Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f005 писал(а):
За хорошие слова спасибо! :) А то по мере чтения отзыва автор сильно скис и совершенно не ожидал услышать в конце что-то приятное :lol:

А это по методу бутерброда, чтобы автор не расслаблялся. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 08:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Серьезное дело

Добротная такая советская производственная фантастика из журнала «Техника-молодежи» год так за 1976-78. Махровый соцреализм.
С технической стороны замечаний нет никаких. В рассказе все на месте. Архитипичные герои, ведущие себя так, как от них и ожидаешь. Стабильная конструкция. Выдержанный тон.
Одна придирка:
«Иван Петрович Сычёв – это вам не два пальца об асфальт!» Что это значит? И «А за простой сложной техники с кого бы спросили?» Тут я спотыкнулась. Но, возможно, это и есть профессиональный юмор недоступный моему разумению.
В общем, исполнение и язык на высоте.
Для анекдота слишком затянут из-за подробных описаний производственного процесса. Особенно первая часть, которая совершенно не затягивает и не заинтриговывает. Сократить бы рассказ до 10000 и было бы намного лучше. Потому что большего, чем анекдот в нем ничего нет. А анекдоты должны быть короткими, иначе вся фишка пропадает.
Рассказ не зацепил, не оставил никакого впечатления. Мне от него ни тепло, ни холодно, ни смешно. Никак. Максимум меня хватило только на 3000 знаков. После этого я заставляла себя дочитывать. В общем, автор, я просто не из вашей целевой аудитории,
что никак не умаляет достоинств вашего рассказа.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 08:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Всё правильно.
Вот только нижняя планка приема рассказов - 15000.

Простой - это когда техника не работает, простаивает. (типа, каламбур, извините)

"Два пальца об асфальт" - идиоматическое выражение :) (чуть видоизмененное) Нечто простое и понятное.

Видимо, вы не любитель техники :)

Спасибо за отзыв


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 11:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
f013 Будка для механической собаки
Дисклеймер: Автор, я буду ругаться. Поэтому, если у вас слабые нервы (в чем я сомневаюсь), лучше не читайте.

1. – Получите и распишитесь! – слёзы заблестели на курносом лице посыльного. – Дождался! Вы не представляете, каково это каждый день мотаться по жаре!
Он сунул Тиму конверт, вырвал квитанцию и помчал вприпрыжку в сторону лифта:
– Конец моим мучениям!
Створки лифта лязгнули. Крик восторга на некоторое время заглушил скрежет ржавого механизма.
Тим не скоро пришёл в себя:
– Замечательное начало дня. Совсем я одичал в этих экспедициях. Даже разговор не могу поддержать. Надо было хоть чаю предложить.
- это уж как-то совсем преувеличенно. И поведение почтальона, и поведение Тима, который вслух говорит сам с собой. Сразу заставляет относиться к тексту, как к чему-то наигранному, нереальному.
2. Положил письмо на журнальный столик, сел напротив и прищурился, пытаясь угадать, что внутри. Писем он сто лет не получал. – Ага, и поэтому не сразу вскрыл конверт, а пытался угадать. Автор, я, конечно, не Станиславский, но все уже вашему рассказу не верю!
3. расчёт задолженности, пени и штрафов – пени и штрафы не одно и то же?
4. «Во избежание недоразумений, и необдуманных шагов с Вашей стороны, с момента прочтения данного уведомления подача энергии и воды в Ваше жилище будет прекращена!»
Когда Тим дочитал последнее слово, раздался щелчок, и квартира утонула в тишине: электроприборы умерли, краны иссякли. – как они сделали это? А если бы он не прочитал последнее слово, так и жил бы со светом и водой. А если бы вообще не прочитал письмо? Делаю вывод: не нужно читать уведомления, и можно жить дальше, даже не платя коммунальных услуг.
5. Тим перечитал письмо. И ещё раз. Постепенно содержание послания дошло до него. – Герой тормоз. Подозреваю, что он непоправимо повредил мозг в межпланетных перелетах.
6. Или почти сухим, но всегда живым. – Это шутка такая, да?
7. плотоядно улыбалась миловидная девушка – плотоядно и миловидная плохо уживаются друг с другом.
8. – Лучше сожгите меня заживо! – заревел он, как раненая кротомышь, и не услышал себя. Мертвая тишина навалилась, протянула ледяные пальцы к сердцу. Тело покрылось холодным потом. Такая тишина бывает в середине гиперпрыжка, когда меркнет свет в глазах, и кажется, что ты делаешь шаг в вечность. Время умирает, а ты – вместе с ним. И не знаешь, будет ли воскрешение. – Да, все признаки неизлечимой болезни героя. Он уже теряет сознание! И это герой в одиночку боровшийся с мутантгриллой. Кошмар, до чего довели героя злобные работники ЖКХ.
9. «Осталось шесть часов. Пора что-нибудь делать!» – подумал он и рывком вскочил. – Да, уж как бы пора герою что-то делать. До сих пор в рассказе ничего толком и не произошло.
10. «Ожидание тягучей карамелью наматывалось на нервы». – Жалею я, автор, что я не ОГР, когда вот такое читаю. Я бы вас уже покусала. Я понимаю, хочет поиграть, ну, зачем испытывать терпение читателей всеми этими псевдоюмористическими диалогами не несущими смысловой нагрузки и типа красивостями.
11. «Лифт полз вниз, словно беременный ленивец». - АААААА!!!!! Автор, вас не ругать надо, а бить. Причем нещадно, клавой по мягкому месту в воспитательных целях.
12. «Группу с томными глазами Тим осмотрительно обошёл по широкой дуге» – это у таксистов-то томные глаза.

Все дальше подробно комментировать не буду. Косморазведчика, конечно, ничего не остановит, но таксист с акцентом меня окончательно доконал. Не могу больше. Дочитаю, как-нибудь, и выскажусь окончательно.

13. Мораль: – Ты стремился к миражу. Твой страх не тишина, а её причина. И от неё не спрятаться за каменной стеной.
Причина тишины – одиночество? Тим боится одиночества? Я правильно поняла? И старик подарил ему собачку – лекарство от одиночества.

Бедный пес. Каким образом, такой раздолбай, как Тим, который годами дома не бывает и за квартиру не платит, будет заботиться о собаке? Собаку жалко. За нее вам плюс, потому что она ни в чем не виновата. А за все остальное, огромный минус.

Выводы: Автор молодец, что написал столько знаков. Значит, упорный. События такие бурные в рассказе происходят. Значит, у автора с фантазией все в порядке.
У меня такое ощущение, что этот рассказ - такая игра «понарошку». «Какбэ» косморазведчик и его приключения, «какбэ» конфликт и его решение, «какбэ» мудрый старичок с моралью. «Какбэ» юмор. Название хорошее, но кроме мельтешения, ничего не осталось.
Как бы закончилось, вот и замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 12:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Колибри писал(а):
Дисклеймер: Автор, я буду ругаться. Поэтому, если у вас слабые нервы (в чем я сомневаюсь), лучше не читайте

А зачем же на отзыв я напрашивался??? Нет уж! Соберу все нервы в кулак и буду читать дальше. Чего бы мне это ни стоило.

Цитата:
1. это уж как-то совсем преувеличенно. И поведение почтальона, и поведение Тима, который вслух говорит сам с собой. Сразу заставляет относиться к тексту, как к чему-то наигранному, нереальному.

В целом хотелось показать неожиданность. Видимо не получилось.

Цитата:
2. Ага, и поэтому не сразу вскрыл конверт, а пытался угадать. Автор, я, конечно, не Станиславский, но все уже вашему рассказу не верю!

Зря не верите. Вспомните недавнее прошлое. Эпопею с радиоактивными письмами, полонием, взрывчаткой в конвертах и т.п.
Осторожность - первая заповедь любого косморазведчика! Если, конечно, он хочет выжить. :D

PS. А вложения в спаме Вы тоже сразу вскрываете? :) :) :)

Цитата:
3. расчёт задолженности, пени и штрафов – пени и штрафы не одно и то же?

Пени и штрафы - не одно и то же. Пени расчитываются в процентном отношении к сумме задолженности за определённый период, например - 0,5% в день. Штраф имеет фиксированное денежное значение, и от длительности просрочки не зависит. Это не только в будущем. Это всегда так было.

Цитата:
4. Когда Тим дочитал последнее слово, раздался щелчок, и квартира утонула в тишине: электроприборы умерли, краны иссякли. – как они сделали это? А если бы он не прочитал последнее слово, так и жил бы со светом и водой. А если бы вообще не прочитал письмо? Делаю вывод: не нужно читать уведомления, и можно жить дальше, даже не платя коммунальных услуг.

Как они сделали это? Наверное также как летают в фантрассказах космические корабли. Развитие технологии. Существуют же уже сейчас электронная бумага и мониторы, которые следят за движением глаз.
А необходимость задолжника прочитать уведомление полностью - юридическая и бюрократическая заморочка. Думаете чересчур абсурдно?

Цитата:
5. Тим перечитал письмо. И ещё раз. Постепенно содержание послания дошло до него. – Герой тормоз. Подозреваю, что он непоправимо повредил мозг в межпланетных перелетах.

Просто герой очень долго жил в экстремальных условиях, когда нужно в первую очередь заботиться о том, чтобы выжить. А тут оказывается в шкуре простого обывателя, который должен платить коммунальные платежи, успевать сделать это в определённый срок, трястись от страха быть выселенным и т.д. Герой не адаптирован к цивильной жизни. Вполне нормальная реакция на неожиданность.

Цитата:
6. Или почти сухим, но всегда живым. – Это шутка такая, да?

Да :roll:

Цитата:
7. плотоядно улыбалась миловидная девушка – плотоядно и миловидная плохо уживаются друг с другом.

"На лицо ужасные, добрые внутри", а тут - наоборот! :)

Цитата:
8. Да, все признаки неизлечимой болезни героя. Он уже теряет сознание! И это герой в одиночку боровшийся с мутантгриллой. Кошмар, до чего довели героя злобные работники ЖКХ.

Герой теряет сознание от страха перед тишиной. У него такая фобия. А работников ЖКХ он ещё даже толком и не видел.

Цитата:
9. «Осталось шесть часов. Пора что-нибудь делать!» – подумал он и рывком вскочил. – Да, уж как бы пора герою что-то делать. До сих пор в рассказе ничего толком и не произошло.

Я слишком поздно вспомнил про совет выкинуть первую страницу. Простите меня.

Цитата:
10. «Ожидание тягучей карамелью наматывалось на нервы». – Жалею я, автор, что я не ОГР, когда вот такое читаю. Я бы вас уже покусала. Я понимаю, хочет поиграть, ну, зачем испытывать терпение читателей всеми этими псевдоюмористическими диалогами не несущими смысловой нагрузки и типа красивостями.

Вам не понравилось выражение? Ну зачем же кусаться??? А над диалогами мне действительно ещё надо работать.

Цитата:
11. «Лифт полз вниз, словно беременный ленивец». - АААААА!!!!! Автор, вас не ругать надо, а бить. Причем нещадно, клавой по мягкому месту в воспитательных целях.

Ленивцы тоже имеют право быть беременными! Я настаиваю! А в таком состоянии они о-о-о-очень медленные.

Цитата:
12. «Группу с томными глазами Тим осмотрительно обошёл по широкой дуге» – это у таксистов-то томные глаза.

Не у всех! У некоторой небольшой и очень нетрадиционной группы :)
На всякий случай напомню один старый анекдот, чтобы было понятней:
Приезжий садится в парижское такси:
- Отвезите меня в самый дешёвый бордель!
- Вы уже в нём.

Извините!

Цитата:
Все дальше подробно комментировать не буду.

Спасибо. Ваш отзыв, на самом деле полезней сотни хвалебных. Я серьёзно!

Жалею, что Вам не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 13:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Посмотрите, пожалуйста, и мой рассказик.
Если не затруднит, конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 15:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f017 писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, и мой рассказик.
Если не затруднит, конечно же.

Постараюсь, но не обещаю. С этими расправлюсь, а дальше, если время будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 08:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Квартирник
1. В этом человеке, неизменно начищающем стаканы, вмещается вся мудрость мира. – протирающем стаканы? Мне кажется, что «начистить» можно только нечто непрозрачное.
2. Что-то бормочет своими толстыми губами. – «своими» лишнее, слишком по-английски получается.
3. И с пунктуацией проблемы. Пунктуация тоже какая-то англоязычная, когда диалоги оформляются кавычками.
4. «Ты будешь богом!»
Город молчит. Кольцо тускнеет, и люди расходятся дальше по своим делам. Бросают недоуменные взгляды. Качают головой. Отворачиваются от нас. От меня.
Я сижу на упавшей каменной плите и смотрю им вслед. Опять проиграл. Не на то поставил, не так понял. Поддался искушению силы.
- что тут произошло не совсем понятно.
5. Поискам бога и смысл жизни, что, впрочем, одно и то же. – и смысла – пропущенная буква
6. Высокий лоб, тонкий нос с чувственными ноздрями. – не могу себе представить чувственные ноздри, что-то смешное в голову лезет.
7. Ночь опустилось. – опечатка
8. Добрые люди говорят, что хотела вниз броситься с горя, но смелости не хватило. А тут как раз я нарисовался, как тот самый свинопас из детских сказок, который «первый встречный, за которого принцесса выйдет замуж».
Как было после такого не ударить, а? – Мне не кажется, что это хорошая причина для того, чтобы ударить женщину.
7. Так. Классический сюжет, еще со времен Толстого «Фальшивая купюра». Только при переходе к третьему эпизоду до меня, наконец-то дошло, что это путешествие кольца по разным людям, причиняя им одни неприятности. И вот в этом главная проблема. Если бы это не была маленькая девочка, я бы вряд ли их отличила. Потому как герои не особо отличаются друг от друга манерой разговора, и особенно девочка, которой судя по сюжету должно быть лет шесть, а она говорит как пятнадцатилетняя.
Лично мне трудно воспринимать такое количество персонажей, говорящих от первого лица в одном рассказе. Подсократить бы на пару героев, например, алкаша в баре и сумасшедшего Георга. В них теряешься, и становится скучно.
8. Дальше становится все совсем безумно, как в горячечном сне, из которого трудно вырваться. «мерзкую звуковую жвачку, что хотелось срочно раздобыть килограмм ваты и затолкать ее в уши – до самого мозга». – вот четкое описание того, что происходит в рассказе, только со зрительным рядом. Без бокала Мартини Россо фиг разберешься.

И финал – то, что кольцо, сделав круг, возвращается ту да же, конечно, хорошо для сюжета. Но, по большому счету, в рассказе ничего не произошло, кроме дальнейшего падения людей. Все так никуда и не пришло.

Итог: Сюжет классический, на миллион. Исполнение, на мой взгляд, вполне, но можно было и лучше. Читать было интересно, кроме тех отрывков, которые я уже обозначила. Кульминации не произошло, катарсиса не случилось. Рассказ хорош, как сквозной сюжет для постапокалиптического мрачного романа.

Удачи вам, автор, и успехов в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 11:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Программист

1. Бесконечные нити дорог связывали исполин в единое целое. – исполина - если про город; исполинов - если про небоскребы
2. Кратер – на город упал метеорит?
3. Эффективность работы, если он прибудет в институт раньше на час, вырастет. – не вижу связи между эффективностью и ранним приходом. Объем выполненной работы может вырасти, но эффективность… Вряд ли.
4. Кадров у Нового Института Человека было крайне мало. Всех специалистов вооружали, снабжали необходимыми инструкциями, а после отпускали в свободный полёт. – Довольно неразумно, если кадров мало. Хотя бы по двое отпускали. Что можно сделать одним пистолетом против агрессивных жителей, даже если тебя снабдят инструкциями.
5. Нужно было так много узнать о мире, который ушёл. – очевидно мир не особо ушел, если агрессивные жители остались
6. Привычным движением объединив свой разум с компьютером, программист застыл в кресле. – Почему он программист? Скорее исследователь? Тоже хочу объединять разум с компьютером. А что, будет вполне себе разумный компьютер.
7. Расширившееся сознание вышло из привычного, но такого тесного, тела, расползлось по всему институту. – Тело стесняет расширившееся сознание? Автор, ну что вы в самом деле. Можно подумать сознание – это нечто материальное.
8. Несколько потенциальных врагов ютились на первом, втором и пятом этажах. Это только те, кого зафиксировали датчики, на самом деле их было много больше. – Каким образом потенциальные враги не перехватили его на лестнице?
9. С лёгким скрипом отворилась входная дверь, и невидимый программист увидел своего коллегу – молодого человека лет тридцати с нахмуренным лицом. Он уселся за стол и принялся грызть ногти. – Нормально для взрослого мужика, да. Что-то мне не совсем понятно с кем он говорит, кому показывает ролик? Специально для будущих поколений записывает?
10. - Это искусственный интеллект, - пояснил Нестеров. – довольно примитивный, я прописал ему всего несколько потребностей: есть, спать и защищаться от врагов. Чтобы есть, им нужно работать в поле, собирать урожай. В мирное время всё спокойно, посмотрите, как люди трудятся. – искусственный интеллект, а тела? Зачем им есть? Это стратегическая игрушка что ли?
11. Нестеров в два присеста проглотил бутерброды, запил чем-то из термоса. – так он вроде и не вставал. Сидел и ел. Почему в два?
12. Шутка с кроликами вообще за гранью моего понимания. Ладно, допустим Нестеров додумался до чего то важного. Но почему это надо просто отправить в Интернет, а не доложить начальству, ученому совету, донести до правительства и т.д.?
И что случилось с Городом?
13. Программист знал лишь то, что вбили ему в голову – нужно собирать информацию, нужно искать, систематизировать, анализировать. Всё для возрождения цивилизации. На эмоции нет времени, только холодный расчёт и логика. – Он робот, судя по тому ролику.
14. Насвистывая, программист направился домой через пустынный парк. Он очень долго работал, поэтому шёл неспешно. – Очень легкомысленный товарищ. Знает же, что опасно, но беспечно идет через парк. Много работал, киношку целый час смотрел, устал.
15. Впереди, прямо под ногами, расположился пыльный холмик. Наклонившись, программист смахнул пыль, разглядев под ней детскую куклу. – Хитрые жители нагребли много пыли на куклу. Должно быть из пылесоса так аккуратно на нее насыпали. Да, автор, меня в детстве тоже учили не поднимать предметы с земли. Даже если это игрушки. Вот примерно то и предвещали, что случилось с роботом-программистом. Ну как же он даже не проанализировал состав, не просканировал. ЭХ!
16. - Ещё одну машину поймали, - проговорил мужчина с бородой и ружьём наперевес.
- добрые жители «поймали» робота. Автор, а в этот раз на месте взрыва "кратера" не осталось?

Так что случилось с Городом? Ответа на этот вопрос я так и не нашла.
Хороший ученический рассказ. Автор реально постарался. Рассказ короткий, что в данном случае большой плюс. Нормально так фишки расставлены, автор старательно подводит к пониманию, что программист - робот. Есть ошибки в пунктуации, но это все поправимо.

В финал? Скорее всего нет.
Но я от всей души желаю вам творческих успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 14:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Семь башен Камвоса
1. Гоар задумчиво пыхтел трубкой, устремив взор далеко за пылающий горизонт. – Во-первых, «устремив взор» несколько архаично, а во-вторых – почему горизонт пылал? Вроде поля заснеженные. Зимой – пылающий горизонт?
Откуда профессору известно, что паровоз чихнул в последний раз и они будут на месте через минуту, если нет видимых признаков и в городе он ни разу не был?
2. “Да уж, неприятный тип, - подумал Гоар.” – кавычки не там. И у профессора странная логика. Впервые увидел человека, и уже делает такие выводы, что он тип неприятный и чудак, без всяких на то оснований.
3. - Да, конечно. Вспомните, древнейшую историю, когда мир делился на целые страны.
Там же существовали различные национальности с индивидуальными чертами характера. Эти – жадины, другие – пьяницы, третьи – трудолюбивые, как муравьи. – Интересно, автор, кого вы имеете в виду? Какой народ можно назвать жадинами, а какой – пьяницами? ГГ – нетерпимый тип с предубеждениями. Что-то ущербное есть в его философии. Мне он окончательно перестал нравиться. А вот скептик Лавр наоборот.
Камвос – это от Москва, Терип – Питер, Сторов – Ростов, Закань – Казань? Осторожнее, автор, за это и побить могут граждане Сторова. А Лавр – это Врал? А Гоар Веда? Рога Дева?
4. Камвос – город контрастов. Мужчина в таверне повеселил, да.
5. Голову обожгло от сокрушительного удара. – Это звучит не по-русски. Обожгло от удара? Кстати, автор, вы сами себе противоречите в этом месте. Чуть выше говорили, что профессор подозрительный, а потом – доверчивый. Вы бы уж определились.
6. Когда вам задают вопрос «жизнь или дневник» - выбирайте жизнь. Дневник можно новый написать.
Гоар закрыл глаза и приготовился к худшему.
Но услышал только топот по паркету, потом глухой звук падения, будто мешок картошки обрушили на пол.
А затем голоса:
- В жизни бы не подумал, чтобы этот… Такой ведь милый человек.
- Ты чего не знал, он всю жизнь писателем типа стать хотел. Но нигде его рукописи не принимали… Видимо, знал, что профессор всюду свой дневник таскает.
- Об этом все знают, черт возьми. Он ж в газете какой-то статью писал про охраняющие заклинания. Там и рассказывал, что дневник с собой у него всюду. И как он, мол, надежно защищен.
- Сам себе проблем нажил этот профессор… Кстати… Профессор!
Гоара похлопали по щекам, вспомнив, наконец, про его присутствие.
- Профессор, профессор.
Он открыл глаза.
- Этот кусок несколько абсурдный. Вы уж простите. Почему профессор сам не открывал глаза? Очевидно, он был в сознании, раз все слышал. Зачем было ждать пока его похлопают?

7. Это была дама лет тридцати. Грациозная походка, широкая шляпа с перышком, модная шуба: такой тип женщин Гоар знал хорошо. Такие живут за счет богатых папенек, выкачивают деньги, тратя их на всякую чепуху. Никогда не притронутся ни к плите, ни к венику.
Такие профессору и нравились: гордые, величественные, стильные и невозмутимые. Может, притягивала противоположность, а, может, просто желание быть рядом с сильной натурой.
- Ну, вот, стоит только девушке надеть шубку и шляпку, так сразу считают, что она не может у плиты стоять. Автор, фи вам от меня!

Прочитала весь эпизод с девушкой! Так и знала, что профессор ошибается! Не зря я с самого начала отнеслась к нему подозрительно!
7. У нас город не противоположностей. Скорее, подводных камней или скелетов в шкафу. – Ага, и еще роялей в кустах.

Все в Камвос! Этот город самый лучший город на земле! Ага! Я там не была почти двадцать лет.

Повеселили, автор. Рассказец наивный такой, добрый. Не могу я серьезно его читать. Не обижайтесь. Всего вам наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 16:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Спасибо за отзыв!

Несколько моментов хотелось бы пояснить.
3. Насчет пунктуации - вообще-то. выделение прямой речи кавычками - это самая что ни на есть нормальная русская пунктуация, которой учат детей в школе. И если у меня не длинный диалог, а обмен фразами, то вай нот?
4. Когда кольцо тускнеет, перестает действовать его магия, и люди перестают слушать говорящего, потому что их ничто больше не держит.
8. Мне вообще кажутся сомнительными основания героя "синего" отрывка для того, чтобы бить жену. Но у него - своя логика, с которой, подозреваю, далеко не каждый согласится.

Подсократить на пару эпизодов рассказ, к сожалению, анриал, так как тогда не замкнется цветовой круг и не все символы используются.
То, что два эпизода в середине трудно воспринимаются - осознал. Спасибо) Буду думать, что с ними делать.

Рад, что большую часть рассказа читать было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 16:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f014 писал(а):
Спасибо за отзыв!
Подсократить на пару эпизодов рассказ, к сожалению, анриал, так как тогда не замкнется цветовой круг и не все символы используются.

О, а вот про цветовой круг я вообще не уловила! Совсем. Даже не зацепилось нигде. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 21:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Колибри писал(а):
О, а вот про цветовой круг я вообще не уловила! Совсем. Даже не зацепилось нигде. :roll:


Значит, спрятал слишком хорошо)) Сам виноват.

В самом начале сказано, что кольцо меняет цвет. В первом отрывке оно фиолетовое (герой говорит "аметист на моем пальце"), и детали вокруг - фиолетовые (запах фиалок, аромат сирени, люди как ежевика, кольцо - ягода темного винограда). Плюс сам герой - философ-эзотерик, который хочет стать пророком, а фиолетовый цвет часто называют символом философии, тайного знания.

Аналогично организованы остальные сцены.

В каждой из них если отмечаются какие-то детали, имеющие цвет, то они все монохромные на протяжении сцены.
Причем сами цвета радуги не разу не называются (видимо, это меня и подвело). Была мысль назвать рассказ "Калейдоскоп", но это казалось слишком явной подсказкой :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 10:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f014 писал(а):
Колибри писал(а):
О, а вот про цветовой круг я вообще не уловила! Совсем. Даже не зацепилось нигде. :roll:


Значит, спрятал слишком хорошо)) Сам виноват.

В самом начале сказано, что кольцо меняет цвет. В первом отрывке оно фиолетовое (герой говорит "аметист на моем пальце"), и детали вокруг - фиолетовые (запах фиалок, аромат сирени, люди как ежевика, кольцо - ягода темного винограда). Плюс сам герой - философ-эзотерик, который хочет стать пророком, а фиолетовый цвет часто называют символом философии, тайного знания.

Аналогично организованы остальные сцены.

В каждой из них если отмечаются какие-то детали, имеющие цвет, то они все монохромные на протяжении сцены.
Причем сами цвета радуги не разу не называются (видимо, это меня и подвело). Была мысль назвать рассказ "Калейдоскоп", но это казалось слишком явной подсказкой :roll:


Кстати, калейдоскоп никак не связан с хроматическим кругом. И не обязательно, что в нем есть стекляшки всех цветов радуги. Название "Калейдоскоп", на мой взгляд, вполне оправдало бы мельтешение героев и событий, складывающихся в причудливый узор. Фишка с цветами, конечно, интересная, но никак не влияет на сюжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 07:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Сделаю обзор еще 3 рассказов прошедших в финал. Желающие можете записаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB