Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Маугли Д писал(а):
Рассказ про человека, который подружился с Городом, а потом его предал.
Вот только непонятно - почему город принял Нельку вместо Павла?

Был задуман кусок о том, как Нелька приезжает в Город (пустой, озлобленный, страшный) и бродит там, и разговаривает с ним. И сначала он ее не принимает, пытается, может быть, даже убить. А потом ей удается найти ключик к нему - к городу-ребенку - и он ей потихоньку начинает доверять...
Но как-то не сложилось с этим эпизодом :? Выпал в процессе написания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 11:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я в восьмой кусок не врубился.
Вроде как держалась нить повествования, перескакивала периодически через время, и вдруг оторвалась. Непонятно, про что это. Просто пример ссоры на пустом месте?

Вообще с одной стороны очень клево написано, очень здорово.
А с другой стороны, это ж Silent Hill. :) Только конец счастливый.

И еще немного странно расставлены акценты. Собственно, их будто почти и нет, только в последних строчках. Этот рассказ, кажется, о чувствах человека, который сдался и сбежал. При этом человек совсем не выглядит несчастным, но даже если бы он был таковым, это было бы не из-за Города. И он возвращается, и понимает, что все могло быть по другому, и это по сути очередной вечный сюжет, к которому Город не имеет отношения. То есть, я хочу сказать, что в рассказе чего-то не хватает до идеала, какого-то цемента, который бы переплел, связал намертво две линии - города и человека. Не сюжетные линии - этические, философские.
В общем, хорошая вещь, конечно, да.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
mistform писал(а):
Вообще с одной стороны очень клево написано, очень здорово.

Спасибо :)
mistform писал(а):
А с другой стороны, это ж Silent Hill. :) Только конец счастливый.

Не читал, не смотрел, не играл. Так что "любые совпадения случайны" (ц) :D
mistform писал(а):
И еще немного странно расставлены акценты. Собственно, их будто почти и нет, только в последних строчках. Этот рассказ, кажется, о чувствах человека, который сдался и сбежал. При этом человек совсем не выглядит несчастным, но даже если бы он был таковым, это было бы не из-за Города. И он возвращается, и понимает, что все могло быть по другому, и это по сути очередной вечный сюжет, к которому Город не имеет отношения. То есть, я хочу сказать, что в рассказе чего-то не хватает до идеала, какого-то цемента, который бы переплел, связал намертво две линии - города и человека. Не сюжетные линии - этические, философские.

Автор абсолютно согласен. Рассказ "недотянут". Можно (и нужно) исправить, дополнить, улучшить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
mistform писал(а):
Я в восьмой кусок не врубился.
Вроде как держалась нить повествования, перескакивала периодически через время, и вдруг оторвалась. Непонятно, про что это. Просто пример ссоры на пустом месте?

Когда Павел показал Нельке, что он узнал про Город (что тот опустел загадочным образом, все жители исчезли), она, вместо того, чтобы сказать что-то вроде: "Да, ты был прав насчет него, совсем больной этот город, хорошо, что мы вовремя смылись", вдруг посочувствовала Городу, пожалела его, выразила сомнение в правильности принятого когда-то решения. И Павлу это показалось предательством по отношению к нему. Вот так примерно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Чудесный рассказ. И настроение, и идея, и язык. Даже сказать больше нечего. :)

Искреннее удовольствие от чтения получил. Автору спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 23:30 
Я купил ножичок

Надеюсь, никого не зарежут.
Надеюсь, никто не пожертвует собой ради светлых идей.
Может, это стеб и юмор, а?

Откусил ему бок

А что смешного в волосатых деревьях? Пальмы волосатые, и что? Если волосы с веток висят, это страшно. Еще и макушки растрепанные.
Пятно Солнца? На солнце? Размазанное по краям? Он на другой планете? Да уж конечно! Ему еще повезло, что «долго», а не «навсегда». Я с мамой согласен.
Он от криков получает удовольствие? Или от того, что перед глазами ни черта не видно?
Огр! Лесу пришлось экстренно отступать, освобождая место морю.
Семья на отдыхе.
Кого резать будем? Павлика? Жалко ребенка.
Надо же. Угадал. Действительно пальмы.
Огр! Ну и фраза. Наверное, должна впечатлять, но она скорее отбивает желание читать дальше.
Ага. Город сидел.
Ну да. Это Павлик терпел. Чуйства матери нас не интересуют. Она тут – отрицательный персонаж, мешающий ребенку жить.
Ну бывает. Ностальжи называется.
Нелька – это девушка Павлика? Скорее, собака. Надо же. Девочка. А я думал пошутить.
По началу – стойкий привкус Дьяченок, «Долины совести».
Посреди зимы увозят к бабушке? На каникулы или насовсем?
Ага, то ли развелись, то ли рассорились.
Ну да, и пуповина – только там они «узы» и между людьми.
Добрый Город. Нет человека – нет проблемы. Двух человек. Двух проблем.
А Пашка не, не заметил, что отца дома нет? Где он был? Спал? Ну тогда его и правда надо убеждать, что «не виноват».
А почему через неделю? Чего тянули?
Огр! Да что ж так на аллюзии-то тянет. Логичный поворот сюжета – вот и повторяется.
А чего мать не возвращается? Судя по началу, Пашка не особо совершеннолетний. Ну, паспорт у него есть. Мать-то чего не едет? Даже на похороны не пришла? Вернулась.
Интересная идея. Вот и пертвая жертва нарисовалась.
Это ему Город что ли дома строит? Или они архитекторы оба?
А кто кого убил? Что за пустой город? Как Нели его предала?
Что вообще случилось-то?!
Он что, уехал оттуда?
Развод-с. Почему? Зачем?
Все секретарши любят свих шефов.
«Кофе научил варить по-человечески» - блеск!
Кто его позвал? Куда? Зачем?
Ездить, между прочим, опасно.
Провалы в памяти – это его Город не пускает, видимо.
Нет, то совсем другой город. Из своего, он, оказывается, уехал. Когда – огр знает. То ли давно, и те исчезнувшие – его рук дело. То ли он после того и уехал, обидевшись на жену. То ли испугался за жену и поэтому уехал? Нет ответа. И так, и этак ложится. И все непонятнее и непонятнее…
Мда.
После долгих и мучительных совещаний с чашкой кофе, гуща выдала результат: без второй чашки не разобраться.
Сбежали они тогда, после чего город всех выкосил, и второй жертвы (всю жизнь служить городу) вроде как не случилось. Но тут жена взяла и… получилась и жертва, и все в шоколаде, а жертва – Паша, но уже по собственной глупости.
И жену потерял, и друга.
У тех же М. и С. Есть рассказ «Хозяин колодцев», который заканчивается именно так. Ну, не совсем, конечно, но идея-то именно эта. Забавно, однако.

Откусил черенок

«Но если ты ничего не боишься, значит, ты ничего и не любишь?» (с) Мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они сами приручились. Ну и – взялся за гуж, не говори, что не дюж. О, сколько народная мудрость знают на ту же тему. И это я только начал.
Реализация идеи – интересна, через мальчишку, обиженного на весь мир, ершистого, не понимающего, что убивать плохо. И второго мальчишку, тоже ершистого. Но с момента «предательства» начинается вынос мозгов. Прыжки через время слишком огромадные, чтобы следить и понимать. Перечитывать надо. Осмысливать. Вроде как для умного читателя. А потом раз – и мораль на блюдце. Если читатель – умный, он мораль и так понял. Если же читателю нужна разжеванная мораль – он до нее может и не дойти, плюнуть на прыжках и скачках мозгодробительных.

Экспозиция как таковая отсутствует. Отдых на море и зов Города – это уже завязка. Рост напряжения до прихода Нелли, в моменте осознания ужаса должна была быть кульминация… но она срывается из-за непоняток, а че, ваще, происходит-то?! Дальше все идет кувырком, мимо пролетают куски, смутно узнаваемые, смутно понимается, что тут и как, но сюжет уже погиб.
Развязка, понятно, открытие площадки – Нелли хорошо, предатель понес заслуженное наказание.

Павлик-Паша как мальчик был намного понятнее. Там было ясно, что происходит. Там было интересно за ним следить, он был живой. А потом он вдруг непонятно кто (предположительно, архитектор, но с уверенностью сказать нельзя), причем офигительно крутой архитектор (а с чего вдруг? Это Город его полюбил за то, что он – архи? Или он архи, потому что любил город?), и жена такая же, и куда не плюнь в маленьком северном городке (институт они заканчивали тут же? Пока учились, пуповина и порвалась? Не учились вовсе? Учились заочно?) сплошь крутые архитекторы. Или они в Москву слиняли? Так вроде не особо далеко от родины – за полдня домчал. Хотя, может, это и далеко. Только если город так далеко, кой смысл там делать Диснейленд? Кто ж туда поедет? В общем, после мальчика на поле опускается туман и рассеивается в конце, и то – только чтобы показать, что случилось.
Нелли – преданная подруга, без башни, эмоциональна, спортсменка, комсомолка, и просто красавица. Десять баранов стоит!
Город – прослеживается слабо. Тянет Пашку, убивает людей, однообразно (он все двадцать тысяч на той стройке положил?), и на том пропадает. В конце он так, как портрет на стене.

Начинать с двух прилагательных – не лучший способ заинтересовать читателя. Тем более, что они между собой с трудом сочетаются.
Попытка засунуть эпический роман, показывающий всю жизнь человека, в один небольшой рассказ вызывает уважение. Попытка закономерно провалилась, но есть что-то благородное в том, чтобы ставить себе недостижимые цели и стремиться к ним. С другой стороны, проблему на роман вряд ли удастся растянуть, там еще что-то надо накидывать.
Диалоги, в основном, живые. Там, где обсуждали день сурка – запнулся и не поверил. Сцену с погибелью двадцати тысяч буксовал долго, ни одной подсказки, что город не тот, и дом не тот, читается, что они сидят в своем городе, а где-то есть другой город, который взял и убил всех жителей и вот от испуга-то Пашка и сбегает…
Там, где Павлик размышляет, что все в него влюбляются – если б Верочка и не думала влюбляться, сцена была бы на два порядка выразительнее. А так – уж очень он супер-мэн. И деньги, и заказы, и бабы штабелями…
В конце – да, жизнь прожита зря, и шарик улетает в небо. И умному человеку и так все понятно. А дурак не доберется до финала. И не поверит.
И, возможно, будет прав. Деньги есть, фирма есть, бабы штабелями лежат – чего переживать из-за ерунды?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 23:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо, злой Огр! Уж покусал, так покусал :cry:
Насчет перескоков во времени и трудностей с ориентированием в тексте - пожалуй, да, тут автор перемудрил.
По первой главе: это все восприятие ребенка (лет пяти примерно). Поэтому и деревья смешные и на солнце смотреть прикольно. А мама - не отрицательный персонаж. Она просто есть. Вот есть и все. Как море, деревья, солнце - всегда рядом, бубнит что-то, иногда кричит, иногда обнимает, целует и покупает вкусное - неотъемлемая часть мира.
Дальше: плохо, что совсем непонятно, что Павел с Нелькой уехали в другой город. Это серьезная недоработка автора.
Остальные покус... погрызы - будем думать.
Огрызный писал(а):
В конце – да, жизнь прожита зря, и шарик улетает в небо. И умному человеку и так все понятно. А дурак не доберется до финала. И не поверит.
И, возможно, будет прав. Деньги есть, фирма есть, бабы штабелями лежат – чего переживать из-за ерунды?

Плюс стопиццот :lol: Если бы у меня была своя фирма, бабы штабелями и чемоданы денег - никаких бы душевных метаний! Одно сплошное удовольствие и радость жизни! "мечтательно" Где-нибудь среди "волосатых деревьев"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 02:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
В целом - рассказ, конечно, очень сильный. По-хорошему завидую автору.

Самый большой плюс - стиль и детали. Вкуснотищща :)

О минусе вам уже говорили выше - в середине рассказа провал. Не хватает чуть-чуть объяснений (причина ссоры героев не до конца понятна) + еще одной сцены, как Неля приезжает к городу.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Уважаемый автор, моей отстранённой внимательности хватило лишь на пару страниц, а дальше попросту зачитался.
Технические недочёты не влияют на красоту вашего рассказа. Даже побаиваюсь вам их предъявлять :oops:

«тяжелые капли мокрого песка» – возился я с песком, получаются комья. Если туда побольше воды, то получаются мутные капли воды с песком.

«что же это за наказание мне, а не ребенок» – тут, возможно, смесь двух фраз: «и за что мне это наказание?», а также «Это просто наказание какое-то, а не ребёнок»

Строчка в самом начале – «Павлик задирал голову, смотрел, как расплывается в блеклой голубизне размазанное по краям пятно солнца».
Люблю красиво выписанное начало, но добавьте же ещё прилагательное между краем и пятном, здесь грохочет музыка предложения!!! Яркое, белое, можно зелёное. А, не, зелёное не стоит! :mrgreen:

А впрочем, всё это, как и ещё пара огрехов – мелочь, не стоящая внимания!

Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Бруно писал(а):
Уважаемый автор, моей отстранённой внимательности хватило лишь на пару страниц, а дальше попросту зачитался.
Технические недочёты не влияют на красоту вашего рассказа. Даже побаиваюсь вам их предъявлять :oops:

Предъявлять-предъявлять! Ибо нет предела совершенству :wink: :lol:
Бруно писал(а):
«тяжелые капли мокрого песка» – возился я с песком, получаются комья. Если туда побольше воды, то получаются мутные капли воды с песком.

Вы когда-нибудь видели, как дети строят замки из мокрого песка на пляже (на югах это распространено). Очень мокрый песок (прямо жидкий) набирается в сложенные ковшиком ладони и струйкой выливается на основу. И получаются очень красивые башни. Такие из наплывов и подтеков.
Бруно писал(а):
«что же это за наказание мне, а не ребенок» – тут, возможно, смесь двух фраз: «и за что мне это наказание?», а также «Это просто наказание какое-то, а не ребёнок»

А это знаете, когда задерганная такая мамашка с беспокойным ребенком привычно бухтит что-то, не вдумываясь в смысл своих слов, не ожидая реакции на них... Просто выплескивая эмоции, усталость и раздражение. И любовь :roll:
Бруно писал(а):
Строчка в самом начале – «Павлик задирал голову, смотрел, как расплывается в блеклой голубизне размазанное по краям пятно солнца».
Люблю красиво выписанное начало, но добавьте же ещё прилагательное между краем и пятном, здесь грохочет музыка предложения!!! Яркое, белое, можно зелёное. А, не, зелёное не стоит! :mrgreen:

Предлагаю черное пятно солнца :twisted: и будет это уже не просто фантастика, а апокалипсис :mrgreen:
Бруно писал(а):
А впрочем, всё это, как и ещё пара огрехов – мелочь, не стоящая внимания!

Мои аплодисменты!

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:05 
1. Жанр
Городское фентези с элементами хоррора.

2. Название
Мрачное название. Тяжелое. Веет чем-то грустным от него. Быть хоррору.

3. Фант-идея
Князь убил сына и его дух теперь тревожит современного мальчика, пытаясь с ним подружиться.

4. Мир
Вполне узнаваемый современный мир.
Город, правда, безликий получился. Один из сотен маленьких городков.

5. Герои
Паша – вначале маленький мальчик, потом юноша, потом успешный и одинокий бизнесмен. Мальчик и подросток – правдоподобный и живой. Мужчина – странный и какой-то слишком книжный.

Неля – девочка, девушка, женщина. Благородное сердце, доброта. Только доброта у нее странная. Мужа ей не жалко, хотя муж по сути винит себя в двух смертях, маленького ребенка (не-родившегося или сироту?) не жалко, а вот город жалко.

Город – эгоистичный, капризный, злой, брошенный всеми. Сочувствия не вызывает.

6. Сюжет
На этом материале можно было бы закрутить отличный ужастик, именно психологический.
А получился ровный сюжет, без собой завязки-развязки, еще и с провалом между седьмой и восьмой главой.
Получилась просто история жизни, а хотелось чего-то боле напряженного, как у Кинга. Маленький горок. Злой дух города. Мальчик, который по сути становится всесильным в этом Городе. Ведь город выполнит любое его желание. А шарик с лицом только усиливает отсылку к Кинговскому «Оно».


7. Стиль написания
В начале рассказа заметил пару ляпов, потом то ли вчитался, то ли ляпы исчезли.
«Смешные волосатые деревья» - это хороший образ, но плохое начало рассказа. Потому что сразу по голове полусюрным образом.
«А Павлик разбегался – песок взлетает, будто взрываются крохотные мины, потом брызги и тугая сила цепко хватает за щиколотки – и падал в мелкие прозрачные волны.» - я понимаю, что вы хотели сделать, но мне эта фраза не нравится из-за скачка времен.
«Cкаждым днем он все больше сидел» - с каждым
«Нелька появилась ниоткуда.» - из ниоткуда

8. Целевая аудитория
Любители мистики и хоррора.

9. Основной минус рассказа
Скомканный сюжет и не достаточность напряжения.

10. Основной плюс рассказа
Очень живое начало. Живые персонажи, живой мир, узнаваемые сцены.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 17:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо! :)
(не такой уж и грозный оказался ОГРозный :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 19:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Только что прочёл. Впечатление - меня обманули.
Две линии - жертва и Павлик - и не одна ничем не кончилась, как могучая Аму-Дарья - ушли в песок. Мощный кулак расплескался ломкой пятернёй. Всё кончается американским балаганом. А как же тень отца? Что с матерью? Где необходимая и естественная месть или понимание-прощение или, напротив - слом-поглощение-рабство ГГ?
Мотив разрыва Его и Её - невнятен, туп.
Далее.
Да, язык отточен. Да, метафоры изысканы, а местами - цепляют.
Но, вот, не верю. Дети в 10 лет так искуственно, не-естественно не думают, не чувствуют. Разве что - с шизоидной акцентуацией.

Ругаю, потому что у рассказа - мощный потенциал. Забетонируйте зыбучее русло. Дайте его прочитать паре-тройке умных подростков, которые ещё не забыли как оно - быть детьми. Пусть оценят.
Уверен, у Вас - получится.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
В вашем рассказе что-то есть :) очень жалко, что вы его не дошлифовали :(
От меня будет высокий балл.
Желаю удачи! :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Леди Джи писал(а):
В вашем рассказе что-то есть :) очень жалко, что вы его не дошлифовали :(
От меня будет высокий балл.
Желаю удачи! :)

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB