Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Пыталась написать много, но не смогла.
Так что вот.
Идея - хороша. Герои - хорошие. Метро - круто. Особенно крута Арбатско-Покровская линия, моя родная и любимая)) Но это неважно.
А вот то, КАК - оно не очень хорошо. И я знаю, что вы МОЖЕТЕ лучше. А в таком виде немного скучно.
Удачи!

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 10:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
В целом, рассказ хороший.
Претензии - некоторая затянутость (в середине не хватает ярких эпизодов), сюжетные линии подвешенные есть (про мать в обществе бомжа), немного невычитан, особенно это бросается в глаза в начале. "неопрятная на вид телогрейка" и т.п.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 17:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Кстати, забыла сказать.
Идея ваша мне очень симпатична. В рассказе "В бой идет оборгор" она менее интересна. Я именно про "метро".
И еще - полистайте мангу "Темное метро" :) Вам понравится :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 14:17 
Я купил МММ
Название странное. Может быть, М и Ж, только без Ж, может быть, метро, может быть и МММ, усеченное до одной буквы.
Но скорее все-таки без Ж.

Укусил за ММ

Между станциями метро Белорусская – так по-ОГРски не говорят. По крайней мере, не в первом предложении. Создается четкое ощущение недовычитанности и рассогласования.
А как сказать? А вот так: между станциями метро Белорусская-Кольцевая и Белорусская-Замоскворецкая.
«Раздавались звуки» - канцеляризм. Почему не «играл аккордеон»?
От мысли о партизанке, решительно сжавшей дуло… ГХМ.
Обратный порядок слов не есть хорошо. Хорошо есть: Старый мужчина в телогрейке устроился в уголке, под дулом…
Регулярно?
ОГР.
Неожиданно падающий на голову Макс лишает читателя душевного равновесия.
После длительного размышления над фразой и выпитых двух чашек кофе, вариант «Маэстро – это кто-то другой, кто скоро придет и покажет класс» отброшен, более вероятно, что «Маэстро» - это и есть аккордеонист, просто пока что не разошелся.
Торопливо – неторопливо, повтор.
Сбивка ритма. Там – девушка, тут – парень. Вывод: в метро их четверо. А тут: вот-те раз - текущие мимо лица, там толпа, оказывается, приходится картинку перерисовывать. Были редкие, но бросают почти все, получилось – толпа, бросают изредка.
В переходах, как правило, играют что-то вроде «Пусть бегут неуклюже…» Один раз я слышал «Профессионала» Мариконе. Если музыкант ускорит вдвое то или другое, не видать ему денег, как своих ушей. Ну разве что он начнет петь кривляясь, тогда да, могут посмеяться.
Ну да, ускоренный «волшебник» привлекает внимание, не спорю.
Обрыв действия. Начал рыться – и сразу «достав». Порылся – достал намного более гладко.
Ух какой матерый канцелярит! «Проделал то же самое». Ладно хоть не «монету того же достоинства. Переизбыток неопределенных местоимений.
Обычно говорят «звякнув».
Я смотрю глазами парня – раз парень смотрит. Я поворачиваю голову и вижу меломана. Такого себе, длинноволосого, хиппейского, в джинсе… Это под каким же кайфом надо быть, чтобы сосед «оказался» девушкой? Там не такой промежуток времени, чтоб «оказываться». Посмотрел на меломана – девушку в черном пальто…
Зиммер? А он на кого похож? Из более известных?
Смотрели – смотрю – смотрели – смотрела.
Картинка: двое стоят, разговаривают. Толпа их аккуратно берет и несет, они продолжают разговаривать, не двигая ногами…
«это как» вполне можно заменить на двоеточие.
«его, тот» больше внимания на местоимения не обращаю, но их тут явно много.
Про пакет ничего не было! Была табуретка, газетка и шапка. Хоть бы из-под табуретки достал, что ли.
Хорош Маэстро! Еще и термос…
Узенькие точки зрачков. Хм. То есть, ему очень ярко в переходе, что логично. То есть, в очках он еще и чтоб глаза не болели. Зачем врет Маэстро?
«явственно читалось выражение отчаяния». Так. На канцеляриты тоже внимание перестаю обращать, их тут мнооого.

Явственно-естественно резануло.
Мне не известно. Я вообще-то в этих станциях метро путаюсь. Ну да – мои проблемы, надо было в Москве жить, хоть она и не резиновая.
Огр! Так это не тот в синей куртке, что девушке сумку помогал нести? А чего они все в синих куртках?!
«Заметался было с новой силой» - его прям на месте Кондратий хватил?
Огр! Вот это мозг! Люди с тремя глазами хватают просветление, а тут с тысячей – и все тип-топ.
Я ожидал, что он будет смотреть на четвертые часы. Часы-часы – повтор.
Если он бродил среди людей наверху – что логично – то как он там, наверху, наблюдал движение червей?
Я не местный. В Москве звезды видно?
Да он всемогущ, этот Макси.
Огр. «даже в Москве» - очень насмешило. Мы в провинции, ага. Как солнце сядет, так и спать ложимси. Чего зря лучину-то палить да глазья портить? «Даже в Москве» дает расширение на всю страну и чуть ли не весь мир. Но полночь по Москве – это утро на Чукотке. Попытка осознать эту дилемму сильно стучит по мозгам.
Возникает подозрение, что это не рассказ, а сборник разных происшествий в метро. Причем первое – достаточно скучное, Черный плащ узнал про проблему, вскочил на Зигзага, воспарил на д Москвой и спикировал на решение проблемы.
Все.
А!
Так это «Трое в лодке»! Путеводитель по Московскому метро!
Это воспоминание? Или Макси приперся к Маэстро посреди ночи, откуда возникает нехорошее подозрение, что Маэстро и есть преступник?
«В пьяном виде на шоссе» - мда. Конец цитаты, протокол?
Помедленнее! Я не успеваю записывать! Макси и Мухтар, полночь – прыг-скок – разговор, не ясно где и когда – прыг-скок – какая-то Елизавета…
Если хорошего человека так напрягают сварливые родители, то почему бы ему не поискать комнату за МКАДом?
Огр! Олег выскочил! Переизбыток героев!
«Мы ж учились вместе» - люди и правда могут так сказать?
ОГР! Кто – они?! Скамейки? Они по какому коридору идут? В вагоне?! Где? При чем тут равномерно?! Ага. Это сон. Фух. Где там мой кофе?
Она – бухгалтер. Откуда ей знать, как изнутри выглядит желудок?
Суррогат мата читается плохо. Не верю, что там такой благовоспитанный человечек. Бл… было бы лучше. Или просто «…» Или уж «вперемешку с матом».
Так ведь как – почему? Известно, зачем телефоны дают…
Это все идет рассказ Макси Маэстро?
Не договорил, вместо этого подкинув батончик. Ну, да. Почему бы и нет? Он не дошел, вместо этого запев.
То есть машинисты там спят постоянно? И ни аварий, ничего?
Предвкушение ссоры – гадко.
Это теперь весь оставшийся объем текста до конца рассказа будут выдергивать «уши» и рассказывать истории разных людей, сопровождая описанием музыки?!
Девушка, Крысолов…А! Так Крысолов это и вовсе музыкант!
Детское, однако, объяснение. Десять просьб о помиловании. Ага. А угроза жизни? И я, конечно, ОГР и в метро не разбираюсь, но поезда там идут друг за другом? И если один поезд летит, не останавливаясь на станциях, через сколько минут он встретит впередиидущий? Ага. Я тут у вас самолет угнал, полетал немножко над Москвой, все пассажиры довольны! Ну, я пошел?
Обнаружив ее в дверях, его шапка упала.
Ага, для тех, кто в бронепоезде объяснили, кто Алексею рассказал сказку.
Все равно не верю в суд.

Укусил за NN

В метро есть дух метро, который только вот недавно понял, что он есть дух, а вовсе не свободный человек, то есть, вампир. Если все пожелают плохого – будет плохо. Если все услышат городских музыкантов – будет хорошо. Городские музыканты – это сила!
Для сказки – пойдет.
Сказка для взрослых, встроенная между описаниями станций метро.

Композиция свернута в узел. Концы торчат, но распутывать сложно. Завязка – потеря матери в метро, потом сон Лизаветы, борьба за нее, сбор музыкантов и… и все, хотя все это завернуто и спеленуто… Ну да, а что еще? И долгая, долгая развязка. Кто такой Макси, с кем осталась Лиза, кто рассказал Леше, что будет с машинистом…
Затянуто. Но, учитывая, что это путеводитель по станциям, те читатели, кто любят московское метро, проглотят и попросят добавки. А кто не знает и не любит – тем скучно.

Макс – всемогущий дух метро, летающий на крыльях ночи, которого никто не помнит, кроме Маэстро, который и сам-то не совсем человек, как и Крысолов.
Лиза, Леша, бомж Вася, мать Леши, Олег, Дима, машинист, Крысолов, пара музыкантов – прошли статистами, без особой индивидуальности, ну так и рассказ не про них – про станции метро.

Повторы, повторы, повторы. Ряды лишних местоимений. Канцеляризмы.
Для путеводителя – пойдет, но чтоб высокохудожественный рассказ был – править, чистить и править.
Да, еще общая лоскутность. Местами - например, сон Лизаветы последний - хорошо. Местами - например, суд, или проход Лизы по вагонам - странно. Местами - например, телефонный звонок Алексею - избыточно. Что договорились и пришел можно было и в следующем фрагменте дать, разговор с мальчиком - тоже вполне понятно было, чей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 14:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
*убрал валидол*
Уфф... Могло быть и хуже.
Очень полезно! Спасибо!

Остальным за отзывы тоже спасибо. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:33 
Прочитала и оценила с удовольствием! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 20:22 
Я тут подсчитал, у нас с вами, как оказалось, одинаковый "средний балл". Так что жму руку тому, с кем разделил 4/5 место и желаю дальнейших успехов и призовых мест! :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 21:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
aau писал(а):
Я тут подсчитал, у нас с вами, как оказалось, одинаковый "средний балл". Так что жму руку тому, с кем разделил 4/5 место и желаю дальнейших успехов и призовых мест! :P

Автору единственной семерки в моем бюллетене я могу сказать только одно:

Взаимно! 8)

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB