Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С барельефом - да, это я неправильно запомнила связку, прошу прощения.
Про девушку - имела в виду, что она придумывает версии, но после чего-то очередного оказывается, что она была права (и они уже не ищут других вариантов), инопланетяне возникли в голове - и все тут. А чего не тайные парвительственные разработки? Подтверждение только на барельефе (картинка их), но они ж больше ни разу не усомнились в гипотезе?

Цитата со знаками - это я к тому, что есть сочетание ?!, но нет !?
А ставить два и более восклицательных - перебор и нехорошо.

Про туалет спросила как раз потому, что здесь аналог "в скафандрах". Фонтан - пол и стены... И... ну они хоть задуматься должны были? Поэтому я и про носки спросила - вроде это штрих к хзарактеру героя, привычка, аккуратность и все такое. А если фонтан - не источник, а замкнутая система? А они из него пьют.
Набрал бы водички и стирал в сторонке...

Про начало - а с приближающегося поезда или с посещения дач нельзя было начать? (это не замечание, это вкусовщина)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):

Про девушку - имела в виду, что она придумывает версии, но после чего-то очередного оказывается, что она была права (и они уже не ищут других вариантов), инопланетяне возникли в голове - и все тут. А чего не тайные парвительственные разработки? Подтверждение только на барельефе (картинка их), но они ж больше ни разу не усомнились в гипотезе?


Да как-то... Наткнувшись на несвойственные цивилизации Земли конструкции, предположить, что они принадлежат другой цивилизации, мне кажется крайне естественным. Для человека, который в принципе допускает существование других цивилизаций. Наверное, это гораздо более естественно, чем предположить, что некое правительство ради него так изощрилось.

Цитата:
Цитата со знаками - это я к тому, что есть сочетание ?!, но нет !?
А ставить два и более восклицательных - перебор и нехорошо.


Вы правы, спасибо.

Цитата:
Про туалет спросила как раз потому, что здесь аналог "в скафандрах". Фонтан - пол и стены... И... ну они хоть задуматься должны были? Поэтому я и про носки спросила - вроде это штрих к хзарактеру героя, привычка, аккуратность и все такое. А если фонтан - не источник, а замкнутая система? А они из него пьют.
Набрал бы водички и стирал в сторонке...


Думаю, что на фоне происходящего это всё же несущественно. Просто привносить в текст подобные вещи - ошибка, если можно без
них обойтись. Абсолютное большинство художественных произведений без описания отправления естественных надобностей обходится. И потому, что это, как правило, неважно, и потому, что трогать эту тему в художественном произведении попросту неэтично. А без особой надобности - ещё и непрактично. То же в меньшей степени касается вопросов гигиены, как то чистка
зубов, опорожнение носа, подробности простирки трусиков и прочее.

Цитата:
Про начало - а с приближающегося поезда или с посещения дач нельзя было начать? (это не замечание, это вкусовщина)

[/quote]

Можно. Но разве это существенно? Схема бы ни на йоту не изменилась. То же пробуждение, и та же цепочка 'сон-смерть-попадание'. Только спустя один абзац от начала. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 15:26 
Красивый, грустный рассказ с сумасшедшей фант-идеей.
А вы знаете, автор, этот рассказ вполне бы подошел и для темы "Лабиринт" :)
Среди достоинств рассказа, кроме фант-идеи, стоит отметить легкий, "ровный" стиль, и умение держать читателя в напряжении. Неожиданная концовка добавляет рассказу еще один плюс.
Рассуждения о том, что "да как же главные герои да так и не и...не стали размножаться" :? в контексте рассказа не уместны.
Думаю, что никто не согласился бы размножаться в таких условиях :mrgreen:
Удачи на конкурсе, автор!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 16:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Знаете, для меня этот рассказ напомнил сразу два у Ларионовой - "Соната ужа" и "Сказка королей". Скорее даже второй, поскольку первую половину, кроме герметического мотива и пары, девушка и юноша, конфликта герой-мир не было.
Да, есть забавные моменты, вроде целой улицы из Спасских башен :) но, честно говоря, для развития такого сюжета рассказ слишком маленький. Ещё, на мой взгляд, недостаточна степень сопереживания героям. Конечно, Валька - дитя другого века, и мир с домами он воспринимает, как своего рода компьютерную "бродилку". Но ведь должен он рано или поздно понять, что это не игра? Беда в том, что всё получается слишком быстро. Сразу - понимание того, что это ловушка. Сразу - встреча с живым человеком.

Что до Даши, то момент с искушением ограничен общей кроватью, а это ведь стержневой элемент рассказа - ловушка-то "для двоих". Мораль у Ларионовой, правда, другая, но суть конфликта одинакова: любовь (и даже не любовь) по принуждению. А Дениз, к тому же, чисто внешне сильно привлекательней героини, которая -

Цитата:
Топтался на платформе на пару с какой-то девчонкой в вязаной шапочке, из-под которой на спину падали длинные тёмные волосы.


Цитата:
Он узнал её ещё до того, как обнял, прижал к себе и, неуклюже путаясь пальцами в длинных каштановых волосах, забормотал что-то утешительное. Это была та самая девушка, которую он видел тогда, на платформе, сразу перед тем, как всё это с ним случилось.


больше отвечает на вопросы, чем ставит их. И это, я считаю, не даёт Вальке в полной мере проявить себя как мужчине, как защитнику.

Реальная драма начинается с третьей части:
Цитата:
- Искусственная, - Даша опустилась на корточки и теперь перебирала травинки. - На глазах у неё были слёзы. Искусственная трава. И цветы. А я чуть было не поверила...

- сильный момент, но, как читатель, я его жду значительно раньше. Ведь это по сути получилось главное сопереживание героям - хотя к моменту и так уже ясно, что мир насквозь искусственный. Помните, как у Мелентьева - Юрке в итоге сделали земляники, но на вкус она была совсем не такой? И это обозначило перелом в отношениях.

Честно говоря, финал, на мой взгляд, вышел недостаточно чётким. Что ужасного, с точки зрения читателя, в том, что некий организм нуждается в хозяевах для своего существования? Конфликт заключается лишь в нежелании принуждения, но разве ребят не тянет друг к другу? По сути, их сдерживают социальные табу, неуместные в том мире (слишком мало знакомы и тп.) В итоге Валентин и Даша бросают существо на произвол судьбы, говоря, что в противном случае умрут (хотя это и не совсем правда). Юп у Ларионовой убивает Дениз, потому что Артём сам подсказывает ему это решение; Бессмертному нужна "драма", нужен коитус. Внешние признаки, иных он не понимает. Но в чём глубинный, по сути внутренний конфликт Вальки и Существа? В нежелании эскапизма? В чуждости этой формы жизни? В желании спасти Дашу, наконец?

В общем, мне кажется, в виде короткой повести тот же сюжет можно было развить лучше. Вторая половина воспринимается значительно сильнее первой.

Из положительного отмечу живой, непосредственный язык Вальки, хотя так до конца не ясно, кто он - трикстер, или лирический герой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 02:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Мёд:
Очень симпатичный рассказ, который было легко читать. С увлечением следила за развитием сюжета. Понравилось объяснение и развязка.
В общем и целом, впечатление благоприятное.

Ложка дёгтя:
Банальный, избитый прием для завязки сюжета: очнулся, не знаю где я и что со мной.
Поразительная и плодотворная - по идее в день - догадливость героини.
Некоторая безликость героев.
У концовки - прекрасный потенциал по степени эмоционального воздействия читателя. Но реализован он даже и не в половину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
ДОГРадый писал(а):
Красивый, грустный рассказ с сумасшедшей фант-идеей.
А вы знаете, автор, этот рассказ вполне бы подошел и для темы "Лабиринт" :)
Среди достоинств рассказа, кроме фант-идеи, стоит отметить легкий, "ровный" стиль, и умение держать читателя в напряжении. Неожиданная концовка добавляет рассказу еще один плюс.
Рассуждения о том, что "да как же главные герои да так и не и...не стали размножаться" :? в контексте рассказа не уместны.
Думаю, что никто не согласился бы размножаться в таких условиях :mrgreen:
Удачи на конкурсе, автор!



Спасибо, уважаемый ДОГРадный.
Вам также удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Велданди писал(а):



В общем, мне кажется, в виде короткой повести тот же сюжет можно было развить лучше. Вторая половина воспринимается значительно сильнее первой.

Из положительного отмечу живой, непосредственный язык Вальки, хотя так до конца не ясно, кто он - трикстер, или лирический герой.


Ох, уж эти развития сюжетов в повести и романы. :)
Валька не трикстер и не лирический герой, он просто обычный парень. :)
Спасибо за рецензию, уважаемый Велданди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Marsileza писал(а):
Мёд:
Очень симпатичный рассказ, который было легко читать. С увлечением следила за развитием сюжета. Понравилось объяснение и развязка.
В общем и целом, впечатление благоприятное.

Ложка дёгтя:
Банальный, избитый прием для завязки сюжета: очнулся, не знаю где я и что со мной.
Поразительная и плодотворная - по идее в день - догадливость героини.
Некоторая безликость героев.
У концовки - прекрасный потенциал по степени эмоционального воздействия читателя. Но реализован он даже и не в половину.


Спасибо за мёд с дёгтем, уважаемая Марсильеза. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
А вам за рассказ! Очень жаль, что не смогу поставить вам в финале высший балл, а очень бы хотелось. :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Автор f015 писал(а):
Валька не трикстер и не лирический герой, он просто обычный парень. :)
Спасибо за рецензию, уважаемый Велданди.
Ну вообще-то уважаемая. :oops:
Впрочем, всегда пожалуйста :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Mask2009 писал(а):
А вам за рассказ! Очень жаль, что не смогу поставить вам в финале высший балл, а очень бы хотелось. :D



Тогда мне жаль вдвойне. И потому, что Вы судя по Вашим словам, не в финале, и потому, что я лишилось балла. Спасибо в любом случае. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Велданди писал(а):
Автор f015 писал(а):
Валька не трикстер и не лирический герой, он просто обычный парень. :)
Спасибо за рецензию, уважаемый Велданди.
Ну вообще-то уважаемая. :oops:
Впрочем, всегда пожалуйста :lol:


Прошу прощения, уважаемая Велданди. Так как я само среднего рода, мне нелегко различать гендерную принадлежность. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 13:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Концовка с одной стороны получилась. Вытащила рассказ. Стало грустно и красиво.
С другой стороны, разочаровывающая, неоригинальная. Конкретных названий навскидку не скажу, но о жилищах, которые заманивают людей, чтобы те пользовались ими по назначению, читал не раз.
Имя у героя, мне кажется, неудачное. Только на шестом абзаце я понял, что это взрослый человек. До этого по имени и мыслям кажется, что это подросток.
Самая главная проблема - нет изменения героев. Почему-то именно здесь это бросается в глаза. Поматросил их город и бросил. И пошли они дальше такие же, как были (и даже не потр... кхм...)
В общем, нормально, интересно, внимание держит.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 09:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
mistform писал(а):
Концовка с одной стороны получилась. Вытащила рассказ. Стало грустно и красиво.
С другой стороны, разочаровывающая, неоригинальная. Конкретных названий навскидку не скажу, но о жилищах, которые заманивают людей, чтобы те пользовались ими по назначению, читал не раз.
Имя у героя, мне кажется, неудачное. Только на шестом абзаце я понял, что это взрослый человек. До этого по имени и мыслям кажется, что это подросток.
Самая главная проблема - нет изменения героев. Почему-то именно здесь это бросается в глаза. Поматросил их город и бросил. И пошли они дальше такие же, как были (и даже не потр... кхм...)
В общем, нормально, интересно, внимание держит.


Спасибо за рецензию, уважаемый mistform.
Имя действительно неудачное.
А насчёт изменения героев позвольте с Вами не согласиться. Оно, это изменение, как бы это сказать-то - не положено, вот, нашло я как. :) Не положено героям меняться, если действие происходит в короткий промежуток времени. Это не только к литературе относится, к жизни тоже. Для того, чтобы человеку измениться из-за каких-либо обстоятельств, нужно время. И для осмысления происшедшего, и для адаптации своего характера к тому, что случилось. Поэтому когда в жизни ли, в рассказе ли, время действия исчисляется днями, не стоит даже думать о том, что якобы герои должны меняться. Они не должны, ни в коем разе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f015 Ловушка для двоих
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f015 писал(а):
Для того, чтобы человеку измениться из-за каких-либо обстоятельств, нужно время. И для осмысления происшедшего, и для адаптации своего характера к тому, что случилось. Поэтому когда в жизни ли, в рассказе ли, время действия исчисляется днями, не стоит даже думать о том, что якобы герои должны меняться. Они не должны, ни в коем разе.

Это спорный вопрос. Иногда для того, чтобы измениться, человеку достаточно одного толчка, одного потрясения. Для последующего осмысления - да, нужно время. Но само изменение, переоценка ценностей может произойти мгновенно.
Скажем, в вашем рассказе герой вполне мог за несколько дней, проведенных среди "декораций", понять, что и вся его предыдущая жизнь была так же пуста и фальшива, как созданный вокруг них искусственный мир. (я не говорю, что это был бы правильный вариант развития сюжета, но такое могло случиться).

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB