Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 19:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Рассказ как рассказ. Вечная тема поиска любви в запредельном пространстве.
Написано так, как написано, но читается достаточно трудно, будто идёшь по тому самому мосту сквозь вязкий воздух. Несколько строчек зацепились за память, сюжет понятен.

Позабавившая строчка: «А вот развернуться на сто восемьдесят градусов не получалось. Как будто в окружности теперь не триста шестьдесят градусов, а миллион!»

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:28 
Автор f001 писал(а):
Кошка, воробьи, петух - ориентируются в том мире уверенно.

Вы мне так и не ответили почему именно такие животные?
Кошка- магическое животное. Тут без вопросов.
Петух - борьба со злом? Тоже понятно. Петух спасает от наваждения. Крик петуха избавляет от нечистой силы.
Воробьи?
В христианстве символ скромности, незначительности, а также непристойности и разврата. У греков являлся атрибутом Афродиты и отождествлялся с Лесбией. В Японии олицетворяет лояльность.
В западном искусстве блудница - женщина с воробьем в руках. Воробей символ сексуальности.

Получается: кошка -проводник, петух - хранитель, воробьи - сексуальность, влечение к незнакомке, то, что удерживает героя в мире иллюзий.

Автор f001 писал(а):
Суть сюжета - найти линию поведения, чтобы самого-то себя хотя бы уважать!

Не расстраивайте меня. :twisted: Зачем скатываться в пафос? :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
В этом мире очень большая кривизна пространства. И с непривычки воробьев и кошек никто не видит. Считается, что если их удалось увидеть, значит, процесс адаптации идет успешно. Что и подтвердил Первый Патрульный: "Когда прилетают воробьи и приходит кошка, рождается абориген".
Согласен, это вышло на грани сюра. Но по замыслу это - чистая физика, как она есть. Именно поэтому символическое значение того или иного вида фауны встретилось чисто случайно. Отход от физики один. Но в тексте этого пока нет: кошки здесь не охотятся на воробьев. И те и другие считают себя одним народом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 20:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Я сразу не ответил уважаемому Огрозному по поводу языка. Грешным делом, надеялся выйти. Тем более что стиль и вправду - далеко не сильнейшая моя сторона.
Так вот, по-моему, если интересно, огрехи языка не замечаешь. Если неинтересно, вот к нему и цепляешься. Недаром, aau сразу написал, что тут и читать нечего. Самую малость утрирую, конечно. Недаром, среди профессиональных критиков считается ругать за язык признаком дурного тона. Они говорят, что нет ни одного произведения во всей мировой литературе, которое нельзя разгромить за язык.
Вот, такие пироги. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 20:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Раскроетесь?

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 22:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Дэн Шорин писал(а):
Раскроетесь?


Дэн, мне тоже ужасно любопытно, кто автор :oops:
Но он же просил критику Огров. А они вчера просили не открывать анонимность :) Может, потерпим до конца финала? :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Я действительно просил критику Огров, так что раскрыться не могу. Но можно же спросить у Медузы! Она в первом же посте написала, что знает, кто автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Meduza писал(а):
Так! Кажется! Я! Знаю! Автора! Буду! Молчать! :D


Медуза-Медуза, а кто автор? :)

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Дэн Шорин писал(а):

Медуза-Медуза, а кто автор? :)


"Извини, в ответах я ограничен. Правильно задавай вопросы" :lol:

Я слова дала - буду держать.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 12:24 
Автор f001 писал(а):
Так вот, по-моему, если интересно, огрехи языка не замечаешь. Если неинтересно, вот к нему и цепляешься


И да, и нет. Это очень хорошо видно на переводной фантастике. Одно и тоже произведение, с одними и теми же героями, в зависимости от мастерства переводчика может быть потрясающим и абсолютно нечитабельным. Мелкие огрехи языка не замечаешь. если они мелкие и редко. А не крупные и часто.
Хороший язык для рассказа это как хорошие декорации для пьесы или красивые съемки для фильма. Можно и без них, но будет не то.

Между прочим, я вас честно спросил нужны ли вам ляпы в языке. Можно было сразу озвучить свое отношение и не заставлять меня проводить вечер в попытках вам помочь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 12:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Огрозный! Неужели Вы не почувствовали, что лукавства у меня не больше чем у Буратино? Замечания Фелицаты, увы, все мне пришлось отвергнуть при внимательном прочтении. И последующую критику МайклГаль тоже. Речь там шла о том, что читатель привык к одному стилю изложения, а здесь автор пытается сказать больше чем читатель привык воспринять.
Чего никак не скажешь про Ваш комментарий. Вы действительно уловили разностилицу. За что я Вам очень благодарен. Кстати сказать Ваше мнение и мнение вышеозначенного профи по поводу моего текста практически совпадают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:04 
Автор f001 писал(а):
Кстати сказать Ваше мнение и мнение вышеозначенного профи по поводу моего текста практически совпадают.


Автор, я вот одно не могу понять, зачем вам бедные Огры, если у вас есть профи? :twisted:
Вы думаете, что сказали мне комплимент, который должен привести меня в восторг. А на самом деле еще раз обидели. :(
Мы, местные Огры, весьма уважаем мнение Феликаты. Да и Джи Майк обычно критикует по делу. Другое дело, что все мы субъективны, и вы, и ваш критик, и я, и Феликата, и Майк.
Вы можете принимать наше мнение или не принимать его. Но сравнивать нас с заезжими тетушками (дядюшками) не стоит. Мы и сами с усами :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Не верю своим глазам. Огр королевских кровей не может справиться с авторишкой, изволившим кусаться! Ну, есть профи, и что, не общаться ни с кем теперь? Наверное, я пока еще путаю огров и орков из фильма по Толкиену. Для тех вообще не свойственно обижаться! Вы хотя бы разместите фотографию типичного представителя вашего роду племени. Ну, простите еще раз! Просто я родом из совсем других краев. Коварная штука - Интернет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:30 
Автор f001 писал(а):
Ну, есть профи, и что, не общаться ни с кем теперь?

Просто не общаться с автором, у которого есть профи и который слушает огров только для того, чтоб сравнить их с кем-то.
У большиства авторов вообще никого нет. Кто их погрызет, если не Огр? А вы время зря заняли. Ничего новго не услышали. Жалко время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Хорошо. Тогда я официально выбываю из игры Огров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB