Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g003 Железный дневник (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g003 Железный дневник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:27 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
В первом чтении - отлично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.04.2010 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Россия,Самара
Класс!!! :D с первых и до последних строк!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Джулия писал(а):
В первом чтении - отлично.


Марина писал(а):
Класс!!! :D с первых и до последних строк!!!


Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:23 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2010 22:28
Сообщения: 11
С начала. Не понял, зачем мне все эти разговоры про шарики и про черепно-мозговые травмы. Какую они несут образную или смысловую нагрузку.

Хотя ирония симпатична, так же, как и желание перенести в воображаемый мир наши реалии, такие, как шутки «Для тех, кто в танке», « - Бабка в детстве родимое пятно выводила. - Ха! Прикололась старуха! А пацан теперь Квазиморда».

В целом показалось, что рассказ тонет в подробностях. И зачем читателю вся эта история про шофера Витю, который же есть и новый любовник несостоявшейся сценаристки Ирины – не понял. Автор, видимо, воображал, как это всё красиво будет смотреться на киноэкране, если перевести на киноязык приходящие ему в голову фантастические образы.

Благодаря автору я узнал новое слово мнемограмма, хотя так до конца и не понял, что это такое, все слова по отдельности понимаю, а что вместе это значит – нет: «Мнемограмма это слово, которое позволяет запомнить телефонный номер с помощью некоторого простого правила», - гласит первое попавшееся в рунете определение.

В общем, производственно-любовный роман, переведенный в фантастические дебри будущего с полетами на космических кораблях и восстановлением тел и душ по «мнемограммам». Не понравилось желание автора отомстить через рассказ сопернику, герою Марку. Все авторы пишут о себе. Иногда слишком напрямую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
В целом рассказ не плох, однако: на мой взгляд, он совершенно не соответствует теме конкурса, в конечном итоге, даже Витя, который, как ожидалось сойдет с ума и станет НЕ-человеком, остался именно сапиенсом, да еще и с сентиментальными переживаниями по поводу Марка. Кроме того, не понравились эклектичные вставки какой-то псевдо-мистическо-релегиозной бредятины от автора дневника, и оно бы ни чего, если бы он действительно стал не-человеком, но в контексте рассказа они как-то не играют. Кстати после полугода такого сумашествия, страха и одиночества, которые пережил Витя, возможности обратной социализации неуклонно стремяться к числам с отрицательными значениями - то есть, стать нормальным человеком вновь он не сможет ни при каких условиях...
И, конечно, перегруз подробностями... Но описания сноубординга хороши.
Вообще язык приятный, автор пишите еще- рано или позно создадите шедевр.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.04.2010 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Россия,Самара
Господи зачем же так много думать о том,что должно было случиться и не случилось с психикой героя...Этот рассказ рассчитан на обычного среднего читателя, а не профессора, занимающегося вплотную вопросами психологии,психиатрии и пр. Я как читатель съела и пальчики облизнула!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цикл, спасибо за комментарий, мы учтем Ваши замечания.

Цикл писал(а):
Не понравилось желание автора отомстить через рассказ сопернику, герою Марку. Все авторы пишут о себе. Иногда слишком напрямую.


Боюсь, я не ставила цель кому бы то ни было мстить, да и соавтор, думаю, тоже : ) Герои рассказа не имеют реальных прототипов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Змий, спасибо за мнение.

Змий писал(а):
Кстати после полугода такого сумашествия, страха и одиночества, которые пережил Витя, возможности обратной социализации неуклонно стремяться к числам с отрицательными значениями - то есть, стать нормальным человеком вновь он не сможет ни при каких условиях...


В чем-то Вы правы, после таких событий он вряд ли сможет полностью адаптироваться в обществе. Но у него есть поддержка в лице Иринки : )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Марина писал(а):
Я как читатель съела и пальчики облизнула!!! :D


Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Написано отменно. Единица, это железно.

НО!

Концовка!!! Ну ё-мое, зачем было делать ТАКУЮ концовку??!!! :( Йа просто рыдаю горючими слезами, зафейлен прекрасный, превосходный рассказ в угоду высосанному из пальца хэппи-энду. Ни на секунду не поверю, что у героев (особенно у превратившегося в совершеннейшую нелюдь Виктора) все может закончиться хорошо. Это нарушает законы жанра и здравого смысла. Господи, автор, ради чего???!!! Ради того, чтобы рассказ получил шанс быть напечатанным в "Азимуте"???!! Да его бы и так напечатали - прекрасный, живой текст. Зачем насиловать героев и логику ситуации, впихивая их в невозможную развязку и заставляя выкрикивать читателя возмущенное "Не верю!"?!

Простите за мою страстность. Обидно до слез. Не делайте так больше, пожалуйста.

З. Ы. Задумка с превращением - великолепна. Ах, какая монстря, какая история! Именно после катастрофы герой у вас раскрылся и заиграл, до нее он был ничем, он был неинтересен и сер.

З. З. Ы. Марк - очень интересный характер, но чуточку однобоко выписан. Но хорош, зараза, прямо вах!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 02:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Ну, ёксель! Ну автор! Кинг отдыхает.

Во как писать надо. Я в стул аж вклеился.

Без дураков, один из лучших рассказов не только тут на конкурсе, а из всего, что я когда-либо на конкурсах встречал.

Кстати о Кинге -- ведь и романчик из этого можно. :D

Концовка меня не то что убедила -- но заранее я ее предвидеть не мог. Нельзя Ирину было во мраке оставлять. И религиозная составляющая меня тоже не оттолкнула - наоборот, она придала дополнительный план. Кто сказал, что у космонавта не могло быть верующей бабки? И что он пошел в космос ей вопреки - как раз очень убеждает. И что сдвинулся именно на этой почве - тоже.

Но жуть-то какая! Какие они... мертвые... Умеете Вы страху нагнать, прямо Гоголь!

Меня одно огорчает: сколько я уже видел на конкурсах вот таких из ряда вон талантливых работ - но они часто так и остаются в жизни их авторов единичными Эверестами. А этот уровень - это уже не хобби, это уже профессия, так что присоединяюсь к Змию: буду ждать от автора новых регулярных сочинений, в том числе шедевров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 07:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Какие эмоции! :lol:
Alina писал(а):
Написано отменно. Единица, это железно.

О, единички мы любим. Спасибо. :)
Alina писал(а):
зафейлен прекрасный, превосходный рассказ в угоду высосанному из пальца хэппи-энду

Вот уж не ожидал, что способен на такое. :roll: В моём понимании концовка символична и весьма кстати.
Alina писал(а):
Простите за мою страстность. Обидно до слез. Не делайте так больше, пожалуйста.

Не расстраивайтесь. Поверьте, боль моего читателя - моя боль. Давайте сделаем так: вы расскажете, в каком направлении двигалась ваша фантазия в момент приближения к финальным титрам. Будем думать, как действовать в угоду прекрасному, превосходному читателю. Договорились? :)
Галактяша писал(а):
Я в стул аж вклеился.

Вот, с этого и надо было начинать! Экстремальная реакция моего читателя... :lol:
А то: Кинг, Кинг! Это при живом-то классике? (он кстати отдыхает с 2002г. если мне не изменяет память) Да и при мёртвом не постеснялись. Ай-ай-ай.
Галактяша писал(а):
Без дураков, один из лучших рассказов

Благодарю, очень приятно, без дураков.
Галактяша писал(а):
буду ждать от автора новых регулярных сочинений

Вот здесь не могу вам ничего обещать и, пользуясь случаем, хочу передать очаровательному соавтору горячие поздравления с присвоением почётного звания "Народный мститель" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 08:13 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010 01:01
Сообщения: 50
Понравилось. С первого абзаца стало понятно, что рассказ не подкачает.
Стиль (5). Герои(4+). Сюжет(4).
Автору пирожок :)

_________________
Существует только победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g003 Железный дневник
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 09:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Alina, спасибо за отзыв. Приятно, что Вас так зацепило :)

Alina писал(а):
Ни на секунду не поверю, что у героев (особенно у превратившегося в совершеннейшую нелюдь Виктора) все может закончиться хорошо. Это нарушает законы жанра и здравого смысла.


Присоединяюсь к вопросу соавтора - какой же предполагали концовку Вы?

Галактяша, спасибо за комментарий.

Цитата:
А этот уровень - это уже не хобби, это уже профессия, так что присоединяюсь к Змию: буду ждать от автора новых регулярных сочинений, в том числе шедевров.


Мерси, но авторов двое :)

Влади Новэ, благодарим : )

З.Ы.
Витька писал(а):
хочу передать очаровательному соавтору горячие поздравления с присвоением почётного звания "Народный мститель" :lol:


Выкрутился? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB