Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 03:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Meduza писал(а):
Сказать могу мало, так как уже. :)
Здесь "уже" - чего только не было. Мнения почти противоположные. Вы к каким конкретно присоединились? :)

«А если здесь нет врача? Кровотечение явно сильное. К тому же… можно будет рассказать об этом на собеседовании. Так и так, уже принимала участие в спасательных операциях» – вот с этого момента я разочаровалась в девушке. Больше того - возненавидела. Это не врач, это гад какой-то. - Долго думал. Не чувствую я в этих словах такого эгоцентризма. Да и не имел его в виду. Какая ей выгода от того, что возьмут "в МЧС"? Ну, кроме ночных авралов и дополнительных часов у стола? Ей просто хочется героики-романтики, и ей кажется, что если она каким-то образом прикоснется (приблизится) к этой "деятельности", то вроде станет больше "своей", и ее с большей вероятностью "возьмут". Рационализм какой-то присутствует, но он же не на первом месте. Так что, зря Вы так с моей девушкой :D .

"Ботанику надо было учить". – че-е-го? Зоологию, вообще-то. Или биологию – если сильно общо. Если это шутка, то проходная - сбивает с темпа, похоже больше на ошибку. - Шутка, конечно. Наверное, простовата. Чайковского, видимо, мой герой не читал. Я буду работать над повышением его культурного уровня.

Текст - скачки получился. Такое родео - мама не горюй! :mrgreen: - Скачки в смысле плохо, или родео в смысле хорошо? :roll:

Удачи на конкурсе!

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 03:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Цитата:
Долго думал. Не чувствую я в этих словах такого эгоцентризма.

Поясню. Я не знаю, что думает врач перед операцией. А когда я этого не знаю, пусть меня даже бьют.
Но здесь, в тексте с определенной идеей(он ведь не о трудной судьбе врача, верно?) хочется так:
сначала поднялась и пошла, затем пусть думает что хочет. Даже пикантнее выйдет. То есть наперво - действием включилась, хороший врач.

Цитата:
Скачки в смысле плохо, или родео в смысле хорошо?

И то, и другое. Скакать хорошо, но долго скакать - по хорошей дороге и с передышками.
Нужен какой-то спокойный эпизод, дух перевести :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 04:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Meduza писал(а):

Но здесь, в тексте с определенной идеей(он ведь не о трудной судьбе врача, верно?) хочется так:
сначала поднялась и пошла, затем пусть думает что хочет. Даже пикантнее выйдет. То есть наперво - действием включилась, хороший врач. - Понятно. Это очень важное замечание, спасибо. Я тоже так считаю, - а в тексте, видимо, получилось как-то не совсем так. Обязательно обращу внимание на этот момент, когда буду править.

Скакать хорошо, но долго скакать - по хорошей дороге и с передышками.
Нужен какой-то спокойный эпизод, дух перевести :) - :D Уж лучше за это ругайте, чем "нединамично!" , "затянуто!", "много красивых, но ненужных описаний!" :D *объявление* Ищу золотую середину! :D


Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 07:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Вроде, судя по стилю, писала девушка. Но судя по тому, что автор знает термин "фокальный персонаж", это скорее мальчик.
Ставлю нолик, ибо сюжет автору выстроить не удалось от слова "совсем".

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 19:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Дэн Шорин писал(а):
Ставлю нолик, ибо сюжет автору выстроить не удалось от слова "совсем".

Сюжет - "развитие действия, ход событий" (с). Конечно, этого в рассказе нет - ни событий, ни их хода с развитием. Со словом "совсем".
Так что спасибо за критику. Вам будет приятно, что Ваш нолик (как и многие другие, получается) был услышан - рассказ слишком слабый для финала, и из конкурса он вылетает. :D

Всем спасибо и до свидания! Рано мне еще рассказы писать - пойду сюжеты потренирую. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 19:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Автор f026 писал(а):
Дэн Шорин писал(а):
Конечно, этого в рассказе нет - ни событий, ни их хода с развитием. Со словом "совсем".


Именно развития здесь и нет, я рад что вы это поняли. Кульминация здесь в самом начале, в метро, а дальше накал только снижается. Какое тут развитие?

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 21:56 
1. Жанр
Научная фантастика с элементами экшена

2. Название
Название у вас грозное и в тоже время слегка наивное. Прям как рассказ.
Рычит, шумит, а толку никакого. Но рассказу идет.

3. Фант-идея
Подземный город под Москвой, в котором живут страшные подземные жители, которые воюют сейчас с наземными, а мужественные Оборгорцы их уничтожают.
Фант-идея вызывает массу вопросов, но они все касаются мира.

4. Мир
Итак, сверху современная Москва, снизу подземные жители.
А теперь, внимание, вопросы:
Подземные жители живут только под Москвой или где-то еще?
Чем они питаются?
Как удается хранить такую информацию в тайне? Так что вообще нигде, ни в сказках, ни в легендах нигде не мелькает. Это при таком объеме разрушений. Да уже после первого же разлома, фотографии облетели бы Интернет, и ничего сделать не удалось.
История строительства метро в Москве тянется еще к 1902 году.
История забавна. Четыре раза создавали проекты и четыре раза не реализовали. На этом, кстати, можно было тоже красиво сыграть.

5. Герои
Лика - спортсменка, комсомолка и просто красавица. Главная героиня – барышня супервумен. Абсолютно оправдана выбранным жанром.
Игорь – главный положительный персонаж. Идеальная пара для супервумен.
Макс – нижний, предатель, отрицательный персонаж.
Большой плюс рассказа то, что он не перегружен персонажами.
По сути их всего три и они хоть и шаблонные, но яркие и вполне заоминающиеся.

6. Сюжет
Любовный треугольник на фоне разрушения Москвы.
В сюжете есть все, чего требует молодежная фантастика: любовь, стрельба, предательство, интрига.
По вашему рассказу снять бы голливудский фильм. Главное не скупиться на спец-ээффекты. Я прямо вижу змеечервя, пробивающего метро. Красиво! А если еще мужественного главного героя и сексуальную героиню…

7. Стиль написания
Несколько придирок по ходу чтения:
«Лика подняла голову от покета фантастики» - вы имели ввиду покет-бук, но я представил себе полный пакет фантастики.
«Вот бы оказаться в другой реальности? Например, в рассказе из этой книги?» - у кого спрашивает ваш героиня?
«стена позади вагона затрещала, пошла трещинами и, выгнувшись рассыпавшейся в щебенку сферой, ударила его в бок.» -1) затрещала-трещинами – тавтология. 2)как можно выгнуться рассыпавшейся сферой?
«Цела? Это ненадолго.»- и как не влюбиться в такого оптимистичного мужчину. Жаль, мы Огры не способны на твой оптимизм.
«крикнула она Максу, стараясь разорвать вату в ушах.» - образ, конечно, яркий, но какой-то неправильный.
«Слишком сладкий», - то ли подумала, то ли произнесла вслух.» - что вы так любите то ли – то ли. Вы же автор. Должны знать точно.
« - С кем же? Теряюсь в догадках!» - фраза неестественная, книжная сильно.

8. Целевая аудитория
Молодые люди, а так же взрослые, которые любят боевики.

9. Основной минус рассказа
Сильно просто и предсказуемо. Эта простота скорее всего и подвела вас.

10. Основной плюс рассказа
Легко написано, читается на одном дыхании.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 22:22 
О! Братишка! Слева заходи, слева, на меня загоняй! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сестренка! Ходь сюды! Давай всем скопом ОГРызать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 22:23 
Я купил пирожок

Кто такой Оборгор – не известно, то ли Кухулин, то ли тролль, то ли еще кто-то. Что за бой – тоже не ясно. Но, скорее всего, фэнтезийная война.

Укусил его в бок.

«Еще раз дернулся» - на автомате достроил «И еще раз остановился». Второй раз он дергался, чтобы поехать дальше? Там другое дерганье должно быть.
А что такое покет? Формат книги?
Лика сидит или стоит? Если за окном – чернильное подземелье темноты, то единственный шанс увидеть – это если в вагоне погас свет. Иначе Лика увидит себя с покетом.
Так, бой будет в метро?
Вечер, поздний? Пакеты – пластиковые? Не полиэтиленовые? В метро связи нет, мобильник просил кушать?
Ого. Лика-то у нас повернута на фантастике. Серьезно и основательно.
От удара вылетело стекло?
Лике скучно? Работать не пробовала? Народ поздно вечером домой хочет, понятно, кому нужны неприятности?
Смахивает на «Кухулин проснулся!»
Но спасатель наш парень, флегматичен, сейчас достанет горчицу и кетчуп и нафарширует ужин для змеечервя. В зоологии он слаб, но чего ждать от спасателя?
О! «Парк Юрского периода»! Я видел этот кадр!
Вряд ли «автоматически», если «из-за слабости». «еще один шлепнувшийся рядом» - а люди шлепались и шлепались, и все рядом… Лика опустилась, спасатель, вроде, и вовсе стоит – шлепнулся один, который не Митяй. Если посмотреть по тексту – выходит, Макс.
Змеечервь – мазохист? Или раз стреляют, значит, там еда?
Что бы делали спасатели, если б не такие девушки… А как они, интересно мне знать, до этого хоть что-то видели? Поезд с огнями ушел, темнота – чернильная…
И зачем змеечервю под землей глаза, да еще такие, какие видно? У кротов нет, у дождевых – нет…
Лика уже работает? Или она и работала, а в МЧС переходила?
Как показывает практика, на вполне себе крейсерской скорости здоровый парень обгоняет лифт, идущий вверх.
Это ей город мстит за ослепление червя? Или червь – Оборгор, великий и ужасный, насылает на нее своих слуг?
Ну хоть узнал, что такое оборгор.
Дюна?
Люди в черном!
Если следовать логике простой, как топор, то «крот» - Макс.
Он и есть, но хоть идейный шпиён, а не за деньги.

Укусил в передок

Город нижних, которым не нравится, что верхние к ним лезут. «Поналезли тут!»
Война, вялотекущая, правда, но война. Зверушки разные интересные. Но сжато все, скомкано, слеплено, одно, другое, третье, все – финита!

Экспозиция – метро и девушка, мечтающая о приключениях. Завязка – нападение червя, нападения, кульминация – битва с крысами. Вторая попытка кульминации – предательство Макса и спасение Игоря. Понятно, показать, что и «нижние» тоже люди, и шпионы бывают «за идею», и даже контрразведчики не всегда уничтожают врага. Минус – быстро становится ясно, кто «стучит». Большой минус – ожидание палача. Если надо грохнуть – убивают быстро, без лишних спецэффектов. Ну и спасение «бог из машины» - театрально.

Герои ведут себя – как должны вести себя герои. Каких-нибудь там «Людей в черном» или «Звездного пути».
Разбили ногу в фарш, отстрелялись от крыс – и ничего, пошли шутить, подкалывать – мол, плохо вы работаете, господа. Чуть не убили – опять шутят, мол, начали беспокоиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:25 
Все побежали, и я.

Триллер, значится. Рассказ-катастрофа. И криптоистория: так вот, оказывается, почему асфальт над метро проваливается! И не только над ним. Некая страна подземных рудокопов - злобных рудокопов.
Не совсем ясно: подземные жители от наземных совсем не отличаются? Макса-то никто даже не заподозрил. И на свет он нормально реагирует, а должен бы щуриться, может - в тёмных очках ходить. Даже если он давно внедрён - всё равно.
В принципе, всё было нормально до того момента, как заговорили о шпионе. Отсюда начался недодуманный слитый финал, очень наивный и предсказуемый. Надо бы его переписать, тогда ужастичек будет вполне приличным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 11:35 
Так... подождать реакции автора что ли...
Может бальзамчик не понадобится. А ну да... Конечно! :D Я построю вам стенку, автор, чтобы вы оттуда отстреливались!

Плюс, огромный плюс рассказа - умело изложенный экшен. Автор столь мастерски вел всех своих читателей, что даже те, кто говорил во время чтения: "Не верю!" - все-равно читали до конца :D (ага, попались).
Фант-идея очень интересная и тянет на роман. Пишите роман, автор :), только незабывайте главы выкладывать на огрызание ограм :)
Насчет биологии описанного мира. Черви бывают не только кольчатые, но и многощетинковые. Многощетинковые червячки столь нежные и хрупкие, что встречаются на глубине до 10 километров!!! Вы представляете, какое там давление?! А теперь, увеличиваем такого "хрупкого" червячка до описанной величины и... Мама родная! Да что ему ваши чугунные и железобетонные тубы... он будет обладать просто чудовищной силой. К тому же многощетинковые черви имеют глаза, которые даже способны к аккомодации (в часности к изменению фокуса зрения). Биология на уровне школьного учебника вполне согласуется с рассказом :)

"Оборгор" выдуманное вами подразделение и аббревиатура - супер :). Нужно побольше спецов туда. Это вам идеи для дальнейшего развития сюжета. Во-первых там обязательно должна быть парочка экстрасенсов, чувствующих "подземных", во-вторых, обязательно направьте туда парочку строительных инженеров, он будут помогать быстро ликвидировать "дыры" прогрызаемые нижними. :), нет идея мне очень понравилась! Буду к вам в соавторы направшиваться 8)

Развязка рассказа хоть и неожиданна, но тем ни менее логично завершает рассказ. Автору нужно поделать чуть больше усидчивости и чуть больше внимания к своим творениям и все будет просто в ажуре :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Огрозный, спасибо!
[quote="Огрозный"]
[b]4. Мир

Итак, сверху современная Москва, снизу подземные жители.
А теперь, внимание, вопросы:
Подземные жители живут только под Москвой или где-то еще?
Чем они питаются? - Эти данные лежат за пределами рассказа и разглашению пока не подлежат.
Как удается хранить такую информацию в тайне? Так что вообще нигде, ни в сказках, ни в легендах нигде не мелькает. Это при таком объеме разрушений. Да уже после первого же разлома, фотографии облетели бы Интернет, и ничего сделать не удалось. - В Москве бывают такие разломы, и фотографии есть. Естественно, они объясняются движением почв из-за строительства метро и пр.
История строительства метро в Москве тянется еще к 1902 году.
История забавна. Четыре раза создавали проекты и четыре раза не реализовали. На этом, кстати, можно было тоже красиво сыграть. - Про метро интересно. Спасибо за информацию!

7. Стиль написания
«Лика подняла голову от покета фантастики» - вы имели ввиду покет-бук, но я представил себе полный пакет фантастики.
«Вот бы оказаться в другой реальности? Например, в рассказе из этой книги?» - у кого спрашивает ваш героиня?
«стена позади вагона затрещала, пошла трещинами и, выгнувшись рассыпавшейся в щебенку сферой, ударила его в бок.» -1) затрещала-трещинами – тавтология. 2)как можно выгнуться рассыпавшейся сферой?
«крикнула она Максу, стараясь разорвать вату в ушах.» - образ, конечно, яркий, но какой-то неправильный.
«Слишком сладкий», - то ли подумала, то ли произнесла вслух.» - что вы так любите то ли – то ли. Вы же автор. Должны знать точно.
« - С кем же? Теряюсь в догадках!» - фраза неестественная, книжная сильно. - Спасибо. Перечитаю и кое-что поменяю. Покет точно - на покет-бук :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Огрызный, спасибо!
Пакет - полиэтиленовый правильнее, хотя часто говорят и "пластиковый". Подумаю. Мне почему-то кажется, что полиэтиленовый подразумевает совсем тонкий и прозрачный.
Ожидание палача - ну, да. Подумаю. Хотя сейчас не понимаю, реально ли туда сразу этого палача притащить. Конец по-любому надо переписать, но насколько радикально?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Огруля писал(а):
Огруля, спасибо!
Не совсем ясно: подземные жители от наземных совсем не отличаются? Макса-то никто даже не заподозрил. И на свет он нормально реагирует, а должен бы щуриться, может - в тёмных очках ходить. Даже если он давно внедрён - всё равно. - Люди! Это разве важно в рамках этого рассказа? Это что, создает противоречие с другими известными фактами? Или вы не слышали об оттеночных контактных линзах, которые снижают количество попадающего в зрачок света? Так это простой обиходный товар, а Макс мог бы подобрать линзы с более высокой степенью защиты от света! И автозагаром намазаться! И если у нас есть любители гулять по подземельям, то почему нижние люди не могут гулять по поверхности? Может, кто-то отличается из-за мутаций, а кто-то - почти нет...и пр...
В принципе, всё было нормально до того момента, как заговорили о шпионе. Отсюда начался недодуманный слитый финал, очень наивный и предсказуемый. Надо бы его переписать, тогда ужастичек будет вполне приличным.

Рассказ был задуман "про шпиёна", и намеки на него есть еще в самом начале (стучал по рельсу, не дал зажигалку). Так что - шпиону быть! А финал можно переписать, думаю сейчас над этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
ДОГРадый, спасибо!
Особенно за червячка! :D Привык я к нему и полюбил. Жаль менять на сороконожку.
А от соавтора не откажусь! К тому же, с такими классными идеями :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB