Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 10:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.02.2010 14:05
Сообщения: 6
Хороший рассказ. Только грузовик там зря. Написали бы, что они уехали, поделили золото. И все у них было хорошо. А еще бы лучше, как мальчик смотрел им вслед из комнаты, наполненной золотыми статуэтками Гигии. Наполовину пустой, типа, откупается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 18:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Слишком много в тексте упрощений. Роботы, с мазутом вместо крови. Девятилетний гений. Золото в немыслимых количествах.
Все это допустимо, если помогает донести какую-то идею. А в этом рассказе ее нет. Совсем нет.

И это даже обидно, потому как язык повествования замечательный. Зачитаешься.

Автору удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за мнение, евгений. Ваша версия финала мне очень даже понравилась. Больше, чем моя. Честно. Вот вам крест +.

Спасибо за замечания, grapho_man. Про высокую идею я уже писал раньше.

Маленький мальчик создал город. Сам. Город этот населен роботами. Но для человека, для которого корысть стоит на первом месте, значение, прежде всего, имеет только золото. Остального он не видит.

Хотя притянута она за уши, чего скрывать. Для меня главным был триллер с элементами мистики. Остальное балласт. Черная кровь визуально эффектна. Я - визуал. Будь моя воля, сцену в баре вырезал к черной бабушке. Но тогда бы получилась не фантастика. В общем, пришлось все объяснять. А ничего умнее в голову не пришло. Хотя повторюсь: сначала была идея с роботами, а потом все остальное. В результате все остальное получилось, на мой взгляд, лучше.

Спасибо за удачу, grapho_man. Лотерейный билетик что ли купить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 09:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Здравствуйте, автор.
Мне Ваш рассказ весьма понравился! Добрый он, хороший. Это самое главное, а не мазут или золото внутри роботов или кривые молочные зубы у мальчика. (Мазут - мог быть смазкой, золото - проводами, а не скелетом. Молочные зубы могут оставаться до полового созревания, т. е. до 13 лет у мальчиков). И конец у рассказа правильный, не спешите переделывать! Думайте, сверяйтесь с собственными чувствами. Желаю Вам удачи. Моя поддержка Вам обеспечена!

______________________________________________________________________________
"мнение azimut не есть мнение Азимут, рбж АZИМУТ, rbg-azimut и аватара AZIMUT"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 15:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за мнение, azimut. За вашим ником хочется забраться на амбразуру и прикрыться им как щитом от критических выстрелов.

Мысль, что золотыми могут быть лишь провода, мне понравилась. Учитывая, что для костей золото слишком мягкий металл, этот вариант весьма кстати. Спасибо.

По поводу финала совсем запутался. Правду знает только читатель. Пойду за утюгом для допроса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Автор f029 писал(а):
Спасибо за мнение, azimut. За вашим ником хочется забраться на амбразуру и прикрыться им как щитом от критических выстрелов.
По поводу финала совсем запутался. Правду знает только читатель. Пойду за утюгом для допроса.

Я только что высказал своё мнение по этому вопросу в Болталке на странице 50: правду знает только ПИСАТЕЛЬ, а мнение имеют ОБА.
Почитайте, и пусть оно Вас тоже поддерживает!
______________________________________________________________________________
"мнение azimut не есть мнение Азимут, рбж АZИМУТ, rbg-azimut и аватара AZIMUT"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f029 Золотой Город
Старая добрая классика жанра.
Два неудачника, заброшенный городок, подозрительные жители.
Удивилась, когда узнала, что мальчик - сирота. Повеяло чем-то таинственными увлекающим.
И второй раз - при разговорах, что статуэтка может исцелять (или не она, а только богиня?).
Развязка честная и органичная. Расстроило немного, что герои не успели ничего осознать.
Вопросы:
1. Откуда золотишко?
2. Зачем роботам вкусная еда, только ради мальчика?
3. Сцена с проверкой "на сбой" хороша, но... Зачем "взрезать кожу"? Для быстрой проверки и ТО должны же быть предусмотрены отверстия?

"Он рванул с места, оттолкнув на пути чернокожего парня и Пимена..." "по пути" или "с пути".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 12:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за мнение, Felicata.

Исцеляет богиня (девушка со змеей и чашей), а не статуэтка. Но, как известно, дело не в предметах, а в самой вере.

По поводу вопросов. Ловко вы меня подловили на тех местах, в которых я сам чувствовал некоторую шаткость. Бросьте читать мои мысли! Это же незаконно!

1) Золото, золото, золото… Этот вопрос первый зашел в гости к моему мозгу, когда я перечитывал рассказ. Зашел, посидел, ножками поболтал, но ответа так и не дал. Поэтому выбрал следующее. Как известно, золото добывают в пределах горных отводов. Город, в котором развивается действие окружен горами. Это было в тексте. Но, кажется, при редактуре я необдуманно удалил описание, посчитав, что полученное предложение слишком длинное.

2) Да, ради мальчика. Этот момент мне в глаза не бросился. Стоит его подчеркнуть в разговоре Пимена и Мари – мол, они это делают ради Бернара.

3) Лучше конечно надрезать. Для быстрой проверки, разумеется, было бы удобнее какое-нибудь отверстие (даже в самых неожиданных местах). Но зачем искать легкий путь? К тому же, сцена сама по себе подымает градус напряжения. Отказаться от этого было сложно. Хотя вопросов полно: зачем Пимену, например, калечить Клена? Поцарапал бы пальчик и все дела. Для себя я этот момент разрулил так: кожа у роботов не содержит капилляров, поэтому чтобы «протестить», заглянуть внутрь, надо сделать глубокий разрез. Отверстий, увы, нет. Но все же это лучше, чем электро-вилка в «отверстие».

Мне больше нравится вариант «с пути». Когда редактировал, обратил внимание на это место, но этот очевидный, правильный вариант не заметил.

Еще раз спасибо, Felicata. Ваш глаз – алмаз.


Обязательно ознакомлюсь с вашим мнением, azimut.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 21:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
И в мыслях не было читать мысли автора :wink:
Золото я тоже люблю... Возможно, у мальчика из детдома оно ассоциировалось со счастьем?
Что до рудников и отвалов... Возможно.. Но все-таки, уж очень его МНОГО, в таких количествах - они бы не роботов-роботов-роботов строили, а крупицы извлекали, то есть работали-работали...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Разумное замечание. У вас интересные ассоциации, Felicata. Золото = счастье. Надо будет обыграть.

Что касается золотых костей, то - да… много надо золота. Надо думать. Или оставить золотыми только провода.

Спасибо за мысли, Felicata.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 06:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
ТинФель писал(а):
Эпиграф здесь несколько не в тему. ГГ специально нарисован таким примитивным? "Разрушу, уничтожу" - уж слишком карикатурно. А в целом... Идея создания мальчиком целого города роботов интересна, а вот сам город - не очень. Скучные они все, пресные. И зубы у девятилетнего ребёнка уже не молочные.


ТинФель, ты почти дословно воспроизвела то что я хотел сказать. :)
"Эпиграф не в тему" - это первая моя мысль о тексте. И остальное тоже очевидно, кроме молочных зубов - я таки не врач.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 11:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Добрый и наивный (во многом) рассказ... но меня больше всего взволновал один вопрос - автор, а нафига вам вставлять Макса Фрая, если персонаж ну НИКОИМ образом не связан с книгами ентого писателя? Я понимаю, что возможны шутки или ещё что... но лично у меня при встрече с этим именем пошли поиски аллюзий на произведения Фрая и я чего-то их не смог обнаружить...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f029 Золотой Город
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 14:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Как-то случайно на сцену выполз Макс Фрай. Сначала персонажа звали просто Макс, в эпилоге захотелось дать ему фамилию и первое, что пришло в голову - Фрай (по образу и подобию одного из главных героев «Футурамы»). Лично меня это не сбивает. И мало кто из читавших обращал на это внимание – вы да я = два человека. Но «поиски аллюзий» лучше исключить. Поправлю.

Спасибо за мнение, Vikkol.

Спасибо за мнение, Дэн Шорин. Хотя я где-то его уже слышал. Ах да! ТинФель©. И ей еще раз спасибо за уделенное время. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB