Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g019 Неисправимый


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Проверка связи... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:21 
Какая еще проверка связи? Автор новенький, что ли?
Расписываюсь в самой черной зависти. Рву на себе волосы и ухожу топиться. Все!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 14:03 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2010 22:28
Сообщения: 11
Начало рассказа. Не очень ясно, почему доктор рекомендует ограничение любви для излечения от излишней крикливости малыша. По-моему, доктор бы рекомендовал наоборот. Другой вопрос, что любовь к себе люди (возможно, и доктор) смешивают с любовью к другим, которая подразумевает самопожертвование.
Далее по ходу. Понятно, что автор выбрал жанр антиутопии (с претензией на сатиру). Но повествование несколько занудно, мне так, напр, неинтересно копаться во всех этих мелочах, степенях дозволенного и недозволенного. Понятно, что мы, пишущие, в основном не живем динамичной жизнью, а отсюда есть риск и в рассказах погрязать в рутине. Но желательно всё же этого избегать. Желательно, чтобы было больше действия и меньше деталей. Чтобы было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.04.2010 14:29
Сообщения: 27
Понравилось!!!
Местами очень остроумно и красиво... Однако некоторые части рассказа (например пьянку отца) можно и убрать, они перегружают текст излишними деталями, на мой взгляд, совершенно не работающими ни на сюжет, ни на общуюю атмосферу рассказа (в конкретном случае про отца: и так степень тоталитарности вполне ясна, накручивать больше не надо. Вызывает у читателя скуку излишними деталями и подробностями).
Спасибо за рассказ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 19:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Ваш рассказ напомнил рассказ Графомана с прошлого конкурса - "Спонтанная жизнь".
Но понравилось и будет плюс.
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 22:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Спасибо и за критику и за добрые отзывы... Это первый Азимут в моей карьере, поэтому приятно вдвойне... Насчет пьянки возможно и перебрал... но так мне этот балет понравился, что просто не смог удержаться :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Понравилось. Хороший, крепкий рассказ. Можно было бы начать придираться, выискивать недостатки, но не буду.

В финал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 19:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Супер

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:04 
От меня чистосердечная единичка. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g019 Неисправимый
Есть автор среди молодых по фамилии Сюськин, это не в его честь герой назван?
Рассказ интересный. Нарастание абсурдных требований закона как раз такое, каким доожно бы было быть, однозначное и логичное, но чаще непредугадываемое. К моменту, когда мы узнаем кое-что о политике уже понятно, что простого и человечного решения проблемы Адама не будет. И финал не разочаровывает (я о высылке, плюшка с появлением Ев - уже бонус под завязку, завершающий штрих).
Очень понравились нестандартные кусочки, с соседом-врагом и его пакостями, с честной неразделенной любовью, с опасностью колючих роз под ноги Евангелины...
Про разрешение на запой тоже не промолчу. Как и телесное наказание в пузыре - сам факт наличия подобных штук в рассказе мне не очень нравится, но они к месту и логичные.

"А посему юная помесь Ромео и Конана-варвара..." Хныыыыык. У Ромео и Конана-варвара могли быть дети?

"...с приходом Гришки директор питомника сократил должность уборщицы, поскольку ей было абсолютно нечего убирать". :)))))))))) :lol: :D


"что это хоть как-нибудь решит проблему.…" здесь и несколько раз еще дальше по тексту - четыре точки вместо многоточия.

"розовые кусты мадам Сюськиной стали самыми пышными и красивыми по обе стороны улицы.
Срезав пять самых роскошных роз, Адам уложил их
..." здесь либо повтор убирать, либо его же подчеркивать: во втором случае что-то типа "выбрав из этих самых-самых самые роскошные..."

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Спасибо вам огромное за отзыв!


Цитата:
Есть автор среди молодых по фамилии Сюськин, это не в его честь герой назван?



Честное слово - нет! Любые совпадения с реальными фамилиями и событиями - случайны)))


Цитата:
"А посему юная помесь Ромео и Конана-варвара..." Хныыыыык. У Ромео и Конана-варвара могли быть дети?



Когда вы видите собаку, о которой можете сказать, что это помесь ризеншнауцера с эрдельтерьером, вы же не подозреваете что указанная помесь появилась на свет в результате гомосексуальной страсти кобелей указанных пород? Вы прекрасно понимаете, что девочка и мальчик несущие в себе определенные признаки случайно встретились за афишной тумбой, сбежав от своих владельцев... В данном случае я не хотел сказать, что Адам появился на свет от предосудительной любви двух литературных персонажей... Лишь то, что его характер нес в себе оба этих психотипа :D

Цитата:
"что это хоть как-нибудь решит проблему.…" здесь и несколько раз еще дальше по тексту - четыре точки вместо многоточия.



Спасибо, у меня с этими знаками препинания сплошная беда... Буду изживать...


Цитата:
розовые кусты мадам Сюськиной стали самыми пышными и красивыми по обе стороны улицы.
Срезав пять самых роскошных роз, Адам уложил их..." здесь либо повтор убирать, либо его же подчеркивать: во втором случае что-то типа "выбрав из этих самых-самых самые роскошные...



Да, извините, не заметил тавтологии... Отредактирую...

Еще раз спасибо, за потраченное вами время... Оно не пропало даром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Когда вы видите собаку, о которой можете сказать, что это помесь ризеншнауцера с эрдельтерьеро...

чуть позже отвечу.
это интересный вопрос, а меня сейчас отвлекают, прошу прощения.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 00:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор, тут была не столько к конкретном утексту претензия, сколько общее замечание. Ну не нужны эти "помеси", "смеси" и "гибриды", если они не в прямом смысле используются. Сразу какая-то "слабость" появляется в описании (если о внешнем виде речь идет), или, как здесь - в цельности авторской задумки. Я поняла про психотипы, и любой читатель поймет, но подача - далека от наилучшей.
И да, если о собаке говорят "смесь рицена с ротвейлером", то скорее всего подразумевают именно прямой плод любви собак этих двух пород (метис). С генетикой сложнее (есть тройной гибрид и гибридные сорта, и все имеет право на употребление, если по делу, но рассказ же этот не биологический?)

Я подразумевала, что можно вставить Ромео и Конана, но как-то изящнее. А через помеси...
Совсем что-то детское в таких шутках проглядывает (вспоминаются "смесь лайки с балалайкой", "смесь бульдога с носорогом", "смесь боксера с компостером", это не я все такое махровое придумала, честное слово :))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g019 Неисправимый
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 09:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 42
Не хорошо ,конечно с моей стороны прятаться за спины старших товарищей, но что вы скажете на это:

Набоков пишет, что Лев Толстой открыл: "для себя новую религию - помесь буддийского учения о нирване и Нового Завета" - и, следуя ей, "пришел к выводу, что искусство - безбожно, ибо основано на воображении, на обмане, на подтасовке..."

Набоков пишет: Наблюдатель глядит иностранный
и спереди видит прекрасные очи навыкат,
а сзади прекрасную помесь диванной
подушки с чудовищной тыквой.
http://nabokov.niv.ru/nabokov/stihi/236.htm

Набоков пишет: Она --
помесь революционерки, сестры милосердия и провинциальной
барышни. Но кроме всего она святая.
http://lib.ru/NABOKOW/td.txt

Летом 1888 года Чехов впервые приехал в Крым. Проездом из Севастополя в Феодосию он мельком увидел Ялту и написал сестре: "Ялта - это помесь чего-то европейского, напоминающего вид Ниццы, с чем-то мещански ярморочным".
www.krim.biz.ua/gurzuf_history_chehov.html

Марк Твен пишет: На земле он исповедовал весьма путаные
религиозные взгляды, был помесью универсалиста и унитарианца
http://foreign-prose.myriads.ru/%D2%E2% ... 208/59.htm

Петр Вайль пишет: Венчались в самой большой церкви Вены — Карлскирхе, диковатой для стильного города: помесь барокко, римских аллюзий, мавританства.
http://literatura.prag.ru/Petr.Weil-Viena-Prag.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB