Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Профессор сообщает:
Цитата:
Книгу выбирают по первой странице. Рассказ по названию и первой строке. Передо мной сборник из сорока семи рассказов. Посмотрим, что они мне скажут.
P.S. А потом перейдем к заявкам. Только уточняйте, что вам интересно: стиль, сюжет, идея, общее впечатление, еще что-то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Мне интересно все: стиль, сюжет, общее впечатление...
Спасибо заранее! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Ну, мы будем вторыми.
Разберите, пожалуйста, "Железный дневник".
Интересует все Вами перечисленное : )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
записываюсь на экзекуцию. :)
интересно, что нужно улучшить, если нужно. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Коннитива, Леди Джи-сан!

Если не затруднит, скажите по общему впечатлению. И стиль - это если заденет.

Аригато годзаймасу! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
В принципе, короткий отзыв на мой рассказ вы уже оставили в теме, так что настаивать особо не буду, но если останутся силы и время, разберите пожалуйста "Неисправимый". В целом вы его одобрили, но хотелось бы знать недочеты...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
А вот у меня и коротких отзывов не было.
Так что попрошу развернутого пока не поздно.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
И меня посмотрите... Ну, в смысле рассказ. Буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
День добрый, господа участники :wink:
Заявки вижу :twisted:
Но сперва позвольте пролистать первые строки рассказов... :P :P :P
Впечатление "читать-не читать" - это просто впечатление читателя, выбирающего рассказ :oops: Оно может быть очень обманчивым... :roll: И, в любом случае, читать я буду, как минимум, свою группу и оставивших заявки ;)

g001 Шестьдесят восьмая теорема этики
«Проклятая старуха вымотала всю душу.» - отличная фраза, звонкая. Контрастным душем после тяжелого названия. Читать буду.

g002 Одноразовые солдаты
«- Подъем! Мясо! – крик стеганул Андрея по нервам и заставил его резко сесть.» - первая фраза вызвала чувство гадливости, усиленное названием рассказа. Читать не буду ни в коем случае.

g003 Железный дневник
« Гиперпространство за иллюминатором напоминало разбавленное кровью молоко.» - образ, конечно, красивый, но совсем не вкусный. Читать буду, если будет время.

g004 За право быть человеком
«Все мужики делятся на две категории: старые отвратительные козлы и молодые симпатичные козлики!» - автор девушка? Или стилизирует под девушку. Как-то не вяжется с философским названием. Пожалуй, почитаю.

g005 Птицы разума
«У ворот фермы остановился небольшой черный автомобиль.» - заявка на бодренький боевик или детективчик. Сейчас выйдут мужчины в черных очках и начнется стрельба. Читать буду.

g006 Чудаки
«Глеб прошел через арку и оказался во дворе.» - а вот это, с учетом названия, скорее всего будет фантастика про подростков. Городская? Почитаю.

g007 Тот, кого видят Сны
« За одну ночь температура перескочила за минусовую отметку.» - название шикарное, а вот первая фраза не звучит. Особенно с учетом второй, где появился лед, который совсем непонятно как появился, если температура – повысилась (перескочить для меня движение вверх). Пожалуй, попробую почитать дальше.

g008 Вариант развития - "Земля"
«Прохладные порывы ночного ветра изредка шумят в кронах, тревожа голые ветви.» - автор пытается писать красиво. Вообще, всегда считала, что крона это ветки и листья. Крона из голых веток выглядит странно. Еще и название пафосное. Подумаю, стоит ли читать.

g009 Новенький
« Серв-машина жилблока по будням поднимает меня в семь утра.» - я в первых двух словах споткнулась два раза. Читать дальше расхотелось. Будет что-то будничное от первого лица. Вряд ли интересное. Не думаю, что стоит читать дальше. Вдруг там еще какие страшные слова будут.

g010 Социализируй это
« – Орк! – вопил паренек лет шести и тыкал в меня пальцем. – Орк! Орк! О-о-орк!» - фраза меня поймала. Мне уже интересно, что там за Орк, что за паренек, чего вопил. Читать немедленно.

g011 Недоверие нужно заслужить
« Инспектор в парадном лиловом костюме сух и высокопарен — даже улыбка у него не просто вежливая, а торжественная, как новогодняя икебана.» - к сухому и высокопарному инспектору я потеряла интерес, а тут еще и икебана (японцы что ли? почему именно новогодняя икебана?), еще и «был» выпололи. Почитаю немножко, вдруг все же Япония.

g012 Вернуть свою тень
« Когда это началось?» - вот так вот сходу и в лоб спрашивает меня автор. Что это? Что началось? «Я ни в чем не виновата,» - говорю вам я и поспешно захлопываю рассказ. Мало ли в чем меня еще обвинят.

g013 ПРИЖИВАЛ
««Гвоздило» - лучший ижевский винтарь для охоты на снарков» - охота на Снарка? Аллюзии на Кэррола. Интересная фентези. Знать бы еще, что такое винтарь и ижевский (это от Иж, который почти Еж?). Любопытно. Читать!

g014 Вивиан Морзе и Красавчик Билл
« Денис вошел в лифт и, не глядя, ткнул пальцем в пульт.» - и тут я поняла, что такое разрыв контекста. Название обещало мне вестерн. Название напоминало О'Генри. А тут какой-то банальный Денис самым банальным образом вошел в лифт с каким-то пультом. Автор, я разочарована. Читать не буду, из вредности.

g015 Цветы для Джордано
«Папа Иоанн-Павел со мной говорил по-русски» - Ионн-Павел II? Меня уже передернуло. Ладно, допустим это эпиграф и ни о какой крипто, альтернативной и прочей истории вы не помышляете.
Посмотрим на начало рассказа: « Корабль чужаков возвышался над лунным модулем Восьмой экспедиции, как небоскреб над ветхой средневековой церковушкой.» - Ну во-первых, опечатка в первой же фразе. Во-вторых, почему средневековая церквушка обязательно ветхая? Костелы того времени стоят до сих пор и впечатляют. В-третьих, а что над современными церквями небоскребы возвышаются как-то иначе? Читать не буду.

g016 Предлагаемые обстоятельства
«Если бы я был инопланетянином и хотел захватить Землю, то ни в какую Америку прилетать бы не стал.» - ого! Автор, вы меня поразили. Мне уже интересно, куда бы вы прилетели и почему. Конечно, буду читать.

g017 Напугай меня скорее
«С тех пор, как Стас был тут в последний раз, мало что изменилось.» - спокойная такая завязка. Ну был, ну мало что изменилось. Начало ужастика? Энтузиазма нет, но и отторжения не возникает. Почитаю наверное.

g018 Мы виновны
«Вот, решил отредактировать и перепечатать откровения моего друга, бывшего федерального следователя третьего ранга.» - тут мне сразу сказали, что меня ждет. А ждет меня, судя по всему, детективчик с элементами фантастики. Еще и с моралью, если верить названию. Рискну почитать, все зависит от языка автора.

g019 Неисправимый
«Путь к плачевному состоянию, в котором он сейчас оказался, нечеловек Адам Сюськин начал с самого момента своего рождения.» - ох и тяжелая же фраза. Какой-то Адам Сюськин - ну и мерзкая фамилия. Почему-то нечеловек (ну это чтоб было понятно, зачем это все). Какое-то плачевное состояние (как у вещи, честное слово). Не.. не буду читать.

g020 Робот-хирург
«Эльвин вышел из лифта и неспешно подошел к стальной двери.» - о, там чуть выше человек в лифт заходил, а тут выходит. Вот только имя… Элвин… «Элвин и бурундуки». Такой комедийный персонаж из детского фильма. Совсем не вяжется с названием, но мало ли… Почитаю, если будет время.

g021 ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК
«Аспиранта Никиту Тихомирова проглотил маршрутный автобус.» - Вау. Сюрррр. Хищные автобусы. Мне нравится. Читать, надеясь, что текст окажется таким же вкусным.

g022 Мыш в горохе
Во-первых, опечатка в название. Мышь – с мягким знаком.
«1. Иван, капитан ведомственной охраны» - так, будут главы. Будут, судя по всему, разные герои. Ничего сказать не могу. Посмотрим, что там дальше. «В полутьме бара ее плечи выглядели не просто вызывающе, - они сверкали лунно-матовыми радугами, как маяки в тумане.» - ну у автора и сравнения. И это думает капитан охраны. О ком, интересно? О мыше??? Почитаю, понадеявшись, что у автора не везде язык такой.

g023 На равных
«- …все будет в порядке, можете не волноваться, - терпеливо повторил Артем, сдерживая подступающее раздражение.» - так. Захожу я, значит, в комнату. А там какой-то Артем с кем-то разговаривает. На равных судя по всему. Может, тихонько затворить дверь и уйти? А то мало ли.

g024 Пауки
« Александр Иванович Зинин растерянно моргнул и посмотрел на Ефимова испуганно и тоскливо.» - неплохо. Персонажей я представила. Один такой растерянный интеллигентный мужичок под 50 с брюшком, лысиной и в очках. Второй начальник – помоложе, лет 30,уверенный в себе. Пожалуй, почитаю. При чем здесь пауки, интересно.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Прикольный разбор :) Никогда не задумывалась о значении первой фразы. Вернее, читала об этом, но не думала, что есть люди, буквально по первому предложению решающие - читать-не читать... :roll: На будущее надо учитывать.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
+1 К заявкам. g007 Тот, кого видят Сны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Недавно на СИ на конкурсе опытных авторов был похожий обзор, тоже по первым строчкам. Только там вроде мужчина был.
И действительно, хорошо получается.

По поводу "Мыш в горохе" (это не мой рассказ, кстати). Мышом обычно называют мышиного самца. Мышь - это типа она, а мыш, соответственно, он.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
sowm писал(а):
Прикольный разбор :) Никогда не задумывалась о значении первой фразы. Вернее, читала об этом, но не думала, что есть люди, буквально по первому предложению решающие - читать-не читать... :roll: На будущее надо учитывать.


Не думаю, что это поможет :wink: У меня вот по некоторым пунктам прямо противоположное мнение. А сколько нас таких - хм, поперечных :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
юджен писал(а):
Недавно на СИ на конкурсе опытных авторов был похожий обзор, тоже по первым строчкам. Только там вроде мужчина был.
И действительно, хорошо получается.

По поводу "Мыш в горохе" (это не мой рассказ, кстати). Мышом обычно называют мышиного самца. Мышь - это типа она, а мыш, соответственно, он.


Не, я точно не мужчина :)
И на опытных авторах не в игре :)

По поводу мыши - веоятно так и есть, но мне все ранво режет глаз :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Meduza писал(а):
У меня вот по некоторым пунктам прямо противоположное мнение. А сколько нас таких - хм, поперечных :D

А можно узнать по каким? :oops:
Мне любопытно :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB