Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Chess-man писал(а):
Железный дневник

Понимаю, что вряд ли скажу что-то полезное вам автор.
Даже сочувствую.
Но критики от меня не будет.
Рассказ отличный. Что уже подтвердили другие рецензенты.
Без сомнения, рассказ будет на первых местах в финале.


Автор g003 писал(а):
Спасибо за комментарий :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Цитата:
Присоединяюсь к вопросу соавтора - какой же предполагали концовку Вы?


Сложно сказать. Когда я читала, то целиком была "в тексте". Думала, что со стороны Ирины было бы милосердно прикончить киборга поневоле, чтобы не мучился :) Но вообще рассчитывала, что авторы придумают что-нибудь совсем необычное и небывалое ;)

Даже здоровый, психически уравновешенный человек не смог бы остаться человеком после такого.

Я понимаю, что намек был на то, что пройдя сквозь горнило страданий ваш герой переродился и духовно очистился. Но так не бывает. Я скорее поверю в перерождение по примеру Бестеровского ("Тигр! Тигр!"), хотя то через что пришлось пройти вашему герою стократ страшнее и должно было отразится на личности стократ сильнее.

Ваш герой - отравлен с детства. Отравлен страхом, ощущением своем инакости и неполноценности. Это то, что выводится из души долгой работой над собой и лаской со стороны близкого человека. Восстановление доверия к миру - процесс очень сложный и невозможный в условиях непрекращающегося страдания. Безумие - да, всяческие мании - более чем вероятно, комплекс превосходства взамен утраченного комплекса неполноценности - ну разумеется!
Но не сочувствие и присяга "миру" на стенах своей темницы. Я вообще не верю в очищение через страдание. Только через сострадание ;)

Еще кстати, после некоторых раздумий возник вопрос: А что кушал ваш герой в своей пещере? или он вмонтировал в себя автономный источник питания? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Alina, спасибо за развернутый ответ :) Мы подумаем над Вашими словами.

Alina писал(а):
Еще кстати, после некоторых раздумий возник вопрос: А что кушал ваш герой в своей пещере? или он вмонтировал в себя автономный источник питания? :D


Витя постоянно колол себе экспериментальный препарат, о котором рассказывалось в самом начале. Препарат поддерживал его силы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Автор g003 писал(а):
Витя постоянно колол себе экспериментальный препарат, о котором рассказывалось в самом начале. Препарат поддерживал его силы.


Сколько же у них в корабле этого препарата было? :shock: Он же там несколько месяцев (если не лет) провел. Или у них груз из этого препарата состоял?
Мне кажется, здесь нестыковка. Причем такая, которую достаточно просто устранить, вставив мельком соответствующее упоминание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Alina писал(а):
Но не сочувствие и присяга "миру" на стенах своей темницы. Я вообще не верю в очищение через страдание. Только через сострадание ;)

Так вот вам и что-нибудь небывалое! :)
Через страдание - импульс к состраданию и, как следствие, очищение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Автор g003 писал(а):
Выкрутился?

А что, мне звания не полагается? :(
Я уже нашивку пришпандорил. На майку. :lol:
Буду жаловаться в Страсбург.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Витька писал(а):
Так вот вам и что-нибудь небывалое! :)
Через страдание - импульс к состраданию и, как следствие, очищение.


Нет, давайте все-таки не будем мух в котлеты сувать :D
Очищение через сострадание (оно же катарсис) будет вашего читателя, когда он прочитает про Витькины страдания.

А страдание не может вызвать сострадание. Оно заставляет концентрироваться на себе и своих проблемах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Alina писал(а):
Витька писал(а):
Так вот вам и что-нибудь небывалое! :)
Через страдание - импульс к состраданию и, как следствие, очищение.

А страдание не может вызвать сострадание. Оно заставляет концентрироваться на себе и своих проблемах.

Так в этом и символичность, Alina. Лично я хочу жить в мире, где страдание не встречает активного безразличия со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Витька писал(а):
Так в этом и символичность, Alina. Лично я хочу жить в мире, где страдание не встречает активного безразличия со стороны.


Со стороны кого? И чье страдание?

Цитата:
Ну и, в конце-концов, - это рассказ. В этой концовке мы сказали всё, что хотели сказать.
Будь это другой жанр - "дожали" бы героев до конца, без всяких намёков. :lol:


Ну, вы авторы - вам решать. Но мне как читателю кажется, что необоснованным хеппи эндом вы изнасиловали своих героев. Одним щелчком превратили их из живых людей в марионеток, которые вещают с помостков что-то про Вечные Истины и "Знаете, сегодня мы многое поняли!" :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Alina писал(а):
Ну, вы авторы - вам решать. Но мне как читателю кажется, что необоснованным хеппи эндом вы изнасиловали своих героев. Одним щелчком превратили их из живых людей в марионеток, которые вещают с помостков что-то про Вечные Истины и "Знаете, сегодня мы многое поняли!" :twisted:


Alina, мы понимаем и ценим Ваше мнение.
При написании рассказа мы обдумывали много вариантов финала, но все же решили остановиться на этом. Возможно, после конкурса, проанализировав все отзывы, мы доработаем рассказ.
Еще раз спасибо за комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
sowm писал(а):
g003 Железный дневник

В целом:
Идея хороша. Показать, как человек меняется, превращается в чудовище – не только внешне, а, главное, внутренне – под влиянием обстоятельств. Реализация… средне. Сам дневник сначала интересен, к концу (особенно, когда пошли всякие божественные штуки)
утомляет. Герои какие-то уж слишком… выпуклые, что ли. Ира – вся такая барышня-блондинка, Марк зажравшийся адреналиновый наркоман. Ну вот хотя бы здесь:

Цитата:
- И-и-ирка-а-а!!! Где ты, безмозглая тварь?! Подними меня! Вот это здорово… Дьявол, кажется, все рёбра переломаны… Ух… Я обделался… Подними-и-и!!! Я хочу ещё! Я ХОЧУ ЕЩЁ-О-О!!!
Ну не верю я, что человек, будучи весь переломан, может «хотеть еще»… Есть элементарные законы физиологи – болевой шок, кровопотеря… Да и инстинкт самосохранения никто не отменял. Пусть Марк знает, что у него «мнемограмма» есть, но тело-то хочет жить!

Ну и финал, конечно, слишком хеппи. Негодяй оставлен в темной холодной пещере, а никакие по жизни, но добренькие Ира и Витя соединились в романтических обьятиях… Не верю!

Настойчиво предлагаемая читателю параллель между Витей, угробившим, по сути, весь экипаж и Марком с Ириной, сбившими человека на трассе – она к чему? Чтобы лучше показать, какой Марк негодяй, что не мучился и не переживал? А Витя мучился и поэтому вполне нормально тело Марка ему отдать, а того бросить помирать? Очень красиво со стороны Ирины…

По тексту:
Цитата:
Гиперпространство за иллюминатором напоминало разбавленное кровью молоко. Неспокойное, туманное, бурлящее. Ярко-красные энергетические линии ветвились в его вихрящейся массе, беспокойно стремились куда-то и уносили фантазию прочь.
Красиво, конечно, но молоко с кровью какой-то отталкивающий образ - это раз. И с фантазией остаются вопросы «Куда уносили? Чью фантазию? И как вообще можно унести фантазию?»

Дальше. Момент воспоминаний о школе-интернате. Сначала такое впечатление, что Витька вспоминает свое детство. Потом вдруг раз и появляется повзрослевший одноклассник. А потом вообще все обрывается на мысли
Цитата:
А не стоило дебилом обзываться!
Я после этого предположила, что Витя имел какое-то отношение к деградации одноклассника
Цитата:
Первым заводилой в классе был, а сейчас – тусклый и поникший.
но эта история продолжения не получила.

Цитата:
вцепился в подлокотники кокон-кресла всеми девятью костлявыми пальцами
Почему девятью? Это имеет значение? Нет? Тогда зачем акцентировать на этом внимание, засоряя мозг читателя лишними деталями?

Цитата:
а центральный экран выползла кровавая надпись: «Сбой питания».
Почему бы не ограничится «красной» надписью? Это же космический корабль, а не кино про вампиров «Прячущийся в темноте».

Цитата:
Спрыгнула с упругого трапа
«спрыг-супруг» - не очень звучит. Да и упругий трап… с трудом представляется лично мне. Пружинящий – да, вибрирующий под ногами, прогибающийся – да. Но не упругий.

Цитата:
Ни один нормальный человек не рискнул бы съезжать по внушительным снежным кочкам, но Марк прыгнул на доску…
То есть нам прямым текстом сообщают, что Марк – псих. Если задача стояла показать его страсть к риску и безбашенность, может, лучше «мало кто решился бы…» или «единицы из любителей гравиборда…» Ну, как-то так…

С поломкой гравиборда. Если он безопасен и
Цитата:
не обращая внимания на бестолкового человека, продолжала мчаться по извилистой траектории.
то что же на ледышку-то наехал? Судя по названию, он там чего-то с гравитацией связан – над поверхностью летит? Нет, если бы неопытная гравибордистка Ирина сама наскочила на незаметную ледышку- вопросов бы не было, но умная машина…

Потом вот этот кусок
Цитата:
Иринка успела взглянуть вниз и понять, что под обманчивым настом терпеливо ждала пропасть, а потом масса снега раскрошилась на сотни кусочков – и рухнула в пасть расщелины.
Девушка хотела заорать, но в легких не было воздуха. Долгие микросекунды свободного падения, оседающие снежинки…
Марк вылетел наперерез и сшиб Иринку собственным телом. Гул в ушах, цветные пятна перед глазами – оба свалились на край пропасти и на животах проехали с десяток метров, оставляя широкие снежные борозды.
Я так поняла, что Ира уже падала в пропасть – снег под доской провалился, микросекунды свободного падения и все такое… А тут вдруг Марк ее на край сшибает.

Цитата:
Брезгливо отряхивая лыжный костюм,
Почему брезгливо? Там, что – снег грязный? На необитаемой планете.

А вообще - скорее да, чем нет. Понравилось. Добротный такой ужастик получился. Для кино в самый раз. Все эти мечущиеся по обледенелым стенам тени и лучи фонариков, скрежет, затихающий в отдаленных коридорах, грубо выцарапанные надписи... Красота!


Автор g003 писал(а):
Sowm, спасибо за отзыв : )

sowm писал(а):
Ира – вся такая барышня-блондинка, Марк зажравшийся адреналиновый наркоман.


Так оно, в принципе, и есть. Вы достаточно точно их охарактеризовали.

Цитата:
Настойчиво предлагаемая читателю параллель между Витей, угробившим, по сути, весь экипаж и Марком с Ириной, сбившими человека на трассе – она к чему?


Случай на трассе - мотивация для Иринки помочь Вите. Ее мучает раскаяние, поэтому она идет к нему в пещеру. Витя кажется ей чем-то похожим на сбитого парня - в ее глазах оба не виноваты в том, что попали в тяжелые ситуации. По крайней мере, так задумывалось :roll:

Еще раз спасибо за разбор!


sowm писал(а):
Автор g003 писал(а):
Случай на трассе - мотивация для Иринки помочь Вите. Ее мучает раскаяние, поэтому она идет к нему в пещеру. Витя кажется ей чем-то похожим на сбитого парня - в ее глазах оба не виноваты в том, что попали в тяжелые ситуации. По крайней мере, так задумывалось :roll:

Хм... Интересная трактовка. Для меня как раз Витя ближе к Марку и Ирине, поскольку он - виновник гибели людей, а не невинная жертва. Ведь он мог остановить своего напарника, мог, в конце-концов, настучать командиру...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 19:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 07:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Monosugoi писал(а):
Железный дневник

Качественный космический ужастик. Удивлен, тем, что кто-то еще способен написать такое. Dead Space и Пандорум в свое время подвели жирную черту под жанром в целом. Работа не выдающаяся, но прочитал с большим интересом.
Из недостатков:
- идея ну уж очень вторична. Все это было в OEDO 808, Patlabor, X-Files. У вас спасает удачно выбранный антураж и «кроличья нора» по которой ваши герои все глубже и глубже спускаются в безумие Витьки;
– излишне пафосные реплики девушки и Витьки по поводу охотников, черных душ и т.д.;
- мнится мне, что ногти С ТРЕСКОМ не ломаются :), если только в вашем будущем не изобрели супер-пупер лак специально делающий их такими хрусткими :);
- не то чтобы это был недостаток, но лично мне не хватает деталей мира будущего из рассказа. У вас просто использованы расхожие штаммы жанра. Нет, использованы они к месту и удачно, так что этот пункт, автор, относите к простым придиркам;
- концовка смутила. Столько лет человек жил в безумии, страдал от внутренних демонов, существовал полумеханическим уродом – а вы, автор, с полпинка возвращаете его к нормальной жизни. Всего-то, оказывается, надо было пересадить в новое тело. Как-то это не очень вяжется с его состоянием на момент встречи с вашими героями;
- и я не уверен, что в последней строке солнце должно быть с большой буквы :).


Автор g003 писал(а):
Monosugoi, спасибо за отзыв : ) Авторы возьмут на заметку.

Monosugoi писал(а):
- мнится мне, что ногти С ТРЕСКОМ не ломаются :), если только в вашем будущем не изобрели супер-пупер лак специально делающий их такими хрусткими :)


Нарощенные ногти ломаются и с хрустом, и с треском :)


Monosugoi писал(а):
Автор g003 писал(а):
Нарощенные ногти ломаются и с хрустом, и с треском :)

Не спорю - вам виднее, я не пробовало наращивать :). Обычные свои, ломал, было дело. Больно, но без хруста :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 09:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Ледовский Вячеслав писал(а):
Зачет

Принято


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:42 
Молодцы, единица! :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB