Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 051 Выбор для капитана
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 051 Выбор для капитана


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: "Выбор для капитана"
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 08:24 
На мгновение у Пола мелькнула мысль, что, быть может, когда-нибудь и у него будет кабинет вот с такой шикарной дверью
Уважаемый Автор! Мне очень понравился Ваш рассказ, но это предложение ужасно. Три раза "быть" в одном предложении, это чересчур. Подумайте, чем заменить два из них. Еще замечание: Пол Браун на мгновение побледнел, затем начал багроветь и вдруг заорал. Человек ИЛИ бледнеет, ИЛИ багровеет, поочередно делать то и другое не может. Разве что через триста лет научится :P При этом сюжет потрясающий, главная идея великолепна и благородна. Жалко, что такие мелкие помарки портят впечатление Только хочу уточнить, что это не для Капитана выбор, а для каждого из нас. Если мы его сделаем правильно, то Капитану станет гораздо легче сделать свой выбор, и внуку его не придется идти на эшафот.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 10:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Рассказ понравился, прочитала с удовольствием. Открытый финал особенно подчеркивает отчаяние капитана.

Замечание такое - есть в рассказе нечто, какая-то психологическая недостоверность, что-ли, в той части, почему капитан ящерянам так важен? Его сопротивление? Я так поняла. что он у них арестованный сидит... Не знаю. почему у меня мысль прицепилась к этому нюансу, но отделаться от нее не могу. Наверное, это двойственность - отлично переданное отчаяние выбора капитана, и попытка читателя скрыться от этого отчаяния, поиск спасительной лазейки, вроде того "а, действительно ли все так?"

Рассказ хороший, оттого и вредничаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Написано не плохо, но сама история не впечатлила. Особенно логические нестыковки. Зачем показывать будущее? Если оно однозначно, то и показывать нет смысла, можно взглянуть в момент принятия капитаном решения. Если будущее неопределено и зависит от его выбора, то почему показывают только один из множества вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:54 
Moe писал(а):
Написано не плохо, но сама история не впечатлила. Особенно логические нестыковки. Зачем показывать будущее? Если оно однозначно, то и показывать нет смысла, можно взглянуть в момент принятия капитаном решения. Если будущее неопределено и зависит от его выбора, то почему показывают только один из множества вариантов?

Вам хорошо. Ваш вопрос, как и ответ на него, содержится в тексте:
- Не понимаю вас, командор. Ведь машина времени показала, что неизбежно случится… то, что случится. И с моим сыном, и с внуком.
- Это не так, капитан. Каждый из нас в состоянии больше или меньше управлять будущим. Сейчас от вас зависит изменить многое. То, что вы видели на экране машины времени, соответствует прежнему вашему намерению: отказаться от сотрудничества с нами, сделать всё от вас зависящее для нашего поражения. Но стоит вам передумать, и то, что показала машина времени, уйдёт в побочный вариант истории. Каков будет основной вариант, тот, который осуществится в действительности – зависит от вас.

Меня огорчает другое. Автор, по-Вашему, все военные белые пусеньки, а журналюги гады подлые, норовят оболгать героев. Я всеми четырьмя за героев, против их очернения, мне Ваш капитан очень нравится, но зачем же журналистов черным-то мазать, а? Смутно подозреваю, что сами Вы военный. Вот эта фраза: "Впервые в своей жизни капитан не знал, какое решение следует принять." Уж очень военная. Хотя и к ситуации, и к персонажам подходит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 14:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Мда, пропустил, хотя вроде читал внимательно. Тогда другой вопрос, а показать все основные варианты, которые могут случиться после его решения они не могли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 18:04 
Уважаемые дамы, господа, товарищи! Благодарю вас за замечания! К сожалению, те из них, которые касаются изменений в тексте, внести пока не смогу, но непременно сделаю это, когда после конкурса выложу рассказ открыто вСамиздате.

Ирине: Вы задали интересный вопрос. Мне кажется, ответ выглядит так: если ящеряне неискренни и хотят использовать Грэна для захвата Федерации, без всяких гуманитарных планов в части защиты героев, то они просто действуют как все захватчики. Во все времена захватчики старались привлечь на свою сторону самых храбрых врагов. Иногда это у них получалось. Если же ящеряне действительно не могут терпеть несправедливость в любом уголке Вселенной, то Грэн для них является естественным другом. Вряд ли они различают героев на "своих" и "чужих", а потому намерены броться за Грэна до конца. Однако мы, как и Грэн, не знаем подлинных намерений ящерян, а сделать выбор необходимо.

Журналисту: военный я или нет, выяснится после конкурса. Ваше замечание по поводу журналистов и военных я не вполне принимаю. Заметьте: в начале рассказа Пол Браун искренне пытался донести до читателей правду о Грэне, однако Балдуин скоренько пресёк его потуги. Если бы Пол проявил принципиальность, наверное, это закончилось бы для него биржей труда. Так что фигурирующие в рассказе журналисты виноваты, конечно, но не больше, чем их читатели. То есть мы с Вами. Поэтому повторю банальную истину: давайте начинать с себя. Будем отторгать ложь, исходящую от чёрных душ. В отличие от Пола Брауна, нас за это не уволят. Вот только сможем ли мы сами? Как Вы полагаете?

Нику "Моё". Если исходить из текста рассказа, показать другие варианты реальности МВ может, но только после того, как Грэн сделает свой выбор. Но допустим даже, что МВ покажет на Земле 2345 г. райские сады и гуляющих в обнимку людей и ящерян. Убедит ли это Грэна до конца? В этом я не уверен. Мне кажется, в этом и состоит болезненность выбора, который должен сделать Грэн. А не в том, что ему показали гнусности чёрных душ и казнь его внука.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 18:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Ну, очень пафосно! И очень заштамповано: журналюги продажные, военные героические, а инопланетяне - ящеры, любящие "справедливость", что впрочем не мешает им держать в плену окровавленного землянина и морально измываться над ним.

Мне не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 19:02 
Колибри писал(а):
Ну, очень пафосно! И очень заштамповано: журналюги продажные, военные героические, а инопланетяне - ящеры, любящие "справедливость", что впрочем не мешает им держать в плену окровавленного землянина и морально измываться над ним.

Жизнь такая, знаете ли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 19:17 
Колибри писал(а):
Ну, очень пафосно! И очень заштамповано: журналюги продажные, военные героические, а инопланетяне - ящеры, любящие "справедливость", что впрочем не мешает им держать в плену окровавленного землянина и морально измываться над ним.

Мне не понравилось.

Каждый сам решает, что ему нравится. Но при этом:
Откуда, по-Вашему, берутся штампы? Из космоса прилетают?
По поводу журналистов и военных я уже отвечал. Думаю, люди, защищающие свою страну, заслуживают элементарного уважения. Хотите напечатать на них компромат - не смейте прикрываться журналистской тайной и разводить демагогию про свободу слова.
Что касается инопланетян. Никто в мире пленных тортами не кормит, ни ради какой справедливости. Для ящерян пока Грэн враг. Но они заинтересованы в его сотрудничестве. Они его не пытают, но и не сюсюкаются. Они ему всего-навсего показывают его собственную страну, её скорое будущее. Если это причиняет ему страдание, то ему есть о чём подумать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:13 
Достойный рассказ!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Идея неплоха, но исполнение слишком по голливудски штампованное, уж простите.
Два полюса - откровенно плохие и откровенно хорошие. Уважаемый автор, так только в голливудских фильмах бывает. В жизни немного иначе. Не становясь ни на чью сторону, скажу - не все журналисты плохие, не все военные - герои. Покажи вы в своем рассказе хотя бы одного корреспондента, который пытался сказать правду (НЕ ТАК, как Пол, а по-настоящему что-то делал - в конце-концов указанная газета НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ в стране), ваше произведение уже выглядело бы объемней и живее. А так... комикс голливудский.
Мне кажется, что автора либо кого-то из его знакомых когда-то кто-то из представителей прессы обидел, вот и вылилась обида. По крайней мере, если б это было так, штампы были б хоть немного оправданы.
Однако не стоит переносить личные обиды в творчество, не кажется ли вам, автор, что принимая такую позицию вы сами уподобились своему же герою?
Что касается сволочей-журналистов: пойдите купите газету или журнал - только не желтую со сплетнями про Киркорова и иже с ним - а хорошую газету, сейчас во многих изданиях печатают исторические статьи. Купите и почитайте.
И ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ:
1. зачем ящерам было менять что-то у землян? Ну живут себе люди с черными душами, им то что? Объяснение про желание ящеров восстановить вселенскую справедливость не катит ибо опять же отдает голливудщиной. Или это пародия на сегодняшнюю активную политику некоторых стран в отношение других стран (всех обезоружим, всем поможем!)? Последняя мысль мне нравится)). Но тогда ее бы развить, прописать...
2. зачем им для этого понадобился капитан? именно этот капитан и никакой другой? да и к тому же всего ОДИН капитан...
3. И внук у вас психованный какой-то получился - нормальный человек подал бы в суд на газету, поднял бы еще толпу оклеветанных людей, которые тоже бы в суд подали... И вообще, странно, что за столько времени никто не возмутился враньем прессы. Вы попробуйте взять и написать сейчас что-то подобное на современных героев. Да вас затягают по судам, сожрут с говном (извиняюсь), редакцию спалят и пеплом голову посыпят (вашу!). А вы говорите...

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:23 
Лобовщина. Черное - белое, герои - быдло. Передергиваете, автор. Публика тащится не только от скандальных и скабрезных деталей. От пафоса она тащится не меньше. Герой, обмазанный сахарными соплями - то, что надо.

Тенденциозная идея и давление на эмоции... автор, а вы сами, случаем, не журналист? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Другой гость писал(а):
Публика тащится не только от скандальных и скабрезных деталей.


Кстати, да. Все зависит от того, на какую публику ориентируется издание. Нормальные, умные читатели уже б заплевали эту газетенку и покупать давно перестали...

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 17:07 
Дамиана писал(а):
Идея неплоха, но исполнение слишком по голливудски штампованное, уж простите.
Два полюса - откровенно плохие и откровенно хорошие. Уважаемый автор, так только в голливудских фильмах бывает. В жизни немного иначе. Не становясь ни на чью сторону, скажу - не все журналисты плохие, не все военные - герои. Покажи вы в своем рассказе хотя бы одного корреспондента, который пытался сказать правду (НЕ ТАК, как Пол, а по-настоящему что-то делал - в конце-концов указанная газета НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ в стране), ваше произведение уже выглядело бы объемней и живее. А так... комикс голливудский.
Мне кажется, что автора либо кого-то из его знакомых когда-то кто-то из представителей прессы обидел, вот и вылилась обида. По крайней мере, если б это было так, штампы были б хоть немного оправданы.
Однако не стоит переносить личные обиды в творчество, не кажется ли вам, автор, что принимая такую позицию вы сами уподобились своему же герою?
Что касается сволочей-журналистов: пойдите купите газету или журнал - только не желтую со сплетнями про Киркорова и иже с ним - а хорошую газету, сейчас во многих изданиях печатают исторические статьи. Купите и почитайте.
И ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ:
1. зачем ящерам было менять что-то у землян? Ну живут себе люди с черными душами, им то что? Объяснение про желание ящеров восстановить вселенскую справедливость не катит ибо опять же отдает голливудщиной. Или это пародия на сегодняшнюю активную политику некоторых стран в отношение других стран (всех обезоружим, всем поможем!)? Последняя мысль мне нравится)). Но тогда ее бы развить, прописать...
2. зачем им для этого понадобился капитан? именно этот капитан и никакой другой? да и к тому же всего ОДИН капитан...
3. И внук у вас психованный какой-то получился - нормальный человек подал бы в суд на газету, поднял бы еще толпу оклеветанных людей, которые тоже бы в суд подали... И вообще, странно, что за столько времени никто не возмутился враньем прессы. Вы попробуйте взять и написать сейчас что-то подобное на современных героев. Да вас затягают по судам, сожрут с говном (извиняюсь), редакцию спалят и пеплом голову посыпят (вашу!). А вы говорите...

Видите ли, в жизни тоже всё делится на два полюса. Это выдумки, будто ни белых, ни чёрных нет, а только все серенькие. Кстати, отсюда и идёт традиция порочить героев: ведь не имеют же они права быть белее других!
Покажите мне В ЖИЗНИ корреспондента, который пытался сказать правду. И кто Вам сказал, что голливудские комиксы не основаны на подлинной жизни? Иначе их никто бы не стал смотреть.
Вам не нравится, что я, как Вам кажется, переношу обиды в творчество. А Вам не кажется, что Вы свои впечатления о коротком рассказе экстраполируете на личность автора?
Хорошие исторические статьи печатаются не в газетах, а в научных исторических журналах. Вы такие читаете?
Насчёт ящерян. Они показаны глазами Грэна. Он не знает, зачем им в действительности менять ситуацию у людей. И так ли это важно? Куда важнее, как себя ведут сами люди. Вели бы себя правильно - не возникла бы проблема.
Зачем ящерянам понадобился Грэн? А зачем гитлеровцам понадобился Карбышев? Заметьте, я вовсе не намекаю, что ящеряне сродни гитлеровцам. Последние скорее похожи на людей.
Вы предлагаете Артуру пойти в суд. И как Вы себе это представляете? Журналисты скажут: откуда мы взяли сведения, наша профессиональная тайна. Гексагон сведений не даст, они секретны. Поднимется вой: сын и внук мародёров против свободы прессы. Что дальше?
Вы много знаете случаев, чтобы оболганные журналистами люди, а тем более их близкие, подавали в суд? Чтобы они там добились успеха? Родственники Гастелло или Сусанина подали?
И последнее. Вы напрасно думаете, что я против журналистов. Я против ПЛОХИХ журналистов. Как и против ПЛОХИХ военных. В другом моём рассказе, кстати, тоже связанном с машиной времени, расстановка сил обратная. Так что не делайте поспешных выводов.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB