Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:06 
Брат, брось его. Он несъедобный :evil:
Говоришь ему: у вас юмофант, он кричит:"Нет, это социальная фантастика".
Говоришь, предложения тяжелые, он кричит:"Как хочу так и пишу".
И зачем только Огров звал? Думал, Огры его хвалить будут? :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:08 
Автор f033 писал(а):
и что?))

И всё.
Пишите, как хотите. Мне-то что?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Огрозный писал(а):
Брат, брось его. Он несъедобный :evil:
Говоришь ему: у вас юмофант, он кричит:"Нет, это социальная фантастика".
Говоришь, предложения тяжелые, он кричит:"Как хочу так и пишу".
И зачем только Огров звал? Думал, Огры его хвалить будут? :twisted: :twisted: :twisted:


да я что?
я разобраться хочу, где собака порылась! :)

и не кричал я ничего)) я вопросы задавал. уточняющие :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Огрызный писал(а):
Автор f033 писал(а):
и что?))

И всё.
Пишите, как хотите. Мне-то что?


ну, собственно, тоже вариант...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Извините, можно я чуть-чуть влезу? (если что, напоминаю, что мне рассказ в целом понравился :wink: )
Мне кажется, есть разные типы "читателей". Я, например, читаю быстро - "глотаю" текст, вычленяя из него основные мысли. (поэтому не люблю тексты с множеством героев, с запутанной сюжетной линией, перескакивающей туда-сюда). Так вот, прочитав вышеуказанное предложение, я вынесла из него только одно - несколько детей куда-то поехали. Солнце, дожди и день космонавтики прошли мимо меня, честно говоря. Если они не важны для дальнейшего повествования - это не проблема. Но! Есть люди, которые читают внимательно (в частности, ОГР, разбирающий рассказ "по косточкам") И вот такой человек, действительно, зависнет на длинном и сложносоставном предложении. Потому что будет укладывать в голове все его части (не связанные между собой). А читая несколько коротких предложений :"Целую неделю город полоскали дожди. Но это утро - накануне дня космонавтики выдалось ясным. Марсинята ехали в набитом вагоне метро, жмурясь от солнечных лучей, бьющих сквозь чисто вымытые окна..." Информация подается последовательно, дозировано и воспринимается гораздо легче.
Это не значит, что длинные предложения не имеют права на существование. Есть, в конце-концов, авторский стиль! Но надо понимать, какой эффект достигается использованием длинных или коротких предложений. Если автор делает это сознательно - это одно, но если вы не чувствуете разницы - это совсем другое.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дорогие ОГРы, короткими предложениями еще надо уметь писать, это гораздо сложнее. Тогда либо четкий ритм нужен, либо поэтичность. либо накал. То, что на конрусах встречается из коротких предложений, воспринимается в среднем хорошо, но достаточно часто зашкаливает - ипереходит в невозможную серую нудятину.
А простые предложения с правильным порядком слов (кое-что из того, что тут автору насоветовали), это что-то для школьных экзаменов и вступительных сочинений. Может, и правильно, но скукота и серость вдвойне.
Просто сообщить, что проливные дожди закончились, стекла прозрачные,в оздух свеж, солнце светит и душа поёт - можно, и не возбраняется.
Но перевернутое предложение иногда несет еще промежуточный смысл... И текст становится отличным от просто "картинки".

"Сегодня, накануне Дня Космонавтики, солнечным весенним утром, особенно ярким после затяжных дождей, полоскавших город почти целую неделю, марсинята четвертого отряда Антон, Тимур и Настя ехали в переполненном вагоне метро".
Здесь вообще ВСЕ чисто, и с порядком, и с пояснениями, обо что можно споткнуться?
Когда-кто-что делали.
Вчера пионеры ездили в Дом культуры. И все. Остальное - завитушки, которые автор счел нужным оставить.
"Сегодня" - иногда бывает сорняком ("в нашей сегодняшней передаче мы сделаем наш салат особенно вкусным", как будто эта передача, которую на м показывают, может быть завтрашняя, не "наша" и с блюдом, украденным у конкурента), но здесь с ним что не так? Он дает ощущение сиюмнутности, подсказывает, что действие будет происходить скорее всего, в один день. И автор, заметьте, не обманывает читателя!
День Космонавтики - сразу дата. И он обычно яркий и теплый :) Ну, по ощущениям и воспоминаниям, поэтому про солнечное и весеннее - легко воспринимается, сразу на душу ложится. А вот пояснение про дожди - оно добавляет новую нотку свежести, потому что после дождей солнечное апрельское утро еще более ясное и яркое!
И неделю, эти дожди были целую неделю, представляете, какое приподнятое настроение у ребят сегодня?
А дожди ведь не просто шли, они полоскали город.. И вымыли его к празднику. И закончились накануне, повезло ж! В сам праздник грязи не будет - за сутки как раз просохнет.
Одно предложение - и целое ощущение - мира, эпохи, города...
Охота ж порбюзжать некоторым ОГРам...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Если я такой лид напишу, редактор меня убьет. Честно-честно. :lol:
Пользуясь служебным положением, я спросила литреда, теперь процитирую ответ:
Цитата:
Технически, подобные конструкции называются пустословием, и в статьях вымарываются. Но "пустословие" - не стилистическая ошибка. А вот конкретная стилистическая ошибка в предложении - "истина Ла Палиса". Акцент на особенную яркость утра после затяжных дождей не имеет смысла. Вот если это был самый солнечный день из нескольких ясных - тогда уточнение уместно


За что купила, как говорится. :roll:
*испугалась и убежала в кусты*

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Felicata писал(а):
Здесь вообще ВСЕ чисто, и с порядком, и с пояснениями, обо что можно споткнуться?
Когда-кто-что делали.
День Космонавтики - сразу дата. И он обычно яркий и теплый :) Ну, по ощущениям и воспоминаниям, поэтому про солнечное и весеннее - легко воспринимается, сразу на душу ложится. А вот пояснение про дожди - оно добавляет новую нотку свежести, потому что после дождей солнечное апрельское утро еще более ясное и яркое!


не знаю, кто вы, мальчик или девочка, но готов расцеловать в обе щеки - лучше, чем сделали вы, я объяснить не смогу.))
спасибо))

Meduza писал(а):

За что купила, как говорится. :roll:
*испугалась и убежала в кусты*


я, конечно, не литредактор. но, полагаю, что предложение вы своему знакомому дали, вырвав из контекста. а про весенний день и затяжные дожди в предложении не просто так ради словоблудия - показывалась погода, при кторой детям ой как неохота ехать к старику. то есть, вот были дожди, а сейчас потеплело, и солнце, и хочется гулять, а надо ехать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
если это был самый солнечный день из нескольких ясных

мамочки, а в чем измерить "самую солнечность"? ясные дни - они ясные и есть (по количеству редких "перышек", что ли? так если хоть одно есть - можно уже придраться и сказать, что "облачно") или по продолжиетльности? (что уже есть астрономия или климатическая особенность?)
Здесь обычное пояснение, почему именно это солнечное утро было необычно ярким. И играет эта штука на передачу настроения.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata, а фиг его знат, этого гуманитария. :D

Автор, Вы не обижайтесь. Контекст филолух не запрашивал, видимо, хватило.
Но он у нас вообще суров до безобразия. Говорит, что если бы Толстой писал в наше время, ходить графу среди графоманов. :lol:

Правда, сказал, если это был юмор - то можно.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:02 
Вот за стиль автора точно ругать нельзя. Я тоже согласна с Felicata :). Все на своем месте :).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:05 
Что значит нельзя? ДОГрадый? Ограм можно все :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:50 
Огрозный писал(а):
Что значит нельзя? ДОГрадый? Ограм можно все :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


не-а... :), нельзя загрызать автора, а то прибежит Охотник с ружьем :) и начнет стрелять. (надеюсь, в воздух)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 36
Вот как замечательно - я ушел, а спасение "марсианина" продолжается...)))
всем спасибо за комментарии. автор читатет и набирается ума разума.

Кстати, весьма знаково рассуждение о длине предложений все больше смещается к спору о вкусовщине.)) на уровень нра/ненра.
значит, с самими предложениями все в порядке, они выверены и написаны грамотно. просто для кого-то они немножко длинноваты.))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f033 Спасти марсианина
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, так ведь большинство притензий это нра-не нра :) Кому-то читать интересно - нра :) Кому-то скучно -не нра :)
Кажется, так :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB