Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 13:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
tencheg писал(а):
Чем-то на меня повеяло по прочтении этаким оскароуайльдовским и духом памфлета.

О, я тоже про Уайльда думала, когда читала :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 22:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Meduza писал(а):
Не люблю

tencheg писал(а):
не люблю

Так и запишем. :lol:
tencheg писал(а):
Чем-то на меня повеяло по прочтении этаким оскароуайльдовским и духом памфлета.

Леди Джи писал(а):
О, я тоже про Уайльда думала, когда читала

Не стоило, право, комплиментов-то...
Слушайте, а если рассказ назвать "Эстетика зла"? Ну, чтоб уж точно по Уайльду было: кульминационная точка эстетизма, апологет аморального эгоизма и праздности, всё такое. И эпиграф! «Я увидел новую жизнь, и святой город, новый, сходящий от Бога с неба. И отрет Бог всякую слезу с очей людей, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. Город Бога не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и ЛЖИ, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни». В припадке графомании сразу обвинят, или не?

tencheg, за искренность спасибо. Конец концовки уже ждёт суровой кары. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 22:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Я бы название оставила :) Оно этому рассказу очень идет :) такое же..эмм.. на грани.. балансирующее :)
Ну и без эпиграфа.. У вас диалоги получились... я вам уже говорила, именно Уайльдовские :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Леди Джи писал(а):
У вас диалоги получились... я вам уже говорила, именно Уайльдовские :)

Не, у меня свои, кровные. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Ой.. что ж меня никто не понимает-то... :(
я ни в коем случае не обвиняла вас в плагиате и подражательстве... просто, так получилось.. и от этого для меня ценность рассказ выросла :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Леди Джи писал(а):
Ой.. что ж меня никто не понимает-то... :(

Леди Джи (чуть Жди не написал :lol: ), что вы, это я так шучу.
А пару цитат я на самом деле стырил у классика. Только у другого. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 08:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Хм... "Город и звезды" Артура Кларка + "Матрица". И что мы имеем из этой смеси?
Жестоко попридираюсь, автор. Вы уж извините.
В начале вы пишите что люди стали бесполые. Затем, что они для собственного развлечения могут поменять пол. :mrgreen: :mrgreen:
Это можно и сейчас сделать, только не так быстро как у вас. Итак, мы имеем улей с бесполыми развлекающимися существами, одно из которых - гг, усиленно ищет смысл жизни.
Далее... эти забавные веселые и бесполые пчелки выглядят мужчинами. Очень хорошо. А почему бы им не выглядеть как-то по-другому? например - женщинами? :mrgreen: :mrgreen: Или еще лучше: бородатыми и сискастыми особями. Вот, было бы шикарно. 8)
Далее... откуда, автор, в цивилизации бесполых людей, существующей уже не одно тысячелетие, как следует из вашего текста, может взяться фраза:
Цитата:
Только блажь и бабью дурь свою отключите, лады

Забавно, в бесполом обществе все еще считают баб дурами. Очень интересно. А, они, простите, эти пчелы бесполые, знают что такое "баба"? Или считают, что баба - это большой молот для забивки свай? Тогда все становится на свои места, так как молот - суть безмозглое существо, может быть и с дурью.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Идем дальше.
Цитата:
Общество избавилось от глобальных проблем, в нём нет кризиса личности, потому что люди поняли бессмысленность метаний между знанием и верой и обрели целостность в удовлетворении своих самых низменных желаний
.
Так как люди ныне бесполые, то секс стал чем-то абсурдным. И Фрейдовские принципы теперь к нему не применимы. Правильно. Это должно решить 80% проблем человечества. К тому же они не размножаются обычным способом. Гы... Тогда из низменных желаний осталась только жрачка и тяга к теплу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

О это будет момент триумфа! Они признают меня, они упадут мне в ноги!
жажда власти неистребима :mrgreen: Люди все еще мечтают, чтобы им падали в ноги.

Далее... ваш мир трещит по швам, или вы автор, чего-то недоговариваете
Цитата:
Нет, в этом случае всё немного сложнее. Я ему информацию, он мне дорогу. Бартер

Э-э-э... это происходит в мире, где подключиться к информационным сетям и выкачать информацию - пара пустяков? Или в сетях, которые так легко доступны, стоит некий ограничитель на определенные виды информации??? Тогда откуда гг берет эту информацию?

Дальше в город - больше тех самых швов, по которым мир трещит все больше и больше.
Цитата:
Штаб повстанческой армии находился в небольшой каморке под лестницей. В комнате стоял топчан и стол с разбросанными на нём картами, из стены, заклеенной призывным плакатом, торчал кусок провода с эбонитовой трубкой на конце, с обглоданного ржавчиной потолка свисала на тонком проводе лампочка накаливания.


Итак... Гы... появились лестницы, плакаты и карты (а где их печатают, автор?!!!), ржавчина и, внимание всем, посмотрите внимательно! не пропустите самого главного: лампочка накаливания. Супер. Откуда?? из какого музея? И до сих пор, за тысячи лет не перегорела вольфрамовая нить?
К тому же, автор... этот корабль, который изоржавел... За ним никто не смотрит? Нет никаких ремонтных роботов, систем самовосстановления, замены деталей, элементарной покраски? А что, когда корабль делали, титан вывелся на Земле? Весь выработали... И конечно, такую серьезныю штуку, как ГОРОД сделали из железа. Что бы она проржавела и вся цивилизация бесполых пчелок элементарно загнулась.

Цитата:
Мужик должен быть мужиком, понял
, гендерные понятия все еще рулят в мире, где нет ни мужиков ни баб...
Руслан разговаривает как распальцованный братан из 20 века, надо же.... И Сленг такой же.
Фу... автор. Это не смешно. Такое ощущение, что вы писали-писали про умное, и вдруг скатились на уровень тупого сериала про крутых братанов.

Цитата:
Он помахал перед Рудольфом автоматом... В подземельях полно таких штук, Руди

Угу... калаши наверное, не изоржавели и ничего им не сделалось. Точно калаши. Другое оружие за это время должно было превратиться в рыжую труху.
Эпизод с канализацией - непременный атрибут более-менее интересного боевика. Без канализации никак нельзя. Это уже закон жанра.
Да, родимый вы мой. А что, у города не было замкнутого цикла переработки отходов? А как же он летал от планеты к планете?! Вываливал дерьмо в космос? И сколько запасов брал на борт, чтобы безболезненно выбрасывать их виде отходов во время путешествия?

Автор, вы меня простите, но такой каши, как ваш рассказ, я переварить не могу.
Что-то я злая нынче.

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Грифон писал(а):
Хм... "Город и звезды" Артура Кларка + "Матрица".

Не, не, не! "Легенды края времени" Муркока.
Извинять я вас не буду, Грифон, ибо не за что.
Опровергать ваши претензии не вижу смысла, для этого рассказ нужно будет переписать. А я этого не хочу. И, поверьте, "лампочка", "калаш", и "канализация" использованы злонамеренно. :wink:
Цитата:
Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.

Следуйте за белым кроликом, и будет вам счастье. :lol:
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 01:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Отличный рассказ. Превосходный образ города.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 12:58 
Автору требуется врачевание ран? Кажется, кроме злого Грифона, которого согнали с вершин Рионских гор слишком рано утром :mrgreen: никто автора сильно не поклевал. :P
Итак автор, прочитав ваш рассказ, я пришла к выводу, что это - стёб. Скажите мне, права я или нет? :) Может быть мое ИМХО, но рассказ веселый. Эдакий гротексный наворот из философии, повстанцев-засранцев (ой, простите автор! вырвалось :mrgreen:) пародии на многие книги и фильмы про закрытые города :lol: . А что? получилось весело, и ваши пикающие точки, вызвали у меня приступ неудержимого смеха. У нас вообще конкурс получился забавный слово ж... пишется некоторыми авторами без смущения, а некоторые, вроде вас, все старательно закрыли точками.
Удачи вам на конкурсе :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 18:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ДОГРадый писал(а):
Автору требуется врачевание ран? Кажется, кроме злого Грифона, которого согнали с вершин Рионских гор слишком рано утром никто автора сильно не поклевал.

Во-во! Контраста мнений нету, рассказ не удался. :cry:
Огра что ли какого-нибудь крикните, потехи ради. :mrgreen: Полномочия есть у вас? :lol:
ДОГРадый писал(а):
Итак автор, прочитав ваш рассказ, я пришла к выводу, что это - стёб.

Вы заколотили осиновый кол мне в сердце. Я могу только догадываться о природе стёба, но могу с точностью сказать: этот рассказ - мысль, страшная до такой степени, что хочется смеяться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 18:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Exselens писал(а):
Отличный рассказ. Превосходный образ города.

Спасибо, Exselens, я старался. Прихожу к выводу, что не зря.
Иссушающего вам вдохновения! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Название зачетное!
Финал действительно пошловат. Потому что столько было рассказов и даже романов о злоключениях героя, который потом попадает на небо и дополучает все, что недополучил - не счесть.
Мизантропичная антиутопия, в которой нам заявляют, что человечество неспособно к золотой середине. Оно может либо отупеть от беспробудного счастья, либо озвереть от первобытных инстинктов и жажды крови. Вполне возможно, так оно и есть. Спорить не буду.
Мне здесь не нравится другое. Этот рассказ является монологом, в котором писатель спорит сам с собой. Вернее, даже не спорит - это именно монолог с репликами слушателя "угрызения совести - это прикольно" (зачетный тоже фрагмент). ГГ рассуждает, рассуждает, а хорошо ли то, а хорошо ли это, и тут ему выдают альтернативу - дикость, зверство и смерть. И как бы спрашивают - что, нравится? Разве так лучше?
А лучше золотая середина.
И все-таки без райского сюсюкания било бы жестче, хлестче.
Неоднозначные у меня ощущения. Буду думать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про то, что не город для людей, а люди для города. И если они становятся вредны городу, их безжалостно уничтожают.

"Глаза отшельника были широко раскрыты, зрачки сжались в маленькие чёрные точки. На свет он не реагировал и блаженно улыбался."
Собственно, сужение зрачков и есть реагирование на свет.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f016 Дикость, зверство и смерть
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 00:06 
Я это дочитал до конца!
Есть повод гордиться… Вот только не спрашивайте меня о чём рассказ: на смысл у меня сил уже не осталось – все ушли на то, чтобы до конца текста добраться.
Правда, кое-что помню. Потому что уж очень поразило. Например: «… лицо было сурово и светилось задним умом». По-моему – шедеврально.
Я тоже задним умом тут же засветился: а вот не надо было подряжаться все рассказы комментировать! Но, с другой стороны – уже и осталось не так много.
Автор… чтоб всё у вас было хорошо!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB