Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 07:26 
Цитата:
Герои типичны и характерны. Их взаимоотношения полностью укладываются в каноны детектива. Даже любовную линии приплели.
А любовную линию, вы где разглядели? :shock: Растители не такие. :oops: :lol:
Цитата:
Коэн сурово напивается в баре, заставляя учащенно биться половину женских сердец. Айрик его великодушно утешает, покоряя вторую половину дам. Некоторые дамы, всхлипывают, глядя на Сорняка трескающего печенье. И сурового Вепря.
Я, старый Огр, тоже всхлипну, но исключительно из-за участи девушки, которую поматросили и бросили.

:lol: :lol: :lol:
Цитата:
А то у вас почти как в Аватаре: картинка красивая, идея прекрасная, а сюжет примитивный.

Ура! Нас сравнили с Аватаром! Огрозный, сюжет не примитивный, а классический. :wink: Кстати, у вас в пещере случайно телефончик Кэмерона не завалялся? Говорят, он собирается новый фильм снимать, ищет перспективный сценарий. :lol:
Спасибо за отзыв. Повеселили от души.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 10:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Мне понравилось. Очень. Сама идея с живыми домами не нова (правда, навскидку не скажу, где, но читала где-то про выращивание домов, причем совсем недавно). Но все равно хорошая идея. И написано хорошо. Читалось на одном дыхании.
От меня 7 будет :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 13:59 
sowm
Мы рады, что Вам понравилось :)
Спасибо за высокий балл! В итоге все довольны :)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 00:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Написал длинный отзыв, пока читал рассказ на работе. Там же его и оставил :(
Поэтому коротко:
1) Начало затянуто (почти пол рассказа). Да и примитивно как-то. Ну приехали. Ну начали искать. Не верилось как-то. Мне скучновато было. Читаешь и думаешь: "Вот это выкинуть и вот это...". Получилось бы превосходно.
2) Вам это уже говорили. Где власти? Чем они занимались? Или все дураки?
3) Растущие дома? Отлично. Никаких вопросов бы не возникло, но насколько я понял, растители могли еще и жучков вырастить. А это означает, что их возможности можно использовать в самых разных целях. Об этом ни слова.
4) Питание. Если не от людей, то от кого или чего?

Итог: Понравилось :) . Язык и стиль тоже очень даже неплохие. Ах, да! "Прорастить памятник" - от этого словосочетания получил истинное удовольствие(вроде три раза в тексте упоминается, чтоб не пропустили :wink: ). В итоге балл получится высоким. Пока еще сравниваю...

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 07:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Рассказ понравился. Единственный из больших рассказов, который не вызывал снижения интереса при чтении.
Нет у меня претензий ни к названию рассказа, ни к странам, откуда и куда приехали растители, ни к самому этому "термину".
Приятна также лиричность рассказа.
Поставлю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 08:29 
Exselens писал(а):
Написал длинный отзыв, пока читал рассказ на работе. Там же его и оставил :(

Exselens, а вы еще раз с работы пришлите отзыв. Мы с удовольствием почитаем. Мы любим длинные отзывы с подробным перечислением ляпов, размышлениями и претензиями. Чего добру зря пропадать? Мы из ваших отзывов себе рассказ до повести вырастим. :wink:

azimut писал(а):
Нет у меня претензий ни к названию рассказа, ни к странам, откуда и куда приехали растители, ни к самому этому "термину".

Какой неприхотливый читатель! :lol: Рады, что смогли вас развлечь. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 13:26 
Авторы себя называют "мы"... Николай второй? :mrgreen:
Значит - соавторы. Так, уважаемые, прежде чем давать вам по ложке бальзама, требую ответа на вопрос, который вам задали сто человек:
Если дома, выращенные сорняком питались от людей, то откуда брали питание дома выращенные растителями?!
Пока не ответите, бальзамчика не дам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 14:16 
ДОГРадый писал(а):
Так, уважаемые, прежде чем давать вам по ложке бальзама, требую ответа на вопрос, который вам задали сто человек:
Если дома, выращенные сорняком питались от людей, то откуда брали питание дома выращенные растителями?!


Exselens писал(а):
4) Питание. Если не от людей, то от кого или чего?


Отвечаем, как оно было в задумке.
Там, где живут растители - дома запитаны на них же. Растители сильнее обычных людей и без особых проблем для здоровья питают собственные дома.
А в остальных странах - всё как у нас. Электричество, поставки угля, забастовки шахтёров. Холодные батареи осенью. Беспроводной интернет и прочие радости технократов :)

ДОГРадый писал(а):
Авторы себя называют "мы"... Николай второй? :mrgreen:
Значит - соавторы

А может просто милое раздвоение личности? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
раздвоение личности

Ничего себе раздвоение у сорняков, да ими целый город зарос :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 15:41 
Felicata писал(а):
Ничего себе раздвоение у сорняков, да ими целый город зарос :lol: :lol: :lol:

Это, м-м-м, издержки профессии. :roll:

ДОГРадый писал(а):
Пока не ответите, бальзамчика не дам!

На вопрос ответили, бальзама не получили. :( Непорядок!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 09:35 
Я к вам с бальзамчиком, потому как заработали :) Уж простите, что с задержкой. Пришлось сквозь заросли сорняков продиратся, пока вам особых травинок искала. :P

Должна вам признаться, что ваш рассказ захватил меня с первых же строчек. Не возникло желания забросить его и дочитывать "потом".
Слог легко читаемый, язык образный, яркий. Описания даны метко и исчерпывающе. Сразу представляешь себе главных геров, город, море, даже климатические особенности переданы настолько хорошо, что пока читала ваш рассказ, неотступно перед глазами стоял Крым, тело ощущало ласковое тепло, а ноздри щекотал солоноватый ветер с моря.
Нельзя так, автор! 8) , вот как после таких ощущений отзывы писать? :mrgreen:
Итак, идем по залитому солнцем берегу дальше.
Пророщенные дома - заманчиво, но и пугающе. Дома-вампиры? А нельзя их запитать на что-нибудь вроде земного ядра? Но походу чтения все больше и больше восхищаешься двумя борцами с сорняками, и начинаешь думать: "А почему я не родился растителем?" Идея о существовании другой расы людей - растителей, которые способны на такое, вдохновляет и удручает одновременно. Автор тонко и умело делает эскурсы в таинственное прошлое выдуманного им мира, набрасывая умелой рукой контуры исторических событий. По мере чтения панорама, разворачивающаяся перед глазами, захватывает все больше. Возникает стойкое ощущение реальности происходящего, и все фантастические выдумки сдаются перед реализмом образов и сюжета. Рассказу начинаешь верить! (А это опасно, автор!) :) Потому что в конце, когда герои сцепились в неравной схватке с Сорняком, я побежала за валерьянкой, и трясущимися руками прокручивала окно браузера, переживая за ваших героев, как за своих ближайших родственников!
Но, автор оказался добрым. И всех оставил в живых! За что вам отдельное спасибо :)
Итак, резюме: автор, дайте билетик в ваш мир :) и расскажите как стать растителем в следующей реинкарнации. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 10:05 
ОГРов звали?
Мы пришли.

Я купил дихлофос
Сорняки – обычно в иносказательном смысле. Вредители некие.

Укусил его в нос

Первая фраза – ужасна.
Во-первых, запятая перед «и» сносит к ОГРам тот смысл, который там, вероятно был. Без запятой – у сердцебиения есть две причины: снижение самолета и ностальгия, обе пристегнуты к сердцу «когда… и пропущенным когда», схема А, когда Б и В.
Если перед «и» стоит запятая – а она стоит, то это второе придаточное не связано с основным. Получаем:
Самолет пошел на снижение, сердце заколотилось (логично – человек боится, что сейчас рухнут), прошло какое-то время и как результат снижения, вероятно, уже подуспокоившись, Коэн видит город.
Т.е., А, когда Б, и В (при этом В относится к Б).
Есть еще один вариант – тогда то, что Коэн увидел, является следствием того, что сердце заколотилось. Смотрите:
А, когда Б, и В (при этом В относится к А).
То есть, если бы сердце не заколотилось, Коэн бы ничего не увидел.
Это по синтаксису.
Теперь по логике.
Если увидел, а до этого не видел, значит, они летели над облаками? Тогда если «начал снижаться» - то он вовсе ничего не увидит, в облака уйдет.
Они уже сели? Тогда да, на такой скорости снижения у меня бы тоже сердце заколотилось…
С ним – с взглядом? Я прочитал описание героя, решив, что фраза нужна для характеристики героя, а тут оказывается, что фраза продолжается, просто портрет влез.
Гроздями – это гроздьями или гвоздями?
Зачем такое внимание на футболку?
Именно «провернет»? Сознательный повтор к «верткий»?
У парня папаня большая шишка… У калитки дерево калина красная? Хоть бы тире, что ли. Или порядок слов, как у всех, хоть и банально.
Когда перечитал, понял, что именно делается к лучшему. По первому впечатлению – то, что на него навесили Айрика. После обдумывания – видимо, то, что Коэн свалил из городка.
Огр! С размаха: домой – это уже возвращение из городка. Предыдущая мысль заканчивается на «забыть про городок».
Заглянул – заглянул.
Растлитель?!
А! Раститель…
Но я-то ожидал увидеть преступника. К тому же, слова ратитель, к примеру, нет. А есть раслитель. И, наученный общением на форумах и аськах, автоматом добаил «нужную» букву.
Какой мундир? До сих пор не было сказано, что пограничник в мундире. Почему проблеял?!
А. Мастер Йода зовут меня. Слова переставлять привык наоборот я.
Этот парень – пограничник, что ли?
Так Айрик сжал зубы или все-таки потребовал начальника? Или он так. со сжатыми зубами, потребовал?
Маленькая месть?
За что?
За то, как Айрик вел себя в самолете?
Суров Коэн, суров…
Помшерифа держит в руках паспорта и спрашивает «Кто это?»
КОЭН-КТО?!!!!!
ВАРЯГ?!
Верните мне мой мозг.
Я привык, что Коэн, Айрик и Охира – это зарубежье. Далекое, или не очень, но где-то там. И тут кличка Коэна – «Варяг»! Крейсер? Да кто помнит про русско-японскую войну, кроме русских? Скандинав? Так скандинавов варягами только русские и называют. И то, не факт, что скандинавов. Почему не викинг?!
Ладно.
Авось прояснится, почему в зарубежной стране дают такие клички.
Охира говорит слишком правильно. Очень многословно. Люди так не говорят. Охира – сорняк?
А какое отношение Охира имеет к стонам дома?
В смысле, стоны-стонами, рушили его, но по контексту не ясно, принимал ли участие Охира или просто на Коэна ностальгия напала.
А. Ну тогда понятно, за что месть. За то, что Коэн не начальник…
На какой высоте он прирос к крепостной стене? И изнутри, где двор, или снаружи, где обрыв и скалы?
Крики доносятся сквозь бойницы? А через стену сверху – не?
ОГР…
Они стоят на берегу. Перед ними – порт. Хорошо. За портом что? Море, иначе какой же он порт? Нееет, за портом – Город! И где тогда торчит крепость? На мысу? Ага. Дальше – вдоль моря, что ли?
Замок растителей?
Стена рядом с мандариновым деревом чем-то лучше стены рядом с апельсиновым деревом?
Огр. Давно я так не смеялся.
Сердце колотилось, словно его застали со спущенными штанами – помнит стыд и страх, что он не такой, как все. Так он все-таки растлитель? И если штаны с него снять, это сразу все увидят?
Не вижу «равно». Вижу – оживить кого-нибудь, чтоб он придушил соседа. В принципе, конечно, да, перебор, но понять можно.
Серийный Сорняк – это сильно.
Если на несколько метров – то в чашу вряд ли. Разброс падающей воды, ветер, вся площадь мокрая будет. А жители совсем ничего не заметили? И то, что дома вдруг расцветают без ремонта – тоже никто не обратил внимания? Хотя у них там вполне себе охота на растителей процветает? Не верю.
Если навылет – то ничего они не рисовали.
О! Айрик-то, Айрик-то…
И почему в городе не любят растителей? Потому что их в свое время перебили варвары? Я думал, растители устроили Ух! Жители им ответили АХ! А тут – ну, перебили. Бывает. И что?
Мне уже надоело читать схватку с Сорняком… Понятно же, что хорошие победят, а плохой проиграет. А даже если и не понятно – хотелось бы что бы уж побыстрей все закончилось.

А как они его, вообще говоря, собирались вязать? Вот именно так, камнем в голову? А чего тогда камень с собой не взяли и сразу не хряснули?
Иномарки целуются – намного лучше, чем спариваются. Вряд ли машины прям-таки налезают друг на друга, чтоб выхлопной трубой попасть… куда им там надо попасть.
Теперь я понимаю, почему в городе не любят растителей. На месте Охиры я бы их руками задушил. А на месте растителей ушел в горы, пока не поймали.
Так. Море садится, цепляясь за мачты кораблей. Хорошо. А как оно же тогда встает из моря?
Охира? Не убил?
Концовка никакая.
Даже хуже.
Намного хуже.
Разрушили город, убили множество людей. И что? Шашлычок, в баньку… Это была бы никакая.
В нашей стране любой заморыш умеет проращивать дома на такой скорости, что опытные растители не успевают отбривать. И ни один их жалкий человечишка не пережалит… ну и так далее. Если правда так, то таких случаев должны быть десятки. По логике. Это – даже хуже.
А вот памятник за затих, после того, как Айрик Коэна вытащил – это много хуже. Много, много, много, и еще больше – хуже.

Укусил тоже в нос

Живые дома. Раз есть культурные дома, есть и сорняки. Отличаются только запиткой. Это вроде как хорошие матрицы работают от солнца, плохие – от людей. Правда, матрицы, они с умом – они понемногу энергию жрут. Потому что когда жилец сдохнет, то что? То и дом сдохнет тоже. Псих это может не понимать, а сам дом?
В общем, идея интересная, а вот реализация… Ну. понятно, чтоб, типа, экшен… Ну…

Экспозиция – да нету ее, в общем-то. Завязка – кажется, что в аэропорте, но это ложная завязка, она дальше не развивается, а Охира неожиданно становится добрым. Почему? Потому что хэппи-энд. Значит, завязка – это болезнь бабушки-хозяйки. Медленно, повторяясь в разных вариантах, события ползут вперед. Разрастаются вширь, но не в глубь, от чего тянет зевать. Наконец, наступает кульминация – Замок. Затянутая, провисшая, кульминация. Я заскучал где-то на «Четыре оказались запитаны, он кинул на следующего». Драка с применением камня прошла уже на спаде, и влезть на вторую кульминацию сил уже не хватило. Ни сил, ни эмоций. Наоборот, показалось, что это завязка последней части, сейчас будет погоня, перестрелка, суд Линча… Обманули.
Нелогичная, притянутая за уши развязка. Про убитых не будем поминать, не за чем. Злодей – он на самом деле хороший. Второй, Охира, тоже хороший. Все хорошие. Особенно Айрик.

Коэн – китаец, строгий, старый, обрюзгший раститель, обиженный на весь мир за свое тяжелое детство, а паче других – на своего начальника, молодого, и, естественно, мажора. Как иначе его мог переплюнуть? Может, не такой обиженный на весь мир? Месть – мелкая: не предупредить, что не любят растителей. Да и потом – легко забыть, что Айрик по сути вытащил все задание, и продолжать раздражаться, что никак не заткнется. Ну да ладно. Основательный – а может, и правда тормоз. С принципами – «не дам жуков!», «не запитаю на людей!», которые легко - «Приказ!» - выкидываются в мусорку. Достаточно неприятный тип, но вполне узнаваемый и живой. Кстати, так и не объяснили, почему «Варяг», и не выстрелила нигде кличка столь странная в стране, где ходят Охиры и Коэны.
Айрик – молодой, полный задора и огня, идет по головам, по трупам, и еще поплевывает сверху, чтоб идти по чистому. Легко вспыхивает, в моменты вспыхивания может человека убить чем-нибудь тяжелым. Обаятельный мерзавец.

Стиль – угловатый и в кочках. Местоимения слишком часто поясняют «не те» существительные (ноут в очках и т.п.). Пояснения к «кто как именно говорит» часто рушат картинку – вот Коэн смотрит на приближающийся город, а в следующем абзаце, ответе на предыдущий, самолет уже стоит на земле. Вот Коэн сидит за ноутом, Айрик пошел к колонке умываться – и разговор течет, как будто колонка в доме или вода не шумит совсем.
Ну и самая главная проблема – не понятно, то ли рассказ от лица Коэна, то ли Айрика, то ли все-таки от третьего лица. В рассказе я заметил все три варианта, которые скачут, как в чехарде, не получается «вжиться» - выталкивают постоянной сменой планов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 16:10 
После бальзама Доградого даже море по колено, не то что отзыв Огрызного. :lol:
В общем, уважаемые огры премного вам благодарны. Сожалеем, что Огрызному пришлось на последнем издыхании по заросшим сорняками кочкам пробираться. Чувствуется это по оборванным фразам и несвязанным воплям. Суров Огрызный, но справедлив, хоть и придирается. А что поделаешь, служба!Респект ваш труд титанический за поэтому и поклон земной Мастера Йоды от. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 08:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Очень интересный рассказ :). Жаль, что не удалось замок оставить :(. Он мне понравился :)

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 11:48 
Сорняки писал(а):
Чувствуется это по оборванным фразам и несвязанным воплям.

Что пояснить? :evil:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB