Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g024 Пауки (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g024 Пауки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Это не возможно
невозможно

Только острыми пики торчат
острые

Общее:
Написано превосходно. Интригует так мощно, что оторваться невозможно.
Но...

Есть такой подвид рассказов, который почти ничего не объясняет, потому что не должен. Происходящее остается этакой мистической загадкой. К примеру, Лем мастерски владел этой техникой.
Этот рассказ в моей голове завис где-то на полпути между необходимостью раскрыть вопросы и оставить все, как есть.
С одной стороны, я не понял, что такое пауки? Описываемое в безымянных дневниках вроде бы не предполагает пауков. Кто, все-таки, кого изучает? Почему именно два паука в банке? Почему не три? Не четыре? Что там с Ли случилось, кстати? Создается впечатление, что он просто исчез.
С другой стороны, отсутствие ответов не кажется мне в данном случае принципиально важным. Вот так есть. А еще этаким аналогом ответа служит последняя строчка. От нее почему-то становится очень страшно. И это огромный плюс.

В финал, безусловно. Нужно, чтобы это прочитали остальные.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
mistform писал(а):
В финал, безусловно. Нужно, чтобы это прочитали остальные.


спасибо :)
мне казалось, что про пауков я все объяснил :? эх, недосказанность моя...
не буду пока торопиться все объяснять. подожду еще мнений, если таковые будут.

очень рад, что рассказ понравился :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
объективно - язык чудовищный до нечитабельности. Конструкции вида:
Цитата:
Какие все-таки сволочи эти улыбчивые пилоты с их хваленым космическим гостеприимством, - тоскливо размышляла лежащая на полу фигура, с завистью посматривая на легкий и определенно очень удобный костюм водителя планетохода

с самого начала, и до конца.

субъективно - не мое. Ни тема, ни жанр, ни персонажи. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Лютов писал(а):
объективно - язык чудовищный до нечитабельности. Конструкции вида:
Цитата:
Какие все-таки сволочи эти улыбчивые пилоты с их хваленым космическим гостеприимством, - тоскливо размышляла лежащая на полу фигура, с завистью посматривая на легкий и определенно очень удобный костюм водителя планетохода

с самого начала, и до конца.

субъективно - не мое. Ни тема, ни жанр, ни персонажи. Извините.


про язык - я бы все таки сказал, что ваше мнение субъективно. не потому, что вы для меня не авторитет, а потому, что мнение каждого всегда субъективно. :)

жаль, что рассказ мимо :?
в любом случае, благодарю за мнение. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Пожалуй, мне тоже мимо кассы он пошел... То что имеет место банальный сговор и убийство догадался сразу, идиотизму инспектора сочувствовал, живые камни сопереживания не вызвали... Сорри... И удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Мне рассказ понравился, хотя концовка, как мне показалось, была немного скомкана. Многое лично мне осталось не до конца понятным, в частности, связь между пауками и камнями, и вообще хотелось больше узнать об этой форме жизни.

Но сам ход рассказа меня убедил, легко было следить за происходящим, персы симпатичные, узнаваемые. Порадовало начало рассказа с этой историей о собаке - вроде пустяк, но рассказ начался с драмы, а не с описания природы.

Дополнительно вычитать имело смысл, конечно, но это тот случай, когда язык мне не мешал следить за действием.

Желаю автору и рассказу удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 09:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
я уже думало отчаяться и уйти...
хоть кому-то раска нравится
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 01:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«сестра сообщила, что Альма умерла» - так умерла или усыпили? Разные ведь вещи. Кстати, не слишком ли частите с именем? Второй раз можно и собака сказать.

Техник ищет жизнь, или иноразум, бог весть. Почему? Нет, ну какая-то причина должна быть у человека. Побудительный мотив.

«Я нашел там кое-что. И надо время, чтобы все хорошенько изучить. Но, поверь моему опыту, это не интересно Конторе» - допустим, Контора эта сродни «Вейланд-Ютани» из вторых Чужих, только деньги и прибыль на уме. А других заинтересованных, кроме техника, нет? И как он, со своим специальным образованием будет разбираться в найденной жизни? «Подозрительно это есть. И странно»(с)

«тех самых, у подножия которых Ефимов нашел пауков». Оформление слова заставляет меня понимать так, что пауки – совсем земные. Не что-то похожее на, а именно они.

«Какие они, пауки?» - однако я обманулась. Но ведь снова без кавычек. Может птицеяды какие-нибудь?

«Камень растет за счет упорядочивания вещества, без создания свободных радикалов». :shock: Это для меня загадка. Причем тут рост, причем неспаренные электроны? Уф, все, нашла. Но нельзя же так жестоко переписывать, а? Не «камень растет», а биокамнеобразование из питательной среды – пыли. С вашей формулировкой я бы свихнулась от "горя и бедствий". А то радикалы, понимаешь. :lol:

Марсианским паукам привет! Нет, это таки был не кусок текста. :)
Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:07 
«Пауки»… хм-хм… не люблю пауков. Они противные.
Растерянно, испуганно и тоскливо. Экая гамма эмоций у человечка.
Зачем собачку убили?! Едва начали – и сразу собачку убили! Жестокий мир.
И тут ветер воет, что ж ты будешь делать. Тут понятно, обо что он воет – непонятно, почему это слышно. Конструкция у них вибрирует? Так и не научились строить, даже в будущем.
Ничего себе он себя обхватил, аж пальцы побелели. Мазохист какой-то.
На Земле продувальщикам жиклеров пенсию не дают? Жестокий мир.
Жизнь не интересна конторе? Предположим. Но другим конторам она ведь должна быть интересна? Хоть одной? Бездушный, черствый мир.
Сначала было «не целесообразно», потом «не возможно». Не правильно это.
Корабль сел планете на орбиту? Надеюсь, он ей перигелий не натер?
В этом мире люди чужой головой умеют думать? Хм-хм.
О как, оказывается, Ефимов пропал, а Зинин веселится и ухмыляется. Говорю ж, жестокий мир.
Четыре человека работает. Один пропал. С Зининым Борис уже познакомился. С Кравцом тоже. «С кем-то он уже познакомился, кого-то видел впервые». Неторопливо мозг работает у парня, верифицирует информацию – с этим вроде знаком, с этим вроде нет.
Ура! Кто-то, кого парень видел впервые, идентифицирован. Это – Вадим Ли!
Все они в этой своей банке двинулись. Я понял, что мне это напоминает! «Солярис» мне это напоминает.
Все-то они кислородные маски то снимают, то натягивают.
Это как надо лампам светить, чтобы синие полосы на лице прочерчивать? Аварийные лампы направленного действия?
«Камни не падают, а превращаются в пыль». Я глупый огр, не могу понять. Лежит камень, лежит, тут ему дали пинка, падает он со скалы, и – хрямсь! – вместо этого превращается в пыль. Странные камни. Еще я не могу понять, откуда на Каллисто не падают камни. Совсем Ли съехал с глузду.
Интересно, зачем на станции огнестрельное оружие? А, да, я забыл – жестокий мир.
Все-то в этом мире коммерчески привлекательно должно быть. Где романтика? Эх…

Вроде я наелся, вроде вкусно, а чем кормили, не могу понять. В животе теперь бурчит.
А еще теперь на меня другие огры начали косо смотреть и показывать пальцами.
Ой, мне страшная мысль в голову пришла… что, если это были па…
Нет, нет, не может быть! Что там на банке было написано?
"Па-у..."
А-а-а-а-а!!! Жестокий мир!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки (огр)
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Ой, Огро, ой повеселили... может оно и не все верно, не знаю, тут автор выскажется... Но смешно, блин... Спасибо, в этот поздний нервный вечер мне, как никогда нужна была разрядка... но я и не предполагал, что меня так развеселят... ржупацткломнимагу :D :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 20:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Кореец получился какой-то не корейский. А вот фигура техника - потрясла! Как это так, что люди не знают, в каком мире они живут! правда, предпенсионный возраст соотносится с восемью последними годами. А предыдущие сорок где? И Ефимов совсем не кажется стариком.
В общем, что-то в этом есть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки (огр)
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:44 
Рассказ про важность психологии в космических исследованиях.
О том, что нельзя, категорически нельзя назначать начальником станции человека, не разбирающегося в людях. Шесть лет в стрессовой ситуации, под радиацией, почти без общения – и на тебе, «ты уволен». Конечно, у кого угодно шарики за ролики закатятся. Увидел такую реакцию – откатился, мол, все путем, не закрываемся. А там – санитары, смирительная рубашка, реабилитация. Глядишь, и вылечили б. А так – конечно, начальник подчиненных не понимает, про них не думает, ни в грош их не ставит, идет по трупам да головам, даже по друзьям, этакий сверхчеловек а-ля Раскольников. Кажется, я увлекся. Можно, конечно, объяснить тем, что старался убежать от живого Каллисто, но ведь и люди – не винтики же, тут я полностью согласен с «починителем».
Если б техники лучше знали психологию и Ли, история бы получилась куда правдоподобнее – полез помощник, его загрызли, командир кинулся спасать – и его сгрызли, а командир еще кричал «Уезжайте! Спасайтесь!» Эх. А так – это ж до какой степени надо было не знать Ли…
Теперь о детективе, о композиции и прочей «литературщине».
Длиннющий диалог в начале, конечно, знакомит читателя с действующими лицами, но герои говорят книжно. Не верю я, что огры или люди, будут разговаривать так, как в театре. В плохом театре, добавлю на всякий случай. Да и зачем, собственно, диалог? Показать, как осваиваются спутники Юпитера? Рассказать про спутники?
Дальше – статические описание: инспектор, беседа, осмотр. Снова длинные диалоги. А действие где?
Интрига где? После первого диалога я немного сомневался, кто подставил кролика Роджера, но совсем чуть-чуть, Ли постоянно подтверждал, что я прав. Так и оказалось. Я поэтому так настойчиво и спрашиваю – зачем там первый диалог? Все это Зинин может рассказать, в другой тональности, при допросе, кто он и что. Или может быть написано в досье. А начать – с приземления инспектора. Тогда, может, и было бы интересно узнать, чем закончится расследование. Еще б Ли убрать. Ну хоть как-то смягчить его подсказки, если детектив делать.
Если в детективе читатель знает, что убийца – дворецкий, то дворецкий должен с пулеметом гоняться за Пуаро, чтоб читать было интересно. Ну или как-то иначе «динамитить».
И морализаторства поменьше. По-человечески я сочувствую скорее Зинину, а он по тексту – «паук». Какой же он паук? Несчастный человек, у которого отбирают последнее, тут любой за топор схватится – начальнику дураком не надо быть, передавливать не нужно.
А идея про живое Каллисто и «пчел-опылителей» – интересная, ее б пошире раскрыть. И описание освоения спутников Юпитера научное, правильное, понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 09:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Спасибо большое за отзыв :)

Meduza писал(а):
Техник ищет жизнь, или иноразум, бог весть. Почему? Нет, ну какая-то причина должна быть у человека. Побудительный мотив.


Вот интересно, почему было решено, что жизнь ищет именно техник? Техник - это Зинин. разве он ищет жизнь?.. :?

Meduza писал(а):
«Я нашел там кое-что. И надо время, чтобы все хорошенько изучить. Но, поверь моему опыту, это не интересно Конторе» - допустим, Контора эта сродни «Вейланд-Ютани» из вторых Чужих, только деньги и прибыль на уме. А других заинтересованных, кроме техника, нет? И как он, со своим специальным образованием будет разбираться в найденной жизни? «Подозрительно это есть. И странно»(с)


вот опять. честно, очень интересно, почему решено, что жизнь ищет техник?

Meduza писал(а):
«тех самых, у подножия которых Ефимов нашел пауков». Оформление слова заставляет меня понимать так, что пауки – совсем земные. Не что-то похожее на, а именно они.

«Какие они, пауки?» - однако я обманулась. Но ведь снова без кавычек. Может птицеяды какие-нибудь?


а в прямой речи нужны кавычки? я думал - не надо...

Meduza писал(а):
«Камень растет за счет упорядочивания вещества, без создания свободных радикалов». :shock: Это для меня загадка. Причем тут рост, причем неспаренные электроны? Уф, все, нашла. Но нельзя же так жестоко переписывать, а? Не «камень растет», а биокамнеобразование из питательной среды – пыли. С вашей формулировкой я бы свихнулась от "горя и бедствий". А то радикалы, понимаешь. :lol:


учиться, учиться и еще раз... буду работать над собой. :oops:

Meduza писал(а):
Марсианским паукам привет! Нет, это таки был не кусок текста. :)
Удачи на конкурсе!


Встречу - передам. :)
И вам удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g024 Пауки (огр)
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 10:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Огро писал(а):
«Пауки»… хм-хм… не люблю пауков. Они противные.


вы их просто не умеете готовить :)
я, судя по отзывам, тоже готовлю их так себе...

Огро писал(а):
Растерянно, испуганно и тоскливо. Экая гамма эмоций у человечка.


он же немножко того.. ему можно

Огро писал(а):
Зачем собачку убили?! Едва начали – и сразу собачку убили! Жестокий мир.


охарактерезовал Ефимова так. думал, на примере будет нагляднее...

Огро писал(а):
И тут ветер воет, что ж ты будешь делать. Тут понятно, обо что он воет – непонятно, почему это слышно. Конструкция у них вибрирует? Так и не научились строить, даже в будущем.


почему - вибрирует? просто не очень толстые стены

Огро писал(а):
Ничего себе он себя обхватил, аж пальцы побелели. Мазохист какой-то.


нервничает человек.

Огро писал(а):
На Земле продувальщикам жиклеров пенсию не дают? Жестокий мир.


дают, дают. но на земле до пенсии дольше работать.

Огро писал(а):
Жизнь не интересна конторе? Предположим. Но другим конторам она ведь должна быть интересна? Хоть одной? Бездушный, черствый мир.


другим интересна. но у других нет денег на ее разработку.

Огро писал(а):
Корабль сел планете на орбиту? Надеюсь, он ей перигелий не натер?


:D :D :D

Огро писал(а):
Четыре человека работает. Один пропал. С Зининым Борис уже познакомился. С Кравцом тоже. «С кем-то он уже познакомился, кого-то видел впервые». Неторопливо мозг работает у парня, верифицирует информацию – с этим вроде знаком, с этим вроде нет.


не. вроде не было. он без вроде кого-то уже видел, а кого-то еще нет.

Огро писал(а):
Все они в этой своей банке двинулись. Я понял, что мне это напоминает! «Солярис» мне это напоминает.


воспринять как комплиман, что-ле :)

Огро писал(а):
Все-то они кислородные маски то снимают, то натягивают.


ник то не хотел умирать...

Огро писал(а):
Это как надо лампам светить, чтобы синие полосы на лице прочерчивать? Аварийные лампы направленного действия?


маленькие лампы. горят в узком коридоре через равное расстояние. люди бегут. лампы мелькают. как-то так.
не прав? :?

Огро писал(а):
«Камни не падают, а превращаются в пыль». Я глупый огр, не могу понять. Лежит камень, лежит, тут ему дали пинка, падает он со скалы, и – хрямсь! – вместо этого превращается в пыль. Странные камни. Еще я не могу понять, откуда на Каллисто не падают камни. Совсем Ли съехал с глузду.


когда горы - там случают камнепады. это на Земле. а на описываемой планете камнепадов нет... надо переформулировать в тексте? :?

Огро писал(а):
Интересно, зачем на станции огнестрельное оружие? А, да, я забыл – жестокий мир.


ну, зачем на подводной лодке оружие? на всякий случай. мало ли. вдруг кто из своих свихнется.


Огро писал(а):
Вроде я наелся, вроде вкусно, а чем кормили, не могу понять. В животе теперь бурчит.
А еще теперь на меня другие огры начали косо смотреть и показывать пальцами.
Ой, мне страшная мысль в голову пришла… что, если это были па…
Нет, нет, не может быть! Что там на банке было написано?
"Па-у..."
А-а-а-а-а!!! Жестокий мир!!!


*Вы млекопитающее? тогда удачного вам млекопитания* (с)
Надеюсь, я у вас там внутри ничего не испортил? :)
а за разбор спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB