Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g029 Даомар


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Мда... опять пришельцы, мыслящие человеческими категориями, оперирующие человеческой логикой и совершенно неотличимые от хомо сапиенс в тайных движениях своей души. Всемогущие пришельцы, состоящие из тонких энергетических полей (что не мешает брать у них анализ ДНК :shock: :shock: :shock: ). Доброжелательные, не бездумные, умеющие разговаривать с неживой материей. А еще они не умеют смеяться и этому искусству их обучают наши человеческие биороботы :shock: :shock: :shock: . Про то, что там дальше происходит я лучше вообще промолчу.

Увы, но это 0.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
ОК! Один ноль у меня уже есть :D , буду собирать еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 11:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.04.2010 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Россия,Самара
Мне очень понравилось!!!Только вот скомкали в конце.Если надумаете дописать и развернуть,то пришлите мне почитать,если такое будет возможным :D От меня 1 :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 11:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Написано симпатично. Прочиталось легко.
К тому же робот и переливающийся фрактал - прекрасны.
От меня тоже единичка :)
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 09:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Марина, Леди Джи спасибо! Извините за немного скомконную концовку, не хотелось писать сильно длинный рассказ, чтобы не утомлять конкурсантов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 23:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
g029 Даомар

"Я сидел на дереве, держась за могучие ветки, и смотрел, как эти уродцы смешно передвигаются"
Ниже чуть:
"Меня это забавляло. Они смешно выкидывали поочередно конечности-сучочки вперед, слегка наклоняясь при этом". Два раза "смешно", а смешней не становится.
Рассказ чистый, крепкий. :lol: Но остается недоумение от ощущения чего-то огромного, впихнутого в несколько тысяч знаков. И время, и пространство - все подчинено существам, которым вообще-то всё по жизни - "лень". И кто-то такой могущественный, при этом еще и страшный (пытаюсь поверить, что робота можно напугать чем-то, имеющим вид медузы) попадается под чужеродное преобразование и наконец-то что-то узнает о себе. И все так мельком, мимоходом...
Название "Гемма" - привет "Цвету", да?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 13:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Довольно торопливо, местами нелогично, местами наивно, но в целом неплохо : ) Вспоминается старая советская фантастика с ее светлым взглядом на будущее. Вот только идея - на целый роман, потому в формате рассказа и смотрится "гармошкой".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 17:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Эх, превратить бы этот философский трактат в литературно привлекательный рассказ... А так - лекция с выводами в лоб. Но главное - есть что превращать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 22.04.2010 09:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata спасибо за отзыв. Теперь буду знать, что смешные описания у меня не получаются :)
Цитата:
Но остается недоумение от ощущения чего-то огромного, впихнутого в несколько тысяч знаков. И время, и пространство - все подчинено существам, которым вообще-то всё по жизни - "лень". И кто-то такой могущественный, при этом еще и страшный (пытаюсь поверить, что робота можно напугать чем-то, имеющим вид медузы) попадается под чужеродное преобразование и наконец-то что-то узнает о себе. И все так мельком, мимоходом...
Название "Гемма" - привет "Цвету", да?

Ну-да... идея была и про то написать и про это.Но потом решила сократить до небольшого кол-ва знаков... Большие рассказы, как мне кажется, никто внимательтно не прочитывает... Всегда возникает масса вопросов, на которые автор пишет: я же указал в тексте...Потому зареклась писать большие рассказы :)
Насчет лени. Всегда была мысль, что очень могущетсвенные сущетсва достаточно ленивы. или заняты чем-то недоступным нашему пониманию. :(

Название "Гемма" привет совсем другому произведению :), "Цвет" мне не знаком. :(


Felicata, Dorianna, mr. G, вы все заметили скомканность рассказа. Приношу извинения за торопливость... писалось за 4 часа до дедлайна...
Вот, так и занала, что ляпы мои меня до добра не доведут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 24.04.2010 19:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Я соглашусь с Фелицатой: рассказ прекрасный, и Даомар так трогателен в своем простодушии, однако возникло ощущение, что это повесть, ужатая в рассказ. Тут целая цепь событий, и все они работают на конфликт, но это создавало впечатление торопливости, скомканности. Хотелось поширше, но рассказ очень добрый, а это в конечном итоге самое главное в любом рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 02:26 
Догрой ночи! :D
Раз вы так переживаете, что вас не грызут, и даже ругаться собирались... Наверное, нужно придти и поговорить. Ведь говорить лучше, чем ругаться. :wink:
Цитата:
Никакой жизни не ощущалось под блестящей поверхностью.
Оличное место. Сначала заинтриговали, а затем подробно объяснили – причем, с ощущениями. Это замечательно, мрр.
Цитата:
Надеюсь, что вы подружитесь.
ох, надеюсь. Люди, они того… Непредсказуемые в этом плане. :roll:
Цитата:
я пришел к выводу, что вы можете повелевать временем, и даже перемещаться на другие планеты
Ай, завидую. Пес с ними, с планетами, но научите меня повелевать временем. А то вечно куда-то девается. :(
Цитата:
Они уже тысячу лет ищут братьев по разуму. И будет грустно узнать, что все исчезли.
это уж точно. А потом с горя возьмут и выдумают какую-нибудь теорию, о том, что все цивилизации должны сами себя убить – на основе данных по вселенной. Мряу, даже думать не хочу!
Цитата:
И тут я с ужасом понял, что среди людей есть особи, которые не могу видеть мир таким, какой он есть.
Хм. А у вас, автор, на конкурсе брат-сестра есть. Родственные мысли, однако. В двух рассказах. Лично я – рад. Потому как оба рассказа светлые. :D
Цитата:
Они что же, думали, что братья по разуму должны выглядеть как-то иначе?
А почему бы и нет? Извините, я с рассказом спорю, ну - как будто участник событий. Проникся.
Цитата:
Мы обрели долголетие, но потеряли способность к воспроизводству.
фантастика! Недавно читал об этом в научных новостях, а теперь – в рассказе. Радуюсь, мрр

Нравится. Рассказ светлый, про душу – что еще надо для радости? И главное – никакой нераскрытой непонятности, все объяснено. Я вот пол-рассказа мучился, думал, скажут ли мне – как выглядит сам Даомар? А потом - скажут ли, откуда взялся? Я вообще-то путалки люблю, но чтобы они разгадывались.
Еще в рассказе есть надежда, что души на место пристроят, и все у нас будет замечательно. Спасибо, мрр! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ай, ой!! Кто ко мне пришел!
А я, тут понимаешь не захожу, не смотрю.
Сейчас: вот сметанка, свеженькая... Вот молочко, вот блинчики, оладушки. Чего еще изволите, пушистый вы наш?
После такого доброго отзыва сама сечас мурлыкать начну :)
Да вы само олицетворение Добра, такое же теплое, мягкое, пушистое и беленькое :)
Где только столько добрых слов набрали?

Цитата:
Цитата:
Они что же, думали, что братья по разуму должны выглядеть как-то иначе?
А почему бы и нет? Извините, я с рассказом спорю, ну - как будто участник событий. Проникся.

Тут ирония :), сам-то Даомар выглядит непойми как, но при этом считает, что люди, они и на Гемме - люди. Т.е. он себя к братьям по разуму не причиляет :D

Цитата:
Цитата:
Мы обрели долголетие, но потеряли способность к воспроизводству.
фантастика! Недавно читал об этом в научных новостях, а теперь – в рассказе. Радуюсь, мрр

А! Как приятно встретить просвещенного Догра :)
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 28.04.2010 09:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мы - бездушные биороботы.
Я знал это.
Сейчас в меня запузырят молнией, я стану прозрачным, смогу повелевать временем и мгновенно перемещаться в пространстве.

"Я смотрела в воду с моста,
А на меня из-под прикрытых век
Из глубины тернового куста
Смотрел прозрачный человек.
Он сказал: "Почему ты не падаешь, как лист
И не течёшь как ручей?
Ты тратишь свою жизнь на столько
Бесполезных вещей!"
(Dust Heaven)

Главная проблема рассказа в том, что он хочет улучшить людей, превратив их во что-то другое.
А люди самодостаточны.
В каком-то рассказе Бог явился людям с экранов телевизоров и сказал: "Дайте мне причину, по которой я не должен вас уничтожить".
Люди предлагали все новые и новые причины, но Бог каждое утро являлся на экранах и повторял свой вопрос.
И тогда люди завели все данные о мироздании в самый мощный компьютер, и тот выдал им адрес, в трущобах какого-то заброшенного городка. И люди пошли туда, и нашли оборванного паренька-хиппи, который не знал о вопросе Бога, потому что у него не было телевизора. И они задали ему этот вопрос.
И паренек, пожав плечами, ответил: "Мы те, кто мы есть".
Мы те, кто мы есть.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g029 Даомар
СообщениеДобавлено: 29.04.2010 12:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
mistform
Цитата:
Мы те, кто мы есть.
:mrgreen:
А вы знаете кто вы? :lol: Вы уверены, что знаете про себя все? Вы не умеете летать? Вы так думаете? Не можете воскрешать мертвых? Не можете стать невидимкой? Потому что вы человек и есть тот, кто вы есть? А я скажу вам, что вы умеете и то и другое, и лишь толща предрассудков мешает вам это сделать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB