Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Иван Слоганов писал(а):
Только что прочёл. Впечатление - меня обманули.
Две линии - жертва и Павлик - и не одна ничем не кончилась, как могучая Аму-Дарья - ушли в песок. Мощный кулак расплескался ломкой пятернёй. Всё кончается американским балаганом. А как же тень отца? Что с матерью? Где необходимая и естественная месть или понимание-прощение или, напротив - слом-поглощение-рабство ГГ?
Мотив разрыва Его и Её - невнятен, туп.
Далее.
Да, язык отточен. Да, метафоры изысканы, а местами - цепляют.
Но, вот, не верю. Дети в 10 лет так искуственно, не-естественно не думают, не чувствуют. Разве что - с шизоидной акцентуацией.

Ругаю, потому что у рассказа - мощный потенциал. Забетонируйте зыбучее русло. Дайте его прочитать паре-тройке умных подростков, которые ещё не забыли как оно - быть детьми. Пусть оценят.
Уверен, у Вас - получится.
Удачи!

Насчет детей - не знаю... Там, где в поезде и дальше - ему уже не десять, а четырнадцать. Это у меня недостаточно четко переходы сделаны, поэтому смазываются границы между ними :cry:
С остальным - согласен полностью.
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 12:05 
Прибежала с бальзамом. И чуть не выронила склянку из лап, т.е. из рук.
Автор, какой вам бальзам?! Вам метла нужна, чтобы выгнать вас взашей с конкурса в жизнь настоящего писателя! Вы что на конкурсе забыли-то? Оценка 7 - это просто насмешка над вами, автор. Вам не оценки получать нужно, а солидные гонорары. Вы все еще здесь?! А ну марш отсюда! :mrgreen: :mrgreen: редакторы еще не гоняются за вами с просьбой печаться именно в их журнале? На улицах не берут автографы? Тогда я ничего не понимаю в этой жизни. 8)

А, забыла, вы же теплых слов просили, а я вас ругаю. :mrgreen: Итак, теплые слова:
Здорово, блестяще, шикарно, профессионально, красиво, отработано, выписано, нарисовано... Филигранно, тонко, узорно, как шкатулка из сокровищницы инков, связано и переплетено как узор в Альгамре, воздушно, как белые минареты Тадж-Махала.
Ну вот, эмоции выплеснулись, открываю свою склянку с бальзамом. :mrgreen:
Проработанный мир, реальные персонажи. Реальные отношения, настоящая психология в антураже красивой и доброй фант-идеи. Захватывающий слог. Никогда не говорила про тексты "вкусно", но здесь вертится именно это сравнение - вкусно, как пломбир в шоколаде :). Такое же нежное, в меру сладкое, слегка горьковатое от шоколада, и холодно-теплое, пахнущее сливками и тропической жарой.

Все, ухожу я от вас автор, ибо никакой "конструктивной критики" от меня сегодня не дождетесь, только восторженное ИМХО, льется через край, и не дает сосредоточится на серьезных словах. Спасибо вам за потрясающией по красоте рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 13:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Ай, спасибо, добрый ДОГРый! :D Вот и настроения вся повысилась 8) И грусть-тоска испарилась 8) Как все-таки хорошо во-время к ДОГРому напроситься на "критику" :lol:

P.S. Только с конкурса не надо меня выгонять. Ну, пожа-а-а-алуйста :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:18 
Автор f005 писал(а):
P.S. Только с конкурса не надо меня выгонять. Ну, пожа-а-а-алуйста :roll:

До этого точно не дойтет :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 10:53 
Автор f005 писал(а):
По первой главе: это все восприятие ребенка (лет пяти примерно). Поэтому и деревья смешные и на солнце смотреть прикольно.

Да, но это - первое предложение. Я еще не знаю, что это восприятие глазами ребенка. Я не знаю, где происходит действие - я даже не уверен, что оно на Земле.
Волосатые деревья отсылают куда-то то ли в космос, то ли в фэнтезийный мир, из которого потом приходится с трудом возвращаться в Турцию.

Цитата:
А мама - не отрицательный персонаж. Она просто есть. Вот есть и все. Как море, деревья, солнце - всегда рядом, бубнит что-то, иногда кричит, иногда обнимает, целует и покупает вкусное - неотъемлемая часть мира.

По тексту от нее исходит в основном плохое - ругается, увозит от Города, ей бы хоть немного плюсов добавить...

Цитата:
Плюс стопиццот :lol: Если бы у меня была своя фирма, бабы штабелями и чемоданы денег - никаких бы душевных метаний! Одно сплошное удовольствие и радость жизни! "мечтательно" Где-нибудь среди "волосатых деревьев"...

ХА! Вот туда-то я и поеду после конкурса!
Поскакал за билетами :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Спасибо всем высказавшимся! :)
Результат конкурса превзошел мои ожидания многократно :shock: :mrgreen:
Ибо был момент когда я вообще не хотела рассказ отправлять, потому что думала, что фигня получилась :cry: Но очень уж хотелось поиграть :lol:
В общем, в очередной раз убедилась, что мое мнение с мнением читателей кардинально расходится :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Спасибо за стоящий рассказ, sowm :) Честно - не думала, что это ты. После Леса о стиле несколько другое представление пошло.
Пожалуй, это единственный конкурсный рассказ, который несмотря на стиль читался легко и ясно, как, гг, голубое небо :)
На МП идешь? А на креатив?)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Спасибо, Фрей! :) Стиль - дело такое... хочется разное попробовать :roll:

Не, никуда не иду :( Не могу я в конвейерном темпе рассказы строчить... Буду к следующему Азимуту готовиться. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:32 
Отличный рассказ! Хорошо, что всё-таки его отправили :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB