тексте. Которые не получается решить в жизни.
В данном случае, люди встретились с этими своими дополнениями. Мало того, что ничего не решили. Хорошо еще, живы остались!
Отдельный вопрос о моменте защиты. Я так понял, что героя сознательно утопили. За недопонимание. В принципе, ему ничего не мешало опять прибегнуть к помощи Нечеловека. Но не в плане подсказки. В остальном-то того окуржающие слушались! Но захотелось решить вопрос своими силами. Так, как будто Нечеловек - и на самом деле не он?
В общем, что-то в этом есть. Я катерогически не согласен с позицией Mistform. Но этого ведь и не требуется? В конце концов, почему бы ему не считать так, как он решил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Серый волк писал(а):
Мало того, что ничего не решили. Хорошо еще, живы остались!

Ну частности-то они порешали себе на забаву. Но глобально - да, тупичек.
Серый волк писал(а):
Отдельный вопрос о моменте защиты. Я так понял, что героя сознательно утопили. За недопонимание. В принципе, ему ничего не мешало опять прибегнуть к помощи Нечеловека. Но не в плане подсказки. В остальном-то того окуржающие слушались! Но захотелось решить вопрос своими силами. Так, как будто Нечеловек - и на самом деле не он?

Не совсем. Нечеловек Тихомирова - это сильный, бесцеремонный, но глуповатый тип. Просто он попал именну в ту ситуацию, когда такой Нечеловек никаких вопросов не решает. Впрочем, это я уже в объяснения ударился, простите...
Серый волк писал(а):
В общем, что-то в этом есть. Я катерогически не согласен с позицией Mistform. Но этого ведь и не требуется? В конце концов, почему бы ему не считать так, как он решил?

А я выше так и написал: самосуду - самосудово. Кто не согласен - не участвует. А Мистформу - отдельное спасибо за контрмнение. При прочих обидностях, он хотя бы прямо обозначил позицию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Насчет сильного и бесцеремонного: тут да, Вы правы. Но как известно, на каждого здоровяка найдется еще больший здоровяк. А тут же что-то гипнотизирующее. Правда, герой действительно, забыл какую-то там подробность. Я, кстати сказать, математик. И формула приведена вроде бы не случайно. Но и я сходу не врубился. А ведь его сознательно топили. То, что он об этом даже не подумал, по-моему, говорит только в его пользу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 22:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
А тут "больший здоровяк" оказался ненужен. В научной плоскости хватило сил Человека-Профессора. Да, избить его можно, но ответ оттого не появится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
Идея с нечеловеками понравилась. И большая буква на груди.
И что все по нарастающей - молодцы наши авторы, который рассказ читаю - нет "откатов" и топтаний. Все становится хуже и хуже, хоть в начале и представало занятным и привлекательным.
Логику по длинную юбку так не поняла, но тут, видно, просто настрой не тот был при чтении.
С невинным собачником - сильное место. Жаль только, я похожее в сериале "Зачарованные" видела (Пайпер из окна дома "замораживает" собачника и собаку в сквере, а Прю швыряет то, что оставила собака, ее хозяину в лицо; потом время проматывается иначе и девушек казнят в прошлом по недоразумению, а виной всему - употребление Силы не я настоящего дела).
И еще мне отдельно понравилось, что выстроено все вокруг защиты ГГ, и самое тяжелое место - финал выступления. Оно же и поворотное. Для осознания? Переосмысления?
Я, правда, о случаях "завала" из вредности по одной подзабытой формуле мало знаю (точнее, встречала только один, и то, дело было в политической внутриинститутской и межорганизационной подоплеке). А еще мне любопытно, почему соискатель не интересуется, кто его оппоненты, и не беседует с ними предварительно. Так же нет ни слова о собранных отзывах. Или в упомянутом заведении такая традиция?

"— А насчет незнакомки — извини: человеку — человеческое, супергерою — супергеройское. Никакого смешения видов!" о! Ура! наконец-то не помесь :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 00:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Идея с нечеловеками понравилась.

Рад и я приветствовать вас :)
Felicata писал(а):
Логику по длинную юбку так не поняла, но тут, видно, просто настрой не тот был при чтении.

Ну - изменился человек, изменилось мнение. Развитие образа, так сказать.
Felicata писал(а):
С невинным собачником - сильное место. Жаль только, я похожее в сериале "Зачарованные" видела

Вам больше повезло, чем автору.
Felicata писал(а):
И еще мне отдельно понравилось, что выстроено все вокруг защиты ГГ, и самое тяжелое место - финал выступления. Оно же и поворотное. Для осознания? Переосмысления?

Да, ситуация, в которой сила не решает ничего.
Felicata писал(а):
Я, правда, о случаях "завала" из вредности по одной подзабытой формуле мало знаю (точнее, встречала только один, и то, дело было в политической внутриинститутской и межорганизационной подоплеке). А еще мне любопытно, почему соискатель не интересуется, кто его оппоненты, и не беседует с ними предварительно. Так же нет ни слова о собранных отзывах. Или в упомянутом заведении такая традиция?

Можно вставить. Но какую нагрузку это несет для сюжета и идеи? По-моему - лишние подробности. Завалил-то Нечеловек, с ним не договоришься. Тем более - заранее. Тем более - с чужим.

Спасибо за отзыв - как всегда все по делу. На корявости, видимо, не было времени - понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 00:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор g021 писал(а):
Felicata писал(а):
Логику по длинную юбку так не поняла, но тут, видно, просто настрой не тот был при чтении.

Ну - изменился человек, изменилось мнение. Развитие образа, так сказать.

Да, что с человеком произошло я понимаю. Я шутку с юбкой не догнала. То ли у нее ноги были красивыми, то ли это ему теперь так кажется. То ли ему это теперь неважно. То ли длинные юбки - какая-то характеристика самой девушки.

Цитата:
Можно вставить. Но какую нагрузку это несет для сюжета и идеи? По-моему - лишние подробности.

Можно. А можно и нет, тогда эту фразу либо вырезать либо перекроить.

Цитата:
На корявости, видимо, не было времени - понимаю.

Может, глаз не резанули или смешных не встретила? А может их почти и не было.
Если что - то на рассказ распространяется мое предложение, котоое я тут уже в одной теме высказала. Независимо от дальнейшей судьбы текста, если автор пожелает, могу предложить вычитку корявок "с лупой".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 00:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Автор g021 писал(а):
Felicata писал(а):
Логику по длинную юбку так не поняла, но тут, видно, просто настрой не тот был при чтении.

Ну - изменился человек, изменилось мнение. Развитие образа, так сказать.

Да, что с человеком произошло я понимаю. Я шутку с юбкой не догнала. То ли у нее ноги были красивыми, то ли это ему теперь так кажется. То ли ему это теперь неважно. То ли длинные юбки - какая-то характеристика самой девушки.

А это и не шутка - все перечисленное вами правильно :)

Felicata писал(а):
Цитата:
Можно вставить. Но какую нагрузку это несет для сюжета и идеи? По-моему - лишние подробности.

Можно. А можно и нет, тогда эту фразу либо вырезать либо перекроить.

Какую именно? В разговоре с Податливым? Там она показывает, что к защите все готово - не более. Впрочем, от редактуры еще никогда хуже не становилось.

Felicata писал(а):
Цитата:
На корявости, видимо, не было времени - понимаю.

Может, глаз не резанули или смешных не встретила? А может их почти и не было.
Если что - то на рассказ распространяется мое предложение, котоое я тут уже в одной теме высказала. Независимо от дальнейшей судьбы текста, если автор пожелает, могу предложить вычитку корявок "с лупой".

Я точно не откажусь от этого предложения. Да вы и сами поймете почему ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 12:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Минуты две смотрел на выпадающее меню в голосовании, не понимая почему я не могу поставить такому чудесному рассказу семь.

Эмоции: 7 баллов ставь!
Разум: Тут только 1 и 0. Может 1
Эмоции: 7 хочу!!!
Разум: это ж первый тур. Тут только 1 и 0.
Эмоции: Се-е-е-емь!!!

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 14:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо разуму, что понял, спасибо эмоциям, что прониклись :) И читателю спасибо - за то, что обладает и тем, и другим :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 09:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Знаете, что автор... Прочел я ваш рассказ еще в первом туре голосования, и решил с отзывом подождать, так как понял, что в финал вы точно пройдете и там я вам все развернуто отпишу. Как видите, не ошибся - вы в финале. Ну, думаю, сейчас отпишусь развернуто и аргументировано про то, что кое-где ваш язык показался мне шероховатым, некоторые сравнения и метафоры слегка прихрамывают, а в концовке вы что-то "намутили" и то ли излишне наворотили, то ли недостаточно объяснили, то ли не нашли нужных и точных формулировок...
Перечитаю еще разок, думаю я, чтобы не быть излишне голословным и прям конкретные цитаты приводить...
Перечитал... и понял, что не буду я вас по косточкам разбирать и к мелочам придираться... С таким подходом можно кого угодно ткнуть носом в ошибочки и помарочки... Даже многотиражных и маститых...
А напишу я вам вот о чем - рассказ ваш думать заставляет... Да не просто абстрактно, а примерять идею на себя... Я после прочтения стал на себя и на окружающих посматривать и гадать, а какой же мне/им супермен нужен... А вокруг для таких размышлений просто рай! Вот тому, в Лексусе с именным номером "VADIK" и пропуском горсовета на стекле - Человек-совесть, вон тому "круто" одетому подростку - Человек-вкус... Вон политик по телеку выступает, ой как бы ему не помешал Человек-здравый смысл... А уж когда за себя взялся... получилось целый взвод супер-людей за мной таскаться должен... Но понимаю, конечно, что никто за меня жизнь мою не проживет, так что буду бороться с недостатками самостоятельно))
Вот такой психологически полезный текст вы написали, оказывается... Хоть прям предлагай семейным психотерапевтам в качестве методики работы с пациентами...
В общем рассказ ваш весьма и весьма хорош и от меня вам высшая оценка! Спасибо за ум и доброту, а литературный стиль приложится (фразу про стиль, кажется сказал вместо меня Человек-критик :D )

З.Ы.: Хотя, конечно, момент с телефонным звонком маме... Ну это у вас прям "Голый пистолет" и прочие вещицы в стиле братьев Цукеров... Если бы рассказ был юмористическим - хохотал бы до слез...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 13:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Телефонный звонок маме меня тоже смущает, пересмотрю. Спасибо за отзыв, Человек-Конкурсант :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB