Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform писал(а):
Мне не очень понравилось.
Благодатная тема для антиутопий - ресурсы кончаются, население растет, что делать? Всеобщая роботизация позволяет обойтись без дешевой рабочей силы?

mistform, в тексте нет про всеобщую роботизацию. Это ответ предыдущему коллеге.
Есть государства 'светлого мира', и те, которые в систему не включены. Из них набирается обслуга, часть военной силы, ввозятся товары. Чем за это платит Первый Мир? Вполне возможно, виртуальными ценностями. Не исключено, пресной водой по трубе.
Уэльбека автор не читал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор f047 писал(а):
mistform, в тексте нет про всеобщую роботизацию. Это ответ предыдущему коллеге.
Есть государства 'светлого мира', и те, которые в систему не включены. Из них набирается обслуга, часть военной силы, ввозятся товары. Чем за это платит Первый Мир? Вполне возможно, виртуальными ценностями. Не исключено, пресной водой по трубе.

Тогда это еще хуже, потому что это было написано 115 лет назад.

Первый Мир должен быть высокотехнологичен по определению. Иначе за ним придут "те, которые в систему не включены". И устроят всеобщее равенство. :)

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform, и где здесь противоречие? Первый Мир и сейчас технологичен, но роботы по улицам не бегают. :)
А за попытку равенства разбомбят на подходе. Из стратосферы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 14:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Понравилось:
- выдержки из Книги.
- сама идея охоты "высших" людей на "низших" (хотя и не ново)
- сон
Не понравилось:
- всплески "американизации" Участвуют Алла, Павел, Арсений, Василий. Почему постоянно мелькают американские словечки?
- речь водителя без перевода. Сбивает и мешает.
- адски вычурные сравнения:
"провела рукой по затвору, - как по мужчине" - по-разному можно рукой по мужчине проводить :wink: нечеткий образ
"Палили беспорядочно, словно по слону в посудной лавке." - ну, про это уже говорили.
"серые фигурки перебегали, как в тире" - это не вычурное, просто неудачное. В тире стрелок стоит, мишени висят (или торчат) и никто никуда не бегает.
"Алла выплыла неизвестно откуда, как порыв ветра. Или банка пива в летний день." - порыв ветра налетает, а банка пива... может и неплохо было бы, если бы они вдруг выплывали откуда-то в жаркий день :lol:
"Стажёр понимающе поднялся." - это как? Я знаю, что можно понимающе кивнуть, а подняться, выразив этим движением понимание - как?
"Потом ночь раскинула свои крылья." - романтическое сравнение, вряд ли уместное в той обстановке. Смерть, опасность, раненая напарница, страх... и вдруг "раскинутые крылья"...
"Неполные стояли, не скрываясь, как пальцы рук." - ага, а часть их пряталась в засаде, как пальцы ног :mrgreen:

Вот.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 14:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
sowm, спасибо за отзыв.

Цитата:
"серые фигурки перебегали, как в тире" - это не вычурное, просто неудачное. В тире стрелок стоит, мишени висят (или торчат) и никто никуда не бегает.

Просто у них такой тир. С человеческими фигурками вместо звериных.
Успешные любят вставлять такие словечки, потому что у них несколько другой язык. В начале упоминается, что неполные используют "старое" наречие.

Цитата:
"Потом ночь раскинула свои крылья."

А он ещё не понял, насколько всё серьёзно. Романтизм у Василия заёмный, поэтому именно штампованный.

По остальному Автор согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Ещё одно последнее сказание, и летопись закончится, а жаль. На такое количество замечательных рассказов мне выпала честь написать рецензии. Так надеюсь, что последний не испортит впечатления…

«Собственно, это и дорогой назвать было нельзя - куски кирпичей, арматура, выломанные блоки зданий… К счастью, мощные итаниевые тормоза пока справлялись» – простите великодушно, но здесь логичнее написать амортизаторы а не тормоза. На такой дороге это важнее.

"Бедность - вот худшее из зол; даже краткое пребывание в ней меняет мозг, делая его ущербным". – Забавное суждение!
Десять тысяч рублей в месяц - для Москвы это копейки, для Вологды – нормально, для Аддис-Абебы – попросту шикарно. Пожалуй, бедность – это понятие относительное, этакий критерий разумности современного общества. Там, где вместо бедности – достаток, общество вполне разумно. Где вместо достатка – бедность, общество получит по мордасям.
А впрочем, это уже выкристаллизовалось в вашем повествовании!

Ненавистная строчка – «потому что мы - Успешные люди!»
Не хватает меня одного на всех жертв корпоративного промывания мозгов! :twisted:
Человек должен быть не успешным, а счастливым! Ежели счастью мешает успешность, брось её на фиг – успешность такую!

Ну что ж рассказ достаточно спорен и интересен. Всё остальное дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Бруно писал(а):
"Бедность - вот худшее из зол; даже краткое пребывание в ней меняет мозг, делая его ущербным". – Забавное суждение!

Автор тоже так находит. Однако - увы, тезисам верят :(

Цитата:
Ненавистная строчка – «потому что мы - Успешные люди!»
Не хватает меня одного на всех жертв корпоративного промывания мозгов! :twisted:
Человек должен быть не успешным, а счастливым! Ежели счастью мешает успешность, брось её на фиг – успешность такую!

Автор рад, что вас зацепило за живое. Значит, оно сработало, и буквы потрачены не зря.
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 10:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Ровно две причины, по которым текст не понравился.
Я не понял, почему этот город просто не выжгут напалмом. Не сбросят на него бомбу. Не пришлют военных с военным же оружием. Единственный вариант ответа - селекция успешных людей. Что и должен был выжить только один, самый успешный. И получается тут жертвы не мифические недолюди, а самые что ни на есть представители касты успешных. Кстати, я подозреваю, что они все там новичками были. И вот эта тема-то как раз и не развита, даже намека не видно.

И вторая и главная причина, по которой я не могу поставить этому рассказу хорошую оценку - просачивающаяся между строк неприязнь автора к успешным людям, к тем кто чуть лучше толпы, кто чем-то выделяется, кому сопутствует успех.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 11:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Нет, селекцией в городе не занимались; по крайней мере, за то время, пока идёт "охота". Даже удивительно, что вам пришла такая идея. Там чётко указаны сроки разделения - 30 лет. Бомбу не сбросят потому, что всегда есть ответ на вопрос "qui prodest". Иногда даже самого маленького prodest хватает для самых нелогичных решений.

И, Дэн Шорин, вы, верно, ошиблись. В авторе нет ненависти. Ведь она разрушает изнутри. Поэтому было бы странно развивать идеи, которых изначально в рассказ не закладывалось. Где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Автор f047 писал(а):
Нет, селекцией в городе не занимались; по крайней мере, за то время, пока идёт "охота". Даже удивительно, что вам пришла такая идея. Там чётко указаны сроки разделения - 30 лет. Бомбу не сбросят потому, что всегда есть ответ на вопрос "qui prodest". Иногда даже самого маленького prodest хватает для самых нелогичных решений.

И, Дэн Шорин, вы, верно, ошиблись. В авторе нет ненависти. Ведь она разрушает изнутри. Поэтому было бы странно развивать идеи, которых изначально в рассказ не закладывалось. Где-то так.


Тогда я тем более не принимаю этого текста. Вы меня как пацифиста + идеалиста ставите в неловкое положение. Описываете заключенное в зоне быдло, смирившееся со своей ролью и тех кто на это быдло охотится. А между строк предлагаете выбор. И окажись я в том мире, я бы был в числе охотников. Именно потому, что не они установили правила, они просто поставлены перед фактом "что так надо", но пытаются бороться за лучшую жизнь. А описанная вами дичь не пытается, она загнанный в стойло скот. Где-то так.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дэн Шорин писал(а):
Тогда я тем более не принимаю этого текста. Вы меня как пацифиста + идеалиста ставите в неловкое положение.

Дэн Шорин, автор рад вызывать эмоции :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Автор f047 писал(а):
Дэн Шорин писал(а):
Тогда я тем более не принимаю этого текста. Вы меня как пацифиста + идеалиста ставите в неловкое положение.

Дэн Шорин, автор рад вызывать эмоции :)


Я обычно по причинам неприятия мировоззрения хорошим текстам оценки не занижаю. Но вам, автор, удалось пробить мою скорлупу.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f047 Точка эвтектики. Деловые люди
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дэн Шорин писал(а):
Я обычно по причинам неприятия мировоззрения хорошим текстам оценки не занижаю. Но вам, автор, удалось пробить мою скорлупу.
Дэн Шорин, Автор ходит за конкурсы не за оценками, автор ходит на них ради обмена мнениями. И ради понимания того, что несовершенно в тексте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB