Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Граждане дорогие.)
Спасибо за дискуссию. Автор на месте, все читает, всем интересуется. :roll:
Тут под впечатлением переделал начало на "Не человека". Ей богу, не могу теперь понять, какой вариант получился лучше. :D

Огры, бросайте хлюздить, давайте дальше спорить. :twisted: Никаких обид нет и быть не может. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я так быстро убегаю, потому как герцогиня отрежет мне и ушки и усики. :)
Срочно нужно очистить лид( первый выносной абзац статьи) от вшей и аяшек. То есть, от причастий и деепричастий. Вот, кстати, к вопросу о краткости - именно в первом абзаце( уточняю - статьи) не приветствуется( а в газете вообще запрещается) наличие сложных оборотов, множественных сравнений и прочего. За деепричастия и причастия - бьют нещадно. Объяснение простое - лид должен проскочить как намыленный. Это как в рыбалке - наживку надкусить. После этого трудно отказаться дочитать, ну только если совсем не близка тема. А споткнется вначале читатель - считай, рыба сразу сошла.

Как оно в писательстве - не имею понятия. Есть ведь и Кафка, грефневая. :) Надо будет проанализировать. :roll:

З.Ы. Автор, Вы вроде добрый, но за флуд звиняйте на всякий случай. :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Felicata писал(а):
Но с таким же успехом можно предложить поменять имена ребят, потому что Тимур - отдает Гайдаром, а Настя - русскими народными сказками. Илипросто так - потому что другое сочетание имен симпатичнее и легче читается.


согласен на все 1000%!


Felicata писал(а):
1. Я еще ни разу не видела такого человека в магазине или у книжного киоска, который считал бы среднее количество знаков в первом предложении и на основании подсчета делал выводы.


делать выводы по нескольким предложениям вообще крайне неосмотрительно.

Felicata писал(а):
2. Новый автор взращивается, воспитывается и раскручивается не так, а старый, известный или продаваемый - совсем по другому принципу.


вообще отдельная большая и неоднозначная тема.)

Felicata писал(а):
3. Писать короткими предложениями, хорошо писать короткими - очень сложно.


на мой взгляд дело вовсе не в длине предложений, а в гладкости чтения, что ли. Когда текст идет от автора и поглощается читателем в одном ритме. Быстром или медленном – это уже не суть важно. Но главное, что ритм один. И чтобы ритм этот погружал и удерживал читателя, его внимание, его интерес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Meduza писал(а):
Я так быстро убегаю, потому как герцогиня отрежет мне и ушки и усики. :)


Да ладно.) *Графиня изменившимся лицом бежит пруду* 

Meduza писал(а):
Вот, кстати, к вопросу о краткости - именно в первом абзаце( уточняю - статьи) не приветствуется( а в газете вообще запрещается) наличие сложных оборотов, множественных сравнений и прочего.


Я работал в газете и знаю, о чем вы говорите. Но писательство и корреспондентство (а газеты занимаются в большинстве случаев именно последним) – очень разные формы подачи материала.


Meduza писал(а):
З.Ы. Автор, Вы вроде добрый, но за флуд звиняйте на всякий случай. :oops:


И не просите, не прощу. Потому как – не за что. 


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:56 
Автор f033 писал(а):
Огры, бросайте хлюздить, давайте дальше спорить. :twisted: Никаких обид нет и быть не может. :)


Огр сделал свое дело - огр может уходить 8)
Форум оживлен, а вы и без нас справитесь :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 23:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Вот, кстати, к вопросу о краткости - именно в первом абзаце( уточняю - статьи) не приветствуется( а в газете вообще запрещается) наличие сложных оборотов, множественных сравнений и прочего.

Дык логично же.
Мы сегодня доклад дипломнику парвили, 6 человек, 4 кандидата и один доктор, как ни крути - либо трехэтажно сказано, либо деепричастия и навороты, либо идеологически непрошибаемо, либо политически некорректно (по отношению к предприятию и учебному заведению), либо не впечатляет, либо серои уныло, либо он этого ВЫГОВОРИТЬ не сможет!
В итоге вышло нечто легкое, ажурное, туманное, непонятное и провокационное... В понедельник переделаем, потому что подставлять человека жалко.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Когда огнём объята
Завинченная дверца,
Сгорят как в печке фантик,
Не оставляя прах

Бесстрашные ребята
С мечтой в горячем сердце
За пыль чужих галактик
На наших сапогах.

Почему припев не с начала? Слишком грустная песня для такого светлого рассказа?

Ну, что сказать. Почти Лукьяненко. Я так понимаю, вы в него целились? Похоже, очень похоже. Язык, атмосфера, даже в импульсивности ГГ есть нечто угадываемое. Песня, кстати, та ещё, её мало кто знает. Имя Тим – опять же. Впрочем, я не считаю такое подражание минусом. Порадовали, чес слово.
Минус в другом, и это принципиально. Тема города, как такового, только мерещится, брезжит на горизонте. А если быть честнее, попросту «притянута за уши». Поэтому самого высокого балла поставить не имею права. Даже если бы писал сам Сергей Васильевич.

Просто строчка – «А какие истории умеет рассказывать старик!»

Мои аплодисменты, пожалуй, даже бурные!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:10 
Автор f033 писал(а):
Огрызный писал(а):
Автор УЖЕ САМОЛИЧНО признал:
Автор f033 писал(а):
да. предложение требует внимания. его нельзя проглотить сходу.

То есть читатель на нем спотыкается и вынужден перечитывать по второму разу, чтобы понять. И это - первое предложение, которое должно затягивать, начинать рассказ.

э, нет, уважаемые, давайте не будем "кушать" вместе и мух, и котлеты.
я сказал, что предложение требует внимания. то есть, я пишу для внимательного читателя. и мой читатель этим предложением настраивается на нужный лад.
кому-то сложен Павич, и они его не читают - да и не вопрос. но при этом ругать Павича за сложность его предложений не серьезно.)

Так. От травок ДОГРадого полегчало, попробую продолжить.
Вы сами сказали "с ходу нельзя проглотить" - то есть, споткнешься. Не так?
С Павичем - вопрос спорный, тут еще переводчики действуют. Чтоб оценить стиль Павича, его надо читать в оригинале, хорошо разбираясь в языке оригинала.
Вернемся лучше к Толстому. Во-первых, тогда все так писали. Мода такая была. Во-вторых, содержание "искупает" форму. А в "Спасти марсианина" куча ляпов, которые те, кто проглатывают рассказ, не замечают.
В целом - все зависит от того, для чего и для кого писать. Если для себя - то вся критика = пустой звук. Если для узкого читателя, то слушать надо только его (можно их даже назвать внимательными и вдумчивыми читателями). Если для многих - то желательно и писать так, чтоб "многим" нравилось. А "многие" не любят спотыкаться через фразу и перечитывать, осознавая, что именно там написано.
Я говорю с третьей позиции - зачем заставлять читателя вдумываться в то, что, собственно, не так уж и значимо для рассказа? В то, где, вроде бы, нет глубоких мыслей? Да и глубокие мысли лучше писать так, чтоб было ясно.
А вы - как хотите, так и пишите :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:14 
Felicata писал(а):
По поводу разбиения этого предложения ОДИн раз, как предлагает ОГР, возраженйи нет - смысл не теряется ухже бы не стало.. Но с таким же успехом можно предложить поменять имена ребят, потому что Тимур - отдает Гайдаром, а Настя - русскими народными сказками. Илипросто так - потому что другое сочетание имен симпатичнее и легче читается.

То есть, критиковать вообще не надо? Ни запятые, ни очепятки, ни ляпы? Потому что это посягательство на права автора?

Цитата:
1. Я еще ни разу не видела такого человека в магазине или у книжного киоска, который считал бы среднее количество знаков в первом предложении и на основании подсчета делал выводы.

Я всегда смотрю первую фразу и первый абзац. И если там идут неподъемные предложения, то чтобы я купил, у книги должна быть очень хорошая рекомендация.
Цитата:
2. Новый автор взращивается, воспитывается и раскручивается не так, а старый, известный или продаваемый - совсем по другому принципу.

Это общий принцип - писать надо легко. Иначе люди читать не будут.
Цитата:
3. Писать короткими предложениями, хорошо писать короткими - очень сложно.

Зачем короткими? Есть еще средние.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Огрызный писал(а):
Так. От травок ДОГРадого полегчало, попробую продолжить.


ну слава Богу. :) А то я уже себя винить начал в вашей временной профнепригодности. :)

Огрызный писал(а):
Вы сами сказали "с ходу нельзя проглотить" - то есть, споткнешься. Не так?


почему вы говорите, что если нельзся глотнуть сразу, то надо обязательно подавиться? ведь можно и вдумчиво пожевать... :)

Огрызный писал(а):
Вернемся лучше к Толстому. Во-первых, тогда все так писали. Мода такая была. Во-вторых, содержание "искупает" форму. А в "Спасти марсианина" куча ляпов, которые те, кто проглатывают рассказ, не замечают.


давайте говорить о ляпах.) там и поглядим - искупают или нет)) ляпы мне интереснее стиля. тем более, что вопрос стиля легче оспорить, чем ляпы.)

Огрызный писал(а):
Если для многих - то желательно и писать так, чтоб "многим" нравилось. А "многие" не любят спотыкаться через фразу и перечитывать, осознавая, что именно там написано.


вы почему-то очень быстро причислили себя к подавляющему большинству и почти возглавили его. я думаю, это несколько самонадеянно. из комментирующих рассказ не менее половины нальши стиль нормальным и не перегруженным. :)


Огрызный писал(а):
А вы - как хотите, так и пишите :mrgreen:


давайте лучше говорить о тексте, а не обо мне. будем пытаться быть профессиональнее. 8) а то можем и договориться :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:06 
Автор f033 писал(а):
будем пытаться быть профессиональнее. 8) а то можем и договориться :twisted:

На таких условиях разговора просто не будет. Мне мои нервы дороже, а ОГРАДый уже травки в сумки спрятал, не удобно брата заставлять все назад разгребать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Огрызный писал(а):
Автор f033 писал(а):
будем пытаться быть профессиональнее. 8) а то можем и договориться :twisted:

На таких условиях разговора просто не будет. Мне мои нервы дороже, а ОГРАДый уже травки в сумки спрятал, не удобно брата заставлять все назад разгребать.


чтож. 8)
в любом случае - спасибо за мнение.) обзор полезный, вынес для себя много интересного. :)
извините, ежели я чего там не того :roll:
спасибо огромное еще раз :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB