Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про коссмический дом, который хотел новых жильцов, а люди не захотели в нем жить. Обычно бывает наоборот - люди остаются, приспосабливаясь к дому, а дом к ним.

"насколько хватал глаз"
Устойчивое выражение - "насколько хваталО глаз". А так получается, что глаз что-то такое хватал, хватал, да всё схватануть не мог.

"Осознание, что именно за чертовщина, незамедлительно поступило,"
Что сделало осознание? Куда поступило? В школу??

"что он вовсе не гол, как полагается всякому приличному покойнику,"
Извините, но приличному покойнику полагается быть одетым во всё новое или, хотя бы, чистое.

"Валька кивнул и растерянно покосился на брошенную поодаль дублёнку."
Он так и таскал ее сначала до серой стены, а потом обратно - и до центра? Не бросил эту тяжесть?

"сейчас в экспедиции, копает что-то в Крыму, под Симферополем, и вернётся только весной."
Как вы думаете, почему археологические экспедиции проводятся летом? Может быть потому, что зимой холодно и тяжело копать? А еще после экспедиций принято обрабатывать результаты. Летом это делать можно, конечно, но зачем же время тратить на камеральную работу?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
Автор f015 писал(а):
Для того, чтобы человеку измениться из-за каких-либо обстоятельств, нужно время. И для осмысления происшедшего, и для адаптации своего характера к тому, что случилось. Поэтому когда в жизни ли, в рассказе ли, время действия исчисляется днями, не стоит даже думать о том, что якобы герои должны меняться. Они не должны, ни в коем разе.

Это спорный вопрос. Иногда для того, чтобы измениться, человеку достаточно одного толчка, одного потрясения. Для последующего осмысления - да, нужно время. Но само изменение, переоценка ценностей может произойти мгновенно.
Скажем, в вашем рассказе герой вполне мог за несколько дней, проведенных среди "декораций", понять, что и вся его предыдущая жизнь была так же пуста и фальшива, как созданный вокруг них искусственный мир. (я не говорю, что это был бы правильный вариант развития сюжета, но такое могло случиться).



М-м... Мне кажется, это разные вещи. Осознать что-либо и пофилософствовать можно за пару мгновений. А измениться - это значит поступать не так, как поступил бы до потрясения. То есть нужен переворот в мировоззрении, повлёкший за собой смену характера. В приведённом Вами примере осознание пустоты жизни лишь высказанная мысль. Вот если бы под влиянием этой мысли он решил повеситься, это было бы изменение - от живого состояния к неживому. Однако для принятия подобного решения нужно время, если человек, конечно, вменяемый. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Маугли Д писал(а):
Рассказ про коссмический дом, который хотел новых жильцов, а люди не захотели в нем жить. Обычно бывает наоборот - люди остаются, приспосабливаясь к дому, а дом к ним.

"насколько хватал глаз"
Устойчивое выражение - "насколько хваталО глаз". А так получается, что глаз что-то такое хватал, хватал, да всё схватануть не мог.

"Осознание, что именно за чертовщина, незамедлительно поступило,"
Что сделало осознание? Куда поступило? В школу??

"что он вовсе не гол, как полагается всякому приличному покойнику,"
Извините, но приличному покойнику полагается быть одетым во всё новое или, хотя бы, чистое.

"Валька кивнул и растерянно покосился на брошенную поодаль дублёнку."
Он так и таскал ее сначала до серой стены, а потом обратно - и до центра? Не бросил эту тяжесть?

"сейчас в экспедиции, копает что-то в Крыму, под Симферополем, и вернётся только весной."
Как вы думаете, почему археологические экспедиции проводятся летом? Может быть потому, что зимой холодно и тяжело копать? А еще после экспедиций принято обрабатывать результаты. Летом это делать можно, конечно, но зачем же время тратить на камеральную работу?


Спасибо за отзыв. Про раскопки - согласно, ляп. И про покойника - неудачная фраза, необходимо добавить "в чистилище". Насчёт остальных трёх, боюсь, согласиться не могу.
"Хватал глаз" и "хватало глаз" - говорят и так, и эдак. И то, и другое - устойчивые выражения.
Поступить можно не только в школу. Этот глагол во многих контекстах, включая данный - полный синоним слова "прийти".
Ну, а выбросить ли единственное пальто или таскать с собой, мне кажется - равноправные решения. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f015 писал(а):
М-м... Мне кажется, это разные вещи. Осознать что-либо и пофилософствовать можно за пару мгновений. А измениться - это значит поступать не так, как поступил бы до потрясения. То есть нужен переворот в мировоззрении, повлёкший за собой смену характера. В приведённом Вами примере осознание пустоты жизни лишь высказанная мысль. Вот если бы под влиянием этой мысли он решил повеситься, это было бы изменение - от живого состояния к неживому. Однако для принятия подобного решения нужно время, если человек, конечно, вменяемый. :)

Мне кажется, мы по-разному понимаем смысл словосочетания "человек изменился". Для меня это - прежде всего внутреннее изменение, а для вас, видимо внешние его проявления. То есть, я думаю, что как раз осознание никчемности жизни - это изменение, а дальнейшее поведение героя (другое, не такое как в начале рассказа) - это следствие изменения.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
Автор f015 писал(а):
М-м... Мне кажется, это разные вещи. Осознать что-либо и пофилософствовать можно за пару мгновений. А измениться - это значит поступать не так, как поступил бы до потрясения. То есть нужен переворот в мировоззрении, повлёкший за собой смену характера. В приведённом Вами примере осознание пустоты жизни лишь высказанная мысль. Вот если бы под влиянием этой мысли он решил повеситься, это было бы изменение - от живого состояния к неживому. Однако для принятия подобного решения нужно время, если человек, конечно, вменяемый. :)

Мне кажется, мы по-разному понимаем смысл словосочетания "человек изменился". Для меня это - прежде всего внутреннее изменение, а для вас, видимо внешние его проявления. То есть, я думаю, что как раз осознание никчемности жизни - это изменение, а дальнейшее поведение героя (другое, не такое как в начале рассказа) - это следствие изменения.


А мне наоборот кажется, мы понимаем одинаково. Вы сказали то же, что и я вроде бы, только другими словами. Ведь то, что Вы сказали о дальнейшем поведении героя, и есть внешние проявления внутреннего изменения, не так ли? :)
Разница в том, что такие вещи неприменимы к сюжетам на коротком отрезке времени. Хорошо, оговорюсь - мало применимы. То, что героям лит. произведения свойственно меняться - постулат не для всякого произведения. А лишь для такого, где достаточно длительное по времени действие даёт возможность герою стать другим. Вам лично ведь вряд ли случалось измениться в одночасье? И мне не случалось, несмотря на жизненные коллизии. С литгероями та же история. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 22:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Ещё один великолепный профессиональный рассказ! Классно! Здорово! Спасибо! Очень душевно! Лёгкое ощущение сострадания этому внеземному городу, кораблю и существу не оставляет меня! Удовольствие от чтения, вот что делает просто рассказ – хорошим рассказом, а послевкусие от рассказа, это то, что делает хороший рассказ – великолепным!

Весёлая строчка - «Пускай попотеют, злорадно думал Валька, на память воспроизводя Спасскую башню Кремля и устанавливая её напротив Третьяковки» Мои бурные аплодисменты! Автор – вы настоящий мастер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 23:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Бруно писал(а):
Ещё один великолепный профессиональный рассказ! Классно! Здорово! Спасибо! Очень душевно! Лёгкое ощущение сострадания этому внеземному городу, кораблю и существу не оставляет меня! Удовольствие от чтения, вот что делает просто рассказ – хорошим рассказом, а послевкусие от рассказа, это то, что делает хороший рассказ – великолепным!

Весёлая строчка - «Пускай попотеют, злорадно думал Валька, на память воспроизводя Спасскую башню Кремля и устанавливая её напротив Третьяковки» Мои бурные аплодисменты! Автор – вы настоящий мастер!


Большое спасибо. Радо, что рассказ пришёлся. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 11:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Начало замечательное, а концовка слита.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB