Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 14:38 
:) если что, автор, бальзам у меня еще есть 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 16:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дорогие огры! Вечером постараюсь ответить обстоятельно.
Огромное спасибо за замечания и утешения. Но! Каюсь… с некоторыми моментами – не согласен. Потому - ответ требуется развернутый.
Афтар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 21:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Шуршалка писал(а):
Добротный рассказ. К замечаниям добавлю только сущую мелочь - автор имел в виду не "хлыста", а "хлыща"? Опечатка по созвучию, да? Потому что в одном из значений хлыст - член секты христоверцев (хлыстов), и с определением, приведенным автором, звучит комично.

За *Добрый рассказ* спасибо. Автор не злой. Рассказы – зеркало? в коем автор лишь отражается. Жаль, что большинство зеркал – кривые.
Не "хлыста", а "хлыща". Тут Вы абсолютно правы. Типичная ассоциативная ошибка. (О! Термин придумал.)
Спасибо что прочли. Удачи.
Грифон писал(а):
Отличная идея загубленная исполнением. Автору не хватило времени :), но идея-то хорошая. Хотя уже порядком надоели Боги с космических кораблей и других планет. Непонятно обоснование Перуна как биолога :), это бога повелевающего небесными явлениями (громом и молнией), бога-мироправителя? Непонятно, почему ледяной реактор должен был дать омоложение :). Непонятно откуда взялся Петр, непонятно...
А понятно, я просто тупая :x , простите автор.

Если бы за каждую загубленную идею мне платили один цент – я был бы миллионером… (почти (с) из «Харли и Кавбой…»)
Про нехватку времени автор уже писал, но не считает это оправданием для себя.
С Перуном биологом все сложнее. Тут вступает в силу материал перелопаченный автором. Дело в том, что мы привыкли воспринимать Перуна как воителя. Действительно, фиолетовые молнии (те, что мы и видим на небе) несли смерть. А вот золотые - жизнь. Тут цитата:
«Перун – это, прежде всего, бог грозы, грома. В Весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда - первостепенная роль Перуна. Перун тесно связан помимо огня с культом воды, дерева и камня. Он считается родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново.» Надеюсь доходчиво? Перун – воин – это штамп, связанный с малой начитанностью в данном направлении электората.
Все остальные *непонятно* - автор принимает на свой счет, и искренне сожалеет о недостаточной проработке некоторых моментов. Обязуюсь поправить – честное пионерское!
ДОГРадый писал(а):
Вижу автор впал в депрессию, по его личному заверению :).
Цитирую: "У автора натуральная депрессия. Старался, старался… видно – перестарался".
Сейчас, не переживайте, вот вам бальзам на корешках и травках настоенный, лесным воздухом напоеный, родниковой водичкой пропитанный. Пейте, он вам нервы укрепит и настроение поднимет. :)

Знаете, а приятно. Вот честное слово. Антидепрессант принят и действует. Спасибо.

ДОГРадый писал(а):
А теперь по рассказу:
Автору пришлось прочесть массу литературы по Гиперборее, мастерски увязать представление древних греков с русской ведической культурой. Переворошить литературу от Ферения до Плиния Старшего! Сверяться по картам Меркартора и Птолемея. А может и еще больше. Низкий вам поклон за проделанную работу. Я так думаю, что образ библотеки, заваленной свитками, автор писал с натуры. :), так же как деревню. Образность и выразительность художественного языка вызывает восхищение, умелые описания, яркие образы. Фантастическая фантазия :), извините за тавтологию. Рассказ получился увлекательным и познавательным, он держит в напряжении до конца сюжета, не дает оторваться.

Как-то даже неудобно *краснеет*. Но, опять же, чертовски приятно.
ДОГРадый писал(а):
Но как Догр, не могу вам пожелать на будущее: будьте более внимательны к нитям повествования. Распишите дерево сюжета на листочке бумаги и держите перед глазами. Ставьте больше перекрестных ссылок на пласты повествования в самом тексте, иначе, неподготовленный читатель, как Грифон начнет задавать кучу вопросов типа "Непонятно".Удачи вам на конкурсе!

За удачу спасибо. Впрочем, за все слова – спасибо.
Не всегда, к сожалению, удается следовать задуманному сюжету. Нужно стараться.
Удачи.
Огрозный писал(а):
Ну что, автор, Догр вас утешил? Раны залечил? :twisted:
1. Жанр
Фэнтези с элементами философии и НФ.

За философию спасибо, автор не претендует на… впрочем, а почему нет? Да, наверное, жанр – именно такой.
Огрозный писал(а):
2. Название
Шуршит. Успокаивает. Не вяжется с дальнейшим текстом.
Должно сыграть в конце. Но… впрочем, о сюжете ниже.

Ну, коль шуршит – уже хорошо.

Огрозный писал(а):
3. Фант-идея
В космическом корабле на Землю прилетели старый мудрый Перун и молодой распальцованный Аполлон. С них и началась всякая ерунда.
Автор, а почему именно эти? Какое отношение Перун (литовский бог-воин) имеет к России?
Я понял бы, ежели бы вы связали Аполлона с Дионисом: разум и стихийность. Или Рода там на корабль посадили. Но эти-то два почему?
Куда делись все остальные боги? Очевидно китайские божества это то, что нашли после крушения корабля.


Про Перуна объяснял выше. Здесь подробнее отвечу – почему именно эти.
«О гиперборейцах писали многие античные авторы. Одни подвергали сомнению само существование гиперборейцев ввиду отсутствия достоверных фактов. Так, отец истории Геродот, хотя и четко помещает их на крайнем Севере на берегах "последнего моря", опасается домысливать что-либо к известным ему фактам, связанным с регулярным принесением даров в храм Аполлона на острове Делос посланцами гиперборейцев. Напротив, другой гигант античности Плиний Старший пишет о гиперборейцах, как о реальном древнем народе, живущем у Полярного круга, имеющем древние традиции и генетически связанном с эллинами, а также с культурой и религией всего античного мира - через культ Аполлона.» (с)
Цитат много. Смысла приводить здесь все не вижу. Но, одна из самых интересных легенд говорит о том, что: Солнцебог Аполлон Гиперборейский - покровитель муз - вдохновил многих поэтов и писателей, дабы воспели они своих северных прапредков. И все потому, что корни давних и тесных связей с гиперборейцами уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, естественным образом связанную и с Полярным кругом, и с "краем земли" - северной береговой линией Евразии и древней материковой и островной культурой.
И еще факт (тоже вычитанный) – Аполлон прилетал в Гиперборею на небесной колеснице, запряженной лебедями. Шлюпка?

Огрозный писал(а):
4. Мир
…А еще Россия, в которой почему-то в конце 19-го века не пахло революцией.

А потому, что там и не пахло! Кто их знал – революционеров? Сколько их было? Кто они были? Уважаемый, не стоит доверять учебнику истории (особенно, если образование Вы получили в веке XX.) Всенародный порыв – это бред. Извините.

Огрозный писал(а):
5. Герои
совместно с
6. Сюжет

Все так. Здесь возражений нет. Вывод – Николая нужно подтягивать до остальных (дабы ущербным не выглядел). Одно плохо. Женщин мало. На такое количество мужиков-то. Непорядок.


Огрозный писал(а):
7. Стиль написания
Более-менее все нормально. Придирки.
Очень не понравился эпиграф. Пафосный слишком и глупый.
И еще, когда горели книги. Вспомнился Гейне: «Там, где сжигают книги, скоро будут жечь людей»


Гоголя не любите? Нет Вам прощения.

Огрозный писал(а):
8. Целевая аудитория
Верующим всех мастей читать нельзя. Христиане обидятся за молитвы. Язычники за Перуна (я бы тоже обиделся: низвести бога до какого-то инопланетянишки - фи) .
Читать, пожалуй, любителям фантастических гипотез, из которых следует, что русские богоизбранный великий народ.


А почему русские? Если уж так трактовать рассказ – получаются европейцы.

Огрозный писал(а):
9. Основной минус рассказа
Идея и фант-идея.


Это понимать как? В том смысле, что фантастики не нужно?
Огрозный писал(а):
10. Основной плюс рассказа
Написано гладко. Читается легко.


Это хорошо. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 22:18 
Автор f007 писал(а):
Цитат много. Смысла приводить здесь все не вижу. Но, одна из самых интересных легенд говорит о том, что: Солнцебог Аполлон Гиперборейский - покровитель муз - вдохновил многих поэтов и писателей, дабы воспели они своих северных прапредков.
И еще факт (тоже вычитанный) – Аполлон прилетал в Гиперборею на небесной колеснице, запряженной лебедями. Шлюпка?

Легенд много. Да. Только плохо трактовать одну легенду без остальных. Вы выдвинули предположение о. Допустим, мы отбросим все остальные легенды связанные с Аполлоном его связь с Олимпийцами, другими мифологиями и т.д.
Объясните мне, какой смысл вашему распальцованому Аполлону, который вообще не уверен в том, что корабль выживет воспевать северных предков? Откуда у него знания такие?
Впрочем, что я с вами спорю. Вы хоть не претендуете на то, что это научная истина и на том спасибо 8)

Автор f007 писал(а):
Гоголя не любите? Нет Вам прощения.

Да зачем мне ваше прощение? :shock:
Гоголя мы, огры, уважаем, Но цитата от этого не становится глупой и пафосной :twisted:

Автор f007 писал(а):
А почему русские? Если уж так трактовать рассказ – получаются европейцы.

А потому что Перун он все-таки как правило воспринимается как славянский бог. И к европейцам отношения не имеет.
Летел бы у вас Тор были б у вас европейцы. Хотя нет. Скандинавы.
А греков со всей их культурой вообще с корабля выгнали. Вместе с Аполлоном.
Да и еще эпиграф. Не забываем эпиграф. Он ни о какой Европе не говорит.

Автор f007 писал(а):
Это понимать как? В том смысле, что фантастики не нужно?

В том смысле, что идея с двумя богами вырванными из пантеона и летающими на корабле, своей нелепостью сводит на нет весь рассказ.
Потому что про богов на космических кораблях писали столько раз, что это вызывает зевоту и смех. Только ленивый из псевдо-историков не предположил, что бог на колеснице это инопланетянин.
Если бы на этот антураж одеть что-то более интересное и оригинальное в поясняющую часть получилось бы замечательно.

Вообще-то у меня по ходу написания ответов сформировалась еще одна претензия к вам. Ваш рассказ строится на фант. допущениии. Каким бы оно ни было, но именно оно делает ваш рассказ. А в самом рассказе фант. допущению отведена очень мало место. Оно получается скомканным, сумбурным и оставляет и кучу вопросов и ощущение, что оно вообще лишнее. Может, если бы вплести этот корабль в сам рассказ, расширить добавить пояснений, получилось бы более гармонично? И тогда мои вопросы отпали бы сами собой.

Да, и еще, автор, поясните глупому огру, какое отношение сгорающие книги имеют к рассказу и фант. идее? Кроме того, что это красивый образ. Этот монолог тоже вызвал ощущение, что его прибили гвоздями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 08:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Спасибо за разьяснения по поводу Перуна :). Теперь понятно. (одним непонятно стало меньше) :mrgreen:

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Написано доступно, читается легко. Идея не зацепила, смысл ясен. Диалоги естественны.
Тема притянута, но очень изящно.

Святая строчка: «Сынок. Таких как я - обычно принято называть Богом!» :D

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Жаль, что до финала не дотянул. Спасибо всем за советы и замечания, будем дописывать – меня тема сильно увлекла. Теперь остается сделать её интересной для других.
Все прошедшим желаю удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 22:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор f007 писал(а):
Жаль, что до финала не дотянул. Спасибо всем за советы и замечания, будем дописывать – меня тема сильно увлекла. Теперь остается сделать её интересной для других.
Все прошедшим желаю удачи.


И вам удачи. И публикации!

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 22:45 
Хороший рассказ! Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Шуршалке и ТинФель – спасибо. Растроган. Аж слеза навернулась. :cry: Благодарю.
Всем, кто заглянет!
Друзья! Так получилось, что анонимность покамест продолжает действовать.
Прошу высказываться ВСЕХ, кому есть что сказать, посоветовать, уточнить.
Особенно хотелось увидеть (прошу прощения если напрягаю) мнения: Джи Майка, 71-ого, Дэна Шорина, Слоняры, Евгении Халь, mistform(а).
Буду рад и благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:45 
Накупил я листвы
Что такое осень, это небо… Не ясно, почему «лишь» - будет какая-то трагедия, то ли до текста, то ли в тексте. Постапокалипсис?

Укусил за грибы

Угу. Гоголь, 1850-ый. Он под конец жизни немного того…
Дальше читать желания, честно говоря, нет. Не то чтобы я против богоизбранности России – я в принципе против богоизбранности. Но ладно.
Пацанята? Пионер лагерь?
Сумки-футляры?!
Похоже, взрослые.
Уже набросил, уже шел, уже вышел… Но, надо признать, Максим тонко отомстил за обращение с собой, как с дровами – дураку ясно, что мотор заглох, а Максим как тот школьник «век бы слушал!»
О! Мсье знает толк в извращениях? Сначала водителя поддел, теперь заставляет товарища мучиться, хотя, наверное, и самому жарко? Зачем он остановился, если водитель уже выпрыгнул?
Николая жалко. Классическая пара хулиган-интеллигент. За такое пинать надо, а не умолять…
«И все же» - дорога является обязательным элементом красивого пейзажа? «Чертовски красиво» - «Красота, блин, понимаешь»? Но если красиво – это значит «без человека», к чему «и все же»? Будь это Николай – я бы понял, в его состоянии оценивать красоту – это подвиг. Но метания Максима странные. Если для горожанина тут кущи (а для Николая кустики), то к чему «и все же»? Короче. Дело к ночи.
Кущи? Чаща? Это я давно в сосновом лесу не был или Максим в первый раз?
Пролесок – это длинная прогалина в лесу. Если только послышалось, пролесок идет не от остановки, что уже не логично, но ладно. Другой вопрос, если из «ближайшего» - то есть и другие, не «куща», а одни пролески.
Если колёса – то всё, а то как-то в самом деле странно.
Максим странный тип. Нагрузил товарища оборудованием, сам с одним рюкзаком бегает…
О! Только я задумался, куда они, собственно, едут…
Николай еще более странный. Исступленно шарит объективом по пейзажу… Я его боюсь.
Исступленный - «крайне возбужденный, болезненно аффективный», «Исступление - Состояние крайнего возбуждения, при к-ром теряется самообладание.». Это он из-за запахи лошадки? Или старикан курил что-то не то? Картинка фотографа, с капающей слюной махающего фотоаппаратом, и при этом еще рычащего что-то в ответ…
Петр – тоже садист? Зачем лошадь стегать?
Николай явно обладает повышенной эмоциональностью и возбудимостью.
Николай Цезаря за пояс заткнул. Исступленно водит фотоаппаратом, общается с местным, еще и травинку жует.
Петр точно садист.
Николаю надо успокоительное пить.
Максим – личность загадочная. То какие-то познания, то не пойми с чего больные – то ли потому что кулаком ткнул, то ли потому что все должны знать Живуновых… Старикан с ним в сговоре, правда, отвечает непонятно что, но, такое ощущение, что он хоть вопрос понимает.
То есть, если человек здоров, то он Родину не любит?
Ага, и хворостиной его, хворостиной, как лошадь!
Они оба не в себе.
Если «пошла» - тронул поводья», зачем ее было бить? От нечего делать?
«Лишь спустя» - годы и годы, моря и моря – нет, несколько мгновений. Николай работает на сверхскорости, если несколько мгновений – это долгий срок?
Ай молодца Николай! Жизнь налаживалась, потому что хоть кто-то дал отпор хаму и хулигану Максиму!
Максим скромен, ничего не скажешь, равняется на Данилу. Точнее, Данилу на себя.
Не верю. Разве что Максим хочет услышать «да, на своем».
ОГР! Мой мозг!
Афмитеатр, в котором зрительные места развернуты наружу! Это как?! Уступы идут к сцене – это понятно, а наружу?
Это пирамида? Какой он тогда, к ограм, амфитеатр?
Николай таки впал в исступление…
Забросить травинку в реку крайне сложно. Сам пробовал.
Увлечение спиритизмом – это времена Менделеева, начало века. Революцией 1905-го тогда ого как пахло. Воняло, можно сказать.
Избранные, Гиперборея… Скучно, господа.
Смешались в кучу потоп, Аполлон и Велес…
А какой бог и за что вправлял мозги французам?

Покусал за вихры

Перун и Аполлон на одном космическом корабле. Угу. А Кетцалькоатль? Если все погибли, откуда взялся Велес? А все остальные боги? Почему Перун, а не Зевс? Или почему Аполлон, а не Ладо? Ладно, сказки про Гиперборею дело тонкое, на любителя.

Экспозиция неторопливая, странная. Завязка с грозы и порчи аппаратуры, потом пошло скачками-прыжками, только успевай понимать, что после очередного разрыва строки – то ли молодость Петра, то ли молодость Перуна, то ли мы опять на речке. Кульминация… Пожар? После чего идет объяснение, и, разумеется, обращение «избранного».
Действия, по сути, нет. Одни разговоры. И разговоры странные, люди так не говорят. Книжные герои – те могут, но и они себе обычно такого не позволяют, чтоб говорить для читателя а не между собой.

Герои странные. Гротескные, но это не гротеск и не сатира. А потому не поверил я в них. Да и в целом в такую командировку верю с большим трудом. Даже к Дэну Брауну. Если издание мелкое, оно не сможет отправить двух журналистов в такую глушь на долгий срок. Если крупное, оно даст денег взять машину и махнуть по-быстрому.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 17:44 
Хороший рассказ. Сама история симпатична. Двое журналистов приезжают - и на тебе. Два столичных жителя попадают в деревню, не просто деревню , а нечто странное. Мистика, посыл в прошлое, деревня как место жительство древнего бога. Меда больше чем дегтя. Язык понравился. Приятно читается ,держит - интересно. Стиль тоже вроде не царапал. Впрочем, когда увлекательно, и держит, кочки особо не замечаю. Герои опять же получились. Сюжет... если в начале интригой был некий сельский писатель, то в финале у нас древние боги, космос и зарождение жизни :lol: И вопрос героя - собственно кто - же написал книгу уже совсем не смотрится. Это оуже не важно. Потому что масштабы не те. Идея...идея рассказа расплывчата. Про многоплановость говорли. Тут и сдвиг точки зрения героя(что очень хорошо кстати) и судьба богов и философские размышления. И фокус в результате у меня расплылся. Я не знаю что в рассказе главное, на чем делать акцент.

Отдельные яркие фразы:

//Был, понимаешь, нормальный мужик, а теперь, прости Господи, в писарчуки подался. Одним словом, срамота и недоразумение.//



//Хорошие книги сгорают тихо честь свою, храня до последнего. А дерьмо всякое – шибко шумит перед смертью.//

Про не понравившееся:

Эпиграф пожалуй не шибко нужен.
Начало, введение, имхо, несколько затянуто по отношению к финальной части.

А вот звездолет пожалуй зря, лучше в рамках легенды бы остались. Неуместно космос здесь смотрится. Впрочем, подметили это многие.

В общем , не знаю что тут особо написать - до меня все уже подметили, я лишь повторяюсь.
Поставил бы плюсик, но не судьба.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f007 Лишь шорох листвы…
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 23:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо всем, кто помог разорвать «порочный круг».
Ушел дописывать - переписывать.
C уважением, Re: f007 8) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB