Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ну и меня уж тогда. Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 18:16 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Автор g015 писал(а):
Я тут новенький, и рецензенты с ником Угрюмый или непонятными аглицкими именами меня пугают.
Антон Георгиевич - это что-то такое профессорско-респектабельное.
Можно попросить рецензию?

Автор g034 писал(а):
Встаю в очередь к милому профессору-ежику :)

Как умело АГ приманивает жертвы профессорским имиджем и забавной аватаркой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 18:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
kenn писал(а):
Автор g034 писал(а):
Встаю в очередь к милому профессору-ежику :)

Как умело АГ приманивает жертвы профессорским имиджем и забавной аватаркой!

Му-ха-ха-ха-ха! Вот я и рыба-удильщик с проблесковым маячком на физиономии и вот такенными (*разводит руками*) зубищами.
Ну, начну помаленьку. С самого крупного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 18:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Скальпель в правую руку, вилку в левую, салфетку за воротник, и пятьдесят граммов «Оlmeca» для храбрости, да под лимончик и морскую соль. Начинаем раздраконивать.

Шестьдесят восьмая теорема этики

О хорошем: :)
Очень даже здорово написано. Добротное такое хорошее повествование, ну разве что самую-самую малость перенасыщенное подробностями. Местами плотно завидовал. Чувствуется крепкая рука. Переживания персонажа вообще на грани фантастики (простите за каламбур).
Деталей много, но они вполне читаемые. Несмотря на большой размер, рассказ проглотился быстро, кое-где было и вовсе здорово.
Так и хочется сказать – эх, вам бы, автор, на такой язык да вкусный бы сюжет.

Дальше о разном: :?
Кстати, сразу о втором предложении: «слезилась» мне категорически не понравилось, однако не само слово, а то, что оно не вписывается в дальнейший образ сухой и ведьмоватой старухи, весьма уверенной в себе. Ну никак не верится в дальнейшем, что она истекала слезами. Совершенно.
Как я не устаю повторять (в основном себе самому) – по первым пяти предложениям складывается первое впечатление от рассказа. А у нас тут и – ненавистные скобки; и «звуках», «как звук»; и горькая, как хинин изжога… Не могу себе представить «горькую» изжогу, у неё нет вкуса, - это раздражение кислотами щелочной среды, при чём тут горечь? Скорее жгучая, или острая, или раскаленная. Или мне просто не посчастливилось испытать весь спектр ощущений? :roll:

Отвлеченный вопрос, касательно имени героя. Гарик, как я понял, это Игорь, т.е. Игорёк. Однако, супруга обращается к нему также «Гоша». В то время, насколько мне не изменяет склероз, Гошами обычно зовут Георгиев. А вот Игорей, иногда зовут Юрами. Или нет? Я возможно ошибаюсь, просто интересно.
Кроме того, отчего Гариком герой постоянно называется в авторском тексте? Я бы понял, если бы это был пацан лет двенадцати, но тут взрослый мужик, а автор его этак снисходительно погоняет Гариком. Или так задумано? Но если задумано, почему в конце рассказа он остается Гариком, так и не дорастая до Игоря?

Общее впечатление.
Несомненно, от ассоциаций «Пиковой дамы» избавиться не выходит. Также, как и от нравоучительной «Рождественской песни», в которой скупердяя мр.Скруджа посещают классические призраки с нгаставлениями. В блендер выливаем, мешаем-болтаем, нравоучительный коктейль получаем, современность добавить по вкусу.
Вероятно мне не удалось слишком глубоко проникнуть в авторский замысел, поскольку все злоключения героя показались мне ну уж очень искусственно вымученными. Для себя я даже назвал это рассказ: "Тёщина правда".

Пойдем по этапам:

Пьянка с Антохой. Начать с того, что я не могу себе представить братка, употребляющего слово «Няка», тем более при первой встрече со старым взрослым знакомым, хотя, всё, конечно, возможно. Далее автор начинает лепить горбатого – и ржание то у братка идиотское (с чего бы это? Он, что, как идиот слюни пускает, или причмокивает как-то по особому, или смеётся над распухшим трупом кошки? В чем заключается идиотизм?).
Далее: «…и Гарик обреченно подумал, что придется пойти.» - всё! С этого момента для меня этот герой потерял всякую серьезность и достоверность. Какой он к чертям «агент по недвижимости», если не может банально избавиться от нежелательной встречи с человеком которому ничего не должен. Тряпка, размазня и непрофессионал, пошел пить с человеком, которого считает «идиотом» и «уродом». Зачем? «прямо отказать человеку… Игорь не мог» - это риэлтор то? Лучше бы пошел добровольно, от расстроенных чувств, хоть капельку было-бы похоже на правду.
Далее: Пьянка с одноклассником почти на неделю выбила героя из колеи. Не много же автор знает об «агентах по недвижимости». Бывает, что клиент без стакана и разговаривать не начнёт, и стакан этот будет не с вином. А мужик у нас коммуналку расселял, мда. Ну-ну. Итак, Игорёк выпил водочки с одноклассником и неделю сгорает от стыда и «отвратительных спазмов совести», подорвал парень своё душевное здоровье.

Сцена со старухой (как я понимаю, уже мертвой к тому времени) весьма хороша. Кроме одного маленького «но»: «Будет тебе, мальчик мой, все, как ты хочешь» - говорит добрая бабушка и нагло при этом врет. Ибо маловероятно, что Гарик желает получить разлад в семье, угон машины и проблемы с работой. Таким образом Серафима проводит классическую ведьмовскую подставу, навроде народного: «отдашь мне то, чего дома не знаешь».
«Всегда помни – ты сам этого хотел», говорит старуха, и это снова ложь, т.к. герой всего лишь хотел в её отношении завершить сделку.
Статуэтка пролетает мимо кассы, либо смысл её закопан слишком глубоко.
Кстати, где интересно, старушка достала паспортные данные Гарика для оформления генералки.
Старуха и дальше обманывает героя:
«Тронь камешек – столкнешь лавину.» - как «камешек» героя вызвал налоговую проверку в его контору? Как камешек повлиял на шефа Тихомирова? С какого это камешка посадили «мента»? Я вижу нравоучительный ряд подстав, (злобных подстав, ибо они задевают не столько Игоря, сколько непричастных к ведьминой вендетте людей) а если это не так, то герой просто психопат с галлюцинациями на нервной почве, и возникает вопрос: А где, собственно, фантастика?
Пардон, согласен, был местами не прав, однако:

Итак женушка надула губки по поводу приобретения Гариком машины. Ну… Тут я умолкаю. Тут всё целиком на совести и мировосприятии автора. Хотя, с моей сугубо шовинистической точки зрения, имея на руках часто болеющего ребенка, взрослого сына и проживая вдали от полезной мамы, вышеупомянутое надувание губок характеризует Алену не как самую умную женщину. В любом случае обсуждение семейного бюджета, как правило сводится к старому анекдоту:
« - Если бы ты не курил, то мы бы сэкономили кучу денег и могли бы купить на них…
- Ага! Тебе шубку, а мне ничего.»
Я полностью и безоговорочно болею за Гарика - он проявил характер, взял машину объективно необходимую семье, а главное нужную ему самому (стоит ли напомнить дамам, что мужик без машины, если он её страстно желает, - попросту неполноценен). Гарик принял на себя ответственность. Все шишки ему, в случае провала, только он не оказался к этому готов. А семья его не поддержала, игнорировала, скривила морду. Всё шиворот навыворот, если подумать.
Впрочем, и Гарик тут ведет себя далеко не лучшим образом – мечется, переживает, «сосущими чувствами в груди» увлекается, пищеварением страдает. Всё это вновь демонстрирует его инфантильность. Он не чувствует себя главой семьи - несмотря на то, что деньги приносит он, хозяином дома он себя не ощущает. Т.е. нет равновесия. Единственный радостный самостоятельный поступок в своей жизни он совершил и уже исстрадался по этому поводу, как институтка после первого поцелуя.
Дальнейшее развитие событий, увы, традиционно, и называется: крах образа жизни.

Немного о детях.
Сын. Запущен изначально. Не имеет общих интересов с отцом, значит не имеют общих занятий. Отсюда странная вялость относительно появившейся в доме супер-тачки, на которую, кстати, он уже вполне может аккуратно класть глаз на покататься. Однако, сын пошел в отца - он столь же инфантилен, втыкается в работу, не осознавая, что "в доме маленький праздник".
Забегу немного вперёд - еще более странен и непоследователен финальный разговор с сыном:
«…в ЛТО. Денег заработать и вообще… отдохнуть. Ты как – не против?» и далее: «В общем, мне нужны деньги на лагерь, понял? Просто нужны деньги! Я уже взрослый и могу сам решать, что для меня лучше! Если ты не дашь, я… Я… Сам найду, слышишь!»
Очаровательно, не правда ли? Типа, короче, мне нужны деньги и всё! Понял, типа, урод?! Плевал я на твоё мнение, ты молча деньги гони, да!
Нормальная такая просьба. Не: «Батя, я знаю, что у тебя проблемы, но дай денег, плиз, очень надо», и именно: «… мне нужны деньги, понял?». Еще бы сплюнул сквозь зубы. Причем даже не в долг просит (он же там зарабатывать, вроде, собрался). А не дашь денег – хуже будет. Чудесный мальчик. Прелесть. "Поймать и удавить..." - как мило отзывалась одна моя сотрудница о своих детишках. :lol:
И как же - по мнению автора и суровой мертвой ведьмы - следует вести себя здесь отцу (главе семейства), вставшему на правильный путь? Оказывается, - надо дать денег! Ура.
И сразу всё будет хорошо! От улыбки в небе радуга проснется… И машинка сразу же нашлась, и со всеми сразу-сразупомирился, ля-ля. Облака! Белокрылые лошадки...
Извините.
Мне остается только согласиться с автором: героя правильно зовут Гарик. Маленький Гарик – зависимость от чужого мнения и чужой оценки своих поступков у него зашкаливает предельный максимум.

К сожалению, вообще главный герой и подведенный результат оставили не самые приятные воспоминания. Неприятный он какой-то этот Гарик, а в конце даже неприятнее чем в начале. Не удивительно, что у него нет друзей, чтобы похвастаться новой машиной. «…После разговора с ментом, Гарик наверное полчаса сидел, уставившись на записанную со слов приятеля…». Так «мент» он ему, или приятель?

P.S. Прошу не воспринимать слишком всерьёз. Тема сложная, я и сам готов поспорить с собой по некоторым пунктам, однако, первое впечатление от рассказа сложилось не вполне позитивное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Попрошу, если не в тягость. Извините. "Проблема связи".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Продолжим, потихоньку. Вот, этот мне понравился. На вкус.

Добро пожаловать, герой

Весьма цепкий очаровательный рассказ. С «очаровательным» я нисколько не перегнул, ибо именно некая брутально-романтическая дымка над текстом веет. Несмотря на суровость происходящего и наркомовские сто грамм, и выпавших из гнезд кукушат, и мальчиков, брошенных под обстрел снайперов. Но, что-то в этом есть. Ох, есть!
Хорошо написано. Читалось с расстановкой. То есть – текст сделан так, что после вступления полностью понятен каждый абзац и не требует дальнейшего пояснения – это здорово. Отличный текст!

О грустном. Кратко пересказать можно так: в бою погибли трое воинов: Сибиряк, Финн и Пацан. За ними пришла валькирия в образе рыжей лисички, и повела за собой.
Но Сибиряка вытащила с того света настоящая девочка Валя. Пацан растворился в небытии, очевидно, не будучи оцененным, как достойный. А Финна затянуло в «вечный покой».
Пожалуй (не сочтите меня циником), существует вариант, что Сибиряка отпустили именно потому, что он навострился сбивать с деревьев кукушек, и для Валгаллы, как поставщик национальных героев, куда интереснее живым. Каждому своё.

К единственному, но довольно любопытному минусу данного рассказа, я бы отнес следующее:
Помните, у Гоголя в «Вие», в самом конце, мастеровые рассуждают, отчего погиб Хома? Оттого, что побоялся, а не испугался бы, то ничего бы с ним ведьма не сделала… и т.д. Вплоть до поучений, мол, на базаре в Киеве всякая торговка ведьма, и надо только, перекрестившись плюнуть ей на хвост… (Простите, я нее точно цитирую).
Чувствуете? Сколько вопросов, рассуждений и тем для разговора дала такая простенькая история, как «Вий», её же персонажам.
А данная история, не дает повода для обсуждения. Прочитали – уяснили, всё. Обсудить нечего. История не дает после своего завершения работы ни фантазии ни критике. Это просто константная зарисовка, в ней все настолько достаточно сказано, что читателям остается только помолчать.
Ибо аналогичная сеча с точно таким же результатом могла произойти, например, и при любой из битв Северной войны, когда неподражаемый Карл XII, не сдерживал свои аппетиты, например, в битве при Клиссове, или еще более жуткой при Нарве, когда (по общепризнанному мнению) были страшно разгромлены преданные иностранными полководцами русские полки?

P.S. Ох уж этот вечный «уют и покой». Ох, не страшен ли он? Ведь еще классик писал, что не все заслуживают Света, некоторые лишь Покоя… Сколько можно вечно обгладывать ребра бессмертного Сэхримнира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
ух, какие замечательные разборы полетов. :)
можно напроситься к вам на процедуры? :oops:
рассказ "Пауки".
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Паразит для души

Вот можно сразу без разбега клюнуть в глаз?!
Почему Паразит ДЛЯ души? Возможно, я не прав, но это то же самое, как «гриб для корней», «глист для коров» или «клещ для лося». Когда я прочел это название, первой мыслью у меня было: О! Это, наверное, рассказ о специальном паразите (возможно даже кишечном) которого заводят просто так, на для пользы, а для души. Этакая разговорчивая пиявка, которая вылезает из… неважно, и может поддержать философскую беседу, вытарчивая у камина.
Однако, обошлось.

Рассказ очень милый и приятно-наивный.
Джентльмен попадает в трудную ситуацию, смахивает на себя с маленькой девочки паразита, но затем по сказочно-счастливому стечению обстоятельств, находит девушку… Дальше труднее. Несмотря на собственное нездоровое состояние, он мотается за явно психованной теткой, которая снимает котенка сдерева. При этом паразит требует эту бабу завалить. Вот так запросто. Убей её, типа, и всем будет счастье.
Но наш герой даже не протягивает когти к даме, и они вместе ищут котика. Это продолжается довольно долго, пока герой не понимает… собственно, все всё читали, зачем пояснять.

Я не понял в этом коротком рассказе только несколько моментов:
1) Почему девочка уже сидит у мамы в палате на стуле? Её доставили меньше суток назад без документов - должна лежать, иначе главу нагореть может. А если рецедив или осложнение какое? Тут где-то auu ходил – у него поинтересуйтесь он реально Ученый.
2) Зачем паразит №1 так уверенно подбивал героя убить носителя паразита №2. Я могу догадаться, что это привело бы к освобождению обоих, но лучше бы хоть намекнуть. Или я не заметил?
3) Почему паразит № 2 не снёс крышу девушке-маме? Каково было его влияние? Почему он не равался к решению проблемы? Отчего он просто свел её с ума? Опять же я догадываюсь, что здесь уместно древнее противопоставление и взаимность «инь-янь», но нельзя ли чуть конкретизировать?

Извините, автора – задумка у вас была замечательная, даже очень. Но вот чуточку бы продумать все моменты до конца, и не только продумать, но и отразить в тексте.
А вообще, получилось очень и очень неплохо! Попробуйте для разнообразия сделать рассказ в стиле «сюр» - через немогу. Сам был в шоке, но открываются удивительные перспективы.

P.S.
« - Нет, - покачала головой Кристина. – Вы дядя Антон из деревни?»
Нет, блин! Я дядя Антон с «АЗИМУТА»!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:55 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Дорогие коллеги! Я скачиваю и читаю все ваши рассказы подряд. Какие-то с КПК в в электричке, какие-то дома с монитора, с распечаток на ходу, в метро и автобусе, (ож жизнь то меня бросает, а! :mrgreen: ) самые маленькие рассказы - с одной шестой экрана под таблицами - на работе *самые вкусные*, мня, мня...)...
Вероятно, я не буду очень строго придерживаться очереди. Несколько строк по очевидно легкому или очевидно классному рассказу я напишу за десять минут, а в случае с некоторыми - надо хорошенько поразмыслить , а то и прочесть еще раз, или даже покопаться в памяти.
Извините за неспешность. Но!!! Все заявки будут рассмотрены. Тщательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 23:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Очень понравился ваш стиль рецензирования. Прошу, если не сложно, написать несколько строк о моем рассказе "На равных" http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1147


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:12 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
КУСОЧЕК НОГТЯ

Это забавная байка в лучших традициях легкой фантастики.
Возможно, у меня дурной вкус. Как говорил В.Высоцкий: «И вкусы, и запросы мои странны, я экзотичен, мягко говоря…».
Но мне вот понравилось и всё тут. И вступительный «светофор» - голубой воришка, и странная контора под шикарной вывеской, и слепленный из непонятно чего аппарат, и шеф конторы и её обитатели и герой. А особенно девушка-диплодок с длинной шеей и маленькой головой. И фабула понравилась и концовка и юмор. Фантазия искрится, шутки ненавязчивы и милы. Я дважды посмеялся вслух, а это вообще редкость.
Возможно, когда я «остыну» от рассказа я сумею найти в нем элементы, требующие исправления. Однако, в данный момент, мне решительно нечего критиковать.

P.S. А заманчиво, наверное, узнать о себе некую взвешенную правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
НЕУДАЧНАЯ ОХОТА

Трудно сказать однозначно. Я дал этому рассказу альтернативное название: «Жадность фраера сгубила».
Собственно, героев у нас два: Шериф и Детектив.
Проблема – нападения оборотней (в нашем случае «радиоактивно-мутированные гарпии»).
Источник проблемы – убийство оборотня охотниками.
И что же делает наш высокооплачиваемый «профессионал»? Прибывает в город. Осматривает пострадавших. Находит источник проблемы. И… Принимает самое дебильное решение из всех возможных.
Он же по тексту опытный спец, знает, что гарпии чертовски умны, да еще с определенным складом ума. Знает, и прётся просить прощения, впрягаясь за чужой косяк. За деньги. При этом разумную осторожность шерифа он называет трусостью. Ага. Все дерьмо, а он один Д’Артаньян.
Ну, где логика? Охотники убили одну гарпию. Гарпии обратили охотников. То есть, со стороны гарпий процесс мщения уже произошел. Однако, спец считает, что нападения будут повторяться, и чтобы их избегнуть его надо… идти в логово просить прощения. У витиевато изъясняющихся, исключительно мстительных тварей, повадки которых ему известны. Деревенский дурачок?
Вот шериф – вот это умница, настоящий реальный человек. Хитрый. Хотя автор и пытается ткнуть шерифа носом в навозную кучу читательского презрения и обзывает толстяком, и жалобным заискивающим трусом с трясущимися руками, чувства он вызывает строго обратные. В отличии от жадного недалёкого нюхача Брюса, у шерифа с расстановкой приоритетов проблем нет. Он – Клайв держит город, и судя по тексту держит крепко, что уже вызывает уважение. Времена трудные, шериф справляется, более того, он справляется и с напыщенным Брюсом (он его банально подставляет, причем совершенно бесплатно – ведь не с гарпией же ему рассчитываться). Я не увидел из текста, что гарпии неуязвимы или трудноубиваемы. Отсюда следует полагать, что жесткий шериф, как уважаемый глава города – сумеет организовать им достойный отпор, и в живом необращенном виде он тут выступит куда полезнее, нежели в мертвом. Тем, более, если защищать он будет не только свой город, но и в первую очередь свою семью. Элементарная психология, со времен старика Приама.
К сожалению из рассказа я сделал единственный вывод: Брюс - высокомерный самонадеянный дурак, возможно вегетарианец. Не позавидую его дочурке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
ЯКОВ ПРОТИВ ЗЛА
Весьма светлый рассказ. И столь же весьма наивный и простой.
Сказка.
Мне очень понравилась подача города: всего в несколько штрихов, но очень образно. Без названия, фабрики, снег и серое небо.
Мне понравилась закольцовка Шапника на монету. Это хорошо, когда рассказ обретает целостность и легким опять же штрихом в финале прямо ссылается на начало, так, что не приходится гадать, что имелось в виду. Опять здорово.
И общие описания отлично рисуют мир, даже без конкретных указаний.
Утопление щенка в пакете с водой показалось уместным, но странным (двое били Якова, один топил щенка – не так уж это просто в одиночку держать пакет полный воды, да еще макать в него животину).
Немного покоробило праздничное разбрасывание книг в толпу. Отчего-то первым делом возник образ растрепанного вывернутого переплёта, смятых страниц, разворота, упавшего в грязь под ногами, тем более, что ловить надо не все. И вообще – одна книга в год… Какая-то не вполне радостная картина. Тем более, что, как в фильме «Дежавю» - «Меняться нельзя!». Почему нельзя? Что за совковые правила общепита?
В остальном - сказка приятная.
Концовка, как мне показалось, вообще сделана очень хорошо. Вот бы еще немного... не знаю, увзрослить, что-ли рассказ. А то уж больно детская байка получилась - детали взрослые, а смысл для дошкольного возраста. Несоответствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Антон Георгиевич писал(а):
КУСОЧЕК НОГТЯНо мне вот понравилось и всё тут.
Вот приятно отдавать Вам на растерзание рассказы "и все тут(с)")) Вы умеете находить хорошее, там где его вроде как нет))). И остывать, пожалуйста. не надо. Если для подогрева потребуются котел, дрова... пардон, я хотел сказать, коньяк, то нет проблем.
Антон Георгиевич писал(а):
P.S. А заманчиво, наверное, узнать о себе некую взвешенную правду.
, - сказал Антон, поправляя хобот. И вообще, при чем тут тупые динозавры, когда есть разумные мамонты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антон Георгиевича
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 19:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Шестьдесят восьмая теорема этики

Антон Георгиевич писал(а):
Скальпель в правую руку, вилку в левую, салфетку за воротник, и пятьдесят граммов «Оlmeca» для храбрости, да под лимончик и морскую соль. Начинаем раздраконивать.

Ой, боюсь-боюсь... :|
Антон Георгиевич писал(а):
О хорошем: :)
Очень даже здорово написано. Добротное такое хорошее повествование, ну разве что самую-самую малость перенасыщенное подробностями. Местами плотно завидовал. Чувствуется крепкая рука. Переживания персонажа вообще на грани фантастики (простите за каламбур).
Деталей много, но они вполне читаемые. Несмотря на большой размер, рассказ проглотился быстро, кое-где было и вовсе здорово.
Так и хочется сказать – эх, вам бы, автор, на такой язык да вкусный бы сюжет.

Спасибо! От вас особенно приятно слышать, ибо я-то вашим рассказам завидую регулярно :)

Антон Георгиевич писал(а):
Дальше о разном: :?
Кстати, сразу о втором предложении: «слезилась» мне категорически не понравилось, однако не само слово, а то, что оно не вписывается в дальнейший образ сухой и ведьмоватой старухи, весьма уверенной в себе. Ну никак не верится в дальнейшем, что она истекала слезами. Совершенно.

Моя ошибка. Устойчивое внутрисемейное выражение для посторонних людей выглядит странным.

Антон Георгиевич писал(а):
Как я не устаю повторять (в основном себе самому) – по первым пяти предложениям складывается первое впечатление от рассказа. А у нас тут и – ненавистные скобки; и «звуках», «как звук»; и горькая, как хинин изжога… Не могу себе представить «горькую» изжогу, у неё нет вкуса, - это раздражение кислотами щелочной среды, при чём тут горечь? Скорее жгучая, или острая, или раскаленная. Или мне просто не посчастливилось испытать весь спектр ощущений? :roll:

Да, со звуками это ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Проклятая необходимость ужимать текст, рождающая вот таких монстров!

Антон Георгиевич писал(а):
Отвлеченный вопрос, касательно имени героя. Гарик, как я понял, это Игорь, т.е. Игорёк. Однако, супруга обращается к нему также «Гоша». В то время, насколько мне не изменяет склероз, Гошами обычно зовут Георгиев. А вот Игорей, иногда зовут Юрами. Или нет? Я возможно ошибаюсь, просто интересно.

Не ошибаетесь, Георгий - Гоша. Но в данном случае, "Гошик" не столько производная от имени, сколько ласковое прозвище.

Антон Георгиевич писал(а):
Кроме того, отчего Гариком герой постоянно называется в авторском тексте? Я бы понял, если бы это был пацан лет двенадцати, но тут взрослый мужик, а автор его этак снисходительно погоняет Гариком. Или так задумано? Но если задумано, почему в конце рассказа он остается Гариком, так и не дорастая до Игоря?

Так он себя воспринимает - Гариком. А про то, что в конце дорастает до Игоря... Пожалуй, соглашусь - это правильный ход. Не продумано у меня. Косяк.

Антон Георгиевич писал(а):
Общее впечатление.
Вероятно мне не удалось слишком глубоко проникнуть в авторский замысел, поскольку все злоключения героя показались мне ну уж очень искусственно вымученными. Для себя я даже назвал это рассказ: "Тёщина правда".

Бог ты мой! Еще одному читателю теща мерещится! Надо было не старуху, а старикана брать!
Антон Георгиевич писал(а):
Пьянка с Антохой. Начать с того, что я не могу себе представить братка, употребляющего слово «Няка», тем более при первой встрече со старым взрослым знакомым, хотя, всё, конечно, возможно. Далее автор начинает лепить горбатого – и ржание то у братка идиотское (с чего бы это? Он, что, как идиот слюни пускает, или причмокивает как-то по особому, или смеётся над распухшим трупом кошки? В чем заключается идиотизм?).

"Няка" - школьная кличка, и Тоха (кстати, Игорь-то его тоже как Тоху воспринимает), не
видевший одноклассника с тех времен, помнит его именно Някой. А все остальное - восприятие Гарика. Это для него ржание идиотское и т.п. Он никогда к Тохе дружеских чувств не питал, а тут еще после старухи...

Антон Георгиевич писал(а):
Далее: «…и Гарик обреченно подумал, что придется пойти.» - всё! С этого момента для меня этот герой потерял всякую серьезность и достоверность. Какой он к чертям «агент по недвижимости», если не может банально избавиться от нежелательной встречи с человеком которому ничего не должен. Тряпка, размазня и непрофессионал, пошел пить с человеком, которого считает «идиотом» и «уродом». Зачем? «прямо отказать человеку… Игорь не мог» - это риэлтор то? Лучше бы пошел добровольно, от расстроенных чувств, хоть капельку было-бы похоже на правду.
Далее: Пьянка с одноклассником почти на неделю выбила героя из колеи. Не много же автор знает об «агентах по недвижимости». Бывает, что клиент без стакана и разговаривать не начнёт, и стакан этот будет не с вином. А мужик у нас коммуналку расселял, мда. Ну-ну. Итак, Игорёк выпил водочки с одноклассником и неделю сгорает от стыда и «отвратительных спазмов совести», подорвал парень своё душевное здоровье.

Возможно. С агентами по недвижимости я действительно не очень... того... в близких отношениях. Наверное здесь можно подкорректировать характер ГГ.

Антон Георгиевич писал(а):
Сцена со старухой (как я понимаю, уже мертвой к тому времени) весьма хороша. Кроме одного маленького «но»: «Будет тебе, мальчик мой, все, как ты хочешь» - говорит добрая бабушка и нагло при этом врет. Ибо маловероятно, что Гарик желает получить разлад в семье, угон машины и проблемы с работой. Таким образом Серафима проводит классическую ведьмовскую подставу, навроде народного: «отдашь мне то, чего дома не знаешь».
«Всегда помни – ты сам этого хотел», говорит старуха, и это снова ложь, т.к. герой всего лишь хотел в её отношении завершить сделку.

Ну так, она ведьма и есть!
Антон Георгиевич писал(а):
Кстати, где интересно, старушка достала паспортные данные Гарика для оформления генералки.

См. выше.

Антон Георгиевич писал(а):
Статуэтка пролетает мимо кассы, либо смысл её закопан слишком глубоко.

Да, в теме рассказа уже была попытка объяснить, что тут выпал эпизод из-за необходимости ограничить размер текста. А выкинуть совсем эту статуэтку чего-то в голову не пришло.

Антон Георгиевич писал(а):
Старуха и дальше обманывает героя:
«Тронь камешек – столкнешь лавину.» - как «камешек» героя вызвал налоговую проверку в его контору? Как камешек повлиял на шефа Тихомирова? С какого это камешка посадили «мента»? Я вижу нравоучительный ряд подстав, (злобных подстав, ибо они задевают не столько Игоря, сколько непричастных к ведьминой вендетте людей) а если это не так, то герой просто психопат с галлюцинациями на нервной почве, и возникает вопрос: А где, собственно, фантастика?

Это она про другое немножко... Что нельзя думать, что можно изменить какой-то один параметр в жизни, оставив все другое прежним. Пошла жена работать - не стало еды, ребенок у бабушки, флирт и все такое. Уперся сын в учебу - потерял контакт с папкой (кстати, вставка о том, что раньше они были весьма дружны тоже не вошла...)

Антон Георгиевич писал(а):
Итак женушка надула губки по поводу приобретения Гариком машины. Ну… Тут я умолкаю. Тут всё целиком на совести и мировосприятии автора. Хотя, с моей сугубо шовинистической точки зрения, имея на руках часто болеющего ребенка, взрослого сына и проживая вдали от полезной мамы, вышеупомянутое надувание губок характеризует Алену не как самую умную женщину. В любом случае обсуждение семейного бюджета, как правило сводится к старому анекдоту:
« - Если бы ты не курил, то мы бы сэкономили кучу денег и могли бы купить на них…
- Ага! Тебе шубку, а мне ничего.»
Я полностью и безоговорочно болею за Гарика - он проявил характер, взял машину объективно необходимую семье, а главное нужную ему самому (стоит ли напомнить дамам, что мужик без машины, если он её страстно желает, - попросту неполноценен). Гарик принял на себя ответственность. Все шишки ему, в случае провала, только он не оказался к этому готов. А семья его не поддержала, игнорировала, скривила морду. Всё шиворот навыворот, если подумать.

Машина у них была! Пусть старенькая, но была! А заграницу они ни разу не ездили!
А вообще, вот пример типично мужского подхода: то есть, когда он единолично решил, как потратить деньги - это значит проявил характер? :?



Антон Георгиевич писал(а):
Немного о детях.
Сын. Запущен изначально. Не имеет общих интересов с отцом, значит не имеют общих занятий. Отсюда странная вялость относительно появившейся в доме супер-тачки, на которую, кстати, он уже вполне может аккуратно класть глаз на покататься. Однако, сын пошел в отца - он столь же инфантилен, втыкается в работу, не осознавая, что "в доме маленький праздник".
Как уже было сказано выше - сын к этому моменту уже подвергся ведьминому воздействию - это раз. И предыстория его взаимоотношений с отцом в рассказ не вошла - это два. (я понимаю, что это не оправдание, а жалкая отмазка. Читателя не должно волновать, какие условия стоят перед автором. Написал рассказ, представил на суд публики - не ной, что "не успел... не поместилось... я пытался..."

Антон Георгиевич писал(а):
Забегу немного вперёд - еще более странен и непоследователен финальный разговор с сыном:
«…в ЛТО. Денег заработать и вообще… отдохнуть. Ты как – не против?» и далее: «В общем, мне нужны деньги на лагерь, понял? Просто нужны деньги! Я уже взрослый и могу сам решать, что для меня лучше! Если ты не дашь, я… Я… Сам найду, слышишь!»
Очаровательно, не правда ли? Типа, короче, мне нужны деньги и всё! Понял, типа, урод?! Плевал я на твоё мнение, ты молча деньги гони, да!
Нормальная такая просьба. Не: «Батя, я знаю, что у тебя проблемы, но дай денег, плиз, очень надо», и именно: «… мне нужны деньги, понял?». Еще бы сплюнул сквозь зубы. Причем даже не в долг просит (он же там зарабатывать, вроде, собрался). А не дашь денег – хуже будет. Чудесный мальчик. Прелесть. "Поймать и удавить..." - как мило отзывалась одна моя сотрудница о своих детишках. :lol:

Неправильно вы все тут поняли, уважаемый Антон Георгиевич. Просто сын давно устал от папиных "лучших решений" и не хочет ни совета, ни плана действий. Он просто хочет сделать то, что решил. И если отец ему в этом не готов помочь, то он сам найдет возможность выполнить свое желание. К тому же, вид деградирующего папаши мальчика огорчает, но он понимает, что сделать с этим ничего не может, вот и грубит - от расстройства. Вполне обычное дело для подростка.
Антон Георгиевич писал(а):
P.S. Прошу не воспринимать слишком всерьёз. Тема сложная, я и сам готов поспорить с собой по некоторым пунктам, однако, первое впечатление от рассказа сложилось не вполне позитивное.

Ну вот, попытка поспорить была произведена. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB