Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
красивая городская легенда :) Спасибо, автор!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Добротный рассказ, читался с интересом. Тему считаю раскрытой, ибо в сельской местности метро не часто :lol:
Исполнение нормальное.

Оценённая строчка – «Елизавета покосилась на табло. То сообщало, что "следующая станция Комсомолькая". Лиза усмехнулась и закрыла глаза».

Автору - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 02:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Действительно затянуто. У Стивена Кинга, говорят, формула над столом висит: "написанное минус десять процентов".
Может и вам, автор, следует ею воспользоваться.
Стиль и язык мне понравились.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 12:37 
Автор, примите мой восторг и истинное восхищение вашей городской легендой. :)
Сочетание чисто классических приемов таких легенд, (поезд, получивший проклятие пассажиров и носящийся по кругу с одной ему ведомой целью, загадочные люди живущие в метро и страшные исчезновения) сочетаются с перкрасной идей о власти музыки над людьми и верой что добро всегда победит.Идея об очищающей музыке - это очень красиво. :)
Понравились переплетения сюжетных линий нескольких героев, задумка, которая тянет на роман. 8)
Вашего гг я окрестила "Тот кто слышит метро", надеюсь вы не против?
Удачи вам на конкурсе. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 00:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Тут что-то автор совсем не появляется. Может всем интересно, что вы думаете по поводу отзывов. А?

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 09:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Exselens писал(а):
Тут что-то автор совсем не появляется. Может всем интересно, что вы думаете по поводу отзывов. А?

Мало хвалят! :lol:

Что тут сказать?.. Непоняток вроде ни у кого нет.
Спасибо за добрые слова! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 12:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про проклятый поезд метро, который уволакивает пассажиров в депо с неизвестной целью. Энергией подпитаться? И про вампира, который часть метро. И про сплетение судеб и всё такое...
Автор, вы "Скромный Гений Подземки" В.Васильева не читали?

"Как известно, чтобы на Китай-Городе пересесть с одной линии на другую"
Это известно далеко не всем. Было бы приличнее написать "как известно любому москвичу". Иначе, это выглядит, будто меня тыкнули носом в общеизвестный факт, который я должен знать, да не знаю.

"Водителю блестящего, черного мерса, заруливающего на стоянку рядом с Тульской, показалось, что в глазах смотрителя мелькнули красные точки. Тот махнул полосатым жезлом, рассеянно оглядывая окружающее пространство, "

Кто это таинственный "тот", машущий полосатым жезлом? Некий "смотритель"? То есть - Макс?

"сразу бросил взгляд на электронное табло. "Станция Белоруская", заявляло оно."
Где находится данное табло? В вагоне? На перроне?

"Однажды поезда и ноги сами собой вывели его на Китай-Город. В последнее время Макс, по понятным причинам, сторонился этой станции. "
Почему сторонился? По каким причинам? И выражение "поезда и ноги" - какое-то корявое.

Вот интересно, есть ли у "смотрителя" какая-нибудь официальная должность в московском метро?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 12:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Цитата:
"сразу бросил взгляд на электронное табло. "Станция Белоруская", заявляло оно."
Где находится данное табло? В вагоне? На перроне?

Маугли, в поездах новой модификации (белых) есть табло с точками. Правда, по той линии, насколько я знаю, они не ходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 15:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Велданди писал(а):
Цитата:
"сразу бросил взгляд на электронное табло. "Станция Белоруская", заявляло оно."
Где находится данное табло? В вагоне? На перроне?

Маугли, в поездах новой модификации (белых) есть табло с точками. Правда, по той линии, насколько я знаю, они не ходят.


Что значит - "белые" поезда? Это они так окрашены снаружи? А то я в московском метро последний раз был лет пять назад и специфики не знаю.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 15:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Маугли Д писал(а):
Что значит - "белые" поезда? Это они так окрашены снаружи? А то я в московском метро последний раз был лет пять назад и специфики не знаю.

Ну, это типа такого:
Изображение

для сравнения
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 16:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
у меня рисунки не отображаются. Так что всё равно остался в неведении. :))

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 17:42 
У меня отображаются.
Спасибо, Велданди.
Я в Московском метро не был 20 лет. Тоскую. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Маугли Д писал(а):
Автор, вы "Скромный Гений Подземки" В.Васильева не читали?

Нет. :)

Цитата:
"Как известно, чтобы на Китай-Городе пересесть с одной линии на другую"
Это известно далеко не всем. Было бы приличнее написать "как известно любому москвичу". Иначе, это выглядит, будто меня тыкнули носом в общеизвестный факт, который я должен знать, да не знаю.

Я же не писал, что это общеизвестно, или известно всем. Это известно именно кому-то.

Цитата:
"Водителю блестящего, черного мерса, заруливающего на стоянку рядом с Тульской, показалось, что в глазах смотрителя мелькнули красные точки. Тот махнул полосатым жезлом, рассеянно оглядывая окружающее пространство, "
Кто это таинственный "тот", машущий полосатым жезлом? Некий "смотритель"? То есть - Макс?

Нет, смотритель стоянки. Неудачно написал.

Цитата:
"сразу бросил взгляд на электронное табло. "Станция Белоруская", заявляло оно."
Где находится данное табло? В вагоне? На перроне?

Велданди писал(а):
Маугли, в поездах новой модификации (белых) есть табло с точками. Правда, по той линии, насколько я знаю, они не ходят.

Истинно так. Но я не говорил, что рассказ происходит в наше время. ;) Возможно, это ближайшее будущее, лет пять вперед.

Цитата:
"Однажды поезда и ноги сами собой вывели его на Китай-Город. В последнее время Макс, по понятным причинам, сторонился этой станции."
Почему сторонился? По каким причинам? И выражение "поезда и ноги" - какое-то корявое.

Как отчасти правильно ругался mistform, Макс активно управляет людьми. Ему за это периодически неловко перед ними.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Прочитайте В. Васильева, там практически о том же, о чем у вас.

Раз дело в будущем, можно было бы и отметить - где всё же табло находится.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:53 
1. Жанр
Городское фентези с элементами мистики

2. Название
Короткое очень. Ощущение, что не совсем правильное. Как будто не дописали что-то.

3. Фант-идея
Метро впитывает людские эмоции. Поезда с призраками.
Про эмоции - красиво.

4. Мир
Обычная современная Москва. Четкая и узнаваемая.

5. Герои
Макс – то ли вампир, то ли волшебник, то ли больной человек. В общем, явно необычный. А он вообще существует.

Лиза – обычная девушка, которая на свою голову связалась с вампиром и стала подкармливать его кровью. А что нельзя было донорскую кровь покупать, как это длеают все приличные вампиры?

Музыкант – имя его не запомнилось. Маг и чародей, владеющий музыкой – хороший образ.

Алексей – инфантильный мальчик, несчастный человек, цепляющийся за старую шутку, чтоб хоть как-то найти стабильность в безумном мире.

6. Сюжет
Очень растянутая история о том, как музыканты победили зло.
С одной стороны в растянутости атмосфера, а с другой рискуете усыпить читателя в середине.
А что это за буква А была? Что за знаки? Я проспал?

7. Стиль написания
«В переходе между станциями метро Белорусская.» - мы, Огры, не москвичи. Мы понимаем, что станции метро это две станции, а Белорусская это одна станция. И мы дальше читать не можем и голову ломаем.

«аккурат под дулом автомата, что решительно сжимала в руке бронзовая партизанка,» - из-за «что» возникает ощущение, что партизанка сжимала дуло автомата.

Вообще первый абзац у вас очень тяжелый. Дальше легче ( в середине рассказа вообще хорошо), но через первый абзац продраться очень сложно.

«Пальцы Маэстро с удвоенной скоростью забегали по клавишам аккордеона..» - картонная фраза

« Парень удивленно посмотрел на второго меломана.» - меломан –страстный любитель музыки. Разве все те, кто бросает монетки музыкантами меломаны?

«– Вот он там музыку писал…» - там это в фильме?

«это как парень шуточно всплеснул руками и забрал у девушки сумку.» - парень вор? Украл сумку у девушки?

«он совершал обратный процесс,» - может все-таки не процесс??

«Как известно, чтобы на Китай-Городе пересесть с одной линии на другую» - кому известно? Автору? Автор пишет для москвичей? Для всех остальных – нет?

«Алексей заметался было с новой силой, но Макс легким толчком утихомирил его.» - лв смысле левым хуком? Или как-то по-другому?

«и огромные черви, полные живой людской массой, стремительно летят под землей.» - так вот кто виноват в том, что Оборгору приходится воевать со змее-червями.

« Что, в нашем случае, одно и то же.» - в каком нашем? У меня никаких случаев нет.

«Вскоре он запил, его уволили. Каждые несколько дней в нем уезжал в депо очередной уснувший пассажир, не замеченный дежурными.» - в помощнике машиниста?

«Что может ждать хорошего человека, живущего со сварливыми родителями в коммуналке?» - автор, хорошего человека может ждать многое.

«вы будете не очень скептически настроены к тому, что я скажу.» - книжная фраза

«В плохом смысле мертвое.» - а бывает мертвое в хорошем смысле?

« "НЕ РИСЛОНЯТЬСЯ",» - это опечатка или стертая буква?

8. Целевая аудитория
Москвичи и люди, которые хорошо знают московское метро. Все остальные рискуют погибнуть под грудой фактов.

9. Основной минус рассказа
Перегруз избыточной информацией.
Общая примитивность сюжета.

10. Основной плюс рассказа
Атмосфера, идея и настроение.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB