Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f036 Трамвай


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 22:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Приготовляется выдерживанием сухого спиртованного вина под плёнкой, образуемой на его поверхности специальными хересными дрожжами. Через 5-6 мес около 1/3 вина отбирается из-под плёнки и заменяется молодым вином. Взятое из-под плёнки вино смешивается со столовым и десертным винами и затем выдерживается от 2 мес до 2 лет.»

Поскольку до этого места все равно никто не дочитывает, предлагаю сделать сердечник катушки деревянным. Начало затянули.

«Прямо на него, а точнее, сквозь него таращилась волоокая девица с чёрными вьющимися кудрями. В руках у девицы была увесистая книга, которую она раскрыла перед собой, губы девушки что-то беззвучно шептали.
– Медуза-Горгона, – подумал Петя».

Идешь себе, вся как есть красивая, с книжкой – а тебя сразу в чудовища. :shock: Противный парень – этот Петя.

«Тут из «жигуля» бензин течёт, может рвануть!» - технически глупость. Надеюсь, это просто знание психологии обывателя.

«Лени Рифеншталь, «Триумф Воли» и всё такое» - угу, еще «Олимпия» ничего. Это была шутка?

В потолке открылись люки, не пугайтесь – это глюки. Короче, много пить – вредно. На мой взгляд, вы просто стебались.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Обстановочка описана, конечно, еще та! Трое пьют по черному! Кстати говоря, и придраться не к чему. Это по поводу языка. Да и композиции тоже!
Только трамвай-то вроде мимо врезал! И как только водитель жив остался? Вот уж кому повезло!
И жена вовремя sms-ку прислала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 21:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Просто не понравилось.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Интересный рассказ получился у вас. Читал с удовольствием, понравилось. Удачи на конкурсе. :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 02:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А мне понравилось :D
Первый абзац такой... завлекательный. Пьянка потом описана, на мой взгляд, очень "вкусно". Финальная фраза - с рельсами, которых нет - хорошо!
Не понравилось: ведьма (но их просто что-то много именно на этом конкурсе), "волоокая девица" (корова сразу представилась) и вот это: "Нельзя покидать свою варну, – станешь парией" (патамушто я не знаю, что такое варна :( То есть смысл понятен, а слово все равно незнакомое)
Некоторые образы весьма... своеобразны:
- физтех накладывает матрицу упрямого рационализма на любые, даже самые мистические извилины
- Оставшийся снаружи народ живо обсуждал аварию ... начиная от сопромата и его приложения к трамвайным осям, и заканчивая кармическими каналами и астральными матрицами.
- шальной страх дал под дых и стал раздвигать цепкими лапами створки души
- Боль экспонентой возросла до предела

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
Любопытный факт из жизни. Верю всему. Подобное и со мной было, только с трезвым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
В целом - мило.
Рассказ проглотился с интересом.
Только мне чего-то всё по ходу прочтения не хватало... Я не пойму, чего. То ли композиция перекошена, то ли города недостаточно.
Вобщем, не восторг-восторг, но выше среднего.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f036 Трамвай
Не поняла рассказ совсем :(. Так искажение и наложение или все-таки последствия выпитого?

"...охреневший мужик, с пластиковым стаканчиком кофе в руках".
"смотрели две девицы с мороженым в руках" выражение имеет право на жизнь и вовсе не страшное, но создается впечатление, что в этом мире принято держать что-либо и в других частях тела.

"поводя своим маститым клювом, и был похож теперь уже не на тапира, а на учёного грача" клювом? а куда делся хобот? Я понимаю, сменить выражение лица и позу можно, но он заодно и пластическую операцию сделал?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 14:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про трамвай-призрак (судя по вступлению). И про пьянство. И про девушку, которая людей гипнотизирует.
Сам рассказ напоминает историю, которую рассказывали друг другу приятели, чтобы поразвлечься.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
"Кто тебе спел, что она гречанка?
Где ты в Париже видел трамвай?"


Здесь, мне кажется, диссонанс формы и содержания.
Существование трамвая здесь подается как данность, как факт. Это требует мистического налета, нагнетания атмосферы. Хочется, чтобы это пугало лично меня, а не героя рассказа.
Когда же этот факт заключен в "контейнер" истории, рассказанной в пьяной компании, он теряет смысл. Трамвай-голландец. И чо?
Картинка красивая. А вот сюжет, такое впечатление, недодуман крайне.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 23:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Язык хорош. Думается, замысел рассказа я понял, вернее, отгадал – всё то, что недопрописано автором. Тема конкурса - где-то сбоку. Окончание провальное. Полагаю, во второй тур произведение протиснулось за счёт оригинальных диалогов.

Привычный оттяг лучших представителей современной интеллектуальной молодёжи выписан со знанием дела. Нет разницы между Москвой, Киевом, Иваново и деревней Пупкино. Как я понимаю – в Харькове тот же, с позволения автора, «совок». При этом я осознаю, что спивающимся героям придаётся максимум интеллектуального багажа.

«А м-может в-водочки? – Заикнулся из угла Гоша, оторвавшись от энциклопедии.»

Только из чувства социального протеста читать энциклопедию увлечённо не будешь.

« – Нельзя покидать свою варну, – станешь парией, – сказал Петя, дорезал лимон и повернулся к Гоше.»

Я заметил, никто из товарищей не переспросил о предмете высказывания. Значит, герои позиционируются как понявшие эту фразу. Уважаемый автор, успокойте меня, соврите, что вы не один из тех, кто с завидным постоянством проводит свободное время таким образом!
Алкопати как единственный способ приятно провести время - верный путь к алкогольной энцефалопатии. То, что у вас на эту дорожку шагнули молодые интеллектуалы, меня попросту ужасает.
И прежде всего ужасает тем, что я наблюдаю то же самое, причём повсеместно.

Я не возьму ваш рассказ в топ. В нём много несоответствий условиям конкурса. Но вы, уважаемый автор, плюньте на мою оценку. Ваш рассказ - гораздо больше, чем тема, и то, что вами задумывалось изначально.

Один из героев, Ганс (как я понимаю, это погоняло, то есть кличка) - убеждённый скинхед со своим сдвинутым образом мышления. Пусть россияне не кивают в сторону Украины, типа только там такое и может быть правдой. В среде интеллектуальной (подчёркиваю, интеллектуальной!) современной российской молодёжи толерантное отношение к фашистской символике и атрибутике встречается всё чаще и чаще. Рядом с Гансом вполне дружески уживаются и Пети и Гоши.

Я постоянно общаюсь с людьми от 16 до 30 лет. Четвёртая часть моих товарищей имеет характерные националистические взгляды.
Иногда некоторые из них, ещё не знающие мою жёсткую антифашистскую позицию, произносят тосты типа «За смерть всех чурок и евреев».
Но страшнее всего то, что остальными тремя четвертями эти взгляды воспринимаются как безвредная странность. А моя антифашистская направленность – издержками воспитания.

Уважаемый автор. Вы, разумеется, описали правду жизни. Но если так пойдёт и дальше, мы сможем лично понаблюдать за тем, как День Победы начнут отмечать факельным шествием колонны в виде свастики.

Вы думаете, это фантастика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 11:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Приятный рассказ.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 11:30 
Ну, что - отголосила роща золотая...
Бруно
Я предвидел, что гиштория не оставит равнодушными поборников трезвого образа жизни и гуманизьма. Но чтобы так... Гм.
А всего-то: взял, сделал срез живой ткани, молекулярным пинцетом цапнул три клетки организма и выложил их на подложку проекционного микроскопа.
А дальше - каждый увидел своё.
Вас возмутил фошист Ганс? А с чего Вы взяли, что Ганс - скинхэд? Ах, образ узнаваемый, - Ленни Риффеншталь и всё такое. Ну, так автор просто пощадил корпус коллосум своих читателей. Ведь напиши автор, что Гоша - еврей, и что имено он, а не "нацист" Ганс является основным поклонником искусства Третьего Рейха, боюсь, у иных мог бы случится катотонический ступор. А в жизни - так бывает.
Да, часто и густо сказывается привычка к шатмпам и композициям. Если в 1-м акте на стене висит ружьё, то в последнем будет вендетта ля коморра. Так? Если русский парень Ваня говорит - Зиг Хайль! - он, наверняка нацист и фощист. Так? В газетах - так.
А в жизни - не так. Веллера давно читали? Помните: цвай, друм, линкс, линкс, линкс, линкс? Еврея Веллера пёрло от нацисткой символики. Так бывает. Рельный мир - многоообразнее фантастического, он не ограничен фантазией автора.

О трезвости. Здесь снова - попытка критика постороить кривую по одной точке. А что бы Вы сказали, напиши автор, что камрады встречаются раз в квартал ( в полгода) и беспробудной пьянкой делают зарубку на шкале посведневной трезвости, просто отрываясь? Автор живёт в реальном мире, и населять его позитивно-эйфорическими трезвенниками не считает нужным. Ибо - не поверят.

Правда в том, что людям, вообще, мучительно ощущать неопределённость, в том числе и сюжетную. Им позарез нужно мнение автора, о своих героях, что бы решительно согласиться. Или не согласиться. Нужно поскорее выставить оценку, пусть ошибочную - но поскорее! Ведь надо же на что-то опереться, и от чего-то оттолкнуться, дабы не завистнуть беспомощным пауком Кьеркегора над бездной неопределённости. Непонятное - пугает. Поэтому так соблазнительно объяснить увиденное посредством знакомого. Это - идиот, это - нацист, это - пьянь. Всех разложить по полочкам. И всё пучком. И думать больше не надо. А зачем об этом думать?

Если долго рассматривать любую проблему, можно увидеть себя, как часть её (не моё).


З.Ы. То Вы ещё не видели, как бухают альпинисты-высокогорники... А уж казалось бы.
З.Ы. З.Ы. А может быть автор просто стебался... Автор ещё не решил. Он не определился.
Ждёт реакции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f036 Трамвай
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Если долго рассматривать любую проблему, можно увидеть себя, как часть её (не моё).
Даже спорить не буду! Я сам определённая часть этой проблемы, ибо десяток крайне близких мне людей страдают от алкоголизма.

Тьфу ты, написал «страдают». Нет, не страдают – наслаждаются!

Одни - социально адаптированы. На работу не влияет, деньги не переводятся, здоровья лет на пять хватит.

Вторые – самоубийственно фанатичны. Врачи идиоты! Водка входит в мой метаболизм! Я умираю от нерьвов и недопоя! Печень моя – значит, мне и решать.

Третьи – социально опасны! Отсутствие торможения коры головного мозга и, как следствие, несколько загубленных жизней. В том числе и своя собственная!

Я не обвиняю Рассказ в отходе от общественно одобряемых норм. Я усмотрел правду жизни, уже лет пять, как этой правдой любуюсь. Для меня ваш рассказ не секрет и не откровение. Разве могут быть откровением секреты Полишинеля? Но ваше произведение ничему не научит тех, кого вы так ярко описали. А написано – ярко!

Что писать, как писать – разумеется, это выбор каждого. Но представьте, что вдруг получили дар – словом изменять мир. Как вы его измените?
А теперь представьте, что он у вас есть.

О нацизме даже говорить не буду. В немецкой культуре есть более приятные образы для подражания. Да и воюю я не с символикой поверженного врага, а с теми идеями, которые уже похоронили миллионы людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB