Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 056 Никто не пострадал
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 056 Никто не пострадал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 01:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Как хорошо, что вы все же отрыли тему 8)

Название - Никто не пострадал. На месте этого названия может быть любое другое, и хочу сказать более яркое и более подходящее. Например "Спаситель Спасителя", "Ну за Науку" ))) Простите за сарказм, просто хотелось показать что Ваше название легко может быть заменено. Потому (-) А рассказ это как имя человека, плохо жить с именем Юляша, когда ты мачо-боксёр в среднем весе
Раскрытие темы - Путешествие во времени есть. Точнее эксперимент по созданию машины. Тут можно поставить (+)
Идея\сюжет - Идея, ничего нового, ничего яркого. Сразу вспомнился фильм "Назад в будущее" Профессор, помощник, урановые стержни, специальные комбинезоны.. (-)
Сюжет - и так, что мы имеем. Учёного со своим пониманием машины времени и со своей целью. Да если он Богобоязненный или религиозный человек, то он не хочет создать машины дающей вечную жизнь, но при этом он готов нарушить главную Святыню. Помешать Голгофской жертве. Если бы например Ваш доктор отправился останавливать 2 мировую войну, я бы придирался бы меньше, а тут Вы замахнулись по идее перекроить вероисповедание, и сделали это весьма неудачно. Бог сам бы не позволил этому случится, калашников бы заело, или доктор приложился бы головой об рею. Так как если бы Христос хотел спаси Себя, Ему достаточно было сказать слово и ангелы небесные сошли бы на помощь. Перечитайте Евангелия от Луки, последние 6 глав.
Парень - ну ушёл он в аут, и что? и к чему? Это ружье которое не выстрелило, если бы вы сказали что он получил своё бессмертие, или позже стал вспоминать о том что увидел в прошлом в котором оказался в момент отключки, было бы оправдано, а так, слабонервного парня показали, вот и все. Как говорит сегодняшний Интернет-мир незачот (-)
Послевкусие - Никакого. Что кушал, что сказку слушал, есть такое выражение. Рассказ ни о чем. Изобрели, а на другой день пришёл "слесарь" и взорвал лабораторию. И какую я мораль должен из этого извлечь? Рука Господня взорвала лабораторию? Да эксперимент просто бы не удался... (-)
Мнение - Искать и работать. Искать новые идеи, подходы, сюжеты, проворачивать десятки раз в голове, и смотреть с разных ракурсов. Язык у Вас читабельный, предложения и диалоги тоже живо получаются, но этого мало (-\+)
итого 3 из 7

Постарайтесь не обижаться, хотя сам знаю как не приятно слушать когда пытаются учить, особенно всякие там Джеи. Это конкурс, это игра. Мы все учимся, и очень надеюсь что то что сказано мною выше, пойдёт Вам на пользу, или забейте на все, какая Вам в принципе разница каково ИМХО Твистера.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 05:53 
Джей
да, согласен, что рассказ лавровых венков, по-видимому, не заслуживает.
Цитата:
Да если он Богобоязненный или религиозный человек, то он не хочет создать машины дающей вечную жизнь, но при этом он готов нарушить главную Святыню. Помешать Голгофской жертве.

видимо, мне не удалось показать то, что профессор был совсем фанатиком.
Цитата:
Мы все учимся, и очень надеюсь что то что сказано мною выше, пойдёт Вам на пользу, или забейте на все, какая Вам в принципе разница каково ИМХО Твистера.
Удачи!

спасибо. каждое мнение важно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 18:28 
Согласна с Джеем.

Вы говорите, что хотели показать профессора фанатиком. Но уж фанатику следовало бы знать основы своего вероисповедания.

К сожалению, очевидно в этом Вы не разбираетесь совсем. Вот и получилось, что ассистент, не допустив спасения Христа, сделал то, что должен был бы сделать человек верующий.

И еще момент, где ваш ГГ говорит "Мир грешный, тварный... и т.д." А если бы Христа спасли, что мир перестал бы быть тварным? Это от слова "творение", между прочим. Вы считаете, что если бы Христос не умер, мир превратился бы в рай? Каким образом? В конце концов Христос ходил по земле три года и землю в рай не превратил. У него вообще были другие цели.

Вывод: прежде чем писать о чем-либо стоит всесторонне изучить тему, хотя бы для того, чтобы самому не опровергать логику рассказа


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 12:34 
Цитата:
Вы говорите, что хотели показать профессора фанатиком. Но уж фанатику следовало бы знать основы своего вероисповедания.

знаете, на то они и фанатики, что из-за яростного блеска собственной веры не видят или не помнят истинных догматов.
Цитата:
"Мир грешный, тварный... и т.д." А если бы Христа спасли, что мир перестал бы быть тварным? Это от слова "творение", между прочим.

а вы знаете, что начало миру людей положили именно грешники? Адам с Евой ;) фактически они сотворили его таким.
Цитата:
Вы считаете, что если бы Христос не умер, мир превратился бы в рай? Каким образом?

знаете, я этого в рассказе не писал, но такой вариант вполне возможен. :)
Цитата:
В конце концов Христос ходил по земле три года и землю в рай не превратил. У него вообще были другие цели.

может тогда еще вспомним, чем занимался Христос в период до 30 лет? :) у этого нищеброда действительно были иные цели.
Цитата:
Вывод: прежде чем писать о чем-либо стоит всесторонне изучить тему, хотя бы для того, чтобы самому не опровергать логику рассказа

ни считаю, что сам себе где то напротиворечил. к сожалению вы не увидели того, что я имел в виду, или увидели в несколько ином свете.
сколько людей - столько и мнений.
Спасибо за мнение. Оно важно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 23:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хорошо, что не пострадал. Еще чего не хватало.
Но это единственный, пожалуй, плюс рассказа. Ах да, ещё он неплохо и складно написан.
Но по сюжету и идее - форменный кошмар. Кроме чувства раздражения почти ничего не осталось. Во-первых, герой - разгильдяй. Не делать резервных копий - глупость несусветная. И я не понимаю, почему его выбрали в асистенты.
Во-вторых, Профессор Лаптев, вызывающий уважение своими трудами и увлеченностью, оказывается спятившим пьянчужкой.
"Видимо, не раз приходилось возить домой пьяных университетских преподов." Редкостное по гадости заявление.
Ну и самое неприятное - навязчивое желание Лаптева вмешаться в далекое прошлое. Есть в этом что-то кощунственное и по отношению к религии, и по отношению к науке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 18:18 
Ай вэй, такую идею загубили. Я думал , Андрей с професором пересекуться в прошлом у распятия - вот был бы номер. Выслушали бы Христа... Кстати, профессора я христианином ну никак не назову. Спасти Христа нельзя, на его жертве и построено все христианстве. Жертва первична и необходима. За сим 5 баллов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 09:54 
2 Felicata & Sloniara
ну не успевал я что-то более мощное написать...
Спасибо, что прочли и заглянули :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 05:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Рябинин)) Вот Вы где спрятались...)))
Под конец года должен выйти мой роман "Дверь к солнцестоянию", я Вам просимафорю, думаю Вам будет интересно. Там как раз таки профессор был одержим идеей просто увидеть Христа, и рванул в прошлое....
Я когда начинал читать рассказ, думаю.. ой)) как все похоже... но тогда я ни стал ничего говорить. сейчас уже думаю надо сказать а то пройдет пару месяцев и скажите что ж ты Володька мою идею спер))

С уважением, Володя ака Твистер

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
DJMrTwister писал(а):
Рябинин)) Вот Вы где спрятались...)))
Под конец года должен выйти мой роман "Дверь к солнцестоянию", я Вам просимафорю, думаю Вам будет интересно. Там как раз таки профессор был одержим идеей просто увидеть Христа, и рванул в прошлое....
Я когда начинал читать рассказ, думаю.. ой)) как все похоже... но тогда я ни стал ничего говорить. сейчас уже думаю надо сказать а то пройдет пару месяцев и скажите что ж ты Володька мою идею спер))

С уважением, Володя ака Твистер

:)))))
Да я бы не сказал, так эта идея даже не ваша и определенно не моя. У классиков НФ прошлого проскальзывали подобные мысли. изменить настоящее, изменив прошлое...
А ваш роман с удовольствием почитаю :) С Вас автограф )))))))

знаете за что обидно, что не смог здесь ничего покритиковать должно. даже отзывы не оставил, за недостатком времени...
С уважением, Максим ака Рябинин акак еще не скажу кто 8) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Цитата:
С уважением, Максим ака Рябинин акак еще не скажу кто
а на ушко? :lol: :lol: :lol:

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
DJMrTwister писал(а):
Цитата:
С уважением, Максим ака Рябинин акак еще не скажу кто
а на ушко? :lol: :lol: :lol:

:lol: я сначала эксперимент на ЦК до конца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 08:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Ну давай, удачи... подожду)) Интригант)))

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 11:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
DJMrTwister писал(а):
Ну давай, удачи... подожду)) Интригант)))

недолго осталось. потом достаточно аватарку сменить, чтобы все стало ясно. так я и сделаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB