Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Нужен ли конкурсу тотальный обзор?
Да 83%  83%  [ 30 ]
Нет 16%  16%  [ 6 ]
Именно из-за такого обзора не приму участие в следующем конкурсе 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Леди Джи писал(а):

Но так же я вижу один минус для автора обзоров, который прочувствовала за прошлый конкурс, когда бегала по РБЖ со сковородкой: оставляешь отзыв, тратишь время, силы, а где гарантия, что автору вообще это надо? Может, он вообще ничего такого слышать не хочет?

Во-первых, во всех случаях есть возможность отказаться. От игры в Огринг, от критики Угрюмого. :wink:
Во-вторых, любое искусство - демонстративно. Нет, я допускаю вариант "рисовать только для себя" и "писать в стол". Но такие люди и на конкурс не ходят. Понятное дело, мало кому приятно слышать, что рассказ - так себе или совсем плох. Однако, это во много раз лучше отсутствия критики вообще. И полезнее - факт. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Леди Джи писал(а):
Но так же я вижу один минус для автора обзоров, который прочувствовала за прошлый конкурс, когда бегала по РБЖ со сковородкой: оставляешь отзыв, тратишь время, силы, а где гарантия, что автору вообще это надо? Может, он вообще ничего такого слышать не хочет?

Я согласна с Леди Джи. Мне кажется обзирать рассказы лучше по заявкам. Тем более что, учитывая КПД Угрюмого, он сможет удовлетворить всех желающих. Это я к тому, что некоторые держатели кафедр пишут: "Отрецензирую пять/десять/сколько успею рассказов" и кто-то может хотеть получить от них рецензию, но элементарно не успеть. Здесь такой опасности нет.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Медуза, это сложный вопрос. Большинство, да, приходят на конкурс за критикой. Но есть такие, которые приходят за местом или за положительными отзывами. Мне кажется :roll: К тому же отказться от обзора может быть просто лень...

sowm, с одной стороны да. С другой стороны я вряд ли решусь напрягать Угрюмого своим рассказом. Ну просто зачем его заставлять ерунду всякую читать :oops: :oops: :oops: К тому же страааашноооо :oops:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Леди Джи писал(а):
Но есть такие, которые приходят за местом или за положительными отзывами. Мне кажется :roll: К тому же отказться от обзора может быть просто лень...

Насколько я помню, в практике Азимута было следующее - "закрыть рассказ от коментариев". Не мне судить, но может старожилы подскажут - часто ли пользовались этим правом? Мне почему-то кажется, что нет.
За местом сюда идти не вполне осмысленно - что оно даст, кроме поднятия самооценки? Призов-то нет.
А те, кто поднимает самооценку - предрасположен к критике, КМК. Да, если автор уверен, что рассказ "гениален, вы просто завидуете" - он будет серьезно спорить, и опять-таки поднимать себе самооценку уже в споре. Тоже ничего вариант :)

Вот только те, кому лень... Эти да, по сути они лишь отнимают время критика. Но с такими и не поборешься особо. А отменять рождество всем остальным только потому что одному-двум плевать на праздник - как-то не комильфо. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Обзор нужен, но по желанию авторов.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Meduza писал(а):
Вот только те, кому лень... Эти да, по сути они лишь отнимают время критика. Но с такими и не поборешься особо. А отменять рождество всем остальным только потому что одному-двум плевать на праздник - как-то не комильфо. :roll:


Медуза, я ведь и говорила, что это всего лишь минус потенциальный для критика.
Я вообще не представляю, как Угрюмый сделал столько работы. Я в прошлый раз после 20-го отзыва поняла, что больше не могу :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Леди Джи писал(а):
Я вообще не представляю, как Угрюмый сделал столько работы. Я в прошлый раз после 20-го отзыва поняла, что больше не могу :roll:

Я в этот раз сдулась где-то в том же районе :oops: И это при том, что отзывы мои мелкие и не особо внятные. :cry:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Леди Джи писал(а):
sowm, с одной стороны да. С другой стороны я вряд ли решусь напрягать Угрюмого своим рассказом. Ну просто зачем его заставлять ерунду всякую читать :oops: :oops: :oops: К тому же страааашноооо :oops:

Здрасти! А когда Угрюмый приходит сам, тогда не страшно? Тогда не ерунду читать приходится?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
sowm писал(а):
Здрасти! А когда Угрюмый приходит сам, тогда не страшно? Тогда не ерунду читать приходится?


Одно дело, когда он сам добровольно разбирает всех и меня :) А совсем другое, если надо напрашиваться :oops:
Страшно, конечно, но это неизбежно. Это как прыгать с парашютом: одно дело самому шагнуть, а другое, если инструктор подтолкнет :lol: :lol: :lol:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:55 
Я - за обзор, при условии, что автор может заранее отказаться. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, от меня всем высказавшимся ОГРомное, ОГРомадное, безОГРаничительное спасибо :). А то он упрямится - "Не читают, молчат, значит, не надо, ни по делу, ни без дела не слушают..." :P :P :P

А по поводу возмущения самим обзором - у меня есть одно. В отзыве к рассказу "Семь башен Камвоса", при детальном рассмотрении сцены с замерзшими девушками отсутствует анекдот про Штирлица (независимо появившийся в отзывах других критиков).
(*побегу спрячусь в Логово Огров :))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 00:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Встряну в разговор (всё что тут происходит читал по диагонали)

Так вот я ЗА обзор. Прекрасная традиция.
Угрюмый - большой молодец!
Уже который конкурс читаю его отзывы с большим удовольствием (а может отчасти потому, что почти не ругает? :roll: )

Если честно, мне было бы жалко время на такое. То есть я бы хотел, но реально останавливают мысли, что работа, дела и то да сё.
Потому, это титанический труд. И ему быть :)

Я всё сказал 8)

P.S.: ах да, про возможность отказаться... в принципе пускай.
Я вот помню на Дороге отказался. Но сейчас уже не понимаю смысла этого отказа. Разве что выпендриться :lol:

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 17:25 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 51
Угрюмый писал(а):
Ваш вариант: "Но, как выяснилось ещё позже, то, что, благодаря чуду, не наступило тогда, таки наступило – через двадцать лет". 111 символов.
Мой вариант: "Но чудо только отодвинуло беду. Самое плохое всё-таки произошло. Через двадцать лет." 84.
Вдобавок, чтоб разобраться с вашим вариантом, его нужно прочесть дважды (222). :lol:

Зато так, как написал я – мог написать только я.
*оглядывается сконфуженно, понимая, что сказал глупость – но уж очень эта глупость красиво звучит* :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 17:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор f041 писал(а):
Зато так, как написал я – мог написать только я.


Автор, это вам к автору 033 :lol: Он там у себя примерно так же вчера мне говорил :roll:
Я так понимаю, вас с ним за одно и то же ругают :D :D :D

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 08:56 
Леди Джи писал(а):
...оставляешь отзыв, тратишь время, силы, а где гарантия, что автору вообще это надо?
Эти траты времени и сил гарантированно нужны критику.
Конкурс (вообще-то я только об Азимуте :!: ) - это набор неплохих работ, которые дают полный спектр ошибок. При этом! Говоря об "ошибках", я имею ввиду несоответствие своих представлений о правилах изложения, с тем, что на самом деле получается. У авторов работ могут быть иные представления об этих правилах, посему то, что мне кажется ошибкой, автору может казаться находкой.
И я вовсе не претендую на истину. Вполне возможно (даже наверняка! :lol: ) прав автор, а не я.
Но я не о правилах, и даже не об авторе.
Я о том, что в нормальной жизни я не могу себя заставить внимательно и придирчиво изучать чужой опыт. Но будучи связанным обещанием (и, надеюсь, ожиданием участников конкурса), мне приходится это делать. И вот, с уверенностью заявляю: этот опыт - бесценен (для меня).
Так что героизма тут нет. Самоотверженности тоже.
Сплошной эгоизм и треск одеяла, которое тянут на себя.
Леди Джи писал(а):
С другой стороны я вряд ли решусь напрягать Угрюмого своим рассказом. Ну просто зачем его заставлять ерунду всякую читать :oops: :oops: :oops: К тому же страааашноооо :oops:
См. выше.
Мы учимся вместе, Леди Джи. И страх наш обоюден. Думаете не страшно подходить к горе, когда впереди 47 рассказов, а от первого заворот извилин? :lol:
(Автору f001 - это не упрёк, это отчёт о состоянии пользователя).
Meduza писал(а):
Насколько я помню, в практике Азимута было следующее - "закрыть рассказ от коментариев". Не мне судить, но может старожилы подскажут - часто ли пользовались этим правом? Мне почему-то кажется, что нет.
Ваша правда. Никто не закрывал.
Meduza писал(а):
... отменять рождество всем остальным только потому что одному-двум плевать на праздник - как-то не комильфо. :roll:
Голосовалка - сильная вещь. Я думал съехать от тоталки при равенстве голосов. Три к одному? Конечно, "празднику" быть!
Тем более, что сам-то я проголосовал "против". Нарочно, чтоб ободрить потенциальных отказников. :roll:
Дымка писал(а):
Я вот помню на Дороге отказался. Но сейчас уже не понимаю смысла этого отказа. Разве что выпендриться :lol:
Я долго думал над этим вопросом, Дымка (спасибо за добрые слова).
Мне кажется, что проблема в амбициях вновь прибывших. (В слове "амбиции" не вижу ничего предосудительного. Весьма полезная штука. Особенно в умеренных дозах :wink: ).
Представим себе человека, который впервые приходит на конкурс.
Усложняем задачу: на конкурсе уже есть сложившийся "костяк" участников.
Ещё более усложняем задачу: на конкурсе имеются два-три форум-лидера, симпатии к которым "костяк" не скрывает.
Предположим, что "новичок": 1) высокого мнения о своих работах; 2) принял участие в нескольких конкурсах на других ресурсах; 3) участие п.2 ему показалось удачным (и в смысле впечатлений участников от его работы, и в смысле впечатлений участников о его отзывах на чужие работы).
Я к тому, что такой человек обязательно возьмёт на себя роль "возмутителя спокойствия".
Программа "возмущения" будет основываться на трёх отправных постулатах: а) отрицание "кумиров"; б) заявление о себе; в) утверждение своего "я" в новом коллективе.
Лучший (в смысле эффективности) способ: атака форум-лидеров. И в первую очередь - отказ (или сомнение) в их обзорах.
Я это наблюдал на Эквадоре и МП (наезды на Русселя).
Сам наезжал на лидеров ТМ, СИ (Триммера), форум-ЭКСМО (там я рисовался, как Весельчак У).
Такие "наезды" на самом деле весьма полезны для обеих сторон.
"Новичок" утверждает независимость своего мнения (это ОЧЕНЬ полезно для форума).
Форум получает возможность ещё раз убедиться в разумности лидер-форумов (если, конечно, "разумность" имеет место быть :lol: ).
Автор f041 писал(а):
Зато так, как написал я – мог написать только я.
*оглядывается сконфуженно, понимая, что сказал глупость – но уж очень эта глупость красиво звучит* :roll: :wink:
Это не "глупость" - это данность. Так как вы напишете - не напишет никто. И в смысле уникальности одиночество вам обеспечено.
Но природа любит симметрию. Представьте своего читателя: "так как он прочтёт - не прочтёт никто". А теперь подумайте: устроит ли вас ЕГО уникальность? Устроит ли вас одиночество вашего читателя? :roll:
С уважением к собранию.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB