Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g004 За право быть человеком (огр)
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g004 За право быть человеком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Понравилось.
Замашки доминатрикс в начале порядочно бесят, но ведь так и задумывалось :D
Длинное медленное введение в развитии сюжета не особенно сыграло, правда. Местами много самолюбования, много объяснений очевидного для внутренней речи. А для отстраненного рассказа - слишком много подробностей.
Основная часть практически идеальна - интересно, динамично, неожиданно.
Концовка не вполне логичная, но забавная. Мистическая привязка к цифре "30" тоже веселит :)
Таки нравится. Пока, единственное из прочитанного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 00:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Супер! Роскошный текст :)

Заслуживает победы, однозначно. В восторге снимаю шляпу и подбрасываю в воздух. Не ожидала увидеть чего-то подобного на конкурсе журнала, который печатает "позитивную" фантастику. Это 9 баллов из 10, не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 01:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Я перечитаю, потом, наверное, скажу что-то конструктивное.

Проблема в том, что буквально недели три назад мне довелось писать рецензию на похожий рассказ. Там тоже была героиня-американская офицерша, мужик в юбке, тоже на какой-то там планете проблемы, в общем, какие-то аналогии просматриваются. Но что там было - там был показан ее внутренний конфликт. Там не просто было, какая она стерва, а показана была вся ее внутренняя кухня, почему она такая, как она дошла до жизни такой. Поэтому она, несмотря ни на что, была симпатична. Ее жаль было. А Ваша героиня у меня не только жалости не вызвала - мне противно было даже слышать ее голос на странице. Я понимаю, что Вы ее такой задумали - респект полный! Антигероиня получилась классная, интонация узнаваемая в яблочко. Как экзерсис в плане фокала и интонации это просто образцовая работа. Но как рассказ - не знаю, не уверен. Поэтому я и говорю, что мне надо перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Когда мужик играет женщину в кино - это по большей части смешно... Когда мужик пытается описать в литературе внутренний мир женщины - это грустно... За исключением великих, которые потому и велики, что умеют, мы получаем набор стандартных маскулинных штампов, иллюстрирующих "что среднестатистический мужик думает о том, что думает женщина"... Концовка убила напрочь... Автор походя отмахнулся от всех гуманистических наработок человечества, много веком мучительно шедшего к осознанию мысли в конце концов высказанной красноармейцем Суховым: женщина - она тоже человек... Причем отмахнулся в угоду "стильной идеи и мощной концовки". Да, все зло от баб, и будет так вечно :D Читать было мучительно, стиль изложения какой-то неудобоваримый лично для меня... Сорри, но абсолютно не понравилось...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 11:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Alter Ego писал(а):
Когда мужик пытается описать в литературе внутренний мир женщины


А вы уверены, что автор в данном случае - это именно что мужик? ;)

Как женщина скажу - внутренний мир ограниченной и самовлюбленной стервы получился на 5 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Alina писал(а):
Alter Ego писал(а):
Когда мужик пытается описать в литературе внутренний мир женщины


А вы уверены, что автор в данном случае - это именно что мужик? ;)

Как женщина скажу - внутренний мир ограниченной и самовлюбленной стервы получился на 5 :)


Не уверен... Но еще раз повторяю, что главная героиня - набор штампов... Не бывает абсолютно ограниченных и эталонносамовлюбленных мегастерв... А если и бывает, то они не раскаиваются в конце и не признают что они не люди... В любой даже самой мрачной душе есть место для рефлексии, любви, благодарности... пусть эта любовь уродлива, а благодарность коварна. но они есть... Тираны убившие миллионы людей могут преданно любить свою собаку... И вот на этом диссонансе и раскрывается весь ужас их натуры... А здесь... коммикс...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Alter Ego писал(а):
Не уверен... Но еще раз повторяю, что главная героиня - набор штампов... Не бывает абсолютно ограниченных и эталонносамовлюбленных мегастерв... А если и бывает, то они не раскаиваются в конце и не признают что они не люди... В любой даже самой мрачной душе есть место для рефлексии, любви, благодарности... пусть эта любовь уродлива, а благодарность коварна. но они есть... Тираны убившие миллионы людей могут преданно любить свою собаку... И вот на этом диссонансе и раскрывается весь ужас их натуры... А здесь... коммикс...


Вы думаете вам показали всю даму сразу и целиком? Да это же маска, все ее фемдом-позиционирование не более, чем то, что ГГ думает о себе и своем месте в социуме. Кто сказал, что в ней нет рефлексии, любви, благодарности? Все есть, она же человек (что бы она там о себе в конце книги не думала:) ). Хоть форма повествования и от первого лица камера скользит по поверхности личности. Стимул-реакция, стимул-реакция. Мы не ныряем глубоко в недра сознания, на это нет времени. Жевание соплей неизбежно уничтожит энергичный темп повествования и его цельность да и в целом не нужно. Свою идею автор воплотил полностью, а концовка просто замечательна.

Еще раз снимаю шляпу ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Alina писал(а):

Еще раз снимаю шляпу ;)


на то и плюрализм) Я выразил свое впечатление, вы - свое... Я шляпу снимать не буду, а то не изветсно куда ее потом вешать :) Но Автору еще раз желаю удачи и чтоб среди остальных оценивающих, такие как я больше не попадались :D Pease!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Alina писал(а):

Вы думаете вам показали всю даму сразу и целиком? Да это же маска, все ее фемдом-позиционирование не более, чем то, что ГГ думает о себе и своем месте в социуме. Кто сказал, что в ней нет рефлексии, любви, благодарности? Все есть, она же человек (что бы она там о себе в конце книги не думала:) ). Хоть форма повествования и от первого лица камера скользит по поверхности личности. Стимул-реакция, стимул-реакция. Мы не ныряем глубоко в недра сознания, на это нет времени. Жевание соплей неизбежно уничтожит энергичный темп повествования и его цельность да и в целом не нужно. Свою идею автор воплотил полностью, а концовка просто замечательна.

Еще раз снимаю шляпу ;)


Как-то неудобно, что мы в отсутствие автора разбираем тут его по костям.

Великие актеры всегда говорят: когда собираешься играть плохого -- ищи, в чем он хороший (а собираешься играть хорошего -- ищи, в чем он плохой). Удачный образ строится на контрасте. Потому и alter ego говорит, что получился комикс, что контраста тут нету. Есть монолог отпетой стервы на одной ноте.

Сложность первого лица состоит именно в том, что автор должен уметь показать, не нарушая интонации повествователя, его истинную глубину и его истинное лицо. И отношение к нему других - истинное отношение, не выпадая из образа. Это архисложно, и именно поэтому хорошее повествование от первого лица (тем более - антигероя!) считается одной из самых сложных вещей в литературе. А просто передать потоком сознания ее стервозность - это натурализм, который техники и мастерства не требует. Автор, конечно, этого не мог знать и не мог рассчитывать на подобный эффект, он писал, как написалось. Я и говорю, что как упражнение в плане фокала - это хорошо, но теперь автору надо будет попробовать вводить дополнительные пласты, добавлять контраст и глубину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Не волнуйтесь вы так. :wink:
Я вижу, как разбирают по косточкам рассказ.
Мне нравится, что копают так глубоко.
И даже в негативности оценки Альтер Эго есть большой плюс - он верит в чистоту и непорочность женщины, а также в светлый образ человечества, ведущий к идеалам пацифизма и гуманизма!
А по поводу того, что в рассказе есть только образ главной антигероини ( это к коментарию Галактяши) а вы уверены, что за героиней не показан и весь мир, в котором она существует и действует :?:
И конфликт рассказа, это не только личная драма антипатичного нам человека, но и нечто большее???

Ещё раз огромное спасибо всем, кому понравился рассказ (и тем, кому он не понравился, тоже спасибо :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Цитата:
Как-то неудобно, что мы в отсутствие автора разбираем тут его по костям.


Не думаю, что он обидется :)

Галактяша писал(а):
Сложность первого лица состоит именно в том, что автор должен уметь показать, не нарушая интонации повествователя, его истинную глубину и его истинное лицо. И отношение к нему других - истинное отношение, не выпадая из образа.


Пардон, а зачем? Художественные средства должны соответствовать художественной задаче. "Страдания юного Вертера", как и прочие тонкие движения души неуместны в забойном боевичке (обратное правило ничуть не менее верно).
Выразительные средства, использованные автором, полностью работают на рассказ и помогают раскрыть его максимально полно. Претензии вроде "Ах, ну-почему-эта-стерва-не-любит-собачку" неуместны. Любовь к собачке ничего не добавит ей как герою. Незачем разбалтывать сочный, злой, крепкий текст унылым соплежуйством.

Цитата:
Ещё раз огромное спасибо всем, кому понравился рассказ (и тем, кому он не понравился, тоже спасибо :lol: )


Отличный рассказ. Признаю - гораздо лучше моего. Прямо локти хочется кусать от обиды, что я так еще долго не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
А почему она (эта, которая полковник) так мужиков ненавидит?
И мужики на неё внимания не обращают, "сэром" называют.
Странно это всё. :lol:
Я что-то упустил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
androidokadavr писал(а):
А почему она (эта, которая полковник) так мужиков ненавидит?
И мужики на неё внимания не обращают, "сэром" называют.
Странно это всё. :lol:
Я что-то упустил?


У меня два предположения, причем первое не исключает второго :)

1. промытые мозги. Мужики - люди второго сорта, ей это с децццтва вдалбливали. И таки вдолбили. плюс определенная профессиональная деформация. Тетко привыкла, что она главная, а дядечки вокруг нужны, чтобы их строить или провоцировать своим недоступным телом :)
2. Где-то в глубине души Маргоша осознает, что представляет из себя ноль без палочки. И ее это бесит :)

Вот тут героиню в нежизненности упрекают. А ведь достаточно почитать книжонки гламурных кис с Рублевки, которые сейчас массово издаются. Практически такая же картина личности, можно сказать что автор с натуры писал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g004 За право быть человеком
СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
книжонки гламырных кис с рублевки пишут потные лысые и пузатые мужики в растянутых майках :D Или не слыхали про литературных негров?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB